Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Считаем чужие деньги

Recommended Posts

Черная пантера

Скажите, а Вы отдыхаете? Находите время на чтение, культурные мероприятия, поездки в другие города, общение с друзьями?

Для Вас ЭТО важно? Или Вы преследуете сугубо мещанские интересы в жизни?

Да, отдыхаю. Но в основном выходной - это половина дня, потраченная на поход в кино, цирк и т.п. или в гости (в основном это время в церкви с друзьями), либо по магазинам (я люблю делать покупки).

Каждый год хожу в поход на несколько дней, после нового года собралась ехать в Финляндию (ну поездка в первые за последние 10 лет - раньше не было ни денег ни возможностей).

колючка

Да я бы со стыда сгорела, если бы моя мама пошла работать в дворники от безъисходности.

Есть одно но: она ВСЮ жизнь работала дворником, и при муже и без мужа, и до рождения детей и после.

Зарплата дворника + сдача квартиры = думаю, сумма неплохая выходит.

Моя мама на днях уволилась из детского сада и работает уборщицей. Это ее выбор. Потому что зарплата в детском саду у воспитателя и у уборщицы в офисе одинаковая. Только рабочий день поменьше и не каждый день. Но при этом дома чисто, уютно, все всегда есть и деньги откладывает.

Да я бы со стыда сгорела, если бы моя мама пошла работать в дворники от безъисходности
Я с удовольствием летом подрабатываю дворником и мыла подъезды, просто для физической разминки.

Большинство пенсионеров делают это, чтобы чувствовать себя занятыми.

Ни в какой работе не вижу ничего зазорного.

Почему тратить каллории в спортзале красиво, а наклоняться над ведром и полезно их тратить зазорно?

Я не думаю, что дворниками работают, чтоб разбогатеть. Просто "рубль тоже денежка". Да и быть нужной очень приятно.

Да я бы со стыда сгорела, если бы моя мама пошла работать в дворники от безъисходности

А кто сказал, что от безысходности? Несколько часов в день, остальное время - свободна. Это ее выбор.

Грязь везде? А если бы жила побогаче, было бы чисто? Сомневаюсь.

Как бы там ни было - это их жизнь. Жалуются на тяжелое положение? Так будут жаловаться в любом случае - даже если будет больше денег.

Ангел-А

Вы их пожалели, что бедно живут? А они могут вас пожалеть, что пашете круглосуточно. Каждому свое.

Вы-то довольны своей жизнью? Ну и слава Богу. Они, скорее всего, тоже.

лелька

Здесь было сказано о нищете, а не об удовольствии. Автор говорила, что у свекрови

Бардак. Грязь. Нищета. Убожество. Неуютно.

Ладно. бардак опустим, мне до внешнего беспорядка у человека дела совсем нет. Но слово нищета откуда взялось? В контексте "работает дворником".

Я не думаю, что дворниками работают, чтоб разбогатеть.

И я так не думаю. Мне кажется, что человек, который работает дворником это делает для того, что бы свести "концы с концами". Но все же энтузиастов, которые выбрали эту работу для того,что бы как вы,Лелька, заняться физ.зарядкой я не наблюдала..

Жалуются на тяжелое положение? Так будут жаловаться в любом случае - даже если будет больше денег

Да, но в данном случае мы разбираем проблему автора. Которая переживает за свекровь, больше чем сама свекровь. В таких случаях я всегда использую мнение, либо не брюзжи, либо помоги. Либо вообще отойди и живи своей жизнью. Раз помочь не можешь и не хочешь.

Вот честно, никогда бы я не допустила такого, что бы моя мама работала дворником при живом зяте и дочери

колючка

Энтузиастов, которые выбрали эту работу для того,что бы как вы,Лелька, заняться физ.зарядкой я не наблюдала..Исключения есть, не спорю.

Юль, просто есть люди, которые работаю потому что не могут не работать, а другого они не умеют.

Скажем - женщина, мама 7 детей, всю жизнь просто воспитывала детей. Того, что зарабатывал папа - им хватало. Не роскошно жили, но и в нищете не находились. Хорошая семья, мне очень нравится.

Но вот отдала она младшенькую дочку замуж. И скучно стало. Порой и с внуками возится, но захотелось ей работать и все. Хотя муж не меньше зарабатывает. Всегда хватало - сейчас тем более. Да и дети не против подкинуть, говорят "Мам, ну не гробь ты себя дворником!" А ей нравится.

Кстати, у нас вообще дворником трудно устроиться. И немало молодых работают. g.gif

Беседка

Да Юль, я не про дворников, а про отношения в целом. Человек к человеку. Родственника к родственнику..

Знаешь, мне интересно, вот если бы кто нибудь из тех людей, которые добились в своей жизни гораздо большего, чем автор и зашли бы к ней в квартиру, чего бы они подумали? Что определенно человек живет в нищете. А Если бы это были ее родственники? И думали о том, что они испытывают чувство вины, что не такие, как она, не такие нищие..

Чего бы мы им сказали? ну помоги, коли так, или уйми негодование..И чего?

Чего автора так раздражает то, я не пойму? Сдается мне, что раздражают именно те, кто по соц.лестнице ниже..

А ведь автор тоже нищая. если посмотреть с другого ракурса..

А я вообще на дворников и обслуживающий персонал смотрю с уважанем - представляете,что б без них было! wacko.gif Другое дело,что не ценится их труд почему-то...

колючка

а про отношения в целом. Человек к человеку. Родственника к родственнику..

Тут я согласна. Если я захожу в гости к приятным мне людям, я никогда не буду рассматривать их шторы, тенета или плохо помытую посуду. Я не брезгушка. Мне приятно с ними общаться, они мне дороги - я прихожу к ним и получаю удовольствие. Если надо помогу - в уборке или мытье посуды, но так, чтобы не унизить и не обидеть.

Но с другой стороны. Бывают такие люди (слава Богу, среди нашей родни таких нету, а вот соседушка такая имеется), которые достают свое завистью и причитаниями "Да, тебе хорошо, ты богатая, вон какую шубку прикупила себе. Конеечно, у тебя муж зарабатывает, здоровый!" Да если уж на то пошло, я и сама неплохо зарабатываю и в состоянии купить себе эту шубку.

"Да, у тебя была возможность выучиться, а у меня не было!" "Да, тебе хорошо, тебя с работыне выгоняли!" И т.д. И как послушаешь, то разозлишься и подумаешь "Ты, лентяйка, палец р палец ударить давже ради себя не хочешь, чтобы хотя бы полы помыть дома, а все стонешь и завидуешь! Да сделай же хоть что нибудь!"

Но, что самое интересное - когда они начинают так стонать и причитать - действительно, виноватой себя чувствуешь, будто украла у них...

Одесситка

как и писАла в ветке, моя мама уволилась с должности воспитателя детского сада и сейчас работает уборщицей в офисе. Работы в пять раз меньше, не каждый день и не целый день - зарплата та же самая.

колючка

мне кажется, вы совершенно не поняли ситуацию, либо невнимательно читали заглавный пост.

Ангел-А

З\П 10 тысяч. На основной - 20. + у меня еще куча подработок и халтур. Все искала сама. Объявления подавала сама, связи налаживала сама, бралась за самые поганые и безнадежные дела.

Я похожа на Вас в этом плане, и переживала также, и за маму и за остальную родню. А потом поняла, есть люди, которые не умеют распоряжаться деньгами, которые ХОТЯТ жить так, как живут.

Зарабатывайте и дальше, не забывайте только находить время для самой себя, отдыха и просто развлеченй. И перестаньте мучить себя, если их эта жизнь устраивает, то это ИХ проблемы. Вокруг много несчасных людей. blush.gif

Ангел-А

мне кажется, вы совершенно не поняли ситуацию, либо невнимательно читали заглавный пост.

Что это я не поняла "Выкарабкаться из нищеты, Люблю деньги или просто не боюсь работы?"

Вот ваш самый заглавный пост. И строите вы свое видение ситуации только в сравнении с кем то, причем с тем, кто чуть ниже вас по соц.лестнице. Со свекровью, например.

А попробуйте построить это сравнение с тем, кто выше вас?

Не в вашу оно пользу будет. Что тогда говорить будете, как рассуждать? Что вы мало работаете? Или что?

Мне кажется, вам лучше не брать на себя чувство вины за кого то, если помочь не в силах, не хотите, либо не считаете нужным. А просто жить и делать.

Потому что, если смотреть с другой стороны, другими, не вашими глазами, то слово "нищета и убогость" можно отнести и к вам . Не в обиду, просто все относительноsmile.gif

Ангел-А

Мне скоро в декрет, но я им пользоваться не буду (

А ребеночку это не повредит?

Да еще дом. Но я ни минуты не сидела в отпуске по уходу за ребенком

А я сидела. просто это драгоценные и святые для меня минуты общения с моей доченькой. ТОгда я думала - пусть у меня будет старый стол и дубленка не самая дорогая! Зато я ни на что не могла променять эти драгоценные минуты общения со своим ребенком.

Сегодня устроилась по трудовому договору еще в одну организацию - на свободный график работы. З\П 10 тысяч. На основной - 20. + у меня еще куча подработок и халтур.

Если бы у меня было на основной 20000 я бы отказалась от 10000 ради общения с моим ребенком и с моей семьей.

Я не упрекаю. Просто разные люди по-разному расставляют для себя приоритеты.

Конечно, сейчас многие мне могут сказать, что с моей белой зарплатой так легко рассуждать.

Но были и у меня (у нас) трудные времена. И тогда - роскоши в квартире, машине я предпочитала общение с дочерью и семьей. Это время упустишь - потом не вернешь. И не купишь уже ни за какие деньги. g.gif

Просто и коротко, считаю, что если ждешь в своей жизни порядка, наведи его для начала у себя под носом.

Совершенно верно, есть люди

которые ХОТЯТ жить так, как живут.

им проще жаловаться на судьбу нелегкую, чем пытаться что-либо изменить в ней. Одна моя знакомая, приглашая к себе в гости не позволяет пришедшим (со слов другой знакомой, зашедшей к ней) присесть на диват по причине того, что гости в одежде в которой по улице ходили. Только, млин, на диван то и не особо сядешь, там кубло из белья, таких же уличных вещей, газет и тарелок. Не переделать таких людей, бестолковое занятие!

полностью согласна про относительность любого богатства и поддержу колючку

А попробуйте построить это сравнение с тем, кто выше вас?
только так можно почувствовать, где ты на самом деле. А то,что вы стараетесь и выкарабкиваетесь из нищеты, это здорово. Правда, на мой взгляд, туда и попадать не стоило, но раз уж попали, конечно, бороться.

Чтобы ваши дети жили лучше вас. Мне это кажется важным.

Каждый выбирает свой путь в жизни.

Кому-то нравится всю жизнь жить в бардаке, грязе и нищете, да ещё жаловаться на свою неудавшуюся жизнь. Они ТАК живут- потому что хотят, нравится. И осуждать за это не надо - это их выбор.

Вы тоже живёте ТАК, как ХОТИТЕ, вас же никто не заставляет работать и работать. Это ВАМ надо, больше никому.

Я в своем благополучии (а какой ценой оно мне досталось!) чувствую себя виноватой перед ними

Это вы зря. Если каждый начнёт заморачиваться по поводу того, что я живу лучше, чем мои родственники, то у нас психиатрические больницы будут переполнены больными с неврозами. Или нам всем тогда надо жить в бардаке, грязи, нищете.

И ещё мне кажется, что вы просто хотите, чтобы ваши усилия были замечены оценены по достоинству. Вы просто хотите, чтобы вас похвалили, какая вы молодец. Вы на самом деле молодец. И это нормальное человеческое желание. biggrin.gif

Ангел-А

Работает свекровь дворником - ок. Если ее устраивает ее з/п и работа по 2 часа в день - ее выбор. Нравиться жить в нищете - ее выбор.

Считаю, что правильно. И чувство вины не надо испытывать. Каждый строит свой быт (и свою жизнь) как ему нравится, как считает необходимым. Ее же этот срач устраивает, раз мер не принимает.

Хоть помогай материально, хоть не помогай - чище в доме не станет. Ну если засранка по натуре? Перевоспитывать поздно, да и не вариант.

И если будет ситуация, когда свекровь по серьезным обстоятельствам будет нуждаться в материальной поддержке, вряд ли вы ее оставите без помощи.

Хотела бы добавить. Каждый судит (или осуждает ?) людей исходя из СВОИХ взглядов на жизнь.

Например- люди с мещанскими интересами в жизни, осудят тех, кто мало работает и недостаточно обставляет собственную квартиру, люди с семейными приоритетами осуждают бездетных, лично мне непонятны семьи, у которых в доме нет ни одной книги...продолжать можно бесконечно.

Повторюсь за некоторыми высказавшимися в этой ветке- если человеку так удобно, незачем решать и думать за него.

Вот у меня, к примеру- в комнате стоит старый, страшный шкаф. Его давно пора выбросить и поставить новый. На день рождения у меня был выбор, что купить шкаф или фотоаппарат. Я выбрала второе. Люди приходят и не понимают- комп есть, фотоаппарат есть, муз. центр есть, шкафа нет.

Да и ремонт никак не сподоблюсь сделать- как представлю, что надо все выносить куда-то, самой на время ремонта где-то ночевать, компьютером минимум неделю не пользоваться, руки опускаются.

Нет у меня ни сил, ни желания СЕЙЧАС что-то менять и делать.

Давайте меня осудим?

Нет у меня ни сил, ни желания СЕЙЧАС что-то менять и делать.

Давайте меня осудим?

А я вот многое бы отдала, чтобы меня иногда пинали.

Да, тебе хорошо, ты богатая, вон какую шубку прикупила себе. Конеечно, у тебя муж зарабатывает, здоровый!"
Меня эти истерики преследуют по жизни. Мой МЧ - мне 17, "тебе хорошо, у тебя есть папа..."

И я с ним остаюсь, несмотря на то, что в общем-то мне его просто жалко.

Мне 23 - "Тебе хорошо, а я сидел в тюрьме" - и мой муж помогает другу материально, хотя на то преступление, отнюдь не случайная пьяная драка, никто друга не толкал.

Последнее "вам хорошо, вы богатые"... - выбило меня надолго... депрессия была месяца 3. Помогали приятелям, мы действительно были богаче, а потом предложили у нас поработать реально... Вот тогда узнали, что с высшим образованием продавать мороженое недостойно!

Я теперь считаю, что жалоба на материальное положение - это "авось подадут", и пропускаю мимо ушей.

Далее - потребности. Некоторые люди не видят "нищеты" или грязи. Верите, я в свою квартиру стесняюсь пускать людей - 7 лет без ремонта, а муж не считает нужным не стесняться, не делать ремонт. Не видит ни грязи, ни нищеты. Его всё устраивает!

Вы думаете, меня кто-то жалеет?

А теперь по поводу дворника. Вокруг меня очень много людей, совмещающие полезные занятия с желанием занятости. И более того, я знаю много людей, абсолютно нечестолюбивых. У нас парень с кандидатской в кармане, педагог, работает водителем... И ему хватает! И не зазорно.

Самое главное - его жене - главбуху не стыдно. Ей хорошо, если он доволен.

Мне показалось, что автору просто стыдно за родственников. Может вина вытекает именно от этого?

У нас в школе мальчик стеснялся мамы - технички...

мальчик стеснялся, потому что другие мальчики его носом в это тыкали, так что его можно понять

регулярно читаю темы, где обсуждаются грязнуля-родственница, и большинство советов сводится к тому, что живите своей жизнью, натирайте свои полы и окна, а другие люди пусть живут как хотят и нечего их трогать, ведь вас они не трогают

я же считаю, что если такая тема тревожит, то ее надо обсудить. правда, тем таких уже полно (особенно в родне)

в данной ситуации очень жалко детей, которые живут в таких условиях, и будут в будущем жить в таком же бардаке и грязище.

и дело совсем не в том, кем человек работает (на мой взгляд, высокооплачиваемая работа, занимающая много времени как раз мешает наведению чистоты и порядка дома), дело в том, что человека это устраивает. и пытаться помочь посильным вкладом в создании чистоты бесполезно - этот вклад раствориться в потоке мусора и останется незамеченным

единственное, что я не могу в таких запущенных квартирах питаться вообще. тут и пригождаются принесенные с собой продукты (которые лучше не трогать руками ,ибо руки уже успели загрязнитьсяsmile.gif)

Почитала - было интересно.

Колючка, я думаю, что придет ко мне домой человек из более обеспеченного слоя (а я себя даже к среднему классу не отношу - это по европейским меркам, по российским - я где-то рядом), конечно, дома не золотые унитазы и мраморные полы, но все необходимое имеется, поэтому с трудом можно сказать, что я плохо живу даже для олигарха: поссмотрит, обычная квартира, без роскоши, но все удобства и ремонт, мебель не антиквариат, но современная и новая. Короче, обычная квартира.

Ну, думаю, понятно.

(была я в квартире за 2 мил. баксов на невском. Да, дубовый паркет и в гостинной антикварная мебель, но в остальных комнатах - классическая дешевая икея. Так что ничего особенного я там не увидела).

Теперь концовка этой поездки.

муж ушел разогревать машину.

свекровь стала ругать сестру мужа, что та все деньги из нее на детей высосала.

я и до этого замечала, но уже поняла, что свекровь дочки неплохо и эксплуатируют и предложила ей уехать к нам.

Говорю, что поехали к нам жить. Поживем пару месяцев, если уживемся, то пусть остается, если не уживемся - то и разойдемся мирно.

На том и решили: ей пару месяцев до пенсии и потом попробуем вместе жить.

Честно говорю: не ради нее, не из собственного сострадания, а ради мужа, лицо и взгляд которого я видела, когда он смотрел на то, как и в чем живет его мама.

Когда я одевалась, заметила сорочку под халатом - говорю, красивая какая. Она попросила купить ей новую сорочку. Куплю, разумеется.

Перед уходом сунула племяннице немного денег и велела незаметно сунуть бабушке в карман халата.

GardenLady

про молодец добавлю...

знаете, я по работе много похвалы получаю, поэтому в дополнительном самоутверждении не нуждаюсь (хотя спасибо). Дело не в этом, дело в том, что ради работы я в своей семье очень многим жертвовала, что, разумеется, неправильно. Поэтому в этой бочке меда хорошая ложка дегтя есть.

Приличного только по современному телеку в каждой комнате и дивидюха.

еще вспомнила случай аналогичный: в доме грязища, нищета, убожество. и посреди всего этого - кулер. самая необходимая в хозяйстве вещь

лелька

Верите, я в свою квартиру стесняюсь пускать людей - 7 лет без ремонта, а муж не считает нужным не стесняться, не делать ремонт. Не видит ни грязи, ни нищеты. Его всё устраивает!

Вы думаете, меня кто-то жалеет?

Ну да , у меня тоже ремонт не идеальный, зато раковина чистая. biggrin.gif

Я не осуждаю родственников Ангел-А, я их жалею. Мне жаль людей , ленность которых не дает им развиваться. А человек должен расти. Да, у каждого есть свой максимум, но ты должен попытаться его достигнуть. Матушке -природе должен или Господу Богу. Не зря мы землю топчем.

А прикрываться выбором -это от слабости, от нежелания что-то менять, от лености духовной. И таких людей много и их дети вырастают, и делают свой выбор , не делать ничего.

Одно дело когда бедненько, но чистенько, а другое , когда у человека на кухне тараканы размером с лошадь, а он семечки грызет 24 часа в сутки. Эстетика не для него, блин. Не его выбор.

Мне сложно понять людей, которые выбирают говно, а чистые занавески и Пемолюкс- это выбор кого-то другого. Мещанский удел.

полностью согласна про относительность любого богатства

И я поддержу. Но есть определенный минимум, ниже которого опускаться не есть хорошо. Вернее самоопускаться. Ведь есть у тех людей деньги, не бедствуют вроде, техника имеется в наличии. Киношки смотреть.

Минимум, ниже которого только пещеры кроманьонцев, и то там гадили только в строго определенный для этого угол.

Мне сложно понять людей, которые выбирают говно, а чистые занавески и Пемолюкс- это выбор кого-то другого. Мещанский удел.

Интересненько как стало! Вот берём "современного гения", учёного, художника... да кого угодно, нарисованного нам эпохальной нашей литературой.

Небрит, нелепо одет и.... донельзя гениален! Вы думаете, что дома у человека, который ходит в разных носках и засаленном пиджаке порядок и уют? Я уверена, если он в своей гениальности и спонсора не нашёл, то у него и жена ушла - кушать хочется.

Но гением мы восхищаемся, объясняя бардак вечной занятостью. Почему к "дворнику" такое пренебрежение?

А человек должен расти

Кому должен? Человеку плевать, что у него грязно, ему удобно!

У меня есть сад. Мужу нравятся шашлыки. Года три назад, на нашем участке в шесть соток, заблудились дети приятелей - 4 и 8 лет, в прятки играли.

Видя вытянутые лица знакомых, я начинаю рассказывать об отсутствии воды, нехватке времени, неумении городских жителей копать - подделываюсь под публику.... И это истинная правда! Действительно - дешевле забросить, чем в этой местности чего-то вырастить.

Но есть и другая правда - если бы нам было нужно, сад бы был вскопан и обработан, что-нибудь бы придумали...

Надеюсь, вы меня поняли. А виногоад, вишни и яблоки растут сами по себе!

лелька

Небрит, нелепо одет и.... донельзя гениален! Вы думаете, что дома у человека, который ходит в разных носках и засаленном пиджаке порядок и уют?

Ага, не успела я о Перельмане написать, опередили. Грязные перельмановские ногти меня не задевают. Ясень пень, что он не здесь, он не с нами. biggrin.gif

Кому должен? Человеку плевать, что у него грязно, ему удобно!

Ему не удобно, ему плевать. А это не одно и тоже.

Но есть и другая правда - если бы нам было нужно, сад бы был вскопан и обработан, что-нибудь бы придумали...

Неухоженный сад и засранный унитаз- не одно и тоже. И если человеку удобно писать мимо унитаза - это не удобство, а наплевательство на себя как на человека. bot.gif

Я уже писала выше, что есть определенная планка, ниже которой не стоит опускаться, ни морально, ни материально. В погоне за придуманным оправдательным удобством теряется смысл, собственно, существования. Остается прозябание. Хотя кому-то удобно прозябать.

Ведь невынужденно родственники Ангел-А живут в убогости. И вряд ли они всей семьей новые Перельманы. Планок у них нет, ни максимальных, ни минимальных, никаких.