Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Барби

может кто знает имя, что бы у него производное было Лика

Я посмотрела словарь имен, там есть весьма неожиданные варианты g.gif

Ликами предлагают называть тех, кто носит имена Анжелика, Гликерия, Елена, Еликонида, Леокадия, Лидия, Поликарпия, Сильвия, Феликса, Фелиция.

Мне больше всего из этого нравится Леокадия.

А Елена, как Лика, откровенно удивила, не пойму, где она там прячется. С чего Сильвия тоже Лика - никак не уловлю g.gif

Поделиться этим сообщением

Когда я была маленькой, родители снимали комнату у старенькой бабушки. Её звали Лина. Только не сокращённо от Ангелины, например, или Василины. А просто - Лина Васильевна. С тех далёких пор я это имя больше не встречала. А вчера подружка доченьку свою так назвала: Лина, Линочка. Мне нравится!

Барби

У нас еще бум на Артемов - ну очень популярное имя, Насть да, много, Владиславов и Владислав, Ярославов и Ярослав.

drinks_cheers.gif 100 % Когда-то я комплексовала из-за своего имени Настя. Больше ни одной знакомой девочки с таким именем у меня не было. Сейчас же Настенек пруд пруди, только в нашей группе детского сада три Настюши. А ещё племяшка, дочка подруги и ещё две шапочных знакомых. Бум!

Барби

Уже давно мучает вот какой вопрос - может кто знает имя, что бы у него производное было Лика? Только не Анжелика, Малика и Алика.

У дочери в классе училась Лика. А полное имя - Леокадия.

Наткнулась сейчас на передачу про необычные имена, которыми сейчас детей называют. Что запомнила - сюда написала.

Боч (биологический объект человека), Царь, Север, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Медея (Дмитриевна), Ия, Заря-Заряница.

А еще сказали, что душа ребенка сама себе имя выбирает. С этим можно поспорить, конечно, но у нас именно так и вышло.

Мы никак не могли с мужем прийти к согласию в выборе имени старшей дочери (во время беременности, точно знали, что будет девочка). И вот приносят мне её маленькую, славненькую, губки бантиком. И как-то само вырвалось: Аюшка, Анюшка, Анюта. Красиво. Мужу позвонила - согласен! smile.gif Вот так и закончились споры.

Правда, свекровь ложечку дегтя добавила - сказала, что у них в деревне одни "аньки", но это она, не подумав, сказала. wink.gif

Знаете, вспомнилось... blush.gif В детстве после просмотра индийского фильма мне очень захотелось назвать свою дочку красивым именем Зарина. Потом меня отговорили, что это индийское имя.

Спустя какое-то время на пляже в Казани я слышала, как мама подзывала девочку, зовя её Зарина!

А сейчас я познакомилась с Зариной здесь, на форуме! rolleyes.gif

Добавлю. По мнению специалистов желательно очертить круг имен в своем ближайшем окружении. Так как по жизни нас часто сопровождают люди с одними и теми же именами. И, если у меня очень много приятельниц Лен, то мне с людьми, названными так - комфортно. Т.е. дочка у меня могла бы быть Леной (задумывалась об имени Алёна для младшей).

Пирожочек , возможно это Ваш случай. smile.gif

Удачны имена, если они легко и правильно произносятся (и отчество формируют приемлемое), без плохой репутации в обществе, и не слишком легко образуют дразнилки. wink.gif

Сгинули навечно Нади, Оксаны, Веры, Любы, Зои, Олеси, Борисы, Николаи, Владимиры, Петры, Владиславы, Анатолии.

Мы наследника Петром назвали. Детей врачи говорили не будет, а в этом году на рождество в Питер съездили, оттуда и привезли blush.gif Когда узнали, что пацан будет другие имена даже не рассматривали....

Врачиха у меня роды принимала- Медея Георгиевна. Я всё запомнить не могла- боялась медузой горгоной назвать)). А Зарина мне тоже нравится, среди татар встречала не редко. А Насть смотрю меньше не становится, что 10 лет назад, что сейчас. У меня бабушку так звали, и моя мама очень хотела внучку-Настеньку. Но среди всей родни ни одной Насти нет, никто так не назвал. У нас Алина, Даша, Ксюша, Милана, Сашенька вот народилась).

Мама в кубе

Врачиха у меня роды принимала- Медея Георгиевна. Я всё запомнить не могла- боялась медузой горгоной назвать))

Ой, насмешили с "медузой горгоной", а ведь действительно, у кого какие ассоциации.

И напомнили. Был у нас в школе учитель рисования, недолго, я так понимаю, декретницу замещал, а сам художник. Молодой веселый симпатичный парень с бородой. Как его звали - не помню, а вот отчество было Георгиевич. За глаза звали "Горынычем".laugh.gif

Получаются вот такие вот змеино-мифологические ассоциации с этим именем, точнее отчеством.

Валенция

Catreen

Не нравятся (( Сложные какие-то и уж очень старинные. Поликарпия та же, например. Сильвия к нашим русским отчествам ну как к корове седло smile.gif

Лидия свекровь, Леокадия... заметила что не нравятся имена где есть Д, Г, Ж. Еще Леокадия как Аркадия звучит)

Вот очень нравится сокращенное Лика, впрочем как и Лина, Лера, Лиля. Придумать бы полное нежное и мелодичное...

Пирожочек

У нас Зарина чисто татрское имя - сколько встречала Зарин - все татарочки.

Барби

Вот очень нравится сокращенное Лика, впрочем как и Лина, Лера, Лиля. Придумать бы полное нежное и мелодичное...

Может Лилиана или Лиана? smile.gif

Оксан да, нет

На работе есть две Оксаны, моего возраста (до 30 лет). И в ясельной группе есть одна Оксаночка. Ксенями их не зовут.

Олеси тоже есть как и более современный вариант - Алеся.
У нас практически нет Олесь, только Алеси. Тоже есть девушка Алеся, а в младшей группе - девочка Алеся. Ещё есть Марика. rolleyes.gif

Stella Polare

А мальчики Алеси есть сейчас? Я помню, что в конце 90-х было модно записывать мальчика Алесем. Многие Лёши и Саши стали Алесь такой-то... smile.gif

Мария-Антуанетта

А мальчики Алеси есть сейчас?

Саши и Лёши были Алексами, с ударением на А... Мальчик Алесь для меня новость confused_1.gif

Барби

Придумать бы полное нежное и мелодичное...

Милолика, Светолика, Ангелика - вот такие варианты я еще нашла в интернете.

Василика, Виолика, Леолика, Эликаона, Элиналика, Неолика, Элиолика, Эликанесса, Эолика, - это я вам насочиняла. Продолжайте в том же духе, может и придумаете что-то благозвучное smile.gif

Несколькими постами ниже Идущая по краю пропасти пишет:

Есть славянское имя Яснолика - можно звать Ясна и Лика.

Еще один вариант для Лики - Яснолика.

Изменено пользователем Валенция

Сегодня услышала странное, но красивое девчачье имя: Ясна. Интересно, как же полное звучит?

Юный энергетик

Сегодня услышала странное, но красивое девчачье имя: Ясна. Интересно, как же полное звучит?

Это и есть полное имя. Здесь почитайте о нем.

А вот интересное обсуждение имени Ясна biggrin.gif

Интересно, как же полное звучит

Есть славянское имя Яснолика - можно звать Ясна и Лика. Но по мне сложновато для произношения.

Валенция

А вот интересное обсуждение имени Ясна
lol.giflol.giflol.gif

Мария-Антуанетта

А мальчики Алеси есть сейчас?

Мальчиков не знаю. Знаю одного дядю Алеся, но он артист театра. Может, специально так назвался из Александра.

Нежная грусть

Мальчик Алесь для меня новость

Традиционное белорусское имя. В литературе часто встречается.

Вот, Вот, и вот

У нас с мужем были споры в далёком 2006. Я хотела девочку Лизу, Васелису, Ульяну, муж был категорически против всяких подЛиз, Вась и пр., потом вроде сошлись на Полине, но нет, по ощущениям, чувствую не то! huh.gif Свекровь много крови свернула, навязывая нам имя Эвелина, прочитав накануне статью в газете про Э. Блёданс. В итоге всех споров, золотой осенью 2006, родилась наша Злата, Златуля, Златуся, Золотая! tongue.gif

Сейчас беременна вторым, снова доча rolleyes.gif ! Рожать собираюсь без мужа и теперь право выбора имени пренадлежит только лишь мне. Малышка родится зимой, в феврале. Как-то сразу в голову пришло такое зимнее, снежное, бело-пушистое имя Снежана, Снежа, Снежка.. Как представлю, две доченьки: Злата и Снежа, по-моему самое оно! thumb_yello.gif

Я сына Русланом назвала. Причём никогда мне это имя особо не нравилось, а забеременела - и как переклинило, никого больше представить не могла даже. Пришлось выдержать мамины стоны на тему "Как угодно, только не этим дурацким именем". Врач на участке сказала, что давненько таких имён у них не было, что меня только подстегнуло, не хотелось распространённое. Окружающие тоже восторга не высказали, почти каждый счёл своим долгом поинтересоваться, зачем нерусским именем назвала.

Но особенно повеселила одна знакомая. ПОначалу тоже проехалась насчёт басурманского имени. А потом пришла на него смотреть. И, оглядев моего довольно чучмекского вида ребёнка, авторитетно заявила: "Ну, я же говорила, что на Руслана он вообще ни капли не похож!" А на мой вопрос, а, собственно, почему - имя басурманское, ребёнок соответствующий, - она заявила, что надо было быть ему Денисом, Антоном или Максимом, а Руслан должен быть высоким, голубоглазым, кудрявым блондином! laugh.gif

Мож, я и не слишком сильна в антропологии, но что-то мне подсказывает, что Чингисхан, Батый, Мамай и кто там ещё есть из восточных людей ни одной из данных характеристик не обладали...

А к нам в ЦРР, пришла новенькая девочка - Радмила. Первый раз такое имя услышала. Но красивое. Мамочка, то Радочкой, то Милочкой ее называет. Имя старославянское.

У меня брат-Матвей. На имени настояла я smile.gif Ему восемь уже почти, а он с таким именем один biggrin.gif

Валенция

Элиолика, Эликанесса, Эолика, - это я вам насочиняла

shiz.gif Как мне нравится...особенно последнее имечко. Так и представляешь себе встаешь с утра и как ишак на заре laugh.gif Эо! Эо!

Авери

брат-Матвей.

Матюх сейчас полно. На вскидку rolleyes.gif троих из маленьких родственников за последние 5 лет так назвали.

Юный энергетик

Сегодня услышала странное, но красивое девчачье имя: Ясна.

У нас на площадке есть Ясмина. Красивое рыжеволосое солнышко. Но у неё папа серб, возможно, имя оттуда, как-то не уточняла.

Первое время забывала имя, путалась.

А имя-то красивое.

А Ясна не нравится почему-то. Почитала обсуждение по ссылке - ага, ясно, что не Ясна)))

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.