Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Считаем чужие деньги

Recommended Posts

Каюсь, грешна-грешна тоже unsure.gif

Когда с мамой еще жила, в детстве, помню, для нас курица праздником была, по выходным мама покупала и даже не жарила - варила, чтоб больше толку из нее выжать. А сейчас, когда замуж вышла.... Ешь - не хочу. Первый год как сумасшедшая бегала, покупала шоколад просто тоннами, мясо, фрукты экзотические, торты... Все хотелось попробовать. Разнесло меня, помню blush.gif

А сейчас уже тоже, заходишь в магазин - всего вроде навалом, а ничего не хочется. Зажралась hmm.gif

Хотя, согласна и с теми, кто утверждает, что раньше продукты качественнее были. Насчет шоколада - точно! Какой бы дорогой ни был - все равно чувствуется что-то синтетическое.

Я думала я одна такая. Вот тоже самое печенье - сверху глазурь, шоколад, карамель - а всё печенье из одного куска песочного теста. И просят люди - крокета пожалуйста, грамм 200!

Конфеты - не на вкус и даже не на цену смотрим - на фантик. "Вот те, сосательные, блестящие... И шоколадные, с собачкой". Одно и тоже.

Когда-то молоденькая путана в "Интердевочке" сказала:

- Разница в возрасте и цене....

Про вещи и не говорю. Иногда радуюсь, что с мотм размером нет выбора. Беру то, что нужно, в одном экземпляре.... Из кучи блестящего выбрать что-то стоящее!, наверное тяжело...

Неужели альтернатива - это когда за разные деньги нам предлагают товары и услуги одинакового качества?

Рнбёнок прокомментировал, из "фольклора"

Жить нам стало проще, стало веселее,

Шейка стала тоньше, но зато длиннее..

Edited by лелька

Были у нас с мужем времена, когда мы только поженились и жили на съемной даже не квартире, а комнате, без горячей воды, с туалетом в подъезде в доме почти под снос. Питались мы тогда соответственно, порою даже ели пустые макароны, поджаренные на подсолнечном масле с чесноком и ржаным хлебом. Одежды тоже было не густо.

Сейчас мы живем квартире мужа, пусть даже она на двоих с сестрой, мою (бабушкину) квартиру сдаем, одеваемся неплохо, а уж без мясного, без фруктов и овощей вообще дня не проходит, в холодильнике изобилие.

К чему я это пишу? Просто муж мне не так давно выдал: "Мы с каждым годом живем все хуже и хуже."

Как это иначе назвать, если "не зажрались"?

Блин, да я как любил раньше "Сникерс", так и до сих пор обожаю эту гадость! laugh.gif Не надоедает! Как предпочитал овсяное печенье - так и до сих пор храню ему верность! smile.gif Может, кто-то и зажрался, но я готов каждый день жрать эскимо, курить "LM", наслаждаться вкусом винограда и медовых груш! Эта любовь - навсегда!

Это естественно, желать чего-нибудь, или действительно - зажралась?

Ой, не знаю. Мы когда переехали с Украины в Россию в такой нищете жили здесь. Помню, папаша ездил в Москву мясом торговать и всегда что-то нам привозил - фрукты, сладости, одежду. Так вот ничего вкусней яблок я тогда не ела. Просто яблоки. Про конфеты молчу, я все детство прятала их, чтобы потом насладится одна, безо всех. Иногда так хотелось элементарно наестся той же шоколадкой, просили еще у мамы - нет, она у нас экономная,"а что будете завтра?". Макароны ели и было счастье, когда дома был соус томатный, давали по чуть-чуть, что макароны чуть окрашивались.

А сейчас я скучаю по тому времени (только в плане еды). Скучаю потому, что тогда знала что такое очень вкусно. Сейчас все равно. Сейчас я захожу в магазин, встану и так тоскливо делается - ниче не хочу. А если хочу, то без кайфа. Нет того вкуса. На яблоки даже не смотрю давно, конфеты валяются неделями, никто не ест, а соус наливаю в макароны так, что они утопают в нем.

Почему-то вспомнился фильм "Дикари", где Гоша Куценко жаловался Башарову, что на женщин не тянет и говорит:"Не, ну трахнуть-то я могу, но все без радости blush.gif "

Так и тут.

С обилием одежды - наоборот, раньше маленький выбор одежды сопровождался, лично у меня, страданиями моральными, потому как я общалась с теми, у кого было все. А потому сейчас меня все радует, я с маниакальной радостью скупаю одежду, чтобы выбор "что одеть" был всегда.

Возле моего дома в московской области стоит магазин... там есть хлеб белый-хлеб черный, три вида печенья, пять видов конфет, один вид сосисок ну и далее в том же духе... придешь туда - и все равно полную сумку на неделю наберешь...

причем в тысячу уложишься

и магазин возле дома в москве.... ходишь-ходишь... нет, ну посудите... я помню, как салат из свежих овощей зимой - в лучшем случае, на новый год. а теперь стоишь у прилавка и думаешь: чегойто помидоры бле-е-дненькие какие.... принесешь корзинку к кассе - 70 рублей оставишь - а есть все равно нечего....

лелька

Эх, вот оно в чем, оказывается... собачка зарыта ! biggrin.gif

Неужели альтернатива - это когда за разные деньги нам предлагают товары и услуги одинакового качества?

Альтернатива - когда есть куда глазам разбежаться... Ну, а дальше, если так вот - нет никакой разницы, то просто было бы, чем насытится... Покупай дешевле - да и все, коли все на одно собачье лицо (с собачкой). Эх, как говорится, "времена не выбирают, в них живут и умирают !"

А еще вот не очень верится, что совсем уж нигде нет выбора не только по цене, но и по качеству. Неужто ты, такая пронырливая (как мне кажется), не сделаешь "шасть-шасть" за угол в другой магазин, на другой склад и вообще в другое место в поисках съестного ? Можно же найти в окрУге место, где будет лежать и что-то сделанное качественнее. При примерно таком же выборе по цене.

Вот так бы, наверно, отозвался на этот крик души.

Кто-то

Покупай дешевле - да и все, коли все на одно собачье лицо

А мы дешевого-то не хотим, нам что подороже подавай, чтобы в своих собственных глазах богаче выглядеть.

Я пока не готова писать про еду. Но одежду себе выбираю с большим трудом. Размеры в основном все маленькие до 48 и абзац! А остальным теткам квадратные мешки (где бъгрош там пэрёд).

Люди! На качественных товарах из всех привезенных стран напрочь отсутствуют груди! Даже если польто и куртка подходят по размеру, отсутствие вытачек на груди поднимает подол спереди изделия и ходишь как вечно беременная.

Я не бедная женщина и могу себе позволить и дорогую одежду,но где ее взять??? В дорогих бутиках-до 48 размера.

Сын сегодня спрашивает:

- Мам, зачем тебе столько гелей для душа и шампуней?

- Хм... Ну сегодня мне хочется помыться гелем с ароматом черники и вымыть голову фруктовым шампунем, а завтра - фитнес-гелем и шампунем с экстрактом алоэ, например...

Посмотрел как на неразумное дитя:

- Привиреда какая... Можно купить один гель и один шампунь и будет нормально!

Ага, зажрались... laugh.gif

Ой не знаю, я чё то никак зажраться не могу. До таких степеней меня в свое время изумили очереди за талонами на колбасу и сахар, унижающие мое человеческое достоинство, что я до сих пор очухаться не могу.

Пусть будет всего много, я выберу то, что мне нужно и по карману.

Правда у меня нет каких то определенных продуктов без которых я бы жить не смогла, и вообще я к еде отношусь довольно спокойно. Сладкого вообще не люблю.

Наверное поэтому меня магазинные полки с изобилием не пугают. А вот пустых опять видеть не хочу, и за индийскими джинсами в очереди толкаться не хотела бы, и по блату вещи доставать мне никогда не нравилось.

Короче, мне все нравится, пусть всего будет многааа и побольше, я уж выберу как нибудь. И таблетки мне от жадности, и побольше, побольше.

А я поняла одну вещь:я захожу в магазин и ничего не хочу.Вообще!Я хожу как тень по магазину и понимаю,что ничего не куплю.В основном покупаю фрукты и овощи.А в холодильник если что надо,муж идет и покупает.

Изобилие огромное,но не хочется ничего.

Если касаемо еды-в нашей семье особо не "зажрёшься "нт возможности покупать деликатесы или там один из -дцати сыр с плесенью со вкусом ореха. rolleyes.gif Ну и пусть-в магазинах изобилие-чаще всего в избытке либо некачественное,либо то,что нам просто не по карману.Витрины со сладостями вообще не привлекают моего внимания-мы их не особенно любим.Если только вкусный дорогой чай-вот здесь я люблю повыбирать! unsure.gif

А вот купить продукты или вещи приемлемые по цене и достойного качества-гораздо сложнее.

Вот недавний пример.Выбирала джинсы себе.Обошла магазинов пять с одеждой.Ну не джинсы,а турецкое г... какое-то!В специализированном магазинчике джинсов и хороших полно,но дороже.Присмотрела себе парочку.Конечно же,по закону Мёрфи-не оказалось нужного размера...

Но если-с моим детством сравнить-то я безмерно рада,что у моего сынишки есть выбор в игрушках! laugh.gif

Я не думаю, что зажрались. Просто поняли: когда хватаешь, то что дают- не нормально. Нормально, когда берёшь (покупаешь) именно то, что нужно себе-любимому, и ничто другое. Другой вопрос- то, что тебе нужно, теряется на магазинных полках среди разной дребедени.

Опять же, к вопросу разнообразия.

печенье - сверху глазурь, шоколад, карамель

Во времена моего детства у нас в городе продавалось 3 сорта мороженого- молочное. сливочное и пломбир. Всё в картонных стаканчиках. В вафельном нашёл-уже счастье. Рассказы о пломбире в шоколаде на палочке казались нам легендой laugh.gif А потом понеслось... Может помните. была реклама "Баскин Робинс", где называют разнообразные экзотические сочетания вкусов мороженого (чуть ли не тыква с беконом wink.gif ), и все они есть в наличии.

Вот и сейчас в магазинах полно всяческих сортов а я прихожу и не могу купить обыкновенный пломбир. Но excl.gif чтоб он был вкусный! Это я к тому. что разнообразие разнобразию рознь. Можно "налепить" разнообразной дряни (это не только пищи касается. а и одежды, и мебели и т.д.) и завалить ею магазины. И среди всего этого будет трудно найти что-то, может быть, простое, но "самое оно" для тебя. ИМХО

Vinni-pushka

А мы дешевого-то не хотим, нам что подороже подавай, чтобы в своих собственных глазах богаче выглядеть

Так то ж я под Лельку пытался подстроиться... Как под автора темы. А вы другая, я - третий.

Я, скажем, в своих собственных глазах никогда не стараюсь быть богаче. no_1.gif Скорее пойду покупать то, что, во-первых, сейчас по карману, а во-вторых, по сердцу. Именно на данный момент. Благо, выбор есть. Тот самый выбор, о котором здесь говорят. И даже другой - где чуток цена влияет и на качество.

Только жизнь все равно дорогая, и покупать приходится чаще из реальных соображений. И настрой у меня чаще всего на них, когда дверь магазина открываешь.

Кто-то

Скорее пойду покупать то, что, во-первых, сейчас по карману, а во-вторых, по сердцу

Какой вы везунчик! А мне вот всю жизнь приходится покупать только то, что по карману, потому что то, что по сердцу не укладывается под мой карман.

Но ничего, как то приспосабливаюсь, изворачиваюсь, и нахожу компромиссы за счет скидок и распродаж и веры в светлое будущее, что вот скоро скоро, я наведу мосты между сердцем и карманом и наступит тогда полный душевный комфорт. smile.gif

Это я к тому, что чего бы где не лежало в изобилиях, все равно купишь только то, что соответствует твоему образу жизни. И всегда есть к чему стремиться, поэтому я не понимаю никакого пресыщения и зажирания.

Может я конечно и не права.

stesha

До таких степеней меня в свое время изумили очереди за талонами на колбасу и сахар, унижающие мое человеческое достоинство, что я до сих пор очухаться не могу.

Тоже не могу. С ужасом вспоминаю себя 14-летнюю зимой, выползающую вместе с матерью из магазина с сумками наперевес, с шапкой набекрень, потную из-за магазинной духоты, но абсолютно счастливую тем, что все-таки добыли.

А мне кажется, что в нас доживают свой век советскосоюзовские гены - оно же погоня за дефицитом. Ведь когда сейчас в магазинах всего много, это может позволить себе каждый. А ведь хочется чего-то такого, чего нет у других... Помните, раньше стояли в очередях за товарами, которые не всем были доступны? То, что мог достать каждый, было неинтересно. А сейчас выбрать из 95 сортов конфет непросто, потому что не хватает 96-го, которого нет ни у кого. Не привыкли мы еще к свободе выбора.

Vinni-pushka

С ужасом вспоминаю себя 14-летнюю зимой, выползающую вместе с матерью из магазина с сумками наперевес, с шапкой набекрень, потную из-за магазинной духоты, но абсолютно счастливую тем, что все-таки добыли.

Вот - вы хоть счастье испытали, оттого что все же добыли. А мне так и этого не дано.

Школьницей я изнывала в этих очередях от тоски, потому что хозяйственные вопросы меня волновали мало, мне бы на улицу быстрей бежать, или к книжкам своим залечь.

В более сознательном возрасте меня эти очереди убивали также, только к ним еще добавлялось постоянное зуденье мужа "индивидуалистка censored.gif , голубая кровь, все люди стоят, а эта кобенится", что тоже не прибавляло энтузиазму.

Вобщем я за изобилие, даже если оно мне не всегда по карману.

Вот сижу и думаю. Тут я несколько дней моталась по магазинам, вещевым. У нас много огромных торгово-развлекательных центров. Вот ходила я, ходила и наблюдала такую картину. Море магазинов в каждом ТРЦ. И каждый магазин до отказа забит вещами, одеждой. СТОЛЬКО тряпья висит! Везде одно и то же! Народу почти и нет. Огромный отдел, за прилавком скучают продавцы. Может, и зажрался народ, но ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО одежды и продуктов этому народу не требуется! Одежда выходит из моды. Я еще подумала в магазине: "Интересно, куда девают потом все эти блузки, кофточки, юбочки и т.д.? Ведь не продастся этот товар, однозначно. Даже распродажа здесь не поможет."

Также и с едой. Ломятся полки от искусственной еды. Выбрасывают что ли потом?

Не зажрались мы. Просто наступило чрезмерное изобилие, люди не в состоянии все это потреблять. Мы же голодными, раздетыми не ходим. Каждый день покупаем продукты, регулярно - ТНП. Но СТОЛЬКО нам не надо.

Я когда приехала в Москву в 1992 году в декабре.. Тут уже не было карточек на продукты... Оттуда откуда я приехала были еще карточки... на масло.. на сыр... на сигареты.. а главное на хлеб.. буханка на семью... Чтобы купить резиновый хлеб надо было вставать в 6 утра..

Отключение электричества-веерное... в день выходило...что светло дома только часа 3 не больше.. Темный город... темная квартира.. и запах керосинки...я так запомнила дом откуда уехала..

Когда приехала в Москву, дергалась... когда стрелка приближалась к 18.00 - в это время отключали свет..

Горячая вода.. не могла не накупаться..

Еда... как много еды.. глаза разбегались... а я не могла наесться... Я была все время голодной..

Сейчас я уже наелась.. не зажралась...а именно насытилась... и глаз уже сыт..

Есть то что продают я не хочу... Питаюсь в основном фруктами....овощами.. рыбой... Ну мои они еще голодные...муж вообще экспериментатор... то попробует.. это... Я ему страшилки про колбасу рассказываю... а он все равно ее ест! И дочь ест!..

Они еще не наелись.. wink.gif

Вспомнила, как нам с мамой кишки давили в очереди за кроватью. Кроватей на поселок привезли 10, а в очереди с 3 часов ночи стояло более 100 человек и у каждого на руке ручкой написан его номер... И ведь знали, что не достанется всем и стояли...

Бананы впервые попробовала в 17 лет!!! Красную икру - в 19 лет!!! Слов "буженина" и "салями" до 20 лет вообще не знала...

Поэтому, заходя сегодня даже в скромный магазинчик, где на прилавках - 15-20 сортов колбасы как минимум - не вымудряюсь - у меня глаза не разбегаются, т.к. я годами беру только то, что проверено "на зуб". И только по великим праздникам начинаются "извращения" - если икра - то самая лучшая, если конфеты - то самые дорогие, если вино - самое необычное.

Трудно сказать - зажралась ли. Наверное. Потому что порой тащусь с работы по магазинам, еле ноги волочу. А ведь так и не куплю ничего из того, что лежит в этих красивейших упаковках... Прихожу и леплю домашние вареники, жарю котлеты и строгаю пусть простейший, но домашний салат.

Вот только хлебушка хочется, замешанного с жареным лучком...

А мы дешевого-то не хотим, нам что подороже подавай, чтобы в своих собственных глазах богаче выглядеть

Я бы о себе сказала,наоборот,но смотря какие продукты.Вот яблоки я покупаю только наши,хотя по цене они не очень отличаются от импортных,а вот сыры-только импортные.Очень нравится "Моцарелла".Ну не нравится мне Российский и пошехонский сыр.Это не избалованность,а дело вкуса.если я не могу купить любимый сыр,лучше никакой есть не буду.Та же история с чаем и кофе.Только дорогие сорта.А вот мясо в ларьке покупаю,знаю один такой,где очень хорошие мясные продукты и дешевле,чем в других местах.

Другой вопрос с одеждой.Прихожу на рынок-мне говорят,больших размеров нет.Я обижаюсь и ухожу.Прихожу в бутик-там есть мой "большой"48-50 размер.

У меня кость крупная и бедра 50.Вот и нарываюсь постоянно.

А я вспомнила, как 31 декабря перед закрытием в универмаге "выбросили" австрийские сапоги. И я как раз была там. Мы с мамой схватили мне 38 размер. Самый маленький, а я ношу 36. Но их 38 оказался в самый раз. До сих пор помню мои самые любимые сапожки: черные, с отворотом, присборенные, с заклепками, из мягкой кожи. На моей тонкой ножке сидели идеально. Много было потом сапог, а эти самые любимые! blush.gif

У меня сколько раз такое было, что куплю себе какую-нибудь вещь из одежды, надену раза два, потом валяются или отдаю кому-нибудь, а бывает, что и совсем не надеваю, юбки, например, вообще не ношу. Зачем, спрашивается, покупаю?