Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злобынюшка

Умирает бабуля

Recommended Posts

Злобынюшка

Чем мы, в сущности, рядом с нею заняты? А вот чем - поддержкой ее сердца в таком вот статусе. Сами себе осложням задачу. А как иначе, не бросишь же помирать-то. Даже хоть и просится.

Вы заняты уходом за ней, потому что она сама не может за собой ухаживать и заботой о её последних днях sad.gif

Поэтому я и делала упор на обезболивающих препаратах. По моему ИМХО это самое лучшее, что вы можете для неё сделать - свети боль к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, я не помню, говорила тебе, или нет, что мама моя очень болела до основной( Господи прости, слово то какое) болезни.

У нее было два микроинфаркта, прыгало давление, ну про приливы вообще молчу, как и о головной боли.

Лен, не поверишь, но сейчас у нее давление, как у космонавта. Ничего не болит. Она недавно пыталась встать и идти куда-то, за что зацепилась непонятно, но вырвала из руки клок кожи с мясом, она даже не почуствовала этой боли.

Не зря говорят, что болезни от мозга, только венерические от любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Очень сочувствую.

Потому что знаю, что такое когда врачи отказываются помогать (бесплатные) - они говорят: сделали что могли.

А потом вызываешь платного врача - и он назначает и другие лекарства и процедуры.

Так было когда папа умирал - помогали реально только платные клиники.

И по поводу ухода. У нас на работе одна сотрудница для папы после инсульта чтобы нанять круглосуточную сиделку и вообще оплатить лечение - брала кредит....Но она обращалась в агенство, где ей подобрали сиделку с проживанием (из Молдовы)

К слову сказать - поставили старика на ноги усиленным лечением, что он даже начал говорить и самостоятельно ходить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд отдать сумасшедшую бабушку в клинику специально для таких людей не грех. У вас семья (муж, кстати, ничего, терпит ваше отсутствие?), дети, что может быть главнее? Не гуманно сплавить бабушку в клинику? Как посмотреть- там круглосуточный надзор и медицинская помощь. А гуманно, что сумасшедшая бабка испортит жизнь вполне нормальным людям, да детей не дай Бог напугает, а может чего и похуже.

Мы, русские люди любим приносить себя в жертву, там, где этого не требуется. Клиника- самое место для бабули, да, наверное и не бесплатно. Будете навещать, хотя какой смысл, если она не узнает никого. Сама только что это пережила, с такой же бабулей.

Ей все денег было мало, 78 лет, а она в самую жару на дачу- ягоду собирать. Там ее удар и хватил. Не буду расписывать, как всегда помогали, и продуктами и материально, но придя в гости через 2 недели, угощала нас тем же, что мы принесли в прошлый раз, уже испортившимися продуктами. А подаренный халат или панталоны прятала в шкаф, зашивала старые и в этом рванье ходила, позорила нас. Вообщем, экономила. Деньги все складывала на книжки, которых у нее было несколько.

После удара так же никого не узнавала, и, хотя, всегда плохо относилась к сыну (для нее существовала только дочь), мои родители взяли ее к себе. Выходить из дома она не могла, они привозили к ней врачей, сами понимаете, не бесплатно, покупали лекарства, зубы свои она потеряла и пока делали новый протез, мама готовила ей отдельно- все протертое, овощные пюре, мясные суфле и т.д.

По ночам она кричала, бросалась на них с кулаками, выбегала на улицу и бежала к каким-то детям, которые ее якобы где-то ждут. Ловили, возвращали, успокаивали, прятали все колюще-режащее, спали 3 часа и утром шли на работу, в обед мама приезжала, кормила, меняла ее (хотя она ходила, но из хулиганства делала все под себя), да еще вымажет этим все вокруг себя. И доставалось это одной моей мамочке ( плохой снохе, жене плохого сына). Я была на большом сроке беременности и не помогала ей.

А помощь любимой дочки бабушки заключалась в том, что купила ей новую ночнушку и звонила раз в неделю "ну как там она?". Продолжалось все это около месяца. Доктор пришел в очередной раз и сказал, что бабуля долго не протянет. Дочке сразу понадобились ключи от ее квартиры, якобы посмотреть, что она на смерть собрала. А бабуля взяла и резко очухалась. Вот так сразу всех узнала, повеселела откормленная хорошими продуктами и подлеченная хорошими лекарствами.

Тут дочка и нарисовалась. Буду, говорит, с ней пока жить, а то вдруг опять поплохеет. В выходной отец с мамой поехали ее навестить. Она встретила их как заклятых врагов. Оказывается они ее избивали, мучили, голодом морили и хотели в психушку сдать, а помешала им и спасла бабулю от извергов ее ненаглядная доча. Да еще обвинила их в краже, что пропали у нее из квартиры 10 тысяч и она, бабуля, сообщит об этом в милицию.

Доча при этом сидела с каменным лицом, а когда моя мамочка расплакалась от обиды, матюками погнала их из квартиры. Мои родители собрали 10 тыс. и переслали денежный перевод бабушке, хотя деньги понятно кто взял. Мама сказала : "пусть им стыдно будет". Только не бывает стыдно таким людям. Уведомление о получении перевода было подписано сестрой моего отца по доверенности.

А вскоре от "добрых людей" мы узнали, что бабушка свою двушку завещала доче. Я уже родила и позвонила, что бы сообщить бабушке. Она сказало только: "ну желаю здоровья тебе и девочке" не правнучке, а девочке! Вот как ради квартиры моя тетка настроила бабушку против нашей семьи. И я должна любить и уважать своих родственников? Кстати, сейчас тетка бросила свою мать, даже телефон не берет, если она звонит. Бабушка говорит, что документы все из квартиры исчезли (взял тоже понятно кто, а вдруг передумает?). Теперь наша долгожительница звонит нам и сетует на то, что все ее позабыли, мама моя святой человек, рвется опять помочь, но мы все ее отговариваем, она сама вся больная, и пережить очередное оскорбление и унижение будет для нее ударом.

Удачи вам и не терзайте себя, думайте о детях, а бабушка уже пожила свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Поэтому я и делала упор на обезболивающих препаратах. По моему ИМХО это самое лучшее, что вы можете для неё сделать - свети боль к минимуму.

Ага, колю обезболивающее, но чего-то либо плохо оно обезболивает, либо кричит бабуля не совсем от боли.

Новая Белка

К слову сказать - поставили старика на ноги усиленным лечением, что он даже начал говорить и самостоятельно ходить....

С такой головой, как сейчас, бусю ставить на ноги - преступление.

Жозефина

Мы, русские люди любим приносить себя в жертву, там, где этого не требуется. Клиника- самое место для бабули, да, наверное и не бесплатно. Будете навещать, хотя какой смысл, если она не узнает никого.

Ох, вот кто профи по приношению себя в жертву - это моя тетка, вот та самая, с которой я сейчас не хочу ругаться, а пора. Она двадцать лет тянула мужа после одного инсульта до другого, окончательного, нахлебалась по полной. Именно поэтому она не понимает меня и пилит меня.

Небесплатную клинику я не потяну, это точно, мы узнавали, в день 6 тысяч стоит. Не хватит ничьих заработков, а кредит это вообще для меня дело нереальное и убыточное по сути.

Узнавать бабуля никого не узнает - иногда. А иногда узнает. И когда она берет меня за руку и просит-умоляет : "Ну посиди со мной, я тебя так люблю, ты самая моя ненаглядная, ты для меня все, не уходи, не бросай меня, а то я умру и ты себе не простишь, что ушла..." то мне плевать, что она меня не узнает, у меня все равно ком в горле.

Все эти бучи на тему наследства, это такая гадость. Да, это мне завещана квартира - и именно этот факт так окружающих заботит, что не дожидясь бабулиной кончины, на меня уже наезжают и наезжают. Извините, мне завещано было без каких либо условий, завещано давно, по соглашению с моей мамой, которая тогда смертельно болела.

А посему все другие родичи умывают руки или во всяком случае, это я о тетке, пугают тем, что руки умоют. Начнется посевная и капусту проращивать для нее будет важнее, чем помогать сестре. Тетка так и говорит: "Мне тут от нее ничего не надо, поэтому я ничего не обязана." Я понимаю, мне завещано. Тогда бы и не лезли, я бы приезжала как могла, оставляла бусю одну. Нееет, лезут. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, у меня бабушка питерская была в таком состоянии много лет. Давление было прекрасное, сердце сильное, а голова отказала напрочь.

В больницу не брали, сказали, что это не их случай, что стариков с маразмом надо дома досматривать.

Досматривала младшая дочь ( папина сестра), потому что жили вместе. Она за эти годы стала совсем седая, хоть не намного меня старше. Так что , боюсь, но Вам надо либо искать возможность положить в клинику, либо запасаться терпением.

Мы с мамой досматривали папу после обширного инсульта ( частичный, а потом полный паралич ног, потеря памяти и речи). Прекрасно понимаю, что такое лежачий больной и до сих пор помню чувство беспомощности, когда ничего не можешь сделать, даже понять не можешь, чего папа хочет.

Сочувствую Вам, крепитесь. В Минске есть при церквях службы сиделок, может в Питере тоже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Лена, у меня бабушка питерская была в таком состоянии много лет. Давление было прекрасное, сердце сильное, а голова отказала напрочь.

Ну, у буси-то как раз давление чего-то не очень прекрасное и сердце... Я как-то всю ночь пульс ловила, наткнулась и был поражена, потом ходила - у всех проверяла, для сравнения. Я впервые слышала, чтоб сердце колотилось с такими провалами и периодами жуткой частоты. То есть сперва медленно, потом тишина, потом быстро-быстро... Жуть, вообще-то.

В Минске есть при церквях службы сиделок, может в Питере тоже есть?

Может быть, я вообще не узнавала.

И все таки про врачей мне даже интересно. К больным после инсульта ходят участковый терапевт и невропатолог, с какой-то периодичностью. У нас невропатолог появился один раз, выписать инъекции. Дальше - тишина. Помогли, не помогли эти инъекции - всем пофигу. Вызываю терапевта как от живого отрываю.

Приходит и говорит "Конец близок" - и все. В последний раз вообще - ну, я выше писала, за руку привела его, два дня поликлинику осаждала. Пришел такой развеселый доктор. "Ну, и что, у вас что-то новенькое? Чего зовете-то?" Я стала про ее заскоки говорить, он морду сунул свою в портфель и там хихикает. Я говорю "Доктор, что за веселье, не пойму? Скажите, что вас так веселит, вместе похохочем!"

Непонятно мне такое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Рвота и тахикардия, скорее всего, от низкого давления. А низкое давлени - от того же Баралгина. Думаю, нет смысла ей обезболивающие колоть, тем более - многосоставные, со спазмалитиками, наверняка не от боли она кричит. Сильные снотворные - да.

К больным после инсульта ходят участковый терапевт и невропатолог, с какой-то периодичностью.

У меня к папе после инсульта раз в месяц невролог сам приходил, если не вызывать.

Сочувствую, терпения Вам огромного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Рвота и тахикардия, скорее всего, от низкого давления. А низкое давлени - от того же Баралгина.

Ну, давление у нее постоянно низкое после этого ее удара. А баралгин колю недавно. Мне так кажется, что голова у нее реально болит. Во всяком случае, она с самого начала на сильные головные боли жаловалась и на головокружение с тошнотой, эти симптомы были характерны для нее с первого дня, потом отступили, но процесс сосудистый идет волнами. У нее ж несколько раз пропадала речь, потом восстанавливалась. И эти приступы тоже - то отступали, то наоборот.

У меня к папе после инсульта раз в месяц невролог сам приходил, если не вызывать.

Вот я и думаю, они там что, решили, что раз 89 лет человеку, то зачем время тратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Во всяком случае, она с самого начала на сильные головные боли жаловалась и на головокружение с тошнотой, эти симптомы были характерны для нее с первого дня, потом отступили, но процесс сосудистый идет волнами.

Предполагаю, все неадекватности Вашей бабушки обусловлены сосудистой спутанностью сознания. Надо нормализовать давление и работу сердечной мышцы. Трепите терапевта, пусть подбирает лечение, станет полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Танюш, но если человек кричит, что больно, может ему и правда больно? Как же не давать обезболивающих? Ну пусть не баралгин, что-то же должно быть.

Инсульт, да еще волнами, как же не больно, конечно, больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тогда переходите на Кеторол, Кетанов, Трамал ( он опиоид, по рецепту уже ) - они давление не снижают.

Вот я и думаю, они там что, решили, что раз 89 лет человеку, то зачем время тратить?

А Вы пойдите к Главврачу сразу или в Горздрав позвоните и спросите, с какой частотой лежачего инсультника должны посещать участковый и невролог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло вам с бабушкой, раз вы ее так любите. Но, честно говоря, медицинские консультации, наверное только врач давать может. Нашей бабке прописали только сильные успокоительные и снотворные- тазепам и т.д., никаких обезболивающих не было. Но крутилась она и скакала так, что я увидев ее, невольно сказала: как будто черти ее мучают. На что она вдруг поднялась с пола, посмотрела на меня, все так же не узнавая и сказала: да-да, черти! Они мне говорят: встань, ляг, встань, ляг, пойди туда-то, сделай то-то. У меня мурашки по коже побежали, после этого я ее проведывать не приходила. А вообще даже завидно, очень жаль, что у меня не было такой бабушки, которая сказала-бы "ты у меня самая-самая". А наследство- не гадость, что же вы так, вам бабушка хорошее хочет сделать, чтоб вы ее добрым словом поминали, а вы-гадость. Прямо кощунство какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про тетку. Интересная логика у человека. Сиделку она не одобряет, надо самим справляться. Причем самим - это мне и моему папе, который вообще бабуле не родственник. А идею дома престарелых - прямо на ура. Отдавай, сестрица, квартиру государству и вперед. То бишь, чтоб никому ничего не досталось, это хорошо. Грандиозная тетушка.

Правду сказать, от нее большая польза, когда ее дежурство у бабули. Она титаническая особа. У нее все в руках кипит, она и убирает, и стирает, и готовит, все одновременно. Бабулю переворачивает одной рукой. Есть женщины в русских селеньях.

Жозефина

Но крутилась она и скакала так, что я увидев ее, невольно сказала: как будто черти ее мучают.

У меня тоже создается такое впечатление. Вот рядовая наша картина. Днем идиллия. Вся бабуля такая сознательная, чинная, тихая, так с ней можно побеседовать, недавно даже о любимкине вспомнила, спросила, как он там у меня поживает, с детьми справляется. А через каие-то полчаса - лицо озлобленное, голос чужой и давай кричать "Ты меня специально травишь, со свету сживаешь! Чтоб ты сдохла, сволочь!"

У меня теперь есть бабушка и небабушка. Бабушка тихая, послушная, ласковая, за любую мелочь спасибо говорит, все время извиняется за приносимые неудобства. Небабушка злая, хитрая, крикливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тогда переходите на Кеторол, Кетанов, Трамал ( он опиоид, по рецепту уже ) - они давление не снижают.

И я о том же самом, баралгин - это прошлый век. Сейчас есть более сильные обезболивающие, с меньшими побочными эффектами. Кстати, они обладают и снотворным действием.

А через каие-то полчаса - лицо озлобленное, голос чужой и давай кричать "Ты меня специально травишь, со свету сживаешь! Чтоб ты сдохла, сволочь!"

Пригласите священника и соборуйте бабушку, если она православная конечно.

Лишним это точно не будет, всех тяжелых больных соборуют. Многим это даже помогает выздороветь. И не будите о чертях думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть сперва медленно, потом тишина, потом быстро-быстро... Жуть, вообще-то.

Лена, это аритмия. У меня самой такая гадость. Хорошо ещё, что не постоянно, а периодами ( когда болею или нагрузки очень большие). Ощущения при этом неслабые, кажется, вот-вот и остановится. Один раз пришлось даже скорую вызывать, потому что чересчур уж сердце распрыгалось. Колотилось так, что муж испугался. Кололи, кажется, лидокаин в вену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень Вам сочувствую. Так получилось, что моя мама умерла на руках моей дочки. Своей внучки то есть. Но у нас несколько иная ситуация была. Во_первых, я живу в соседнем доме (по первому зову я там), во-вторых, мы нанимали сиделку. В-третьих, дочка жила в одной квартире с бабушкой. В-четвертых, у нее нет детей (у дочки, не у бабушки). В-пятых, в-шестых, в-седьмых... И так далее, и до без конца, как говорил наш математик.

Но все равно это очень тяжело. Сложно пережить. И чем помочь?

Дай Вам Бог сил, пережить все это. Дай Вам Бог не отчаяться от бессилия. Дай Вам Бог...

(Хотела все это в репку написать, но говорят, слишком много букоффф. Пишу сюда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, примите мои сочувствия. Желаю Вам сил.

Скажите, пожалуйста, врач знает о том, что у бабушки аритмия? Вы рассказали о своем наблюдении? Насколько я понимаю, аритмия- это показание к госпитализации. Ей нужно подобрать лекарства для нормализации ритма сердца, а также лекарства, чтобы не появились тромбы в сосудах, поскольку при аритмиях кровь течет по сосудам не гладко. Но дома лекарства не подберешь. Нужно наблюдение постоянно.

Вы описываете тошноту и рвоту. Одной из причин могут быть запоры.

Скажите, пожалуйста, не рекомендовали ли бабушке противорвотное Метоклопрамид (Церукал, Прамин )? Может, удастся облегчить ее состояние, если уменьшить тошноту и рвоту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

меня теперь есть бабушка и небабушка. Бабушка тихая, послушная, ласковая, за любую мелочь спасибо говорит, все время извиняется за приносимые неудобства. Небабушка злая, хитрая, крикливая.

Это уже изменения личности...

У меня дед под конец жизни таким стал (правда он мирным и добрым не был на моей памяти никогда)... В редкие моменты просветления узнавал всех, плакал и просил прощения, говорил, как любит. Но обычно обвинял в том, что отняли квартиру. деньги, что только ждем смерти...

Ты очень правильно относишься: та, которая злобная - это не твоя бабушка. Но ухаживать надо и за ней...

Сил тебе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенициллин

Скажите, пожалуйста, врач знает о том, что у бабушки аритмия? Вы рассказали о своем наблюдении? Насколько я понимаю, аритмия- это показание к госпитализации.

Об аритмии участковый терапевт прекрасно знает и выписывал нам препараты неоднократно.

Насчет показания к госпитализации. Я уже описывала этот последний случай, когда у нее давление было очень низкое, сердцебиение частое и аритмия, и я вызвала скорую. Не сделали ничего, предложили положить бабулю в больницу ("Если вы найдете двух крепких мужчин, чтоб ее стащить вниз") и сказали, что вопроса гопитализация не решит, будет там бабка брошенная валяться неделю, ей явно лучше лежать дома. С тем и уехали.

Скажите, пожалуйста, не рекомендовали ли бабушке противорвотное Метоклопрамид

У нас он есть, церукал этот. Рвота была на низкое давление и частый пульс, на сегодняшний день отлажена проблема и пока не тошнит больше, давление поднялось.

Галчонка

Ты очень правильно относишься: та, которая злобная - это не твоя бабушка. Но ухаживать надо и за ней...

Эх, правильно я только формулирую собственные умозаключения. А относиться к злобным выкрикам в свой адрес спокойно я, к сожалению, пока не научилась. Поэтому уход за бабушкой у меня получается несколько нервный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги с мамой такое же было, мама была и самой любимой мамой и ещё в разы больше гадким и хитрым чудовищем. Что только она не творила, всё не расказать. Подруга работала старшим следователем в областном ГИБДД и у неё была возможность и связи не только проконсультироваться с хорошими врачами, но и пристроить маму в спецучреждение. Сами врачи это предложили, т.к. других вариантов не было, выздоровления не дождаться было. А подруга не смогла, как говорит, я могу отдать мать в интернет? Что люди скажут, как сама буду после всего себя чувствовать.

Врач психиатр, сказал ей решайте сами, только помните, сейчас вы за мамой ходите, потом сами будете лечиться остаток жизни. Итог, ухаживая за мамой 2,5г усамой подруги начались проблемы со здоровьем. И ночью она просто умерла от инсульта, в 39 лет. это было в сентябре.

Приехала старшая сестра подруги, похоронила сестру и сдала маму в психбольницу. Мотивируя это тем, что своя жизнь дороже. В конце сентября умерла Лариса, а в начале декабря её мама в психбольнице.

И как бы это не было кощунственно, но может и вправду не стоит жертвовать СВОЮ жизнь, когда такой больной? Ведь если задуматься, у меня вот есть дочь и избавь её господь бог, ухаживать за мной, если я выживу из ума. Лучше всё ж таки спецучреждение, можно же приплачивать врачу, медсестрам, санитаркам за уход получше. Чем заканчивать свою жизнь рядом с больным человеком, пусть и любимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Прекрасно понимаю, что такое лежачий больной

Ириш, у моей коллеги бабушка не была лежачей, и это было ещё большей проблемой. Выбрасывала еду, устраивала раскардаш в доме, стены вымазывала калом... И агрессивность постоянная.

Злобынюшка

Поэтому уход за бабушкой у меня получается несколько нервный.

Тяжело в одиночку. Оптимально в храме попросить помощи, послушание есть такое - уход за больными. Посоветуют и помогут по-простому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Тяжело в одиночку. Оптимально в храме попросить помощи, послушание есть такое - уход за больными. Посоветуют и помогут по-простому.

Я могу представить себе, как отреагирует тетка. Скажет, что я сектантов напустила и скоро они квартиру захватят. На это наплевать, но слова из песни не выбросить. Я конечно, буду искать сиделку, но с умом. Надеюсь, здравый ум меня не покинет. А то мне уже предлагали таджичку нанять, за проживание чтоб следила за бабулей... Тоже ж вариант.

Я вообще с большим недоверием отношусь к идее впускать в дом чужих. Но тут назревает трудная ситуация и деваться некуда. Я вот тут отдыхаю, и то дергаюсь, представляя, как она там сейчас вопит и мечется. Противоречивые одолевают чувства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажет, что я сектантов напустила

Так ведь православные, выполняющие послушание - это не сектанты, хотя понимаю, что пожилой тётушке объяснить это сложно.

таджичку нанять, за проживание чтоб следила за бабулей

Это не совсем плохой вариант. Только не с улицы человека брать. У нас на работе у сотрудника бабушка лежачая, правда с головой дружит. За ней ухаживает киргизка. С 9 утра до 7 вечера. Получает за это 15 тысяч. Питание за счёт сотрудника. А с проживанием - дешевле получается. Но она такая тётка классная оказалась - она и приготовит, и полы помоет, и постирает иногда. Он с ужасом думает, что она весной домой собирается.

Нашли её по объявлению в больнице. Ну такое, где медсестры свои услуги предлагают. Правда до неё парочка свистушек сменилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей любимой бабушки (более того, она была единственной из тех двух бабушек и двух дедушек, которые положены ребенку) был рак. В запущенной форме. Она долго лечилась, ей делали операцию. В итоге, мы выиграли семь лет. Она всегда была очень активной и жизнерадостной, а после всех процедур ей стало тяжело и больно находиться на солнце - она мучилась.

У нее была родная сестра. Бабуля считала ее лучшей подругой. Они вместе построили дом на двух хозяев, чтобы быть вместе, чтобы семьи были дружными и помогали друг другу. Это только потом оказалось, что дом был построен на деньги моей бабушки, а сестра, пользуясь ее безграничным доверием, оформила весь дом на себя и своего мужа. Право собственности на свою половину пришлось доказывать через суд.

Как-то вечером бабулю сбила машина. Это привело к тому, что все раковые болезни активизировались в организме ( я не врач, не знаю каким образом). В итоге ее рак груди перешел и в рак крови, и рак кожи, и рак костей. Врачи говорили, что ей остался один месяц и что мы должны обеспечить ей идеальное питание и хорошее настроение. Она совсем ослабла - не могла даже газ зажечь, чтобы еду приготовить. Жила в том доме, где сестра через стенку, но никто к ней не заходил - родня обиделась, что мы в суд подали на часть дома.

Мне было 16 лет и я осталась совсем одна. У моей бабушки было двое детей - моя мама и мой дядя (он даже на похороны не приехал и за все время два раза позвонил). Когда бабушка совсем слегла, мой папа был в Чечне, а у мамы начались осложнения после операции на кишечнике - она лежала дома и не могла съездить к бабуле. Получилось, что я жила с бабушкой, готовила ей, покупала продукты и ездила домой, чтобы помогать маме - постирать, погладить.

С бабушкой мне было хорошо. Под конец она перестала узнавать всех, кроме меня. Только от меня она брала лекарства, только я могла ее накормить. Она могла ходить и двигаться, совсем слегла, когда уже мама смогла приехать и тогда мы вдвоем могли ее переодеть или помыть. Но накормить ее мама без меня не могла - она ее не узнавала и начинала драться.

И это все через стенку от родной сестры. Знаете, что она делала. Она приходила в дом к бабуле, подсовывала ей документы, чтобы та отказалась от дома. Говорила, что бабушка стерва и портит жизнь ее семье, предлагала веревку с мылом, чтоб не мучилась. Про меня говорила, когда я с бабушкой жила, что родители совсем обнаглели - повесили на старуху свою дочь, а сами даже тарелки супа ей не привезли, что я ее объедаю и только мешаю.

А мой отец - у него мать умерла, когда ему 10 лет было - относился к бабушке, своей теще, как к родной. Только он мог достать ей нужные лекарства, которых просто не было в аптеках. Они с мамой набивали ей продуктами холодильник - все, чего бы сама она себе никогда не купила. Только благодаря заботе и питанию, она прожила не месяц (как говорили врачи), а полтора года в здравом уме. Только последний месяц она лежала, никого не помнив.

Ее сын, мой дядя, приехал с новой женой к ней ближе к осени на пару недель. Они жили в бабушкиной комнате, а она спала в чулане (она, конечно, уверяла, что ей там очень удобно). За все время, он принес три сосиски и кусок плавленного сыра. Каждый вечер он уходил со своей женой в центр города, там они кушали в кафешках, пили пиво. Сам он уехал, насобирав целый багажник зимних заготовок, а жену свою оставил (они в другом городе жили, у нее проблемы с законом были - недостача крупная в магазине, где работала). Не стоит говорить, что помощи от нее тоже не было.

Бабушка умерла у меня на руках. Я ее очень любила. Она до сих пор мне снится. Это была красивая, активная и веселая женщина. Прошло семь лет уже, а я не могу все это забыть. А этих людей - сестру ее родную со всем ее выводком, дядю моего с его женой - я их просто ненавижу. Честно. Я не желаю им ничего плохого. По мне, чем они дальше, тем лучше. Но если я узнаю, что кто-то из них помрет где-нибудь в одиночестве, брошеный - я не расстроюсь.

Злобынюшка

Я могу представить, как Вам тяжело. Правда. Но я не знаю, что Вам посоветовать. Не слушайте людей, от которых нет реальной помощи.

Это как раз тот случай, где оцениваешь человека по поступкам.

Вы не бросаете родного человека, Вы его любите, заботитесь о нем и Вы знаете, что никакого греха не будет, если Вы наймете сиделку или спец. контроль. Иногда бывает, что даже сильный и взрослый человек не может справится с тяжело больным. Мне очень понравился совет про послушниц - среди них, возможно, есть люди с медицинским образованием.

И какая разница, что скажет эта сестра? Извините, у меня аллергия на "сестер" после всего, что случилось...

Я от всей души хочу, чтобы Вам стало хоть немного легче.

Самое страшное в таких ситуациях то, что к переживаниям за родного человека прибавляется ощущение собственного бессилия. Как будто уносит куда-то течением, а зацепиться не за что... Цепляйтесь за все подряд, Злобынюшка. Чтобы понимать, что Вы сами в добром уме и что есть какая-то опора. Тогда сил больше.

Цепляйтесь за форум, за чужие рассказы. Цепляйтесь за злость, если она возникает; за слезы, если они льются. За все, что вас окружает. За любовь к близкому человеку. За все, что видите вокруг. Главное, чтоб не унесло не понятно куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×