Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злобынюшка

Умирает бабуля

Recommended Posts

Злобынюшка мы пошептались за 50 гривен. Тогда средняя заработная плата врача была 800.

Сибазон - это оптимально тогда было - в позапрошлом году. Может сейчас что-то ещё придумали?

Нашу, не смотря на психотропные, хорошо брал соннап - только не шипучий. Он у нас без рецепта, растворяли в молоке.

Молоко уже еда, так что она не голодная, энергопотери незначительны.

Мы же уже не по теме, о препаратах...

Вы, главное, в голову не берите ни её теперешнее состояние: стучит и стучит, проложите стенку мягким и носки оденьте, не обращайте внимание; ни слова добрых родственников.

Когда нас соседи очень достали, "не выводим на улицу и пр..", муж в прошлом году летом выпустил бабушку погулять. На полчаса. Она решила к старым знакомым в гости сходить.

Уже 7 месяцев ни одного плохого слова в свой адрес не слышала

Так что выступают - пусть сами сидят.

В общем: бабушка сыта, раз-два в день умыта - это уже ваша совесть должна быть спокойна. И постепенно приучайте её к одиночеству.

Чем вы спокойнее и равнодушнее воспринимаете, тем бабушка более адекватна, и тем меньше себе причинит вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да знаю я, как оно там, в больницах. А если еще с психиатрическим уклоном.

Мне кажется, самый лучший выход для тебя - найти врача по знакомству, который выпишет нужные препараты и поискать среди соседей и знакомых нуждающихся. Пенсионерку какую-нибудь, к примеру. Чтобы тебя подменяли за минимальную оплату.

Когда моя мама болела, я сидела в больнице с утра и до вечера, а по ночам меня подменяла моя двоюродная сестра. Мы ей платили денюшку, но обходилось много дешевле, чем если бы мы сиделку нашли по объявлению.

Нужен кто-то, кто мог бы тебя подменять. Неработающий, одинокий, нуждающийся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И постепенно приучайте её к одиночеству.

Она постепенно совершенно в другую сторону движется. Раньше более спокойна была, а теперь все время буквально за руку ее держи, особенно ночью. Прям ложись рядом или за руку возьми. Как только отойдешь от кровати, крик "Лееенка! Ты где?" А мне уже охота в другой комнате на ночлег устроиться, чтоб выспаться, все равно - она чистая, сытая, никаких конструктивных просьб от нее ночью нет, блажь одна... Загородить только, чтоб с кровати не выпала.

Так фигу с маслом, стучит, гремит, орет.

Мечта поэта

Мне кажется, самый лучший выход для тебя - найти врача по знакомству, который выпишет нужные препараты и поискать среди соседей и знакомых нуждающихся. Пенсионерку какую-нибудь, к примеру. Чтобы тебя подменяли за минимальную оплату.

У бабули соседка есть, она вообще подрабатывает сиделкой. Уж не знаю, по каким семьям. Пока была бабуля спокойная, эта соседка была готова помогать. Да мне не надо было, я сама к ней ездить, готовить, в магазин ходить могла. А теперь я прямо к соседке пришла. Та говорит - ни за какие шиши, что ты, я ж слышу, как она блажит весь день, я сней с ума рехнусь.

Так что сиделку задорого на пару часов в день найти легко, да это вообще ничего не решит. А вот такую, как мне выше описали, такую не найдешь. Ни за какие деньги. За квартиру - да. Но это слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вот такую, как мне выше описали, такую не найдешь. Ни за какие деньги. За квартиру - да. Но это слишком

А ты среди малопьющих поищи. Я ж тебе говорю - надо искать среди тех, кому очень нужны деньги и кто не может их добыть другим путем.

Какую нибудь бабульку, даже если она еле ползает и то сойдет. Лишь бы был кто-то рядом. На подмену, на пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Какую нибудь бабульку, даже если она еле ползает и то сойдет. Лишь бы был кто-то рядом. На подмену, на пару часов.

Мне не на пару часов, Стелла. Пара часов мне погоду не делает совершенно. Я езжу с другого города, мне эти два часа не решают тех вопросов, которые жизнь ставит. Эх, блин, надо было квартиренку-то менять на сюда. Тут бы я могла ее караулить хоть полными днями... Вот что значит, не подстелили соломки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

надо было квартиренку-то менять на сюда.

Леночка, котик, я подробностей твоей жизни не знаю, а нельзя ли:

- бабушку к вам, ее квартиру сдать. Вот и деньги для сиделки и присмотр, и экономия времени.

Нельзя, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если не на пару часов, то тем более! Дедульку, бабульку. Люди страдают от безвыходных ситуаций, от безденежья, у них нет достаточного уровня, чтобы сообразить о каких-то объявлениях про услуги, да и сиделок отбирают с опытом и со стажем.

Я раньше в баню ходила, все старухи были моими подругами. Знаешь, сколько одиноких, бедных и даже нищих людей вокругг? Перебивающихся на скудную пенсию, привыкших к тяжкому труду? Ищи по знакомым, поройся в памяти через кого можно выйти на подобный контингент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не знаю, где вы находитесь, однако могу сказать, что в СПб существуют службы патронажа - это сиделки-медсестры, которые готовы сидеть даже с такими сложными пациентами, как ваша бабушка.

Стоит их услуги примерно 900-1000р в сутки, но вам же не нужно на круглые сутки, вам, по-моему, и на 12 часов в день было бы самое то. Вы и на работу смогли бы ходить, и по дому что-то сделать. А 12 часов они около 600-700 рублей берут всего.

Попробуйте поискать в вашем городе/селе подобные организации. Ведь там есть сиделки и выездные (если вы в селе живете), и сиделки с проживанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы зря на бабушек ориентируетесь, бабушки какую никакую пенсию получают, льготы всякие и т.д. Бабушки сейчас не самый нуждающийся контингент.

У меня две знакомые с маленькими детками, когда мужей сократили в кризис, с удовольствием ухаживали за бабушками соседками.

Одной досталась прямо на лестничной площадке, довольно тихая бабушка.

А у второй с одном доме, но такая как ваша.

Не очень приятная для них работа, но совсем рядом и денюжка не самая маленькая. 15-18 тысяч в их ситуации очень большое подспорье, другой работы с маленьким вообще не найти.

На случай необходимости спустить бабушку с этажа. Папу на четвертый этаж, сразу после инсульта, поднимали и спускали на стуле. С двух сторон по мужику и понесли. Удобнее чем на носилках.

Насчет обследования в больнице обязательно подумайте. В крайнем случае, если уж никак не добиться, обращайтесь в Райздрав. Пишите в произвольной форме жалобу на неоказание помощи, мне сразу оттуда позвонили и предложили всяческие услуги и помощь.

А со скорой, действительно, только за денежку можно договориться. Иначе ничего нет и ничего не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и себя вспоминаю два года назад. У меня был инсульт и я тоже так себя вела. Первые сутки, когда пришла в себя, то выбегала в коридор больничный. Представьте себе, я под капельницами, в памперсе, ну абсолютно лежачая, и тут чего у меня в голову втыкало- вставала и как дед мороз с посохом (с капельницей, со штативом), одетая только в памперс выплывала в коридор. Ловили меня всем отделением. Причем я этого всего сейчас и не помню, мне рассказали. Потом уже меня привязали к кровати, иначе нельзя было, так я тоже вопить стала и ржать как сумасшедшая.

Теперь то все восстановилось, врач сказал-я молодая, сосуды крепкие, вот и выправилась, а у бабулек так уже не поправляется.

Злобынюшка

Сочувствую вам очень, моя мама тоже со мной помучилась, ужасно все это. Ищите сиделку, другого выхода нет для вас пока нет, пока не найдете мед.учреждение, куда пристроить бабулю.

Как сказал мне один знакомый врач, как бы не было жалко близкого человека, но он уже не ваша бабушка, дедушка и т.д.. Все, часть мозга умерла, и это другой человек. И все, что мы можем дать ему, это умереть достойно, в нормальном медицинском уходе.

В просто больницу если и положат, то максимум на 10-15 дней, а потом домой.

Тут надо специализированное учреждение или, если нет возможности ни на что, то приучайте к одиночеству понемногу. У мамы сослуживица так за свекровью два года ухаживает, приходит раз в день, убрать, намыть, покормить и все. Там тоже бабулька лежит, орет день и ночь, не спит. А что делать то, выхода другого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Какая чушь! censored.gif Препараты выписывают любые - хотите - платно, хотите - бесплатно.

Это абсолютно так и в России. И не надо думать, что платные врачи подходят гибче к этой проблеме. Они подходят гибче только к кошельку. Сколько пациентов прошло перед глазами, которые обращались к платным врачам. Если врач на "своем месте", то будет лечить точно так же, как и в обычном ПНД. А если работа направлена на вытягивание денег, то убеждать врач будет пациента в том, что работает он ну очень "гибко", назначая дорогостоящие препараты которые не подходят.

Кстати мнение о том, что обычные врачи работают по старнке, еще одна чушь. Все повышают квалификацию, и уж разумеется в курсе того, какие препараты (в том числе и очччень дорогие, все зависит от финансовых возможностей), можно подобрать человеку. Ну, речь не об этом.

Злобынюшка

И не обязательно это будут только успокоительные. Существует масса препаратов, которые корректируют поведение больного. Но это конечно должен смотреть врач, отталкиваясь от первопричины заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я сочувствую и понимаю вас, т.к. у меня была подобная ситуация. Бабушка слегла, было два инсульта почти подряд. Парализовало правую сторону, помутился ум и перепутала время дня и ночи. Сначала тоже была буйная, кричала, стучала в стену, по ночам спать не давала. Кричала, что убиваем ее и издеваемся. Успокоительные я ей не давала, а снотворное - тем более. Врач сказала, что после инсультов неизвестно как эти препараты на нее подействуют. А очень не хотелось быть виноватой в смерти бабушки. Ухаживала, на себе таскала, терпела все выходки. Удивительно, как людей меняет болезнь. Капризные становятся ужасно и сила просто нереальная появляется в них! ЕЕ подружки приходили посмотреть и проверить, как за ней ухаживают. А то слухи пошли, что добиваю я ее. Обидно было до ужаса! Придут, посмотрят, что все хорошо и сочувствовать начинают. Фальшиво так сочувствуют... И не дай Бог, к вам вот такие проверяльщицы ходить будут. Их же не состояние человека беспокоит, а возможность посплетничать и очернить кого-нибудь.

А потом разум у бабушки помутился окончательно. Начала срывать с себя памперсы и, если не доглядишь, то размажет по себе то, что было в нем. Не ругайте ее, если вот так будет. Это же младенцы несмышленые!

Уважаемая Злобынюшка, я тоже работала и ребенок маленький был. А средств на сиделку не было. Позвольте поделиться с вами некоторым опытом. Возле ее кровати я постелила старый матрас на тот случай, если упадет. Чтобы не стучала ногами в стену, пеленайте ей ноги, как младенцу. От пояса. Стуча ногой, она может повредить косточку, а лечить очень проблемно. Поговорите с соседями, что такая беда случилась, чтобы не обращали внимания и проявили терпение к стуку и понимание. Кричать будет. От этого никуда не денешься. Моя бабушка перестала потом пить из кружки, я поила ее через трубочку. Уходя на работу, прилепляля ей калоприемник. Не очень приятно, но это лучше, чем потом отмывать продукты жизнедеятельности больного человека. Кормила три раза в день - им переедать нельзя. И давать надо порцию. Они могут съесть очень много и не почувствовать. Следствие инсульта и слабоумия. Переворачивайте ее, чтобы не было пролежней. Это страшно. Вообще, лежачий человек, превратившийся в младенца - это тяжкая ноша. И вынесшим это, памятники ставить надо. Терпения вам, вашим родным, мудрости и понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лелька

Простите, что не сразу отвечаю, сегодня похороны тетушки были. Как отошла от них - сразу же пишу.

Тут палка о двух концах - и моральное , так как тетушка не желает сдавать бабулю в больницу, но прислушиваешься к ней, и другое - это то, что без квалифицированной медпомощи вряд ли чем то можно бабушке помочь.

А если вызвать специалиста на дом? Назначит лечение, хотя бы поддерживающая терапия - уже что то. Но , к сожалению, здесь придется набраться терпения и ухаживать за больным человеком. Это наш долг , и мы должны его выполнить.

Во всяком случае, чтобы себя не винить потом, что что то я не сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злобынюшка, зайдите в любую больницу, там должны висеть объявления о сиделках. В московских больницах такие объявления часто висят. И эти сиделки готовы, как правило, на круглосуточную работу. Попробуйте пойти таким путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Орать будет и стучать в стенку. Она стучит все время
Лен, это ужасно. Соседи в курсе, не реагируют на ее крики и стуки?

Может - отодвинуть кровать от стенки, чтобы не по чему стучать было?? И к кровати приспособить что-то типа перил, чтобы она не упала.

С криками труднее - но много кричать она не сможет, охрипнет ведь. Против криков - только звукоизоляция, ковры например.... Дверь - тоже завешивать ковром или плотным покрывалом.

Надо как-то приспосабливаться - ведь не реально держать ее за руку круглосуточно. Обезопасить ее по возможности - и оставлять придется все равно одну, хоть на некоторое время.

Чтобы заработать на сиделку - это работать надо, причем в поте лица, оплата не маленькая, а не с ней сидеть. Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу всем огромное спасибо за отклики и дельные советы. Вот я и приехала с очередного дежурства у бабули. Новости - я подала документы в собес на бесплатную сиделку, "подружилась" с участковым терапевтом (разжилась нужными справками, направлением к психиатру и номером мобильника) и настропалила кузена на розыски подходящего хосписа.

Но вообще зла моего не хватает. Во-первых, на родственников. Конкретно на эту нашу тетку. Грузила она меня все это время как могла, по телефону. Что нафига мне сиделка, накакая сиделка ничего делать не будет, с ними самим сидеть надо. Что я предала бабулю и забыла свои обязательства перед ней. Что мне необходимо увольняться с работы, бросать "этого калеку" и переезжать срочно с детьми к бабуле.

Моему папе оа попробовала настучать, что бабулю якобы хватил удар после того, как мой любимкин предложил ей продажу квартиры и покупку жилья в Сестрике. Папа на это сказал, что предложение как раз было самое здравое, и что если бы она последовала ему, то сейчас бы никаких проблем с сиделками не было.

Во-вторых, народ, я поражаюсь, зачем в наше время существует "Скорая помощь"? За время бабулиной болезни я вызывала их раз пять, все эти пять раз жегся бензин государственный, были заняты работой трое человек включая водителя. А что они сделали путного? Они вообще ничего не сделали! У бабули вечером в воскресенье было давление 70 на 40, пульс 160, ее постоянно рвало. Приехал врач и развел руками, не сделал никакого укола вообще, ничего не предпринял. На понедельник передал актив в поликлинику, но врач не явился вообще, в поликлинике сказали "Вы ему не открыли дверь". Ага щаз. Во вторник я пошла в поликлинику лично, чуть не на аркане приволокла врача этого участкового, дала ему на лапу пятьсот рублей и итог -выше указан.

Беда одна. На всем этом основании теперича бабуля уверена, что я подстроила все сама нарочно. Что я нарочно не плачу врачам, они нарочно ее не лечат, я даю неправильные лекарства, чтоб она побыстрей умерла. Ну, не говоря о том, что я якобы ее ногами и руками бью регулярно.

Обстановочка, короче говоря, та еще.

Да, вот еще. Фобос, к сожалению, взять к себе бабулю мы не можем. Я выше писала, что моя "свекровь" предлагала разместить бабулю у них в трешке. Но учитывая теперешнее состояние бабушки, я такую "свинью" никому не могу подложить.

Стучит она активно и кричит тоже, пока соседи не жаловались, но это вопрос времени. Все убрала от нее, чем можно стучать, так она вынула из розетки ночничок и стала им долбать в стену. Теперь ночью я ночник не включаю. Удивительно, сколько в ней сил для стука и крика, когда она почти ничего не ест и чувствует себя совершенно отвратительно. Да, я еще купила безрецептурный препарат, который мне тут форумчане порекомендовали - бабуля стала вести себя тише. Тетушка тут же заявила, что я травлю бабулю всякой дрянью.

Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Терпения Вам... У нас все родственники и даже соседи были в курсе, что бабуля больна, иначе не знаю, что бы о нас подумали, слыша как она кричит. Один раз дед в Москву уехал, дал мне поручение в обед покормить её и таблетки дать. Ага, дала. Такой крик стоял на весь подъезд что я её отравить хочу. Пришлось маму с работы вызывать, так она и на неё кричала.

На тётушку внимания не обращайте. Что бы Вы не сделали - всё будет плохо. У нас бабушкина сестра тоже ругалась, что мы ей таблетки даём, так она и не сидела с ней. И по ночам её крики не слушала.

Удивительно, сколько в ней сил для стука и крика, когда она почти ничего не ест

Вне приступа наша еле ходила, как только приступ начинался, носилась по комнатам, как сайгак. Я не знаю, с чем это связано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

народ, я поражаюсь, зачем в наше время существует "Скорая помощь"?

Этим вопросом задавалась и я, да наверно не одна. Врачи скорой ни чем не могли помочь моей мамочке, даже уколы колоть не умели (сама научилась), умеют они только ахать, что зарплаты нищенские, так какого они шли работать в медицину? Вам многое придёться теперь научиться делать самой. Главное внимательно следите, чтоб рядом с бабушкой не было острых предметов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Терпения Вам... У нас все родственники и даже соседи были в курсе, что бабуля больна, иначе не знаю, что бы о нас подумали

У нас с той стороны, куда буся стучит, деваха живет с большим приветом. Так что скоро перестукиваться будут, полагаю.

Такой крик стоял на весь подъезд что я её отравить хочу.

А у нас вчера куколка наша верещала, что ее убивают. Стучала планомерно, для привлечения внимания общественности. И ведь в уме она, в уме. И как ее зовут , говорит, и где какие документы у нее лежат, где какие таблетки - помнит. Злостная она вредитель.

В понедельник весь день была такая здравая, как в былые времена. И меня узнала, и говорили с ней внятно. Только от еды все отказывалась... А вечером я получила по полной от нее. И чтоб я сдохла, и что мы тут жрем-пьем на ее денежки, ждем ее смерти и жилья, и что ей за весь день ни еды ни воды не дали...

На кой ляд к ней дар речи возвращался, я все думаю? Ей это дар как-то вредит.

А я действительно скотыняка. Ее вопли я трактую однозначно: "Плохо ведешь, задвину тебя креслами и спи, приду утром". Ушла в соседнюю комнату и двери закрыла. Она сперва орала-стучала, потом уснула, я пришла, убрала беспорядок, который она учинила и потом раза три за ночь приходила - она вела себя тихо-тихо.

Да, вся наша ситуевина многое для меня прояснила. Например, я лишний раз убедилась, что отец у меня золотой человек. В воскресенье он буквально меня спас от дурки. Я уже тогда дозрела. Он приехал и дежурил у бабули ночь, чтоб я выспалась. И вообще он очень мне помогает, мой папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Леночка! Даже не знаю, как тебя поддержать.

Словами, даже добрыми, тут вряд ли поможешь.

Терпения тебе нечеловеческого. И утешай себя тем, что это не бабуля кричит и ведет себя неадекватно, а болезнь.

Ну да мы уже все это оговорили с тобой. Не буду повторяться.

Держись, крепись.

А на дурных родичей не обращай внимания, будут сильно доставать, можно и указать им на дверь.

Глупости какие, указывать с кем жить и как. Пусть уймутся и не суют свой нос, куда не надо.

Терпения тебе дорогая и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я действительно скотыняка. Ее вопли я трактую однозначно: "Плохо ведешь, задвину тебя креслами и спи, приду утром". Ушла в соседнюю комнату и двери закрыла. Она сперва орала-стучала, потом уснула, я пришла, убрала беспорядок, который она учинила и потом раза три за ночь приходила - она вела себя тихо-тихо.
Лена, это именно то, о чём я вам сразу говорила.

Чем вы большая "скотыняка", тем бабуле будет спокойнее, и вам лучше, это парадокс. У вас будут нервы в не пограничном состоянии, и себе она ничем не навредит.

К обвинениям в убийстве, отравлении, специальных злодеяниях относитесь легче. Это почему-то естественное состояние любого впавшего в маразм старого человека. Чем больше делаешь, чем больше враг!

Я думала, что это только наша бабушка выдумщица, она по жизни никого кроме себя не любила, но когда мама моей подруги, которая пылинки с внучек сдувала стала ходить по квартирам соседей и рассказывать, как её морят голодом.. Так что не берите дурного в голову.

И не корите себя. Смирительные рубашки применяют не только злые врачи при борьбе с диссидентами, а и добрые медики, чтоб пациент себя не покалечил. Мы связывали ноги иногда бабушке - пыталась встать и падала.

Могла простыть на холодном полу.

А насчёт врачей.. Вы меня простите, а что вы от них хотите? чтоб они прокололи тонизирующими, прокапали, и вы мучались ещё 20-ть лет?

Вы честно себе ответьте, вы готовы ещё лет 20 всё это терпеть, особенно если бабушка ещё будет ходить?

Вот наша, простите, прыгает по подоконникам, ходит по нужде в шкаф, на ту полку, куда залезет. Если оставить проветрить балкон, вылезает голой и кричит, что мы издеваемся..

При этом помнит все имена и отчества соседей, адрес, числа.... и не узнаёт выборочно моего мужа.. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ой, Лен, читаю, аж плакать хочется. sad.gif

Ну что поделаешь, это же болезнь, а не дурной характер. Я про бабулино хулиганство.

А поэтому к нему надо относится также как к любым проявлениям болезни.

Трудно, конечно, а что делать? Я бы тебе самой посоветовала какого нибудь персенчика поесть, чтобы нервные клетки сберечь.

Вот мы затерли это выражение про то, что они не восстанавливаются, а ведь это так и есть! Запас их ограничен. Ты еще молодая, Леночка, береги себя! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да, дела...

А вечером я получила по полной от нее. И чтоб я сдохла, и что мы тут жрем-пьем на ее денежки, ждем ее смерти и жилья, и что ей за весь день ни еды ни воды не дали...

И ведь не вдолбишь себе, что это уже не она говорит, а болезнь. Умом-то всё ясно, а всё равно дёргает. Ведь если бы действительно ничего не соображала... А то ведь в уме. Так что это даже не помрачение сознания, а его деформация. Вот есть оно, сознание, и даже ясное местами, но кривооое...

Это я, конечно, не как врач. Просто такое вот представление.

Ушла в соседнюю комнату и двери закрыла. Она сперва орала-стучала, потом уснула, я пришла, убрала беспорядок, который она учинила и потом раза три за ночь приходила - она вела себя тихо-тихо.

Ну, в общем-то так и придётся... Если тишина означает - успокоилась, а не творит втихомолку какое-нибудь мелкое хулиганство, то вот такой игнор даже на пользу вам обеим.

А тётка хоть бы мозг не ела... Не можешь помочь - не лезь с лозунгами.

Хотя... я вот тоже помочь не могу, а сюда лезу. Лен, я сейчас тоже скажу лозунг и совершеннейшую банальность, но ты всё это выдержишь. Я знаю.

Вот, ещё кое-что вспомнила. Так как бабуля мужа при визите любого врача мгновенно превращалась в божий одуванчик с ясным умом и твёрдой памятью, он один раз заснял её буйный приступ на видео. Цинично, конечно... Но, как оказалось, совсем не лишнее.

Вот, Клио и Лелька меня опередили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А насчёт врачей.. Вы меня простите, а что вы от них хотите? чтоб они прокололи тонизирующими, прокапали, и вы мучались ещё 20-ть лет?

Вы честно себе ответьте, вы готовы ещё лет 20 всё это терпеть, особенно если бабушка ещё будет ходить?

Я хочу помощи, разовой, снятия вот такого пограничного состояния, которое меня толкает вызвать специалистов в синих телогрейках. О каких двадцати годах речь? Я, если совсем честно, совершенно не понимаю, как она вообще жива. Сердечный ритм проваливается, пульс частит, давления почти нету, лекарств не дать, потому что ее вывертывает все время. И такая ситуация уже не один день.

И если буся сама просит "Отпусти ты меня, не держи ты меня! Умереть я хочу!" (при этом постоянно требуя врачей, чтоб спасли, дали лекарство)... То я в растерянности. Чем мы, в сущности, рядом с нею заняты? А вот чем - поддержкой ее сердца в таком вот статусе. Сами себе осложням задачу. А как иначе, не бросишь же помирать-то. Даже хоть и просится.

Да, чтоб она ходила, мне лично совершенно не надо. Будда упаси, я счастлива, что при таковой голове своей она лежит и не может самостоятельно даже сесть. Я знаю массу случаев, когда подобные люди бегали и учиняли разгромы в доме и округе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Очень Вам сочувствую. У самой бабушка перед смртью жару давала. Вам очень много дали дельных советов, не буду повторяться. Только не пойму, а что Вы слушаете ту тетку? Может стоит объяснить ей жестче, возможно даже поругаться? Если уж она не может помочь, то зачем палки в колеса вставляет? Я понимаю, она родня, переживает, но ведь Вы то не железная... А эту тетку, похоже, саму бы полечить малость!

Вам и так нелегко, не позволяйте еще и родне кровь Вам пить. Удачи Вам, и сил побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×