Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дикая орхидея, Василиса Васильевна... Мне кажется, как-то глупо звучит. А имя просто ...волшебное! tongue.gif

Особенно Моника Григорьевна отпадно звучит
вот-вот. Я на созвучие очень внимание обращаю, ведь детка вырастет и её, скорее всего, будут звать по имени-отчеству.

Магдалина Прокопьевна, Линда Михайловна - не звучит вообще, кажется. Но это моё личное мнение, конечно. Просто иной раз непонятно - чем родители руководствовались, когда так называли ребёнка? Выпендриться? Счастья ребёнку добавить? g.gif

Поделиться этим сообщением

Дочь Луны

вот-вот. Я на созвучие очень внимание обращаю, ведь детка вырастет и её, скорее всего, будут звать по имени-отчеству.

Я как подумаю о том, что наш ребенок в будущем может жить в России - и его будут по имени-отчеству называть blink.gif... ой, нет, об этом лучше не думать. Просто у мужа имя латышское (еще и переделанное на литовский манер его мамой), само по себе красивое, но как отчество, да еще с русским именем ребенка... lookaround.gif

Особенно Моника Григорьевна отпадно звучит

Из той же оперы - знакомая Эрика Андреевна и Диана Ивановна.

Внука Лаврентием назвали. А по отчеству он у нас Павлович. Как Лаврентий Берия.

clap_1.gif

Лаврентий имя замечательное.

Иосиф тоже сильное имя. Единственное, как уменьшительно , кроме Йоси??

Дочь Луны

Назвали Женей. Даже не заню, что означает,

Евгения происходит от слова "благородная" на греческом smile.gif

Слышала я на днях, как мальчика лет четырех бабушка звала к себе - Габриэль!

Станиславушкина

Оська. По-моему, очень мило.

Эрика Андреевна совсем не страшно звучит. А вот если моя племяшка вздумает когда-нибудь в Россию переселиться, её будут Джейн-Ребеккой Андреевной величать. Жуть!

В советские времена, в паспортах всех граждан союза, в независимости от национальности, писали имя и отчество. Однажды видела паспорт своего учителя истории, так его по паспорту звали Сийм Свенович Траат. Когда мы узнали его отчество, он превратился для нас в Свиныча.

У нас два родственника Иосифы. Один дядя Ося, второй, что помладше, просто Ёжик.

Знаю я одного человека, у которого в графе "Отчество" записано: сын Вольдемара. Нет, ну трудно записать было что ли "Вольдемарович"?

Эрика Андреевна совсем не страшно звучит
У нас немецкий вела Эрика Богдановна. Так и красиво даже! rolleyes.gif

Недавно узнала от своей знакомой, как назвала сына ее сестра - Ратибор. Я так понимаю, имя древнеславянское, но у меня стойкая ассоциация с вареньем, реклама раньше была такая: "Ратибор- джемы и варенье для вашей семьи".

У нашего крестного доченька родилась два месяца назад - Варвара Александровна, в простонародье Вареник laugh.gif А у моего родного брата дочка совсем недавно родилась - Ева blush.gif

Часы работы

Когда мы назвали свою старшую, как раз реклама лекарства от кишечных расстройств шла. Название очень уж на наше имя похоже было. Некоторые такие ассоциации проводили. Ну спустя 10 лет где то лекарство? Да никто уже не вспомнит, как оно называлось.

А мне Ратибор напоминает книги фэнтази на тему древней Руси. Вроде у Никитина был такой герой.

У подружки сынок Марсель. В детском саду был один-единственный с таким именем, теперь в школу пошёл - тоже один Марселька. Кстати, не подруга так сына назвала, там муж настоял.

Конфета

Родители приказали называть ребенка Лавр, Лаврентий, никаких уменьшительно-ласкательных имен))

Ох уж эти приказы! У дочки в группе, когда она ходила в детский сад, был мальчик Всеволод. И вот как-то его родители услышали, что воспитатель зовет мальчика Севой, так тоже приказали- никаких Сев, называть только Всеволодом.

Амбиция

У дочки в группе, когда она ходила в детский сад, был мальчик Всеволод.

И у нас в группе Всеволод! smile.gif Только и воспитатели, и детки зовут его Володей. Уж не знаю, в претензиях ли родители... rolleyes.gif

Моего старшего сына зовут Женя. Для младшей, которая еще не родилась, уже выбрали имя - Регина smile.gif Точнее, это имя я придумала еще в своем раннем детстве и решила, что дочку назову непременно так. Мужу пришлось смириться laugh.gif Хотя, он особо и не сопротивлялся.

Нежная грусть

В нашем регионе Марсель - довольно распространенное имя. Мне, кстати, оно нравится rolleyes.gif

Сегодня смотрела передачу, один из героев- африканец Бари, живущий много лет в России. Двое его детей- Елисей и Джессика. Вот прям крепко задумалась, какое у них отчество- Бариковичи или Баривовичи, или ещё как? g.gif

По волшебной реке

Латышские имена красивые, но на самом деле звучат хорошо именно на родине. В нашей молодежной компании в Латвии я одна была условно русская( просто не латышкаsmile.gif ). А так компания состояла из 2х Янов, Скайдры, Байбы, Модриса,Вилниса и Раймонда, которого мы все Райкой звали. Мне очень нравилось имя Илзе, даже думала- родится дочка, так и назову.

Только дочка родилась уже в Москве, так что пришлось умерить хотелку.

А племянница рождена в Латвии. Назвали Илоной Владиславовной. Вроде ничего, только потом сестра разошлась с мужем , вышла за москвича и тот усыновил девочку. Теперь она Илона Валерьевна. Уже явно не очень.

smile.gif

У моей знакомой дочку зовут Забава. И отчество у неё - Арсеньевна. Забаве Арсеньевне уже третий год smile.gif

Необычное имя, я больше такого не встречала.

Изменено пользователем Фуфылочка

Хитори

А можно узнать, как зовут вашу доченьку?

Амбиция

Ох уж эти приказы!

Я работаю в садике, потому мне эта тема знакома. Пришла ко мне новенькая девочка 1,5 лет, зовут Светлана, мама настаивает, чтоб мы называли девочку Лана.

А девочка не отзывается на это имя. Потому что Ланой она стала совсем недавно, когда мама посмотрела какой-то сериал. Оно и понятно, полтора года была Света, а теперь стала Лана.

Часы работы

Я работаю в садике, потому мне эта тема знакома. Пришла ко мне новенькая девочка 1,5 лет, зовут Светлана, мама настаивает, чтоб мы называли девочку Лана.

У дочки одноклассница была ( в предыдущей школе) Руслана. Ее тоже звали все Лана. Ну чтобы Светлана- Лана? Точно сериал "Дыши со мной" ее родители посмотрели. Я вот тоже Светлана, может и мне настоять, чтобы теперь называли Ланой? (шутка, конечно)

Амбиция

Вот что про это имя написано в Википедии

Лана - женское имя. 1. ЛАНА - милая, женственная, белая. Имя самостоятельное. 2. Американско-английское LANA, происходит от кельтского alun - согласие и гармония. 3. Слово "Лан" - на древнерусском и украинском - "широкое поле". Возможно, это имя связано с этим понятием. В таком случае, оно означает "плодородная". 4. ирл. "мирная" 5. итал. "пушистая, шерстяная" 6. лат. " хорошенькая, миролюбивая ". 7. Лана означает 'гордость'.

Другие источники говорят о том, что имя Лана допустимо использовать в качестве краткой формы имен Светлана, Роксолана, Милана, Беляна, но при этом помнить, что есть такое самостоятельное имя.

Так что вас, Светлана, вполне можно называть и Лана.

У меня Егорка и Танюшка. Сыну сразу имя дали, а вот дочери...Егор называл сестренкой, а мы с мужем дочкой, девочкой. Имя дали, наверное, недели через 3, когда пора было получать свидетельство о рождении.

А мою душеньку звать-величать Вероника Николаевна. Ник-Ник - эдакий розовощекий поросёночек в дополнение к трём сказочным! Эта сказка, кстати, у нас самая любимая! Даже в театр ходили на "Трех поросят".

Представляю, лет через 15 так спросят её:

- У тебя в чате какой ник?

- Ник-Ник.

Точно не запутаются!

Изменено пользователем Алика Сеева

А к нам, в центр раннего развития, ходят мальчики-близнецы Евсей (Еся) и Ерофей (Ероша). А еще два Фёдора, Петя, Ярослав.

А в бассейн с нами ходит такая замечательная девчушка Влада Калинина (Ладушка).

Всем деткам по 2 года.

А на улице гуляем с Матвеем, Кириллом, Костей, Ксюшей, Кирой, Аленкой, Надей.

А я вот всё думаю, что имя ребенка должно подходить не только к его отчеству и фамилии, но и быть созвучно с именами его старших братьев и сестер.

Дядя мой сам Аркадий, первого сына назвал Артём, второго - Артур. Хотели еще Аринку, но как-то не сложилось. Были бы все на АР.

Мне вот, например, в последнее время безумно нравится женское имя Иванна. Отложилось оно у меня в голове после просмотра многосерийного фильма "Анна Герман". Актрису, которая сыграла Анну Герман, зовут Иоанна Моро. Какое же имя бесподобное - Иоанна, Иванна! А если девочка - то непременно Иванка! Чудо чудесное просто!

Хотя я, если надумаю идти за второй дочкой, всё-таки назвала бы свою Анжеликой. Придерживаюсь собственной теории: Вероника и Анжелика - это звучит! В одном ключе что ли...

А знакомая родила мальчика, назвали Марк. Так я его Маркизом зову, а втихаря - Маркелычем.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.