Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Считаем чужие деньги

Recommended Posts

Я, когда в магазин голодная прихожу, так мне всего хочется. А ежели сытая, так от всего нос ворочу.

Но вообще верно отметили, раньше продукты были вкуснее, а вещи прочнее.

Качество продуктов мы на коте проверяем. И всё никак понять не могли. почему он мороженое мясо трескает, а от охлаждённого нос воротит.И куриное филе ест только из одного магазина, где оно развесное. А из упаковок - ни-ни.

А как-то на рынке взяли свежее мясо-от миски не оттащить было.

Я потом прочитала, что в магазине охлаждённое, чтобы не портилось, формалином обрабатывают.

Таки кот у нас умнее всех.

lista-79

Еще очень люблю читать, а книги дорогие!

ладно бы дорогие, а то и выбрать-то нечего. Для детей например только то, что заезжено до безобразия да непонятные блокбастерские приключения в духе американизма. А вот где старые добрые книжки про обычных школьников типа "Чудак из 5Б" или "Дикая собака динго", где есть и первая любовь, и ощущение мира как такового, и становление личности.

А я поняла одну вещь:я захожу в магазин и ничего не хочу.Вообще!Я хожу как тень по магазину и понимаю,что ничего не куплю.

Изобилие огромное,но не хочется ничего.

Это точно!!!А я думала,что я одна такая,думала у меня крыша едет!!!

зачем тебе столько гелей для душа и шампуней?

Это спрашивает мой ГМ:4 месяца назад мы переезжали в другую квартиру и когда я собрала ВСЕ свое мыльно-рыльное вышло полторы сумки клетчатые,с которыми челноки гоняют!!!Я была в шоке,ауж о ГМ говорить нечего он сказал только одно слово ОХРЕНЕТЬ(матом),больше у него эмоций не было blush.gif .

Со времени переезда я кроме 2-х кусков мыла еще НИЧЕГО не покупала blink.gif ,и то мне кажется где то на месяц еще хватит blink.gifblink.gif

А про продукты,например про сладкое:раньше(года 2-3 назад) я очень любила и сушки челночек,и шоколадки Альпен Голд,и печенье Топленое молоко.......А сейчас я,нет,не зажралась.просто когда только возьмешь в рот что то сладкое,а вкус этого АСПАРТАМА(подсластителя) или как он там называется.меня просто реально тошнит.И с тех пор я практически НИЧЕГО сладкого ВООБЩЕ не ем.Это серьезно правда,все мои друзя -подруги только недавно к этому привыкли...

Хотя иногда ТАК хочется сладенького,но сразу представляешь вкус и tongue_ss.giftongue_ss.gif

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Вот например,вчера на работе угостили коробкой конфет(они не знали про мою беду),съела 1 !!!! и выпила 3 !!!! кружки чая без сахара что бы избавиться от этого привкуса.Вот так. ranting.gif

LoLLeN

Ну, не знаю. У нас, в маленьком провинциальном городке, два (!) огромных книжных супермаркета. Там есть все! На любой вкус. Были б деньги.

А детской литературе отведен целый большой отдел, и чего там только нет. Я бы все купила!

бще, мечтаю о маленьком магазинчике, в который я приходила бы каждое утро, и фермер мне наливал литр домашнего молока, отрезал 200 граммов домашней колбаски к завтраку и насыпал кулечек домашнего печенья
Такого развития и поворота темы не ожидала!

Ограничьте меня пожалуйста! Радует, конечно, борьба за качество,

но может это было вкусным именно в детстве?

Всё- натуральное, и того самого вкуса из детства.
Может и вкус - из детства?

Вот так приезжаешь на старые места:

.... Даже если пепелище выглядит вполне,

не найти, того что ищещь...

Может не столько зажрались, не так выбор давит, сколько ностальгия?

LoLLeN

А вот где старые добрые книжки про обычных школьников типа "Чудак из 5Б" или "Дикая собака динго", где есть и первая любовь, и ощущение мира как такового, и становление личности.

За этим я хожу в букинистический отдел. И дешево, и то, что мне надо, и пенсионеру какому- нибудь денюшка smile.gif

У нас в Медведково хороший бук.отдел. И вообще магазин хорош.

лелька

Может не столько зажрались, не так выбор давит, сколько ностальгия?

И выбор ( вернее, его реальное отсутствие), и ностальгия, и скептицизм smile.gif- все вместе.

Что ни говори, а детство- время, когда деревья были большими, а трава зеленее. Глаз/душа не были замылены почти ничем.

Да и продукты были другого качества. На лежкость лука, например, влияет его резкость. Сейчас лук лежит огого, а есть его просто так нельзя.

Мы яблони не вырубаем (штрифель), хотя они все в дуплах, по той простой причине,что все новые сорта НЕ ТАКИЕ. Пусть яблоко надгрызено червяком- он не дурак, что попало жрать не будет biggrin.gif - зато оно реально из детства. А современные сорта такие...технические на мой взгляд, хотя и красивые.

МАРИЯ

я очень любила и сушки челночек,и шоколадки Альпен Голд,и печенье Топленое молоко.......

blink.gif это я что ли пишу??? laugh.gif

Прям один в один! eek.gif

И сейчас их уже не люблю...

Привередничаю я в основном а продуктах: мясо покупаю только на рынке и только у тех продавцов, которых знаю уже несколько лет. Колбасу покупаю только на рынке опять же и то же только одного производителя (сорта только могут меняться).

Так же и с фруктами и овощами.

Я, когда в магазин голодная прихожу, так мне всего хочется. А ежели сытая, так от всего нос ворочу.
Я, в принципе, тоже, но какая бы голодная я не была, в жизни не куплю мясо или колбасу в супермаркете.

Особенно проблемой это становится в командировках - ну не могу я есть не "свои" продукты. Раньше даже когда отсутствовала в городе больше недели из аэропорта ехала в определенное кафе поесть мяса laugh.gif нашего. местного, своего.

Шеруаза

Рассказал мне тут один случайный знакомый про масло сливочное (сам работает на производстве), что масло - это 30% новозеландского настоящего сливочного, эмульгаторы и куча всякой хрени...  Вот и берём импортное, проверенное временем. Но цена...

Вот молоко - это тоже, оказывается, кукурузная мука, эмульгаторы и куча всякой хрени. Берём в тетрапаках иностранного производителя, дороже местных пакетиков.

В нашем регионе, слава богу, нет проблем с молочной продукцией, местные производители вполне устраивают.

ЮльСанна

Push Up

А я все мечтаю о тех стряпанных орешках, из детства...

Ах, как я давно о них мечтаю, хоть и сладкое не люблю, но вот орешков таких хочется. А рецепт затерялся, и знакомые тоже не знают. Может кто подскажет. Если не трудно, напишите в личку.

И кстати, вот эти вот серые советские макароны я обожаю до сих пор, но их трудно купить.

Солидарна. Года два назад еще были в магазине, а теперь что-то не видно.

А вообще в советские времена, помню, колбаска была такая жесткая, как резиновая, но сочная, кому-то не нравилась, а мне так очень, сейчас даже ничего похожего не нахожу. А недавно купила импортную свинину, на цену позарилась, так в рот не вломишь, мягкая чересчур, на вымя вареное чем-то похоже, такая бяка.

LoLLeN

А вот где старые добрые книжки про обычных школьников типа "Чудак из 5Б" или "Дикая собака динго", где есть и первая любовь, и ощущение мира как такового, и становление личности. 

Да книжки сейчас уже не те и очень дорогие. Но у нас в городе есть, так сказать, книжная комиссионка. Люди туда свои старые книжки сдают, а стоят они копейки. Муж у меня из этого магазина просто не вылезает, книги уже класть некуда, периодически в библиотеку сдаем. А я там обычно детскую подростковую литературу беру для будущего потомства. Вот только неизвестно, будут ли наши дети это читать, ведь, к сожалению, ценности со временем тоже меняются.

Мне выбора нет. Пожила по заграницам, насмотрелась. Одевалюсь в Киеве, здесь "зажралась". Куча тряпья, причём блестящего.

С продуктами, как и многие, строгий ассортимент. Одна надёжная фирма, одна марка, один список. Шаг вправо, шаг влево, в лучшем случае аллергия, в худшем - инфекция.

Выбор мнимый, за нормальными продуктами очереди, как в старое доброе время. Сметану местного производства, хлеб - разбираем с машины.

Сельхозпродукты и мясо - на рынке.

До сих пор непонятен выбор фарша в супермаркетах. Цена мяса 25 - 30 грн за кг. Обилие фарша с добавками - 1 кг до 10 грн.... Состав продукта ясен.

Как там в рекламе? "Другой альтернативы нет!"

И вообще, в советские времена пищу надо было добывать. Принесший домой еду носил гордое звание Добытчик. А сейчас магазины полны, а зарплаты не соответствуют уровню цен.

Как сейчас помню - мне пять лет, мы с папой "караулим" пельмени у магазина. Сидим на лавочке, ждем час, другой. Светит солнышко. Папа курит, мы общаемся. Через два часа приносим домой три коробки пельменей. Варим себе по тарелке, и я ухожу играть. Мне тридцать лет, но этот день я помню. И помню, как в день зарплаты бежала встречать папу с работы, потому что в кармане у него было две шоколадки - мне и сестре. А сейчас дети забывают о магазине, выйдя из него... А мне грустно.. Нет, я рада, что могу пойти с ребенышем и выбрать конфеты из предложенных шестидесяти сортов, и могу купить ей не кислый советский творог, а взбитый творожок с карамелью, но почему же так грустно?

но почему же так грустно?

А мне бывает грусно, когда в одном магазине купишь творог, допустим, по 30 рублей, а в другом он 25. Вот и грустно. Меня конечно 5 рублей не устроят, а вот для пенсионеров это большая разница.

Раньше если были в магазине продукты, то 100%, что в другом они по той же цене.

ЮльСанна

могу купить ей не кислый советский творог, а взбитый творожок с карамелью,

C точки зрения здравого смысла советский всё же лучше. Хоть сырнички , хоть чиз -кейк спечь можно без опасений. А вот все эти творожки .... Представляю , чего они туда напхали ....

Тут кто-то спрашивал , зачем стока названий подобных - типа : Юбилейка , Юбилей ное Супер и т.д. Отвечаю : есть с давних времен зарегистрированное Юбилейное. ( к примеру). За право выпускать нужно платить денюшки. Так вот чтоб не платить, и не придерживаться утвержденной технологии и регистрируют такие псевдоЮбилеи.

Есть у нас передача про качество продукции. Аналог российской

" Контрольная закупка " ( так , кажется). Так вот ведущий очень хотел побывать внутри ЛЮБОГО киевского предприятия , выпускающего колбасу. И ни на одно его не пустили. И ЧЕГО Ж ЭТО ТАМ ТАКОГО СТРАШНОГО или СЕКРЕТНОГО?? Надеюсь , не собачьи шкурки... laugh.gif

Vinni-pushka, блажен, кто верует. biggrin.gif Сама недавно оттуда же.

Простой вопрос: сколько надоя молока (в литрах) нужно для производства сливок, кефира, творога, биосов, простокваш, ряженок, сыра, сырков, розлива молока в день для удовлетворения потребностей пусть даже и отдельно взятого, но региона?

И уже шёпотом: и где те коровы, которые дадут этот надой?

А тех, что остались, как раз хватит, чтоб Килькину мечту согреть. biggrin.gif

Производство - сие великая тайна есть. rolleyes.gif

В нашем регионе, слава богу, нет проблем с молочной продукцией, местные производители вполне устраивают.

У нас их тоже нет. Их даже больше, чем нужно. А ещё и киргизские, российские, украинские и белорусские производители, помимо дальней заграницы. Приходится устраиваться тем, что есть. А что делать? smile.gif

А овощи, фрукты на нашем южном юге - даже летом по зимним предновогодним ценам, как озвереют к празднику, так и бесятся потом весь год. Но вкус и качество - паршивые. Они даже в холодильнике не лежат, текут и цветут. Спасибо бабушкам-дедушкам за их дачный труд. notworthy.gif Но цены...

ЮльСанна

А сейчас магазины полны, а зарплаты не соответствуют уровню цен.

Да ну-у... Если не рассматривать только продуктовую корзину, то вспомните сколько стоил тот же телевизор или ковер, за которыми так все гонялись wink.gif

Мало того, что просто так не купишь (все по записи да по блату cool.gif ), но и копить денюжку надо было не один месяц...

Да и сапоги те же австрийские стоили около 120 рубчиков, аккурат вся ЗП моей матушки, работающей в ту пору бухгалтером.

Так что ИМХО, сейчас это стало доступнее blush.gif

Розмарина

И ЧЕГО Ж ЭТО ТАМ ТАКОГО СТРАШНОГО или СЕКРЕТНОГО?? Надеюсь , не собачьи шкурки...

У нас одноклассник практику проходил на одном достаточно известном московском мясокомбинате - очень долго не ел потом ни колбасу, ни сосиски wink.gif

Мне вообще повезло, я чаще всего знаю, что хочу- и в еде, и в быту и ваще

Я тож такая. А насчет пристрастий в еде - тут ребенок разгуляться не дает. Она ест тока мясо, рыбу, курицу в вареном виде ,картошку и гречку. Плюс фрукты и соки. Так что все остальные едят тоже самое и иногда отдельно капусту тушеную. А сладости я все по чуть-чуть покупаю и все довольны.

В супермаркетах просто все беру как обычно-в чем не сомневаюсь и все,что приглянулось. Но я уже зажралась и многое надоело.

Мне вообще повезло, я чаще всего знаю, что хочу- и в еде, и в быту и ваще

Я тож такая. А насчет пристрастий в еде - тут ребенок разгуляться не дает. Она ест тока мясо, рыбу, курицу в вареном виде ,картошку и гречку. Плюс фрукты и соки. Так что все остальные едят тоже самое и иногда отдельно капусту тушеную. А сладости я все по чуть-чуть покупаю и все довольны.

В супермаркете чего только нет, а покупаем мы всегда один и тот же набор продуктов

Точно. В супермаркетах просто все беру как обычно - в чем не сомневаюсь и все остальное, если чего захотелось вдруг новенького. Первое время, когда все это доступно стало, брала все без разбору-пробовала. А теперь точно знаю,чего хочу. Иногда совсем ничего не хочется.

Adelina

У нас одноклассник практику проходил на одном достаточно известном московском мясокомбинате - очень долго не ел потом ни колбасу, ни сосиски wink.gif

А я сама работала на известном мясокомбинате и могу с уверенностью сказать, что страшилки про крыс, тухлое мясо и т.д. - это выдумки. У нас колбасу в брак отправляли только за то, что она лопнула( в натуральной оболочке колбаса нежная, нужно с ней аккуратно обращаться). И за сроками следили очень строго, меня могли лишить премии, если я отпускала со склада колбасу просроченную или бракованую. Уборщицы намывали все постоянно, в мясной цех нужно было заходить только в колпаке и в чистом халате, а в цех нарезки деликатесов еще и в новых бахилах и маске на лице. Не знаю уж, на каком комбинате работал Ваш знакомый, но я колбасу того комбината, где работала, покупаю теперь без опаски. По крайней мере там нет грязи и крысиных хвостов. Ну а добавки...чем дешевле колбаса, тем больше добавок, улучшителей вкуса, сои и костной муки, а еще используется мясо птицы, а не говядина и свинина.

Циник

страшилки про крыс, тухлое мясо и т.д. - это выдумки

Выдумки про отдельно взятое предприятие. О том , что многие выпускают продукцию " для себя " я и обсуждать не буду. Что есть , то есть.

Есть один знакомый , пригласил как-то нас на рыбку с рыбокоптильного комбината. Мы сами с усами, знаем один магазинчик , там прекрасная свежая продукция , рыба не вымоченная в " жидком дыме " , а по-настоящему копчёная. Но в гости всё же пошли . И вот " шо я вам скажу "- для своих НЕБО И ЗЕМЛЯ..... cry_1.gif

Читала как-то статью в одном умном журнале , так вот на Западе рады совершенно мизерным процентам . В отличие от наших предпринимателей. А как получить огромный доход , всё выполняя как положено ? а никак.

Была как-то передача про Швейцарию. Про ее сыры , ножи , шоколад и вязанные вещи. В основном всё это изготовляется на небольших производствах семейного типа. И если мощности позволяют грубо говоря сто головок сыра , и они должны вызревать определенное количество времени , НИКОМУ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЁТ БОДЯЖИТЬ МОЛОКО , сокращать процесс вызревания , и по-другому мутить . И всё так степенно , неспешно , с чувством , с толком , с расстановкой. ПОТОМУ И ВКУСНО!!!!

И всё это не только про сыр. Про всё. Про отношение к делу. И становится понятно , что в Швейцарии не только климат хороший. Там наших мало laugh.gif !!!

А ещё у нас недавно случился шум всвязи с качеством морепродуктов. В них уровень МЫШЬЯКА был выше допустимой нормы ( если честно , не подозревала , что он вообще там может присутствовать ) !!!!

Не знаю , как некоторые , но я себя считаю женщиной репродуктивного возраста , и , как человек ответственный , не могу заправлять себя всякой дрянью. Тем более ребенка....

Вчера поехали к матери мужа в гости. Я давно там не была. Ради мужа поехала.

Там две двушки, которые были объеденены, потом их снова разделили - в одной мама живет, в другой сестра с двумя детьми.

Заехали в магазин - я накупила продуктов (когда мы очень бедно жили, родня мужа наезжала к нам и сметала все, с тех пор их не пускаю, а к ним езжу в гости только со своим пайком).

Приехали. Заходим.

Я не знаю как рассказать, что я почувствовала и пережила в этот момент.

Бардак. Грязь. Нищета. Убожество. Неуютно.

При этом свекровь работает дворником (всю жизнь дворником работала) и другую комнату сдает. В комнате, которую сдает чисто. Да, старая мебель, да, скромно, но чисто. И квартиросъемщица в моем присуствии домывала полы в коридоре.

Зашла на кухню. Занавески не стираны уже неизвестно сколько.

муж позвал в квартиру сестры.

Захожу. Поклеены обои, но в целом такая же грязища - окна и двери не мыты не известно сколько, потолки не крашены.

Я помню, что у детей была двухярусная кровать. чем-то она их маме не понравилась и та распилила ее и сделала себе двухспальную, а дети спят на старых раскладных креслах, которые просто разваливаются.

Изношенное постельное белье, кровати не убраны, бардак. На окнах вместо занавесок какие-то тряпки.

Приличного только по современному телеку в каждой комнате и дивидюха.

Вспоминаю начало своей семейной жизни: въехали в квартиру, где до этого жили пьяницы. Гнилые полы, гнилая проводка, трубы текут, сантехника ржавая, унитаз разбит - течет, ржавая раковина, гнилые рамы и т.д.

Первое что сделала -поклеила дешевые обои, все покрасила. И красила я беременная, уже с животом, осенью при открытых окнах (но я тепло оделась). Руки немели от сырости и холода. Но я делала.

Даже гнилые полы и те мыла.

Купила несколько бутылок белизны - вычистила раковину, плиту, ванну.

Дома была старая мебель - половину выкинула, оставила только самое необходимое. Все начистила и намыла.

Поначалу собирала домашний скарб по знакомым - у кого чего б/у. На пол старый ковер, старые покрывала. Но все чистое, стиранное. Занавески отбелила, чистые, стиранные, рамы покрасила, заклеила, окна намыла.

Да, бедно, но было чисто и уютно.

И старый телек с одним каналом.

Все следующие пять лет я работала с утра до вечера. И сейчас так работаю. Мне скоро в декрет, но я им пользоваться не буду (только на бумаге, чтобы зарплата в конверте + официальные декретные). Я работаю. Я хочу работать.

Последние пять лет я только работаю, работаю и работаю. У меня нет ничего кроме работы. Да еще дом. Но я ни минуты не сидела в отпуске по уходу за ребенком - я нашла надомную работу и работала. Мне хотелось выкарабкаться из нищеты, в которой я жила.

За пять лет сделан ремонт - все деньги уходили только на это. Осталось еще чуть-чуть. Просто нет времени поклеить обои - мы с мужем работаем. На основной работе, на дополнительно, сверхурочно и по ночам.

Когда покупала новую мебель - ведь предлагала свою. Она уж получше чем их. Не надо стало... лень было перевозить. Ну как хотите. Отдала другим.

Сегодня устроилась по трудовому договору еще в одну организацию - на свободный график работы. З\П 10 тысяч. На основной - 20. + у меня еще куча подработок и халтур. Все искала сама. Объявления подавала сама, связи налаживала сама, бралась за самые поганые и безнадежные дела.

И вот поссмотрела я на это все. И так мне жалко их стало, а потом и жалость прошла.

Работает свекровь дворником - ок. Если ее устраивает ее з/п и работа по 2 часа в день - ее выбор. Нравиться жить в нищете - ее выбор.

Сестра мужа хорошо зарабатывает. Дети ее не связывают - сами в школу, сами из школы, дома одни, свекровь иногда еще и накормит.

Деньги у нее уходят вообще не понятно куда. На фигню всякую.

Но даже если такая нищета - хоть чистоту какую соблюдали.

Ну ладно. Их выбор.

Но зачем жаловаться-то на жизнь все время? мне это не понятно? ну не хотите вы работать - ваше право.

Другая сестра мужа поступила на юрфак. Даже дня не проучилась. Бросила. Захотелось ей в магазине у женатого любовника продавцом работать. Он жену с ребенком бросил, ей дите сделал и бросил. И сидит она тоже в коммуналке в подвале с тараканами.

Блин, я на дневном два года училась, так после приезда (а дорога занимала больше двух часов в один конец) еще на работу шла - дворником подъезды убирала. Потом ушла на заочное - тоже пахала.

Первого ребенка ждала - ушла в декрет по основному месту работы и устроилась продавцом магазин. Декретные + зарплата = ремонт на кухне.

Не мне судить их. Кто знает какие жизненные ситуации.

Полночи не спала: думала, это я корыстная такая, все мне деньги-деньги (кстати, отдыхать я умею.. еще как умею. так что это не рабский труд).

Или не корыстная?

Просто я вижу плоды своей работы - это репутация, новые приглашения. Даже от тех, против кого суд выигрывала. И, соответственно, зарплата.

Так чтобы все это иметь надо элементарно учиться и работать. Поначалу упрямо учиться и упрямо работать. Плоды не сразу всходят.

Работа не смысл моей жизни - она необходимость. Необходимость сейчас, чтобы подняться с низов на уровень повыше, когда появиться стабильный заработок.

Не знаю... вот такая история. Я в своем благополучии (а какой ценой оно мне досталось!) чувствую себя виноватой перед ними.

чувствую себя виноватой перед ними.

А почему?Вы много трудились,у вас теперь,как вы говорите,плоды,ну так наслаждайтесь ими.

Много ленивых,много пофигистов,много транжир,за каждого себя виноватой чувствовать,нет увольте.

Мне тоже пришлось в силу обстоятельств порой ничего не есть,и носить одни джинсы и рубаху долгое время,сейчас ситуция изменилась.Я тоже над собой много работала и работала просто и не собираюсь на достигнутом останавливаться.

Вообщем,каждый свой путь выбирает,живет так как живет.

Я в своем благополучии (а какой ценой оно мне досталось!)

За все в жизни платить надо,за благополучие в том числе.

Если люди живут в свинарнике,я о занавесках и проч.это их выбор,без денег,тоже,есть руки ноги,всего можно добиться,абсолютно всего было бы желание!Из прочитанного,вывод-желания у них нет,устраивает значит все!

, Люблю деньги или просто не боюсь работы?

Нет,просто себя любите и наверное не желаете так жить,не ваше это.

А денюжки мы все любим! biggrin.gif

Ангел-А

Деньги у нее уходят вообще не понятно куда. На фигню всякую.

Эта фраза немного убила.

Правильно говорят, что как потратить мои собственные деньги чтоб было правильно знают только посторонние.

Не знаю... вот такая история. Я в своем благополучии (а какой ценой оно мне досталось!) чувствую себя виноватой перед ними.

Чувствуете себя виноватой, то помогайте им, чтоб прошло чувство угрызения. А вообще, не совсем понятно, почему собственно Вам должно быть стыдно за то, что кто то работает и получает а кто то бедствует? У каждого человека есть выбор.

Живут они в таком сраче, работают на таких работах, тратят деньги куда не попадя - это их выбор. И Вы должны принимать это как должное. И не вмешиваться в их жизнь.

Все люди разные. У всех разные приоритеты в жизни.

У моей мамы есть знакомая. "Пашет" практически без выходных, приходит домой в 11 вечера. Ничего в жизни не видит. Все силы бросает на строительства дома для детей. Детям уже далеко за 20, но они не помогают, им это не нужно. Нужно только ей.

И что она вспомнит на пенсии? Как работала? Как строила дом?

Опять же, не забывайте- не у всех есть железное здоровье, чтобы пахать на двух-трех работах. Некоторым и на одной, не очень обременительной тяжело. Вот и выбирают здоровье, а не материальные блага.

Ангел-а

Скажите, а Вы отдыхаете? Находите время на чтение, культурные мероприятия, поездки в другие города, общение с друзьями?

Для Вас ЭТО важно? Или Вы преследуете сугубо мещанские интересы в жизни?

Бардак. Грязь. Нищета. Убожество. Неуютно.

При этом свекровь работает дворником

Да я бы со стыда сгорела, если бы моя мама пошла работать в дворники от безъисходности. Не потому что эта профессия плохая, а потому что я в свои годы сделала бы все, что бы она вообще не работала, если не хочет, больна, или просто устала..

Но не в коем случае не тюкала бы ее за это.

Работать надо больше, что бы и на родителей хватало. А если не хватает, то маловато значит, зарабатываем то. Пока еще не время деньгами и работоспособностью кичиться.

Просто я вижу плоды своей работы - это репутация, новые приглашения

Плоды работы я вижу тогда, когда не только сам человек, но и его родители обеспечены и не в чем не нуждаются..То плоды, все остально, если этого нет-не плоды..

Ангел-А

Бардак. Грязь. Нищета. Убожество. Неуютно

В любом случае считаю-грязь,это не оправдание того,что денег нет...Мыло хозяйственное 8 рублей стоит.При желании одним куском перестирать много можно,да и перемыть тоже...Это уже у людей просто какая-то деградация личности происходит.

Но зачем жаловаться-то на жизнь все время? мне это не понятно? ну не хотите вы работать - ваше право.

Ну просто не общайтесь с ними-Вас же никто не заставляет! wink.gif

чувствую себя виноватой перед ними.
Ни в чём Вы перед ними не виноваты-каждый сам себе судьбу выбирает...

Когда-то я тоже чувствовала себя виноватой.

Конкретный пример: соседка сверху. живёт плохо, работает тяжело, вся больная. С трудом сводят с дочерью концы с концами, муж бросил.

Я пыталась помочь.

Но потом поняла. Пусть она тяжелее работает - но деньги пропивает регулярно.

Муж бросил? Так требования были, как у английской королевы, а он всего-навсего водитель троллейбуса. На мужчин сейчас не везёт - алкаши попадаются? Зато каждый месяц! Я вон с одним мужчиной 23 года живу - я бедненькая!

Не считая людей, обладающих редкостной удачей или наоборот, редкостным невезением, все живут так, как хотят.

Но есть ещё одно но... Способ пожаловаться - снять напряжение. Не хотят они ничего менять, не нужны им

Но даже если такая нищета - хоть чистоту какую соблюдали.
чистота и комфорт.

Знаете, я иногда завидую людям, которые довольствуются тем, что есть.