Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Считаем чужие деньги

Recommended Posts

Вот это мое, так, на всякий случай:

Цитата

Все остальное, как уже писАла - в пакетиках бомжикам.

Полнолуние

Извините, не заметила.

Неужели нельзя покупать ровно столько, сколько в состоянии сьесть?

Нельзя, по кускам не продается. Сухари не жрутЬ, точо вам говорю, я пробовала.

Ну я например, раньше когда одна жила - покупала полбулки, а вместо батона - какую-нибудь сдобу, чтобы размером маленькая была. Ну что-то типа того.

Ну ладно, главное не выкидываете. А то как прочитала автора - да у меня бы все внутри перевернулось, если бы я так батон на улице выбросила или хлеб. lac.gif

Заметьте, муж мой платит за продукт. Далее - уже наше дело что именно мы с ним сделаем.

В полной мере не платит. Стоимость хлеба во все времена и в любом государстве либо дотируется на уровне сельскохозяйственного предприятия (если государственная казна не в плачевном состоянии), либо искусственно сдерживается на уровне продажи конечного готового продукта, регулируется правительственными постановлениями. Ниодин хлебозавод, например, не может назначить самостоятельно продажную цену на свой продукт, не согласовав и не получив одобрения властей. Кстати, все предприятия в этой цепочке вынужденны с этим мириться. И сельскохозяйственные, и перерабатывающие, не только торгово-розничные. Перечень таких хлебо-булочных изделий оговорен специально. На "пирожные и сладкие булочки" это, разумеется, не распростроняется. Но ведь пирожными вы и не разбрасываетесь. biggrin.gif

Заметьте, на мясо цены государством не регулируются.

Если б этого не было, у вас рука не поднялась бы выкинуть столь достаточно дорогой продукт, как хлеб.

Вы ни разу в жизни не приобрели хлеб по себестоимости и, думаю (и очень надеюсь), не придется. Стоимость хлеба в стране - один из важнейших показателей стабильности экономики. Один из важнейших критериев оценки экономического состояния государства - экспорт хлеба. Все знают, что экономически слабое государство его импортирует, сильное - экспортирует. Разумеется, те, которым природные ресурсы позволяют выращивать хлеб.

Наше государство, к сожалению, сейчас больше ввозит, при этом искусственно занижая его цену при конечной продаже населению, т.е. в убыток. Но иначе нельзя.

Вообще, тема, конечно, обширная и задевает слишком многие аспекты. Тут нужно "курс лекций", пожалуй, читать, а я для этого недостаточно глубоко подкована, я думаю. biggrin.gif Чтоб уж так прямо и до "лекций" и скучно-нудно для форума не было.

Обратите внимание на мировую историю: почти все Революции и государственные потрясения либо начинались, либо сопровождались так называемыми "хлебными бунтами". wink.gif Не мясными, не овощными, не молочными, а именно хлебными.

Далее - уже наше дело что именно мы с ним сделаем.

Так что, утрированно можно сказать, что это дело не ваше, а почти "государственное". laugh.gif Вы со своим мужем бессовестно подрываете экономику и обороноспособность нашей страны! lol.gif

Вот так из-за "корочки хлеба" как в "Берегись автомобиля":

- Это не ваше дело!

- Нет, наше! (тоном и голосом Папанова)

Обратите внимание на мировую историю: почти все Революции и государственные потрясения либо начинались, либо сопровождались так называемыми "хлебными бунтами".

Как неприятно осозновать, что все наши усилия по подъему экономики в стране не приводят ни к чему. Просто обидно за державу!!! Я, почти, не ем хлеб, и для "отходов" у меня есть прожорливая собачонка, но все же, просто удивляет, как в нашей стране могут ВВОЗИТЬ хлеб, вместо того, чтобы его экспортировать g.gifblink.gif Видимо, я дитя другого времени. И даже талоны на маясо, сахар, масло и водку меня меньше удивляли, чем ввоз хлеба из - за границы hmm.gif

просто удивляет, как в нашей стране могут ВВОЗИТЬ хлеб

Для вас это новость? Кстати, закат социализма при Брежневе, как государственного строя и власти правящей политической партии, начался именно тогда, когда импорт хлеба превысил экспорт в стране. Нехватку остальных продуктов вы ощутили гораздо, гораздо позже (талоны и всякий разный дефицит). Думаете, лозунг одной из пятилеток "Хлеб всему голова" на пустом месте, из демагогического баловства появился? biggrin.gif Ничего просто так не бывает. И позже всякое такое прослеживается. Ощущается дефицит масла - появляется крупномасшабная компания в печати о вреде холестерина для здоровья. А позже выясняется, что, например, потребление хотя бы 20 гр животного сливочного масла в сутки - залог здоровья и красоты женщины и что в растительном, за которое нас агитировали, он тоже присутствует и не в столь уж малом количестве. (сливочное масло и обязательная составляющая в рационе пациентов больниц и солдат в армии, например. Ведь не зря же ему уделяется такое внимание при разработке суточного рациона этим категориям граждан.) Трудности с сахаром - появляется масштабный призыв "Сахар - белый яд". biggrin.gif Проблема с демографией - государственный заказ на серию статей в прессе о том, что "мать-одиночка - это не стыдно, а очень даже здорово" и параллельно мелочные (из экономии) льготы и пособия таким матерям (Л. Жуховицкий, судя по публикациям, первым получил такой "заказ"). Это все о лозунгах. Впрочем, я отвлеклась. Вернемся к импорту хлеба.

И сей "брежневский" процесс так и не прекратился до сих пор. Вот когда начнем экспортировать, тогда и будем жить, как в Швейцарии.

Так что, вы, в большинстве своем, недооцениваете роль хлеба в нашей общей жизни. Это не просто пищевой продукт. Это государственный стратегический ресурс. Это один из важнейших товаров на мировой бирже, ничуть не менее важный, чем энергоносители, например. Они в одном полноценном ряду.

Вот поэтому и неуместен вопрос "Почему именно он?".

Да потому что. smile.gif

А я не понимаю, скока ненужной суеты вокруг кормления бездомных кошечек/собачек. Вот сейчас зима, утром еще темно, вечером уже. Иду утром на работу, могу сонным глазом проявить меткость в выкидывании пакета с мусором. А раскладывать объедки для собачек вокруг контейнера с мусором мне уже не канает, и руки замерзнут, и время цигель-цигель.

Могу, конечно, сына привлечь, но он забыть могет, а сидеть с работы названивать, а ты, сынок, покормил ли наших братьев меньших? eek.gif Да я лучше уроками у него поинтересуюсь. Или еще мало ли какие моменты надо обсудить с сыном.

К слову сказать, туту многие уже высказывались, что практически продукты не выкидывают. я тоже делаю это в исключительных случаях, которых очень и очень мало. и если выкинуть когла-никогда, не вижу в этом ниче страшного.

Хлеб дома у меня на полу не валяется, как, замечу, и вообще что лмбо. А что, прикажете собирать хлебные крошки со стола и делать из них мякиши? Потом это произведение искусства отнесть собачкам?

колючка

Ну с хлебушком понятно-сухарики.А с колбасой например тухлой? Делаете отраву для тараканов?Тоже в дело.

Или пиво выдохшееся?Делаете прическу,челку накручивая на бигуди и смазывая \"Миллером\"?

Вы просто неиссякаемый фонтан идей clap_1.gif Преклоняюсь перед вашим опытом.Китя

Когда работала на пекарне, там в основном были турки - и рабочие и хозяева. Я стояла на нарезке. Естественно тонкие обрезки падали на пол, так как резала машина. Я никогда не забуду, как эти турки всегда проходя мимо подбирали эти кусочки и складывали, говоря - хлеб на полу - нельзя, плохо.
Я тоже не раз был этому свидетелем,уважают они труд.

А я не понимаю, скока ненужной суеты вокруг кормления бездомных кошечек/собачек.

А чего тут не понимать? Опека сирых и убогих (животных, кстати, тоже) тоже важный показатель, но уже социальный. Социальное здоровье граждан и социальная стабильность общества оценивается заботой и опекой слабых (и старики, и дети, и животные, наши соседи "по жизни", как ни странно вам это может показаться).

Нравственное здоровье - зеркало и продолжение экономической стабильности.

Все взаимосвязано.

Не знаю почему, но я не могу выбрасывать хлеб

Я тоже не могу хлеб выбрасывать.. издержки воспитания.. Да и голодное время помню...когда хлеб был по талонам... по сколько грамм не поммню уже..но очередь приходилось занимать затемно, чтобы эту граммулечку купить. Свою долю отдавала ребенку...сынишке сестры, сама тогда ж приучилась не есть хлеб... Уже много лет не ем его..

Если остатки дома остаются, то я гренки жарю, мои сухарики как-то не очень едят...муж на зубы жалуется...а дочь..ей все равно в принципе.. А гренки за милую душу уплетают..

А вообще стараюсь так все расчитать, чтобы ничего лишнего... не уходило из еды на помойку. У меня в конце недели, холодильник бывает пустой, все подъедается..

Выбрасываю только явный тухляк. Дочь легко может забыть суп на столе - прокис. Банка огурцов помутнела - извращаться не стану, выкину. (А свекровь бы прокипятила маринад - ешьте, не пропадать же добру.)

Но зачерствевший хлеб - не могу, меня от жалости (жадности?) корежит.

Собаки - не свиньи, нельзя им мучное, но у мамы есть КУРЫ!

Завалявшееся печенье, ломаные макароны, старая крупа - все годится.

Пожалуй, это единственная польза от сих замечательных птичек.

Социальное здоровье граждан и социальная стабильность общества оценивается заботой и опекой слабых (и старики, и дети, и животные, наши соседи "по жизни", как ни странно вам это может показаться).

Лично я ограничиваюсь заботой о собственных стариках (мама в данном случае), о собственных детях (сын), если б были собственные животные, то и о них бы заботилась.

Если каждый заботился в должной мере о своих близких, сирых и убогих было бы значительно меньше. А то бомжей и бездомных собак становиться с каждым днем все больше и больше, и от того, что мы будем их объедками подкармливать ситуацию в целом никто не исправит.

Лично я ограничиваюсь заботой о собственных стариках (мама в данном случае), о собственных детях (сын), если б были собственные животные, то и о них бы заботилась.

По одежке протягивай ножки. Вот поэтому я и говорю, что этот социальный показатель есть зеркало и продолжение экономических процессов и стабильности в стране. Будь у вас больше свободных средств, вы были бы менее жестки в этом вопросе, спокойнее (как следствие уверенности в своем стабильном положении) и, возможно, ощутили бы личную внутреннюю потребность "облаготельствовать" или проявить больше милосердия ко всем прочим, неродным. Вас не раздражала бы "суета вокруг кормежки всяких бездомных, тем более, животных". Ваше удивление ведь сродни этому: "Чего тут всяких кормить, когда своим досыта не хватает". biggrin.gif Что-то в этом роде. Я не ошибаюсь?

Сейчас у вас есть жесткие экономические рамки и это зависит не от вас.

Я же говорю, "показатель", "взаимосвязано". Вы просто не задумываетесь об этом с масшабной точки зрения. Да и до "масштабов" ли, когда чего-то не хватает... biggrin.gif Тогда на первый план выходит вопрос "выживаемости семьи", что у вас и прослеживается в подтексте.

Экономические законы правят миром и историей, даже в масштабах обыкновенной семьи или просто отдельного индивида.

"Заботиться только о родных" - есть ваша экономическая неизбежность на данный момент, обусловленная внешними факторами. Излишков у вас нет.

Есть, конечно, просто черствые или жадные люди в природе, но это, скорее, исключение, меньшинство, такое предрасположение есть некое "природное уродство", аномалия, в некотором роде. Надеюсь, вы к ним не принадлежите?

И обратная сторона (письмо одной женщины в "МС" о том, как она все последнее из дома тащит, чтоб чужих облагодетельствовать) - при недостатке средств, не имея к тому свободных средств, все равно неразумно "помогать всем и вся". Это уже природная придурь, психолочическая потребность "быть очень хорошей", чтоб компенсировать в собственных глазах какой-то сбой, непорядок со своей закомлексованностью.

Эка куда разговор "о заплесневовшей корочке хлеба" завел... biggrin.gif

Вы просто не задумываетесь об этом с масшабной точки зрения. Да и до "масштабов" ли, когда чего-то не хватает...

По этому случаю вспоминается анекдот, когда 2 новых русских идут мимо нищего. Один говорит, поди, денег дать надо? Другой отвечает - а зачем, все равно все проест wink.gif

Мы вот тоже очень много продуктов выбрасываем: и хлеб, и сыр, и колбасу,и печенье, ну не съедаем мы no_1.gif , а котейки наше это не едят. Что ж поделать если в магазине у нас " глаза завидущие, руки загребущие " biggrin.gif , наберем всего, а потом половину в мусорные пакеты и в унитаз. В нашем микрорайоне нет контейнеров для мусора, у подъезда дворники ставят большую коробку, жильцы дома туда аккуратно составляют завязанные мусорные пакеты, а каждое утро их забирает мусоровоз, зато ни вони, ни грязи, как возле мусорки. Животных бродячих не наблюдается, поэтому пакеты не раздербанивают, красота. smile.gif

А вот у бабушки в деревне хлеб не остается, там животные есть. Иногда думаю, что можно было бы сушить сухари и в деревню привозить, но ездим мы раз в год, это 2000 км, если я весь год сушить буду, то меня завалит в квартире этими сухарями нафиг laugh.gif , да и машину сухарями нагрузать неинтересно. Мы с деревню банки возим, для консервирования овощей. wink.gif

Что ж поделать если в магазине у нас " глаза завидущие, руки загребущие " 

воспитывать себя. не ходить в магазин до еды в голодном состоянии - тогда действительно, набираешь больше, чем надо. А, может, подумайте, почему вы так делаете: какие-то детские комплексы по поводу отсутствия еды или что-то подобное. Ну не очень это нормально каждый раз еду в помойку выкидывать.

А то бомжей и бездомных собак становиться с каждым днем все больше и больше, и от того, что мы будем их объедками подкармливать ситуацию в целом никто не исправит.

Каждый смотрит со своей колокольни... Для вас это так, а для меня - немного по другому. Да, конечно я не могу изменить ситуацию в целом - но я могу хоть как-то облегчить жизнь тем же бомжам. Это ведь тоже люди. И что мне стоит оставшиеся продукты оставить там, где я точно знаю - их заберут и сьедят? Пусть лучше сьедят, чем сгниет в мусорке.

ситуацию в целом никто не исправит.

Ну если так рассуждать music_whistling.gif - то нафиг помогать бездомным детям, нищим, детям отказникам и прочее - ведь ситуацию в целом все равно не изменим своими поступками. no_1.gif

Могу, конечно, сына привлечь, но он забыть могет, а сидеть с работы названивать, а ты, сынок, покормил ли наших братьев меньших?  Да я лучше уроками у него поинтересуюсь. Или еще мало ли какие моменты надо обсудить с сыном.

Золотая Осень

Вы утрируете. А можно посмотреть немного с другой стороны. Что плохого если ребенок будет подкармливать бездомных животных? По мне - так польза только, ведь при этом формируются такие качества как жалость, состродание. Или я не права? Мне всегда казалось, что это положительно сказывается на детях. g.gif

Что плохого если ребенок будет подкармливать бездомных животных? По мне - так польза только, ведь при этом формируются такие качества как жалость, состродание. Или я не права? Мне всегда казалось, что это положительно сказывается на детях. 
Только обязательно научите ребенка делать это разумно.

У меня есть соседка возрастом за 80 лет. Она очень любит и жалеет кошек и собак. У нее дома собачка и три кошки живут. Так вот она и бездомных прикармливает. Это хорошо, но делает она это так, что нас, соседей, это совсем не радует. Животных она кормит в лестничном пролете между 3 и 4 этажами. Спускаться ниже - у нее ноги болят. Начиная с октября у нас живет свора живности, которая боится покинуть место, где есть постоянный корм. Они тут же и гадят, и дерутся, и любятся, и пахнут... безвылазно. Кроме того, остаются всякие засаленные бумажки и разная бросовая посудинка, которую убираю именно я. В апреле-мае бабуся уезжает до октября в деревню, а животные еще месяц или полтора околачиваются в подъезде... Потом уходят, но в октябре все повторяется.

Мы не ругаемся с бабой Лизой, снисходя к ее преклонному возрасту, любя за приветливый нрав и нелюбовь к сплетням и понимая, что это бесполезно (продолжается-то не один год), но удовольствия это никому не доставляет.

Так что, объясните ребенку, что кормить животных нужно на улице, приучив их к определенному месту, где это никому не мешает.

Когда у меня есть чем, есть когда и есть кого я, помня о грязи, что я убираю время от времени, выношу "паек" просто во двор, по пути. Это не часто, но бывает, когда имеются аппетитные для животного отходы и просто так выбросить их жаль.

Только обязательно научите ребенка делать это разумно.

Уссури

Ну, мне кажется это само сабой разумеется. blush.gif Вообще все нужно делать разумно, без фанатизма.

Животных она кормит в лестничном пролете между 3 и 4 этажами.

Когда я в Харькове жила, в нашем подьезде жила бабульку еще круче - она их всех собирала в своей квартире. Это было нечто.

А сейчас у нас живет в подъезде девочка - она тоже прям у себя в пролете собирает все зверье в округе и кормит их там, и лечит. Это конечно уже перебор.

Смолянка

Да нет, не из детства точно smile.gif , у нас в семье проблем с продуктами никогда не было, да и у мужа семья не бедная была. Просто любим брать чтобы попробовать новый продукт, или как говорит муж " чтобы было ", ну вот и остается много лишнего smile.gif Идем по супермаркету, и каждый складывает в тележку все, что хочет.

, у нас в семье проблем с продуктами никогда не было, да и у мужа семья не бедная была.

Хозяйка сиамского кота

Вот поэтому и остается еда и поэтому вы ее выкидываете. no_1.gif По потому что не знаете, что такое - когда нечего жрать. blush.gif А если б знали, мне кажется, отношение к еде было б другое lac.gif .

Возможно я ошибаюсь.

Китя

Не спорю, может быть и так. Но если бы была возможность кому-то отдать ( животным, бомжам ), я бы отдавала, а не выбрасывала.

колючка

Ну с хлебушком понятно-сухарики.А с колбасой например тухлой? Делаете отраву для тараканов?Тоже в дело.

Или пиво выдохшееся?Делаете прическу,челку накручивая на бигуди и смазывая \"Миллером\"?

Извиняйте,мне если прическу делать то только кхм..кое где. biggrin.gif Под тем,что я не выбрасываю остальные продукты,я имел в виду что их просто не остается.Что нафиг выбрасывать,если иной раз с работы придешь а в холодильнике мышь повесилась?А что вы хотите? Холостяк,вот и питаюсь черти как пельмени,пицца и прочая и прочая.

А пиво уж точно не остается. biggrin.gif

Говорящая голова

Вот она истина-то.Вы оказывается кушаете полуфабрикаты,которые имеют свойство не портиться в морозилке.

Ну,а если колбасой затаритесь и заработаетесь.И она протухнет.Что тогда будете с ней делать?Наверное раздадите бедным бездомным рыжим котам? Тем более что у вас к ним трепетное отношение

колючка

Вы оказывается кушаете полуфабрикаты,которые имеют свойство не портиться в морозилке.

Ха!Это типа упрек что ли,я не понял? confused_1.gif ну да,нет ни времени ни желания готовить да и не умею я толком если начистоту.

тогда будете с ней делать?

Однозначно-в мусорпровод wink.gif А по поводу рыжих котов вы просчитались,милая,моя скотина не жрет даже свежую мясо и рыбу,вы хотите шоб я ее тухлятиной накормил,даааа???? shiz.gif

Говорящая голова

Хлебушек не выбрасываю, да и все остальные продукты тоже.

А это чьи слова?Пушкина?Не выбрасываете.А если испортиться?Ведь чего-то у вас испортилось за весь период вашей жизни.Ну признайтесь,что делаете с испорченными продуктами?Ну с той же колбасой.Понимаю,вы экономный человек,лишнего стараетесь не покупать,бла-бла-бла.Но все-таки

колючка Милая,читайте внимательно,я ответил выше на все заданные вами во второй раз вопросы. bleh.gif

Ну,еще раз повторю,коли подняться по ветке лень ,ничего я не выбрасываю,потому как не остается,а вообще то если бы даже оставалось и выбрасывал вас то каким боком это касается? сам заработал,сам купил,сам сьел или не сьел мое личное дело.

Но при всем желании не могу вспомнить шоб что то отправил сьестного в мусорпровод.

А! вспомнил! Как то вареная курица у меня застоялась.Жрать хотелось сильно ,идти в магаз ночью откровенно лень.Промыл под струей холодной воды,пожарил с яйцами ушла на ура.Вот такая я срань. shiz.gif