Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злобынюшка

Умирает бабуля

Recommended Posts

Злобынюшка в средней узбекской семье родни гораздо больше, чем в средне-российской. Это раз. И два - они именно вас воспитывают, не смотря на то, что они на вас работают. Зря вы думаете, что они историями делятся.

Есть такая особенность у наёмных работников, рабодателя носом ткнуть, обидно же, что не я хозяйка.

Я сама, когда работала няней, про себя возмущалась и с подругами обсуждала, что "мать целый день спит, а я столько успевала".

Вот только рабодательнице своей ни слова не говорила, хотя работала у приятельницы. Ибо знала, что таких денег больше нигде не получу, и если человек платит, значит нужно радоваться возможности заработать молча. Ибо таких, как я, много.

Поэтому я разделяю агрессивность Мечты поэта.

И что бы ни говорили, а мне стыдно.
Я вас понимаю, ибо я прошла через стыдно от "я не навещаю каждый день свекровь", до " я уже год не поднималсь к свекрови". Муж ходит три раза в день, и соседи меня постоянно тыкают.

Но я уже поняла, что пользы от того, что я три раза в день стошню - бабка прилагает к этому максимум усилий, три раза разревусь - нервы мотать она мастерица, никакой. Больше пользы для неё от того, что я готовлю и стираю.

При этом младший брат мужа несколько лет вообще не посещал мать, пардон - один раз присылал жену за деньгами, и постоянно делит с нами квартиру. И ему не стыдно.

Так что пусть уже идёт всё, как идёт. У каждого свои условия и условности.

Вам душевного здравия и сил.

По поводу похорон и готовки..

Когда умирал свёкр, мы заказали кафе, а жена младшего брата приготовила поминальный стол сама дома. Именно, чтобы меня укорить за несоблюдение обычая ( приятельницы донесли).

На похороны пришло 214 человек, и разумеется мы поехали в кафе.

А потом, посидели за тем столом утром с самыми близкими. И все помирились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня никто не поучает, они точно так же рассказывают о своем, как тут форумчане, например

Я согласна, давай будем думать, что они эти истории тебе рассказывают просто от своей бестактности, но даже если это так, это не повод навешивать на себя чувство вины за людей, который родились с тобой в родственных связях. Сын за отца не в ответе, а Луиза моя любимая Хей пишет, что даже и родители за детей не в ответе, потому что дети приходят прожить свою собственную жизнь и сколь соломки не стели, они будут сами падать и подниматься.

Чувство вины разрушаеще, поэтому я его терпеть ненанавижу (с) и поэтому у меня вызывают агрессию попытки его навязать, к тому же человеку в горе и маме двоих детей и без того рвущейся на части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, давай будем думать, что они эти истории тебе рассказывают просто от своей бестактности, но даже если это так, это не повод навешивать на себя чувство вины за людей, который родились с тобой в родственных связях.

Не думаю, что эти люди специально что то навешивают на Лену.

И реально, сейчас кроме них у Лены помощников нет - думаю не надо в себе взращивать недовольство, просто пропускать мимо ушей...

Но раз уж чувство вины появилось, а думаю оно и было, просто из-за разговоров сиделок выплыло наружу, подавлять его не надо - просто понять что оно есть и все. На данный момент этого достаточно. Разобраться с ним можно потом, когда будут на это силы.

Когда уходят близкие, чувство вины есть ВСЕГДА, даже если ты сделал все для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Злобынюшка в средней узбекской семье родни гораздо больше, чем в средне-российской. Это раз.

Это понятно. Да у нас и ту, которая есть, всю выкосило. У буси все трое детей уже на том свете...

И два - они именно вас воспитывают,

Я сама прекрасно разберусь, воспитывают или нет. Это вообще-то в разговоре четко понять можно.

Ибо знала, что таких денег больше нигде не получу, и если человек платит, значит нужно радоваться возможности заработать молча.

Ну вас на фиг, честное слово. Я с тоски помру, если они молча будут работать. Они и так все делают прекрасно, с обязанностями справляются.

Я вас понимаю, ибо я прошла через стыдно от "я не навещаю каждый день свекровь", до " я уже год не поднималсь к свекрови"

Мне не за себя стыдно и меня никто не стыдит.

Когда умирал свёкр, мы заказали кафе

Так это вы мое ТД? smile.gif

Мечта поэта

Я согласна, давай будем думать, что они эти истории тебе рассказывают просто от своей бестактности

Не вижу бестактности в рассказах о том, как кто переживал сходные ситуации.

Те, кто здесь рассказал, что за их лежачими стариками присматривали по очереди - тоже бестактны? Чувство стыда мне няньки не навязывают. Я и без них считаю, что внуки могли бы и чаще появляться у бабули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

И реально, сейчас кроме них у Лены помощников нет - думаю не надо в себе взращивать недовольство, просто пропускать мимо ушей...

Ни в коем случае не надо взращивать недовольство, я бы тоже очень благодарна была этим узбечкам, но вот разговоры подобного толка не стала бы поддерживать. 100%

Когда уходят близкие, чувство вины есть ВСЕГДА, даже если ты сделал все для них.

Это точно, поэтому я и настаиваю на том, что не стоит еще и виноватить себя за того парня. Каждый сам отвечает за свои поступки и за свою жизнь.

Злобынюшка

Не вижу бестактности в рассказах о том, как кто переживал сходные ситуации.

Те, кто здесь рассказал, что за их лежачими стариками присматривали по очереди - тоже бестактны? Чувство стыда мне няньки не навязывают. Я и без них считаю, что внуки могли бы и чаще появляться у бабули.

А чего стыдиться то тебе за них, внуков этих, я никак не пойму.

А вообще, я не видела в жизни ни одного примера, когда бы вся родня по очереди сидела у постели умирающего sad.gif Раз уж речь про это зашла. Обычно, кто наследует, тот и досматривает. Возможно, мне просто не повезло и я не встречала по настоящему чистых душой и самоотверженных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вообще, я не видела в жизни ни одного примера, когда бы вся родня по очереди сидела у постели умирающего

Ну, папа-то мой чередовался с братьями со своими. И с теткой моей сидела и невестка, и моя мама, и вот эта вот моя буся... Бывает.

А чего стыдиться то тебе за них, внуков этих, я никак не пойму.

Ты чего-то сегодня вообще плохо меня понимаешь. И сиделки меня не корят. И я считаю, что внуки-правнуки могли бы появляться, пока буся была хотя бы в сознании. А то как у нее в долг брать и с пенсиии клянчить подачки - так они чего-то приезжали.

Обычно, кто наследует, тот и досматривает.

Вот и ты туда же. Ага, а у кого не так - то врут и навешивают комплексы вины нарочно. Ндя.

То бишь, я бы не наследовала - так можно наплевать и не приезжать. И смотрю я исключительно за квартиру. Мыслишь ровно как моя тетка эта. Раз ей вши на аркане не достанется - ну и наплевать и забыть о сестре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты чего-то сегодня вообще плохо меня понимаешь

И я не понимаю. Может вы устали?

Ага, а у кого не так - то врут и навешивают комплексы вины нарочно. Ндя.
Не нарочно, а подсознательно. Жизни учат и показывают своё превосходство.

Вы вот тоже считаете, что правнуки могли бы и приехать, пока..

А я сейчас испытываю чувство вины, но.. Не приезжала я к своей няне, потому что...

Мне было двадцать, она уже слегла . И когда я показывалась, то у жены няниного крестника было такое лицо, что меня трясти начинало. Она считала, что я что-то хочу.. А без неё прийти было невозможно, дверь кто-то открыть должен?

Сейчас бы я подумала, если у неё такое лицо, ей же хуже.. А тогда..

Кто их знает, правнуков? Юность эгоистична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То бишь, я бы не наследовала - так можно наплевать и не приезжать. И смотрю я исключительно за квартиру. Мыслишь ровно как моя тетка эта. Раз ей вши на аркане не достанется - ну и наплевать и забыть о сестре.

А вот и нет. Я мыслю так, что каждый сам для себя решает, как ему поступить в той или иной жизненной ситуации, в зависимости от многих факторов, степени близости и прочего. И каждый сам несет ответственность за принятое решение. Почему при этом должно быть стыдно за других, я не понимаю.

Когда у меня заболела мама, я сидела в больнице целыми днями и домой приходила только переночевать. А у меня было двое малышей, за которыми присматривала моя подружка. Ночью меня сменяла моя двоюродная сестра, которой мы за это приплачивали. У моей мамы не было других детей, но у неё было много сестер, которые по паре раз навестили её в больнице и никто не предложил подменить меня хотя бы на день. Оно и понятно - дочь ближе.

Когда она заболела, встал вопрос куда девать бабушку - её маму. Она гостила у одной из дочерей и исчерпала лимит. Несмотря на то, что мать моя лежала в кровати практически при смерти, ей старушку привезли и выгрузили, потому что от неё забирали. И ни одна из любимых сестер не предложила свою маму забрать, за которой требовался уход от сестры, лежащей пластом. Мне должно быть за них стыдно? Я должна испытывать за них чувство вины? g.gif

У меня и другие примеры есть, с этим самым завещательным моментом, но я не буду их живописать. Я просто пытаюсь сказать, что не стоит стыдиться за людей, пусть сами за себя стыдяться, если могут. А если не могут или не хотят, зачем добровольно на себя эту ношу взваливать.

То, что тут поддерживают идею, что ухаживать надлежит только тому, кто наследует, меня несколько настораживает. В целом, как тенденция

Лен, я не это имела в виду. Я имела в виду, что так уж случается в жизни, что досматривает чаще всего тот, кто наследует. Потому что теоретически рассуждать это одно, а на практике, когда речь идет не о том. чтобы разово навестить и засвидетельствовать заботу, а именно о досмотре, у всех находятся свои дела и заботы, а также предлоги и остается у постели тот, кто наследует.

А иногда и хуже вещи случаются - наследовать будут, а ухаживать нет. Можешь ты себе такое представить? У меня сосед был - ветеран и инвалид Великой Отечественной. Я его подкармливала, когда он с приступами лежал и подняться не мог. Так он домик свой директорше магазина отписал, что за забором стоял, она его уговорила, пообещав заботу. А вся её забота свелась к бутылке водки, которую ему категорически пить нельзя было, раз в месяц. Ты же не будешь подозревать меня в том, что я считаю это правильным? Но ведь такое есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Жизни учат и показывают своё превосходство.

Не учат и не показывают превосходства, убилась уже вам доказывать. Меня тут, в ветке, все тоже учат и превосходство показывают? Я вроде бы по русски пишу-то. Опять непонятно?

Кто их знает, правнуков? Юность эгоистична.

И внуков, которым за сорок. g.gif

Вы знаете, я поучения распознаю стразу. И отличаю от просто рассказов о жизни. Кувшинка вот меня поняла, так что думаю, все-таки я русским зяыком не разучилась пользоваться.

То, что тут поддерживают идею, что ухаживать надлежит только тому, кто наследует, меня несколько настораживает. В целом, как тенденция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То, что тут поддерживают идею, что ухаживать надлежит только тому, кто наследует, меня несколько настораживает. В целом, как тенденция.

Когда я лежала с аппендицитом в больнице, привезли пожилую таджичку. Она приехала навестить своих сыновей, живущих в Москве, и у нее от непривычной воды или пищи случилась непроходимость кишечника.

После операции по настоянию сыновей (их двое было) ее перевели в отдельную палату, рядом с ней постоянно кто-то находился: сыновья или снохи.

Вы ведь именно об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вы ведь именно об этом?

Разумеется. Кстати, насчет обширности семейств. Мои сиделки городские, с высшими образованиями, и у них в семьях не так много детей. У одной две сестры, у другой два брата, это мало. И дети - у одной два сына, у другой один. Плюс невестки. Не очень густо.

У моей бабули сестер и братьев было восемь человек, племянников и племянниц просто море. Ныне здравствующих.

Когда была бабуля молодая и жила на Невском, к ней родня со всех краев и волостей приезжала столоваться и по три дня жить. Внуков она растила всех. правнуков тоже. Она у нас вообще эпицентр общий. Уйдет и все, никто никому здрасте не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Разумеется. Кстати, насчет обширности семейств. Мои сиделки городские, с высшими образованиями, и у них в семьях не так много детей

Моя мама вышла на работу, когда мне исполнился один год. А в садик я пошла в три года. Со мной сидели все: бабушки и дедушка, работавшие по сменам, недавно женившийся дядя и его жена. А сейчас - никто никому ничего не должен, очень удобная отмазка, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Моя мама вышла на работу, когда мне исполнился один год. А в садик я пошла в три года. Со мной сидели все: бабушки и дедушка, работавшие по сменам,

Со мной сидела бабуля с семи лет, до этого маме приходилось сидеть без работы, я была несадиковая. В это время бабуля сидела с сыном старшей своей дочки. По ходу этот факт (ага, с твоим сидит, а с моей нет!) рассорил двух сестер на долгие годы, помирились только перед смертью. Так что во все времена все что угодно было, любые сценарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут и решила! Вступлюсь ка я за узбеков, я ж тоже узбечкаsmile.gif Правда немножко отличаюсь от общепринятого стереотипа, но менее узбечкой от этого не стала все равно.

Так вот, я зная характеристики моей нации могу вас заверить, что они не учат Злобынюшку, а действительно просто рассказывают, а точнее удивляются, что у других по-другому.

Это конечно совсем другой вопрос, нафиг им это надо. Просто почесать языки blush.gif Поэтому если разговоры не нравятся, то нужно их пресекать. Вот и все.

А насчет чувства вины, я думаю, что Злобынюшка сожалеет о том что у нее в семье по-другому. Не стыдится, а именно сожалеет. При этом использует слово стыдиться, потому что за страну обидноsmile.gif

Я угадала? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, хоронить нужно в платье. Нельзя юбку-блузку.

Канцелярская крыса , откуда вы взяли такое? У меня на родине всех пожилых женщин хоронят именно в блузке и юбке.

Бабуля моя (тоже меня воспитывала до 13 лет) пошила себе заранее шелковую блузку и красивую плисовую юбку. Это было в семидесятых годах, хороших вещей в магазинах не было. Так мама "достала" отрезы и пошила бабушке "смертное".

Я помню, как возмущалась, что это именно "смертное", но они очень спокойно к этому относились. В этой одежде бабулю и похоронили. А бабушкины подружки потом очень хвалили мою маму, что "хорошо мать проводила": заранее и одежда приготовлена, и обивка на гроб, и саван.

Мама, когда приехала в 1998 году ко мне на постоянное, как мы все думали, жительство, привезла и свой смертный узелок. Там, кстати, тоже была именно юбка и блузка. Потом мама сбежала опять к своему мучителю (ей было уже 75 лет), а ее узелок в 2001 году попал под наводнение-наш дом был затоплен.

Всё, естественно, пришло в негодность. Я плакала, что не сберегла мамин узелок, а меня утешали и говорили, что мама долго проживет.

Прожила она после этого 9 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Так вот, я зная характеристики моей нации могу вас заверить, что они не учат Злобынюшку, а действительно просто рассказывают, а точнее удивляются, что у других по-другому.

Я вообще зря сделала нечаянный акцент на национальности. Это почему-то увело в сторону дискусиию, как будто вот русские говорят о своих обстоятельствах - это они делятся, а узбеки - нет, узбеки поучают. Мои две сиделки большой опыт со стариками имеют и уже вообще мало чему удивляются, уверяю вас.

А насчет чувства вины, я думаю, что Злобынюшка сожалеет о том что у нее в семье по-другому. Не стыдится, а именно сожалеет. При этом использует слово стыдиться, потому что за страну обидно

Вот еще раз уточню. Мне стыдно за своих родных, не за страну, не перед узбечками мне стыдно. А перед собственной бабушкой стыдно за тех, кто ее забыл.

Это конечно совсем другой вопрос, нафиг им это надо. Просто почесать языки  Поэтому если разговоры не нравятся, то нужно их пресекать.

Что значит нафиг надо? Вот на форуме всем почему-то надо поделиться, рассказать что-то. Ага, тоже почесать языки от нечего делать, только почему-то негатива не вызывает. В реале ровно то же самое, о своих детях мне рассказывают, о молодости, о всякой всячине... Почему не нравится, зачем пресекать? Сидеть вдвоем и слушать бусины вопли в гробовом молчании лучше? Считать, что этими разговорами они меня поучают? Затыкать рты? Откуда это вдруг взялось, я поражена просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это ухаживать никого нету. А так-то - явятся все, как один. Меня что поражает - что за идиотизм, видеться только на похоронах с родней.

У меня сейчас в сиделках две узбечки. Уже стали как родные. Вот они рассказывают, что у них не бывает, чтоб за лежачей при живой родне некому было смотреть. Хотя обычно изначально ясно, кому достанется недвижимость и это не обсуждают.

А можно и мне просто высказаться в Вашей ветке, без "наставлений и нравоучений"(с). Просто моя рана до сих пор кровоточит... Может, выскажусь и отпустит?

Мама ВСЕГДА жила со мной (точнее, я с ней, но это неважно). Несколько лет назад мы с мамочкой купили квартиру в областном городе, где жила и моя старшая сестра (у нас разные отцы, общая только мама). На свои сбережения, без привлечения сестриных финансов. У сестры своя отдельная квартира, взрослая, 19-летняя дочь (правда, учившаяся на момент ниже описываемых событий в Москве, в колледже).

И вот мама тяжело заболевает. Чтобы ухаживать за ней мне пришлось уволиться с работы (точнее, меня вежливо попросили из-за моих частых отпрашиваний). Спасибо мужу notworthy.gif за его понимание и участие в этой беде. Сестра намертво прикрылась работой и сверхзанятостью даже в выходные дни. А у мамочки отказали руки, т.е. её надо кормить с ложечки. Сначала она ещё ходила, а потом слегла вообще.

Сестра приходила от силы раз-два в месяц (когда племянница приезжала на каникулы/праздники). Они, с мукой всех народов мира на лице (ну, мамочку часто рвало), высиживали максимум час (иногда произнеся за это время всего пару слов) и чуть ли не вприпрыжку неслись одеваться в прихожую. Что бы помыть маму или хотя бы её покормить - ....

Было отчётливо видно, что девушки с великим страхом ждут этой просьбы от меня (боялись ли, брезговали - я не знаю). Ни разу я не попросила их об этом.

Мамочка сама говорила: "Маш, чего они приходят-то? Как будто каторгу отбывают. Не хочу видеть их кислые рожи..." Но не открыть дверь стоящим на пороге родственницам я просто не могла (девушки не обременяли себя предварительными звонками, "а чЁ, мать же - лежачая, сестрица отлучается только на пробежку до магазина и больницы, а так они всегда дома").

Сестра опомнилась только за три дня до ухода мамы (после моего звонка ей): заявилась такая вся оптимистичная ("да всё фигня, мам, Щас мы тебя поставим на ноги"), кинулась обмывать-обтирать мамочку, варить ей кашу, поить её, хотя мы с мужем (и даже уже сама мама) знали, что это конец (мамочку рвало её же разложившейся печенью).... До сих пор вызывают стойкое отвращение воспоминания о том непродолжительном мерзком фарсе сестрицы...

Похороны я помню очень плохо. Помню только крепкую руку мужа, на которой я практически висела...

Прошло полгода. Сестра, науськанная коллегами/друзьями, стала активно интересоваться судьбой квартиры, к которой не имела никакого отношения (ни морального, ни материального), и в которой прописана и живу я с мужем. Но мамочка была очень мудрой женщиной. Всплыло завещание, о котором я ничего не знала (оказывается, мама знала алчную натуру сестры и заранее постаралась дополнительно оградить меня от неприятностей, связанных с ней). Квартира, косвенно принадлежащая мне на основании финансовой истории (официальным единоличным владельцем, мы так договорились, являлась мама) была ещё и защищена завещанием.

А дальше произошло то, о чём мне очень тяжело и неприятно вспоминать. Сестра, устроив грандиозную истерику у нотариуса, обвинила меня в КРАЖЕ ЕЁ квартиры, в том, что я "всё это подстроила"(с), что я - "воровка и сволочь, обманувшая не только сестру, но и племянницу, единственную внучку"(с) и вычеркнула меня из своей жизни навсегда. То же самое сделала и моя племянница (правда, не сразу, спустя два года, видимо ещё надеясь, что я-таки продам квартиру и "честно отдам" половину её стоимости им, ведь девушка, оказывается, планировала на эти деньги продолжить обучение после колледжа в московском университете) eek.gif...

Памятник маме мы с мужем ставили без согласия сестры (сами выбирали и сами устанавливали). После ознакомления с завещанием сестра ни разу не была на могиле мамы. Меня же до сих пор что-то тянет каждый выходной побывать у мамочки.

Но больше всего мне непонятно, в чём же я виновата перед сестрой? Мама, ещё находясь в сознании, твёрдо сказала, что не хочет, чтобы из этой квартиры старшей досталась хоть "завалящая тряпка"(с). Эх, мамочка, знала бы ты, что сестрица (ещё до открытия завещания) хоть бы "завалящую тряпку" попросила у меня на память о тебе, ей не нужно было ни-че-го, кроме хаты (точнее "её доли" в денежном эквиваленте).

И вот за это,Злобынюшка, мне , почему-то, как раз и безумно стыдно перед памятью о мамочке....

Спасибо, что выслушали и дали возможность выговориться. Мне стало немного легче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Считать, что этими разговорами они меня поучают? Затыкать рты? Откуда это вдруг взялось, я поражена просто...

С моей подачи blush.gif

Перекосы сознания основанные на личном опыте, не сердись, Леночка.

Просто не смотря на то, что со смерти мамы прошло уже некоторое время у меня все еще свежи в памяти попытки психических на меня воздействий в моменты, когда мне и без них хотелось повыть немножко. Причем, люди не со зла, а совершенно искренне. Вот я и распереживалась за тебя - то тетка мозг выедает, то сиделкины примеры порождают чувство вины.

Я больше так не буду notworthy.gif

Помню, пришла одна очень неглупая тетка с мамой попрощаться. День похорон, ну, представляешь, наверное, мое состояние. Она мне в дверях начинает говорить о том, что маму надо отпустить. Она уже намучилась в этой жизни, не надо удерживать её душеньку стенаниями и переживаниями. И что за жизнь она держалась из последних сил из-за меня и папы, ибо просто нас обожала и приносила себя в жертву. Это при том, что я держалась, не жаловалась, не рыдала в голос и даже и не плакала прилюдно. В общем, я себя почувствовала монстром и эгоисткой и это было только начало. Высказаться хотелось многим. Всегда найдутся люди, которые вольно или невольно будут вешать на тебя это пресловутое чувство вины. Вот я и расстаралась тебя упредить. Перестаралась. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Перекосы сознания основанные на личном опыте, не сердись, Леночка.

А... Я со своим неподдельным интересом к судьбам других людей как-то расцениваю их разговор как разговор. Тетка научила различать, где на самом деле воздействие на психику. В нашем роду это четко.

Я даже вот думаю, что бабуля сейчас несет бред в виде бесконечных ценных указаний, кому куда идти и что делать, только потому что авторитарный стиль был ее коньком и в здоровом состоянии. Накопилось команд и директив в организме. Здоровая ее сестрица тоже без указаний не может. С остальным народом я просто отдыхаю душой.

сиделкины примеры порождают чувство вины.

Надеюсь, мы разобрались что кого порождает. smile.gif Обиду порождает за бусю. Хоть ей сейчас уже все равно, глаз она не открывает и визиты родни ни к чему. Она никого не увидит.

Меня просто поражает, насколько организм у бабули крепок. Не глядят глаза. Не переваривает желудок. Не глотает гортань. Сердце бьется как загнанное. Давление уже тонометром уловить можно только с третьего разу. Сильными руками молотит в стену или в шкаф вовсю. Третьи сутки безостановочно, охрипши, зовет предков на все лады. Или диктует адрес - вызывайте врачей сию секунду. Врачи не едут. Они уже три недели назад руками разводили вместо уколов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Хотела в репку написать, но как-то нечаянно хлопнула на ОК. А редактировать репку никак.

Пишу здесь.

Тяжело Вам, но мужайтесь! Все мы в этом мире гости. И бабушка Ваша, и Вы, и родня, которая навещает и которая не навещает ее.

Тяжко, конечно, но все проходит, пройдет и это. И если есть иной мир, кроме этого, бабушка Вас не забудет.

А сиделка? Что сиделка - дело житейское. Все всё понимают. И бабушка, наверное, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Считать, что этими разговорами они меня поучают? Затыкать рты? Откуда это вдруг взялось, я поражена просто...

Я не имела этого ввиду вовсе. Я говорила о том, что если эти разговоры не приносят вам ничего кроме негатива, в виде сожалений, грустных мыслей и всего подобного, то уж лучше их не заводить и не развивать. Но это не означает вовсе, что вы должны затыкать кому-то рты, просто не поддерживать или прямо попросить не рассказывать вам таких историй. Вот об этом я и говорила unsure.gif

А я как представительница этой нации, так тем более не поддержу идей о том, чтоб затыкать рты моим почти соотечественицам, так что вы меня не совсем правильно поняли.

Но в любом случае, прошу прощения, что еще больше увела вашу тему в сторону, просто не могла пройти мимо когда речь зашла об этом. Но это совсем не ваша вина, вы не затрагивали национальных вопросов, просто мы вас не понялиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня просто поражает, насколько организм у бабули крепок.

Я немножко не в тему, просто сказать, что такое бывает довольно часто.

У меня бабушка так умирала. Отказало все - ну, вот буквально - все, кроме сердца. А сердце, с прижизненными диагнозами - аритмия, гипертония, микроинфаркт - билось. До последнего. Недели полторы. (Так же не ела - а как, почти в коме).

У нас она дочь ждала. Из Казахстана. Умерла часа через два, как дочь приехала и попрощалась...

Вы не обижайтесь на девочек. Просто, все понимают - Вам очень тяжело. Поддержать хочется - а как - мало кто знает... Вы ж и сама уже измученая, ожиданием, да домыслами всякими, и, может, где-то и реагируете на то, что и сказано-то без злого умысла.

Держитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

У нас она дочь ждала. Из Казахстана. Умерла часа через два, как дочь приехала и попрощалась...

Моя бабуля, видимо, ждала моих внуков. Тут длинные выходные были, мои дети с собакой приехали. Я на тот момент несколько дней безвыездно была рядом с ней. Бабуля не видела их, но слышала голоса и лай. Умерла она ночью 21-го февраля, в три часа.

Мне уже все равно, что скажет тетка и как кто наедет на меня из родни. Это все такая фигня... Ушла самая дорогая моя, самая близкая, моя мамочка и бабушка одновременно, ушла та, которая беспокоилась за меня с того момента, как меня принесли из роддома и до последнего мига, пока служил ей ее разум. Мне без нее невыносимо тошно. Завтра выдадут свидетельство о смерти, дальше прощание, отпевание, похороны, поминки. Я все сделаю как надо. Но... Ветку закрываю, по теме всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×