Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Считаем чужие деньги

Recommended Posts

Vinni-pushka

а бывает, что и совсем не надеваю, юбки, например, вообще не ношу. Зачем, спрашивается, покупаю?

Вот и я так же. Ну зачем мне 5-я-6-я юбка, если я ее не надену? А просто так. Просто на маникене понравилась.

Наверное "отрываюсь" за свое детство, когда ничего не было.

С продуктампи тоже самое. Иногда на дочку ворчу: вот бы ты с мое попробывала пожить, без всяких там киндеров laugh.gif , а сама иду и покупаю ей всякую чушь. Ведь у нас такого не было, пусть хоть они побалуются. biggrin.gif

Часто ловлю себя на мысли, болтаясь после обеда в поисках чего -нибудь съестного на вечер по супермаркету - выбор огромный , а что выбрать не знаешь. И то не хочется и это. А что хочется - не знаешь. И как я заметила, очень многие так же - ходят от отдела к отделу и выбирают, мучительно. Но я и мысли не допускала, что зажрались. Но если захожу в супермаркет на голодный желудок, вот тогда точно знаю что мне надо купить и в мясном, и в рыбном отделах, а также во всех остальных. И уже долго не выбираю и выхожу, как правило с полным пакетом.

А раньше проствистело по району - В соседнем магазине колбасу "выбросили" ! - и пол района туда ринулось. Очередь - на весь магазин и другая -в кассу. И крик продавца - 1 кг -в одни руки! Все!

Урвала свой положенный кг в одни руки, а если с ребенком - то два и счастье-то, счастье. Запхал половину положеной колбасной нормы в морозильник, чтобы не испортилась, и трескаешь эту колбасу недели две, пока опять не повезет. Было и такое. Пока опять в торговлю не пошла работать.

Но повторения этого опыта как то уже не хочется. Пусть лучше будет возможность выбора. Покапризничаем да и выберем продукты . Но что мне нравится, что сегодня можно выбрать еще и в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Посмотрите повнимательнее на эти "95 видов конфет. 60 видов пряников - печенья. 24 вида - шоколада". Из 60 видов пряников 10 - одинаковые, как минимум. Только производители разные. Конфеты "Коровка", "Коровушка", "Буренушка", есть даже "Коровкина лужайка" (коричневого цвета и полужидкая). А по сути - одно и то же, только разные бумажки.

А тортики, особенно крупных фирм? Наша фирма делает упаковку и этикетки для кондитерских форм, нам, забирая крупные тиражи, почти всегда приводят тортик. Есть такая фирма "Сластена", и в Москве, и в Питере - в ассортименте больше 300 тортов, отличаются только отделкой. Зато можно выставить в ряд торты "в ассортименте".

Это, конечно, не самое страшное, конкуренция - двигатель торговли, у кого лучше, у того и покупаем.

Лет эдак десять-пятнадцать назад сидели мы с сестрой и мамой на тесной кухоньке. Мама всё сокрушалась, что пенсия маленькая, мы с сестрой после переезда никак работу не найдём...

- "Нищие мы. Нищие!"

Сестра расхохоталась и толкнула меня в бок.

- "Принеси-ка зеркало".

Мама:

- "Зачем?"

- "А ты, мам, посмотришь на свои золотые зубы во рту, который утверждает, что мы нищие!"

Мама задумалась.

- "А ведь правда... Хорошо, что я дожила до момента, когда и бананы, и апельсины, и всякие вкусности смогла не только попробовать, но ими наесться!"

Муж мой, оглядывая полки в магазине как-то признался:

- "Знаешь, чего-то ничего не хочется. Всё уже попробовал."

Так же, как и многие тут оглядываю заваленные полки. Ищу вкусные турецкие оливки, а попадаютя только испанского производства... Невкусные.

Колбаску любим одного определённого сорта. Ищем в магазинах.

Нарезку не берём. Пропавший продукт туда пихают потому что.

Сардельки, сосиски только сливочные и поштучно, на один раз, чтоб не залёживались в холодильнике.

"Быстрый продукт", типа пельменей, рассматриваем пристально, состав, упаковку... Берём на пробу. Повторяем, если только обоим понравилось. А потому что научены опытом. Новый продукт по первости выпускают вкусным и качественным. Люди привыкают брать именно эту марку. И производитель начинает филонить. Продажи падают. Срочно меняют марку, упаковку...

Вот и получается видимое изобилие... А жрать нечего...

зажрались (((

Солидарна с Ноктюрна и другими- при всём этом изобили крайне мало качественных добротных продуктов и вещей.

Достаточно посмотреть на состав у продуктов - сплошные загустители , заменители , "закрепители и фиксаторы ". Не знаю , как вы , форумчане , а я точно знаю , почему я стою перед ломящимися полками и ничего не беру. Я просто ВИЖУ то гуано , из которого они изготовлены. Колбаса ....внимание (!)

Коньячная. Читаю состав - ни коньяка , ни коня и яка в составе нет.

Не буду разливаться мыслию по древу , с едой понятно. Даже с очень дорогой. Есть у нас линия " Фуа-гра" -всякая всячина из гусиной печени. В том числе и террин, и паштет. Ну , при той цене , что он стоит ( 200грамм- 38 грн.), могли бы не жлобствовать и не пхать туда то , что и в колбасу за 20 грн ( 100 руб. - весьма посредственного качества ).

То же можно сказать и про вещи. Строчки , нитки , фурнитура , фасон - все это откровенное оно. Солидарна с Черной пантерой ..

Я помню , как лет десять назад приезжал родственник из США , уплетал домашние вкусности за обе щеки и причитал , как у них там все невкусно. Кажется , мы на пути к этому...

Насчет того , как сделать разнообразнее свою жизнь согласна с Кепкой мэра пост , да или обычный разгрузочный день , или банальное суточное голодание здорово освежают восприятие. И , между прочим , помогают безошибочно ориентироваться в этом изобилии. Уже на расстоянии слышишь недоброкачественный запах , замаскированный специями и приправами.

Не "зажрались", а "нажрались". Что толку от 30 сортов колбасы, ежели она одинаково невкусная? Зато сыр четко имеет 2 вкуса, несмотря на наименование: твердый и не очень твердый laugh.gif

А то, что нравится - опять же дороговато будет: французский окорок - от 1600 за кг, сыр - 2300. Икорка черная из продажи испарилася...

Куда делись настоящие французские духи? Гда австрийские сапоги, которые можно носить и носить... Где канадские (или финские) дубленки? Пусть даже за большие деньги.

В фирменных магазинах фирменные джинсы? Качество одежды оставляет желать лучшего.

Зато нет очередей (ну почти нет)! И это - как бальзам на душу biggrin.gif(Хотя, если честно, они меня в советское время не волновали. Мы с мужем продавцами работали: он - мясником, я - в парфюмерии. срабатывало: ты - мне, я - тебе)

Васёна

Вот и получается видимое изобилие... А жрать нечего...

А я напробовавшись всего забугорного (хотя сейчас и росийское больше забугорное - почти все проиводства иносмтранцы скупили. поставили свои процессы), уже пришла к тому, что нет ничего милее простой естественной пищи. Натурпродукт лучше всего smile.gif

уже пришла к тому, что нет ничего милее простой естественной пищи. Натурпродукт лучше всего 

Замечательно сказано! Что может быть лучше своих пирожков? Только какой-то censored.gif один чиновник указ издал, всю российскую муку принудительно обогащать железом. Якобы у наших соотечественников его дефицит наблюдается. Вот теперь и покупаю заморскую, ибо на фиг мне в еде лишние добавки? Фарш и молоко с принудительным добавлением сои, всякие красители-сахарозаменители, постельное белье с синтетикой... Где он, выбор?

Альтер Эго

Гда австрийские сапоги, которые можно носить и носить...

Действительно.... Первые мои "крутые" сапоги австрийского производства отец мне купил, когда мне было 19 лет... Я их носила 6 лет. Они и сейчас с виду - как новехонькие, только внутри повытерлись. и я их не ношу...

Ношу, что помоднее (НО НЕ ФАКТ - ЧТО КАЧЕСТВЕННОЕ НА ВЕКА...)

Беседка

Натурпродукт лучше всего 

Согласна. Поэтому и леплю домашние вареники, пельмени... И вяжу 1223 шапку, несмотря на обилие готовых вязаных шапок в магазинах...

Я рада изобилию. И мук выбора не испытываю, люблю экспериментировать.

Кто не помнит по молодости лет (или как-то повезло, проскочил) те годы, когда с пучком талонов в руке выстаивали чудовищные очереди?

Я никогда не забуду. Сам процесс поиска "чего-нибудь" был отвратителен, занимал все свободное время и выматывал нервы так, что с боем добытую колбасу и есть порой не хотелось.

Другое дело - сейчас. Шоппинг - модное слово, означает (для меня) немыслимую в те годы радость от хождения по магазинам.

Кто бы мог подумать! "Делать покупки" стало развлечением, приготовление ужина - не ежедневная пытка соорудить что-то новое из капусты и картошки.

Я называю это не "зажралась" а "стала разборчивее". Иногда ну очень разборчива, в поисках нужной вещи дохожу до абсурда - пока ее ищу, она уже становится не нужна.

Но кому от этого плохо? Точно не мне. wink.gif

"Знаешь, чего-то ничего не хочется. Всё уже попробовал."

А я напробовавшись всего забугорного

Мне кажется, в этом и дело, что большинство уже напрбовалось, и нас теперь на мякине не проведёшь. Не приманешь только красивой обёрткой или названием. Отсюда и разборчивость, даже придирчивость, если хотите. А кто-то на это скажет:"Зажрались"

Да уж, сейчас качество заменятеся количеством...

Мы тоже с мужем часто в магазине стоим и не знаем чего взять и чего нам хочется. В таком случае обычно берем проверенные и понравившиеся продукты. Я к примеру очень люблю вафельки, поэтому оглядев эти 65 видов печенья с удовольствием возьму вафельки, знаю что получу от них удовольствие. А всякие эксперименты с новыми продуктами не всегда бываеют удачными.

А еще так обидно бывает, что когда много деньг с собой есть - то выбрать ничего не можешь, а когда с собой мелочь - то почему то хочется и этого и того и еще вот этого немного laugh.gif а денег с собой на это нет, а когда есть, то снова уже этого всего не хочется eek.gif

Что касается конфет, то я их беру только в фирменном магазине при кондитерской фабрике. Там всегда все свежее и цены без накруток. А, главное, всегда можно купить "коробочные" конфеты на развес. Скусно! thumb_yello.gif

Да и другие продукты стараюсь взять у производителя, а не залежалый товар. По многу не беру, зато поразнообразней. А то одна и та же еда приедается, и даже самые вкусности, если часто их лопать, уже не вызывают восторга.

очень люблю вафельки

Кстати, о вафельках. Потащила я тут 10-летнюю дочь подруги по магазинам. Дошли до кондитерского, спрашиваю:"Ну, Настён, чего хочешь, выбирай". Вафельки и шоколадку."Какие конкретно вафельки?" Продавец ей предлагает и такие, и сякие, и какие-то розовые с зелёным кремом. wacko.gif Я испугалась: щас ребёнок "купится" на яркую расцветку и потребует именно эти, всех цветов радуги. А она:"Не надо мне эти "клоунские", мне крем-брюле или шоколадные"

Спросила я её потом ради любопытства, почему от цветных, отказалась, а она мне:тётя Ляля, вы что не знаете, что красители- это вредно? Я выпала в осадок- уже десятилетний ребёнок научился выбирать, а не есть всё сладкое подряд laugh.gif

Как хорошо, что вы все это написали!

А то я уж думала, что больная: что ни куплю - не нарвится. Колбаса вообще никакая не нравится! А хочется вкусной. Извращенка. huh.gif

Любящая мужа

А всякие эксперименты с новыми продуктами не всегда бываеют удачными.

Неудачный опыт тоже нужен. Мы же не тоннами берем, особенно впервые.

Выяснила для себя, что печенье "Юбилей" "Юбилейка" и Золотой юбилей" это вовсе не то самое "юбилейное", ну и...не покупаю больше. А не попробовала бы - не знала.

А творожный торт самый лучший только из него получается. biggrin.gif Так что будем искать.

Я бы сказала присытились.Ведь и действительно,хоть и выбор большой,а скушать то нечего!

Стояли с мужем у огромной витрины с печеньем,и ведь нет ни фига,одна ерунда однотипная!Эклеры,но не вкусные,почему нет таких как раньше?Это что суперсекретный советский рецепт,нет вполне обычный,нет так почему сейчас ерунду делают,есть не станешь?!

Слава Богу,что есть выбор!Это щастье!А то как вспомню шипучку и отечественную кофейную жевачку,так плохо становится laugh.gif

Методом проб и ошибок,а также знанием и поиском разных мест,можно вкуснотой затариватся по уши!

Вот недавно,нашла недалеко от дома обалденную кондитерскую,теперь за тортами и пирожными туда(жаль,пока низя)!

Сейчас почитала ветку и стала мучительно вспоминать, что же мы ели раньше на завтрак-обед-ужин, когда все было по талонам. И не могла вспомнить...Картошку помню, селедку-иваси, макароны с томатной пастой или с килькой, кашу...А сейчас в век изобилия я иногда даже и не знаю, что бы приготовить, все уже надоело, ничего не хочется. Да и сладости не знаем, какие покупать к чаю, ничего уже не хочется( за исключением Питерского шоколада wub.gif , его я могу тоннами есть). Праздники вот в те далекие времена вспоминаю: все было так вкусно, праздника ждали, а уж торты какие были rolleyes.gif , вспоминаю "Киевский" и "Птичье молоко". Сейчас таких нет, одни "низкокалорийные", я их "мылом" называю". Да, уж, зажрались...

Хм... Небыло у меня в детстве "хотющих" продуктов.

Всегда были конфеты/шоколадки. Как тошнило от сладкого так и тошнит.

Икра? Еженедельно.

Сейчас прихожу в наш маркет и радуюсь.

Четко знаю чего хочу.

Замечательно, что для удовлетворения низменных желаний biggrin.gif мне не надо рисковать.

Чудесно, что дети мои имеют возможность есть то, что хочется, а не то, что "выбросили" wink.gif

Вы такие вкусности затронули...Торты... А вот хотите верьте - хотите нет.. У нас не было вкусных тортов.. помню на работу покупали вафельный..как называется не помню.. нашего бакинского производства.. Больше никаких вкусных тортов я не ела там. Но зато мы сами их пекли..

Иногда я открываю свою кулинарную тетрать.. таммм таккк многооо вкусноого... но мне неохота ничего печь.. не хочется.. не тянет...зачем время тратить..когда пошел в магазин и купил что душе угодно... А ведь все тогда сбивалось руками... не было миксеров...

Первый миксер я купила немецкий в Москве..

В Москве всегда было изобилие...вкусностей... rolleyes.gif

Тут я узнала, что такое глазированные сырки..

Циник

О! О! О! Питерский ШОКОЛАД!

Маме как-то принесли с кондитерской фабрики ворованную глыбу шоколада.

А потом перед экзаменами она мне покупала по плитке "Алёнки". С тех пор я к шоколаду отношусь прохладно. Попробую и всё.

Но в этот раз мы с мужем за кусочки плитки Питерской шоколадки ссорились. Кто больше отломал! Ну ведь умеют же!

А вафельный тортик! Там вкус прожаренной вафельки чувствовался!

Вот читаю вас... И вспомнилось мне, как мой ныне покойный дядя делал домашние колбаски. Жаль, юная была. Плохо помню.

Он покупал на рынке требуху: кишки, обрезь и прочее. Каким-то образом обрабатывал кишки, набивал их собственноручно приготовленным фаршем с чесночком и перцем. И как то запекал.

Но для нас же это было ФУ!

Нам ценна была колбаса из бумаги, за которой нужно было выстоять очередь. Взять больше, чем давали в одни руки ("полкило в одни руки!"). Складировать это добро в холодильнике. И отрезая ломтик, смаковать его...

Не! Если то, чем нас кормили по талонам было лучше, чем сейчас... То только тем, что туда намешивались естественные добавления - костная мука, размоченный картон.

Тогда как сейчас генно-модифицированные продукты и химически составленные ароматы...

Нормальный цвет мяса - тёмно бордовый. А куски на лотках лежат свежеалого цвета. Как будто только что зарезали телёнка. Разрежешь такой кусок и видишь, что алый цвет только снаружи. Внутри нормального тёмного цвета. Просто мясо натирают нитратами. Для цвета. Кушайте на здоровье!

Да я коту такое мясо не возьму!

Взяла как то ему азу, мелко наструганную постную говядину. Жрать не стал. Ну, думаю, зажрался!

Рассмотрела поближе кусочки. А они вымочены в воде. Наверное, чтоб весу было больше. Мясо же ежеминутно высыхает!

Так что даже натурпродукт, блин, не купишь! Ни в супермаркете, ни на рынке.

Задумываюсь... Может кур завести. Условия позволяют. И опять же случай вспоминается. Прошлой зимой купила десяток куриных яиц. И никак не получалось сварить хоть одно яйцо вкрутую! Сколько ни варю, разбиваю, а оно жидкое!

Потом мне по секрету сказали, что это были яйца от кур, которых кормили генетически модифицированной кукурузой!

Предлагаю провести любознательным цепочку: генетически модифицированный корм - животное - его потомство - человек и его потомство!

И хоть у меня не будет больше детей, но чего-то на кукурузу мне больше даже смотреть не хочется!

А вы говорите "зажрались"

Это организмы наши восстают против ядов, которыми мы их пичкаем!

Я не призываю назад, в натуральную природу. Но очень хочу предостеречь. Правда как это сделать, не знаю.

Васёна

Никак не могла сформулировать одной фразой то , что крутилось в голове ...

Вот же оно !!!!

Это организмы наши восстают против ядов, которыми мы их пичкаем!

Правда , не знаю , как в Москве , у нас с рынка мяско еще можно спокойно брать , проверено на кошках и мужьях laugh.gif !!

А вот в супермаркетах однозначно согласна - и по поводу цвета , и по поводу веса.

Яйца стараюсь фабричные вообще не брать. У моей подруги у ребёнка аллергия только на магазинные яйца.

Я не призываю назад, в натуральную природу. Но очень хочу предостеречь. Правда как это сделать, не знаю.

Всех предостеречь не возможно. Как говорится , спасёшься сам ,и вокруг тебя спасутся тысячи ( так , кажется).

Так что всё , что могли , Вы уже сделали. Поделились своими мыслями и опытом с нами. Кто хотел - услышал , взял на заметку.

Можно коня привести к водопою , но нельзя заставить его пить....

Чета читаю, и каши манной захотелось. Такой жиденькой, с маслицем. Одна проблема - кто б сварил. shiz.gif При наличии всяких вкусностей в продаже, скоро уж разучусь готовить. Фсе, ща на обеде пойду в столовку нашу, там точно каша должна быть.

Я достаточно консервативный человек, не зависима от моды и дугих влияний. Классика и простота вроде и уменьшают запросы, зато расширяют диапазон поиска - редко, что нравится, соответственно, и покупки нечасты, как хотелось бы. И вот соберёшься себе прикупить шарфик там, платочек, а тебе под нос сорок расцветок и моделей. Копаешься в них, глаза не можешь собрать в кучу и бурчишь: "Ну вот на фига мне этот выбор? Устраивала первая вещица, так нет, ломай теперь мозги." laugh.gif

Люди! На качественных товарах из всех привезенных стран напрочь отсутствуют груди!

Ага, ага. "Женщина, на Вас этих моделей нет. Вам вот эти отличненько подойдут." И трапеция, трапеция, трапеция...

А вот за девчонок своих рада, что есть богатый выбор и наименований, и моделей-фасонов, и расцветок, и качества. Никаких денег не жалко. smile.gif

В отношении еды - тут уж вся моя семья консервативна аж до радикальных мер, ничего нового не проходит, не прививается, попросту отвергается. Потому и богачество выбора не смущало и не смущает: берём обычный набор продуктов по своим предпочтениям и готовим сами. Единственно, над чем приходится потрудиться всякий раз, так это над качеством - методом проб и ошибок определяется марка, брэнд, которые менее-более удовлетворяют нашим требованиям к продукту.

Да, колбаса, сосиски - это жир, соя, эмульгаторы и куча всякой хрени. Но есть у нас местный производитель, который почти не химичит, так и сроки хранения минимальные, и мясо точно присутствует, и вкусовые качества отличные. Правда, цена...

Рассказал мне тут один случайный знакомый про масло сливочное (сам работает на производстве), что масло - это 30% новозеландского настоящего сливочного, эмульгаторы и куча всякой хрени. Мог и не рассказывать, на второй день вся эта хрень на брикете масла или на сковороде красочно и наглядно рассказывает о себе сама: гранулируется, течёт, жиром оплывает, пенится, воняет. Вот и берём импортное, проверенное временем. Но цена...

Вот молоко - это тоже, оказывается, кукурузная мука, эмульгаторы и куча всякой хрени. Берём в тетрапаках иностранного производителя, дороже местных пакетиков. А что делать? Понимаю, что длительный срок хранения и т.п. требуют химических добавок, но там всё же молоко (хочется так думать!).

И печенье, и конфеты, и мука - также один и тот же местный производитель. Устраивает по всему, и в фирменных магазинах - дешевле, чем в супермаркетах.

А за мясом - всякий раз, как на охоту: оговариваются-выбираются места отлова/покупки, расставляются капканы - фэйс-контроль, подход против ветра (доверие только собственному нюху, развитому чутью, зоркому глазу), прикормка загонщиков (улыбки, разговоры, договоры, обещания). К тому же разбираться в дичи строго необходимо, чтобы говядина была сделана именно из коровы, а не, например, из осла (бывает и такое).

И супермаркетная красота по-прежнему радует глаз, но не соблазняет кошелёк. Потому как тоже проходили и лепту в процветание владельцев сетей маркетов тоже в своё время внесли. Ну и будет с них. cool.gif

При наличии всяких вкусностей в продаже, скоро уж разучусь готовить

А я все мечтаю о тех стряпанных орешках, из детства... Со сгущеночкой вареной. Когда нам хотелось сладкого, мама (бабушка), доставали формы, варили сгущенку в банках, и пекли, пекли половинки орешков, а мы, дети, потом щедро начиняли их густой, шоколадного цвета, сгущенкой...

Давно уже затерялись формы, не пекутся больше орешки, а зачем? Геморрой на полдня, а в магазинах выбор... Одних орешков, печенюшек, профитролек, как уже говорилось, едва ли за сотню не переваливает... А все не то... Хожу я, пробую, то одной фирмы куплю - тесто не вкусное, то другого ЧП приобрету - сгущенка разбавлена... Невкусно... Потому и не тянет...

Вот сейчас пишу, и слюной исхожу - так захотелось мне этих орешков треклятых. Вечером неудержусь, куплю в магазине с полкило, чтоб, попробовав один, разочароваться, и забыть о них... Пока не закаменеют...