Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злобынюшка

Умирает бабуля

Recommended Posts

Не твоя Планета

И потом, все эти наркотические препараты еще больше травмируют психику, и!!! к ним идет привыкание

А какой другой выход, ежели она кричит и бузит? Мы все перепробовали из более мягкого. Она твердо перепутала день с ночью. Это еще со здорового периода, у нее бессонница была, я ей тогда говорила: "Ну да и ладно, тебе ж не на работу утром, спи, когда захочется!" Ага, а теперь, когда она всю ночь орет, а днем как пыльным мешком по голове - я думаю, как бы так сделать, чтоб у нее организм отдохнул-то? Не спит вообще. Какими-то урывками дремлет.

А врачи какие простые - говорят: "Ну и подстраивайте свой режим под нее".

Что касаемо больницы - не задумываясь определяла, потому как постоянно 24 часа в сутки при любом раскладе женщина , имеющая детей и семью, не может находиться с больной.

Выше уже упоминала, тетка прям орет вся, чтоб я не отдавала в больницу. "Нам, говорит, это труднее будет, надо будет там на табуретках сидеть и толком не поесть". Если учесть, что ездить помогать тетка больше не желает, конечно, ее меньше слушать надо. И чего я такая послушная уродилась, бабулю до сих пор слушаюсь, тетку вот тоже слушаюсь... Аж самой мерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, все эти наркотические препараты еще больше травмируют психику, и!!! к ним идет привыкание (если давать их ежедневно), что чревато тем, что без этих препаратов она уже не сможет обходиться!

Не твоя Планета

Вы читали, сколько лет человеку?

Когда человек в преклонном возрасте, то хронические невинные болячки усугубляются, а тут изменения в мозге, человек слёг. Где она без них не сможет обходиться?

Злобынюшке нужно думать, как ей с наименьшими затратами для себя и семьи ухаживать за бабушкой, а не как вылечить то, что уже, увы... Как медсестра вы про старческие изменения не слышали?

Как не жестоко это звучит, именно посадить на препараты единственный выход.

Кстати, у нас бабушка, которая 44 года сидела на сильных психотропных средствах, сейчас обходится без них. Ибо уже агрессивные проявления в связи с возрастом притупились.

Лечим периодически: весна - осень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А придется в больницу-то! Для оформления инвалидности обязательно придется! Без этого никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса я не думаю, что вы правы.

20 лет назад в Уфе моя подруга психиатр рассказывала о вызовах к лежачим больным, и даже лишение дееспособности для таких больных после заявления родственников тоже на дому.

Сейчас точно такая же практика у нас на Украине. Как только бабушка совсем впала в маразм, врач нас посетил сам, а потом муж ездит за препаратами.

У дочери мужа бабушка с инсультом, произошёл психический сдвиг. Врачи приезжали на дом, написал акт. По этому акту дочь лежачей получила инвалидность и сейчас получает пособие.

Неужели в России настолько изменилось законодательство, что стабильно лежачих нужно обязательно предъявлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я уже спрашивала, что можно без инвалидности сделать. На десять дней ее сдать в больницу можно, но мне все кажется она в пути рассыплется.

Харизматическая

надо обязательно оформить бабушке инвалидность, это важно не только из-за льгот, но и для оформления ухаживающему отпуска на работе.

Ну, льготы и отпуск не самое главное. У меня на работе как - мне все это время ставили рабочие дни, это с нашим шефом не проблема. Но в связи с кризисом у нас там договора пропали и живых денег не стало. Теперь все оживает и мне бы активное участи в процесс принять. А не на больняках прятаться годами. А тут засада такая.

Лелька

нужно думать, как ей с наименьшими затратами для себя и семьи ухаживать за бабушкой, а не как вылечить то, что уже, увы...

После инсультов люди восстанавливаются, это да. Но в возрасте 89 лет это только отсрочка второй серии того же марлезонского балета. Не то, что я не хочу лечить. Но как-то получается - поддерживаем искусственно, что природа задумала уже насмарку. Бабусю мою жаль до слез. А выход-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

я не думаю, что вы правы.

20 лет назад в Уфе

С тех пор слишком много изменилось в порядке оформления инвалидности, поверьте. Даже ВТЭК переименовали в МСЭ.

А я оформляла инвалидность в октябре 2009 года и слишком хорошо изучила все порядки. Даже по сравнению с тем, как отцу коллеги оформляли инвалидность год назад.

Сейчас и на первичке все очень строго. И на переосвидетельствовании (если инвалидность не бессрочная) ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в год лежать в больнице.

В этом году снимали с группы только так, хотя болезнь никуда не девалась, а человек просто не лег в больницу.

Неужели в России настолько изменилось законодательство, что стабильно лежачих нужно обязательно предъявлять?
При оформлении инвалидности - нет, я писала, можно и на дом вызывать МСЭ и оформлять заочно, по документам, оформленным врачами. А вот при первичке, когда врач оформляет документы, наличие госпитализации играет огромную роль. А птом уже эти документы отправляют на то же заочное оформление. Но в них должен отражаться факт госпитализации больного.

Госпитализация - это не предъявление больного. А факт того, что больного пытались лечить, реабилитировать. Лечение результата не дало - значит инвалидность.

А если госпитализации не было, то уже нельзя отразить эту попытку лечения и реабилитации. А значит на МСЭ могут сказать, что не все возможное использовали для реабилитации и в инвалидности отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А если госпитализации не было, то уже нельзя отразить эту попытку лечения и реабилитации. А значит на МСЭ могут сказать, что не все возможное использовали для реабилитации и в инвалидности отказать.

Вы молодая женщина, психически нормальная.

Маме делали инвалидность в мае 2009 года. Никуда ее не предъявляли. Ни в какие больницы не возили.

Все сделали на дому.

Видно же, что лечение бесполезно. Да и диагноз соответствует. Не лечится это. Вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По поводу феназепама сразу говорю - отменить! Не как врач, а как обыватель, НО у нас отца избили в прошлом году месяц лежал в больнице Мариинке. Кормили этим лекарством он просто невменяемый был, как раз при острых рецидивах его никак нельзя больным.

Ещё, пока оформляете инвалидность и другие документы пройдёт много времени, ведь это мед.комиссия и разные процедуры, кучу врачей надо пройти. А вообще, участковый терапевт должен об этом ходатайствовать, либо участковый невропатолог.

Канцелярская крыса

А придется в больницу-то! Для оформления инвалидности обязательно придется! Без этого никак.

Однозначно.

Лена Вы, как я поняла, в Питере живёте? Так вот по инсультникам на Чернышевской больничка, Моховая,1.

Там и отделение есть, где можно на какое-то время родственника положить, свекровь моя так же мужа "сдавала" с последующим оформлением в интернат.

По специфике своей работы я была в этой больничке неоднократно, условия аховые, конечно, но если есть необходимость оформления инвалидности, то можно попытаться бабулю положить и тем более в больницах быстрее инвалидность оформляют, чем если через поликлинику оформлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Вы молодая женщина, психически нормальная.

Спасибо smile.gif

Да я просто рассказывала же про отца коллеги, который не молодой и психически не нормальный. Там в госпитализацию уперлось. Это было год назад.

Знаете, надо точно спросить у Мимозы

Она мне в октябре очень хорошо помогла с консультацией! И именно касательно оформления инвалидности. У нее есть знакомая в МСЭ и у нее она консультировалась. Четко мне описала все факторы. Мне потом на МСЭ слово в слово это повторили - что явилось основанием для установления нетрудоспособности и именно такой группы и степени.

Но на МСЭ все снимки и обследования рассматривали под микроскопом. А их делают только при госпитализации.

Хотя, мне говорили, что по психиатрии оформить инвалидность легче всего.

Картинка

и тем более в больницах быстрее инвалидность оформляют, чем если через поликлинику оформлять.

Да, мне говорили, что тут вообще никаких проблем, особенно с медкомиссиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот по инсультникам на Чернышевской больничка, Моховая,1.

На Моховой 1 большая больница. У меня сейчас там папа лежит, но на радиологическом отделении. Там есть отделение сестринского ухода, часть на Моховой, а часть перевели в Пушкин. В Пушкине новое отделение на 70 коек.

Можно попробовать узнать, как туда попасть. Если хотите, спишемся в личку, я к папе каждый день езжу, могу зайти поговорить с заведующей.

Очень жалко бабушку, что мучается болями. Я бы на свой страх и риск, пока выходные и врачей не дождешься, поделала ей на ночь уколы кетанова. Они хорошо обезболивают и дают легкий снотворный эффект. В любом случае, они гораздо лучше чем анальгин, который скорая колет. Ну или хотя бы в таблетках дать.

У моего папы, инсульт был в 70 лет. Изо всех сил пыталась поставить его на ноги, да и сейчас с онкологий дрыжусь. Смотрю сейчас, как тяжело ему облучение идет, и тоже задумываюсь, не получается ли, что я его со своим спасательсвом только мучаю. Но и ничего не делать, тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

По поводу феназепама сразу говорю - отменить! Не как врач, а как обыватель,

Я бы на Вашем месте поостереглась давать такие категоричные советы. Тем более, не имея медицинского образования.

Черная пантера

Я бы очень не советовала Вам обращаться в ПНД. Лучше к платному психиатру. Дело все в том, что в ПНД до сих пор ещё травят людей старыми препаратами с чудовищными побочными эффектами.

Какая чушь! censored.gif Препараты выписывают любые - хотите - платно, хотите - бесплатно. В бесплатном фонде самый что ни на есть широкий спектр новейших антипсихотиков, которые стоят огого! Я, конечно, живу не в России, но не думаю, что Казахстан настолько продвинут, что может позволить себе бесплатное обеспечение новыми антипсихотиками, а Россия - нет.

И, кстати, если препарат "старый", то отнюдь не значит, что он обладает "чудовищными побочными эффектами".

Канцелярская крыса

Госпитализация - это не предъявление больного. А факт того, что больного пытались лечить, реабилитировать. Лечение результата не дало - значит инвалидность.

Вы всё очень точно описали. Повторюсь - я, конечно, живу в другой стране, понимаю, что законодательство отличается, но именно так дело и обстоит, и у нас тоже.

Да, и ещё - первично инвалидность оформляют не ранее, чем через полгода от начала заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Императрица

Есть еще такое как СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ,_страшная вещь. Говорю об этом не понаслышке,_сама прошла через это. Говорят это не диагноз,_а состояние.

Моя бабуля меня просто игнорировала,_не узнавала. Много чего делала.

Врачи ничего путнего сказать не могли,_лекарства от этого нет. Мы сами_(я была не одна, а то правда крышу бы унесло) искали средства через знакомых. Методом подбора,_дали таблетку не помогает,_ищем другую. Мы еще старались кормить тем ,_что ей нравится и она любит_(любила). Наша пробыла в таком состояние 8 месяцев.

Держитесь и принимайте решение САМИ. Делайте все ,_что считаете НУЖНЫМ. Потом почему-то приходят мысли,_"а все ли я сделала так как надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка после инсульта такая же была. Вне приступа - адекватная, всех помнит. Разговариваем с ней, всё нормально. Вдруг - взгляд в никуда на несколько минут и понеслась... ranting.gif

И из дома нас выгоняла, и вещи из шкафов выкидывала, и ночью могла в комнату войти и кричать. Сколько я с дедом спорила, убеждая показать её психиатру. Дед на меня только обижался, пока она несколько ночей подряд не прокричала, даже из дому уходила.

Вызвали психиатра, выписал он таблетки (я, кстати, здесь писАла об этой истории) и всё наладилось. Ночью она спала, да и днём не буянила - слегка заторможенная была. Я могла бы Вам написать, что за таблетки, их даже детям дают, но Вы их без рецепта всё равно не получите.

Только вот в чём проблема - у нас то за бабушкой дед смотрел. Мы то все работали. А вот если бы не дед - не знаю, что мы делали бы. У нас ведь бабушка и газ включала не зажигая огонь, и электрический чайник на плите пыталась разогреть... За ней постоянный присмотр нужен был.

Скрытый текст
Кстати, она у нас тоже родственников умерших звала... Умерла вскоре...Но умерла от онкологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина Николаевна

Моя свекровь тоже так лежала, кричала. Слава богу, она ушла за три месяца. Что я хочу вам сказать. Бабушку однозначно надо показать психиатру, но и вам надо принимать успокоительное. Иначе, вы имеете шанс кроме ваших нынешних проблем усугубить их своими разбитыми нервами. А они вам очень нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Только вот в чём проблема - у нас то за бабушкой дед смотрел. Мы то все работали. А вот если бы не дед - не знаю, что мы делали бы. У нас ведь бабушка и газ включала не зажигая огонь, и электрический чайник на плите пыталась разогреть... За ней постоянный присмотр нужен был.

Ну, у нас бабуля лежит не встает. Я ее боюсь даже на ноги ставить, она очень просит всегда, но стоять сама не может, у нее координации нету, мотыляет ее туды-сюды...

Так что уходить-то от нее теоретически можно. Орать будет и стучать в стенку. Она стучит все время, даже если просто на минутку вышел или просто так, вот не сидишь с ней рядом, чтоб она видела.

Марина Николаевна

Бабушку однозначно надо показать психиатру, но и вам надо принимать успокоительное.

Мне нельзя принимать успокоительное, я буду вялая и не смогу совершать подвиги. А мне нужно совершать подвиги. Вот, через несколько часов еду к ней, а там сходу - к плите, в аптеку, к ней самой через каждые пять минут... на успокоительных я не сдюжу, упаду без сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, вы держитесь. Вы большая молодец, хочется вам пожелать много сил и терпения. Ситуация у вас очень сложная.

Мне вот кажется, что можно попробовать сдать вашу бабушку действительно, в нормальное медицинское учреждение, где ей смогут оказывать необходмую медицинскую помощь и уход. Может хотя бы на какой-то период времени. Иначе через пару месйцев вашей беготни, у вас уже не останется никаких сил. Так вы сможете приезжать к ней, постоянно навещать, но и с работой не будет проблем и семье хоть немного времени уделять будете.

А ещё может вам нанять сиделку, ну хотя бы не на всю неделю, но дня 3. Может и не так накладно выйдет и вам будет , ну хоть немножечко полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

А ещё может вам нанять сиделку, ну хотя бы не на всю неделю, но дня 3.

Эх, все дело в деньгах. Если бы стоила постоянная сиделка тысяч 15-18 в месяц, то осилить можно без напрягу. Но столько стоит именно на три дня приходящая. За это время такие денежки отдать мы не готовы, мне еще двоих деток растить, собачку, себя не забывать... Насчет родни мне все ясно предельно. Тетка с гипертонией и возрастом, братья обойдены наследством и посему считают, что ничем не обязны. И все, лимит исчерпан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не осилила всю ветку, поэтому заранее извиняюсь, если повторюсь. Хочу спросить:

Мне нельзя принимать успокоительное,

А бабушке? Почему их не назначили бабушке, ведь она не спит?

Еще есть сейчас при больницах отделение сестринского ухода (или как оно там называется) можно попробовать туда обратиться - они могут пролечить (в смысле, проставить лекарства, капельницы и т.д.) и подержать ее у себя временно, как в обычной больнице - дней 10. Оно для того и создано - туда не сдают, там помогают. Другое дело, что туда нужно тоже везти.

Хотя, конечно, ничто не помогает больным лучше, чем уход близких людей, их нахождение рядом, внимание и забота.

Если бы стоила постоянная сиделка тысяч 15-18 в месяц,

А бабулек рядом не проживает? В подъезде, в доме, в соседнем подъезде? Может быть найдется желающая ухаживать бабушка за определенную плату. Ну пусть не постоянно, а временно?

Сил Вам, терпения, поддержки и понимания людей, находящихся рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

А бабушке? Почему их не назначили бабушке, ведь она не спит?

Ей все назначили, ее ничто не берет.

дней 10

Что решат это дней 10, я один спуск по лестнице с четвертого этажа без лифта себе четко воображаю...

Хотя конечно, ничто не помогает больным лучше, чем уход близких людей, их нахождение рядом, внимание и забота.

Не думаю. У нас все с ног на голову и в больницах уход плохой. Но мы, дилетанты в медицине, ухаживаем хуже того, что могли бы профессиональные люди, если бы у них мотивация была. Хуже. Мыкаемся мы с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На десять дней ее сдать в больницу можно, но мне все кажется она в пути рассыплется.

Лен, я читаю ветку и у меня сердце сжимается. Ей же больно, как же без обезболивания то? Это же бесчеловечно!

Забей на тетку, ищи знакомых, устраивай в больницу, проси обезболивающих. Хоть бы и на 10 дней.

Редактирую - если в больнице не дадут обезболивающих по твоему мнению, ищи толкового доктора по знакомым. Неужели нет никаких обезболивающих для неё? Я не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ей же больно, как же без обезболивания то?

Обезболивание есть, я колю. Ей надо снотворное сильное, что-то психотропное. В понедельник будут трясти за душу терапевта и дальше всех по цепочке.

Забей на тетку, ищи знакомых,

Уже делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка я сейчас нарушу всё, что можно.

В общем, для решения проблем с тем, что у нас бабушка из ходячей на время превратилась в буйную лежачую, а такой период был... Мы вызвали скорую, "пошептались" врачом, и он к нам стал заезжать и колоть сибазон..

Причём это нам подсказал именно этот врач, оценив состояние бабушки.

Мы 4 дня вообще отойти не могли, не давала, всё крушила, скатывалась с кровати специально.

А потом под воздействием этого препарата она стала спокойной, накопилось, и уже вставляли обычные :

Скрытый текст
  гидозепам, фенозепам, анитриптилин...

Только не пугайтесь, если она всё время спать будет и поите. А вот с едой аккуратнее. "Кишечник спит" под этими препаратами, поэтому нужна жидкая диетическая пища и немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я думаю, психиатр вызванный на дом может выписать что-то такое, чтоб она спала? С этой скорой, будь она нелдна, сколько ни шепталась, толку ноль чего-то, неправильно шепчусь.

А насчет вот этого:

А вот с едой аккуратнее. "Кишечник спит" под этими препаратами, поэтому нужна жидкая диетическая пища и немного.

Она ест как птичка, гораздо меньше, чем заказывает. Орет "Котлетку! Рыбку! Мяса! Сосиску!" а ест пару ложек жидкой каши. Все остальное только портит.

Поим мятой, шиповником, другими травами под видом чая. Чай слишком тонизирует. Молоко пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я думаю, психиатр вызванный на дом может выписать что-то такое, чтоб она спала

Лен, ну неужели у тебя или у мамы твоего любимкина, или еще у кого то нет выходов на психиатра? Ну поищи по знакомым, быть такого не может, чтоб не нашлось.

Что ты все официальными путями ходишь, ищи ослиные тропы excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Лен, ну неужели у тебя или у мамы твоего любимкина, или еще у кого то нет выходов на психиатра?

У мамы тут есть на все на свете выходы, но надо сюда привозить бабулю и отсюда ее госпитализировать. Когда бабуля была еще не таким подарочком, мама именно этот вариант предлагала... Мы в разных городах, понимаешь..

У меня лично пока что ни на кого нет выходов, но кое у кого есть. Правда, понимаешь, когда по этим связям маму моей подруги госпитализировали на Пряжку и я туда заглянула... По знакомству, по крупному блату в палату в двадцать человек на баланду и крики окружающих, грязищу... Я ужаснулась на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×