Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Считаем чужие деньги

Recommended Posts

Противно, когда кто-то считает твои заработанные деньги и учит тебя жить.

Думаю, что причина в зависти и в нехватке денег. Нормальный человек деньги в чужом кошельке не считает.

Меня очень позабавила реакция людей, когда мы с мужем купили хорошие и дорогие велосипеды. Несколько excl.gif человек подошли на улице, как правило это были деды, со словами, что на эту сумму можно было Жигули купить. Но я не обижалась, сначала удивлялась, а потом просто смеялась.

А вообще, есть такая категория людей, которая "знает, как тебе лучше жить". Вот у меня на работе точно знают, как я должна одеваться, а как я не должна wink.gif Сначала я молчала, потом шутила, а потом с милой улыбкой сказала: "А сейчас я начну рассказывать, у кого какие недостатки". Все сразу заткнулись. Вышло грубо. Но теперь этот вопрос не обсуждается.

Галчонка

Почитала историю со ссылочки - порадовалась, что не мне одной так достается. Видимо у сеня вид такой. что меня зочется учить жизни.

laugh.gifclap_1.gifclap_1.gif

Мне вот как-то знакомая в магазине, увидев, что я покупаю туалетную бумагу по 54 руб. за 4 руллона, прочла лекцию об экономии и посоветовала покупать дешевую - по 3,5 руб. за руллон.

Кошмар! так у нас еще и знакомая общая???? shiz.gif

А уж покупка книг-ДВД-компьютерных игр расценивалась как верх расточительства.

Нет, так не бывает, она точно у нас общая!!!!!!!!! shiz.gif Только она еще про мягкие игрушки говорила. laugh.gif

Dina733

Тезис второй.Экономить надо не только еду,но и-свет,воду,газ,тепло и воздух.

Про воздух подробнее, будем учиться тоже.

И не хочу я сейчас голодать ради того чтоб через 100 лет купить себе что-нибудь!

Через сто лет, эти деньги будут иметь другое назначение, например туалетная бумага smile.gif

Я ссылку давала на пост, расскажу, как я рассорилась с той подругой. Пусковым моментом стало то, что она мне заказала, чтоб я в отпуске купила ей шторы (они там дешевле и красивее), когда я купила, и принесла к ней, этот день совпал с днем рождения ее сына, и когда я ей отдавала шторы, она позвала сына и сказала: это тебе шторы т Наташа привезла на день рождения, а ребенок стоит и ждет подарок.... мне пришлось еще и деньги подарить.

А вообще то она обещала деньги за шторы отдать, а потом вдруг оказалось, что это подарок.eek.gif

И потом буквально через неделю, она пришла в гости, пока она сидела с детьми, я сбегала в аптеку. Пришла через 10 минут, а она мне: Ты бы жила намного богаче (хотя я себя бедной не считаю), если бы все покупала впрок. Это было сказано, после того, как она в холодильнике увидела кусочек сыра и кусочек колбасы, которые просто завалялись. Акцент был сделан на то, что сначала нужно было тот кусочек колбасы и сыра съесть, а затем покупать еще.

И в этот день она купила себе куртку, которая стоит баснословных денег, (она ее в рассрочку взяла), я сказала, что это бесполезная трата денег, так как в такой куртке в нашем климате не походишь, она тонкая и зад не прикрывает ( на самом деле, мне плевать было на эту куртку), а она обиделась, и сказала, что ей нравится эта вещь.

И ушла.

Dina733

Эллада

Тезис второй.Экономить надо не только еду,но и-свет,воду,газ,тепло и воздух.

Про воздух подробнее, будем учиться тоже.

lol.gif

Сегодня одна заявила: "Мне жалко ваши деньги, которые сейчас бестолку в гараже стоят". "Какие" - говорю- "Деньги". Оказывается ей жалко наши с мужем деньги потраченные на покупку скутера(35,5т.р.) для него. "Сейчас вот холодно уже и он (скутер) теперь до следующего лета будет без дела стоять" (заботливая).

А Вы ей скажите, чтоб не в свое дело не лезла. Наглых и беспардонных людей надо ставить на место. Со всеми всё равно не получится поддерживать дружеские отношения. Вы не рубль, чтобы всем нравиться. Дайте тому, кто вмешивается не в свое дело слишком рьяно словесный отпор. Другие вас уважать начнут, а может и бояться. Людей с сильным характером, тех, кто может отстоять своё мнение, свои интересы уважают, а некоторые даже боятся.

А я сама грешна - ну, люблю я хвастаться обновками - а иначе, зачем их покупать!?

У меня по поводу одежды с мамой проблема. Она считает, что я одеваюсь не соответственно своему возрасту. Что надо бы что-то более молодежное. А мне нравится. Итог. Я слушаю её советы, а потом иду в магазин и покупаю то, что мне нравится.

Да есть же выражение, едут на том кто везёт, перефразировав под эту тему получается высказывают своё фи тому кто слушает...

Я вообще ничего не высказываю если не спросят, лучшую подругу аж бесит обижается, что я не оцениваю её новые шмотки, порой даже не говорю "О! Новые туфли" например...Почему? Потому что мне не всегда нравятся вещи, а врать я не умею...Если спросят, то отвечу максимально деликатно...Но человек поймёт, что например я бы такую вещб не купила...А вообще поразительная черта характера нашего народа, зависть...и желание считать чужие деньги...а может и не только нашего...

Ещё хороший ответ..."Последняя тенденция, а вы и не знали...темнота"

Ветла

перефразировав под эту тему получается высказывают своё фи тому кто слушает...

Не, на самом деле, есть такие люди, которые считают должным свое мнение выссказать, даже если знают, что их не слушают.

Дама есть одна у нас на работе, к счастьЮ. общаемся нечасто, т.к. время работы у нас не совпадает. Так вот, несмотря на то, что она уже давно могла бы привыкнуть к тому. что я на ее замечания в лучшем случаю пошучу, в худшем прямо скажу, что в ее советах не нуждаюсь, все равно не преминет меня осчастливить своми откровениями. Причем она имеет свое мнение по любому вопросу - от одежды до воспитания детей и стремится поделиться своим опытом, а еще лучше - приобщить к своей точке зрения всех и каждого.

И ведь что удивительно - сказать, что она завидует - я не могу, поскольку и сама она зарабатывает неплохо, и муж у нее весьма состоятельный товарищ. И позволяет она себе тоже немало. И в личной жизни, по крайней мере на первый взгляд у нее все о-кэй.

Видимо просто такой характер.

Я, когда мне начинают советовать приобрести что-либо нужное и ненужное, отвечаю коротко и ясно: "Дайте денег - куплю". Во второй раз никто не советует.

У меня БМ чуть в обморок не упал, когда узнал, сколько стоит недавно купленный мной станочек для вышивания harhar.gif

Аж переспросил, бедный!

А какое твое собачье дело?! Главное - мне стало удобно заниматься любимым делом. Конечно, на последние я бы его не купила, но если желания совпали с возможностями - почему нет?

Кто его знает, что там, за поворотом...

И книг в магазине я могу накупить на тысячу за один заход. И торт дитю просто так, чтоб порадовать, а не к празднику.

На работе как-то упомянула, что ребенку каждый день мясо готовлю..чуть меня саму не сожрали, чесслово, мол, неэкономно... А он не ест картошку и сосиски! Он мяса просит - растущий организм...

Когда еще замужем была - не смела себе сапоги взамен развалившихся купить - свекрови боялась, так она губы поджимала...

Попробовал бы мне кто-нибудь сделать замечание по-поводу траты мною заработанных денег!

Пока я за счёт мамы и бабушки жила-одно дело. Но когда встала на ноги-извините.

Я, прада, довольно экономна.Но если мне или маме с сыном чего-то очень захотелось-пойду и куплю, если есть возможность. Надо же себя и близких радовать.

А в еде мы себе ни в чём вообще не отказываем. Потому что если чего -то очень хочется съесть, моё мнение, что этого организм требует, стало быть ему надо. Ему виднее."Сэкономишь на столе, переплатишь в аптеке"-так ещё моя бабушка говорила.

Ну, а если в театр, на концерт захотелось-так тем более.

Gabriel Chanel

А Вы ей скажите, чтоб не в свое дело не лезла. Наглых и беспардонных людей надо ставить на место. Со всеми всё равно не получится поддерживать дружеские отношения. Вы не рубль, чтобы всем нравиться. Дайте тому, кто вмешивается не в свое дело слишком рьяно словесный отпор. Другие вас уважать начнут, а может и бояться. Людей с сильным характером, тех, кто может отстоять своё мнение, свои интересы уважают, а некоторые даже боятся.

Мы с этой женщиной работаем в одном отделе. Причем должность у нее выше. Я не могу ей грубо ответить, хотя иногда и не молчу. Она мне реже стала замечания делать, но забывается иногда. Привыкла всоих детей учить и меня заодно по привычке.

Если я буду грубить, они (она со своей подругой с другого отдела) меня зашпыняют, а мне мои нервы дороже. Я лучше промолчу: умнее буду выглядеть или отвечу им их же монетой (например, а я вот это бы не купила за столько и т.п.), но грубить не буду. Она хоть и старше на 10 лет, но с воспитанием отстает от меня. Дружить я с ней не собираюсь, а вот нормальные отношения поддерживать обязана, иначе невозможно работать будет, у нас обязанности или пересекаются или общие. Я могу отстоять свое мнение, а им (двум моим сотрудницам) это не нравится. Говорят:"тебя не переспоришь, все равно последнее слово за тобой останется". А все рано иногда стараются чем-нибудь задеть. Дают советы вроде как из добрых побуждений, а подсознательно (я так думаю) просто унизить хотят. Так-то у нас нормальные отношения, но иногда раздражает ее вселенская мудрость, нуждающаяся в применении в отношении меня.

Раньше я была слишком наивной, слабой и "мягкотелой". Впитывала все советы как губка, меня трудно было обидеть или я быстро все всем прощала. Но жизнь меня немного потрепала за грудки с тех пор. Теперь я другая, и мне сейчас наоборот иногда трудно сдержаться, чтобы не нагрубить, когда меня задевают. Поэтому я стараюсь брать не гонором, а силой убеждения и переубеждения, которые иногда могут выглядеть как оправдания.

Для некоторых наш отдых на море, тоже - деньги на ветер. По их мнению, деньги можно было более рационально использовать. Нам нужно это было( а в этом году даже необходимо) - мы съездили в очередной раз (возможно в последний), и как всегда не жалеем об этом. Нагулялись, наотдыхались.

Я с вами полностью согласна, особенно в вопросе отдыха. Это НУЖНО, это важно, это положительные воспоминания и заряд бодрости на весь год! У нашей семьи нет лишних денег, копить не умеем, но на отдых никогда нее жалеем даже последнего! Зачем жить, если не можешь отдохнуть нормально? confused_1.gif

И их нужно научиться обрезать. В первый раз - вежливо, типа, спасибо, но я САМА разберусь. Не дошло? Значит жестко: я у тебя не спрашиваю, отвали на хрен

Вспомнился фильм, "Эльвира, повелительница тьмы". Героиня, дама, мягко говоря, эпатажная, приезжает в провинциальный гоодок, почти в деревню, и на неё тут же налетает местная "первая леди". Оглядывает её гипердекольтированное платье и этак с пафосом: "Я бы НИКОГДА..."

Эльвира в ответ отрубает: "А ты и так НИКОГДА с этими дурацкими бигудями!"

"Ваше платье вульгарно!" - "Слушай, милочка, если бы меня интересовало твоё мнение, Я БЫ ЕГО ИЗ ТЕБЯ ВЫБИЛА!"

Леди отвалила. Грубо, но действует.

Edited by Леннон

Стою я сегодня в магазине. Обычный оптовый супермаркет, типа системы российской "пятёрочка". Смотрю на полки.

95 видов конфет. 60 видов пряников - печенья. 24 вида - шоколада.

Взять нечего! Хочется чего-нибудь другого...

Меня из всего изобилия, если отбросить вчерашнее, пара сортов печенья удовлетворяют и один вид шоколада...

Это естественно, желать чего-нибудь, или действительно - зажралась?

лелька

Те же мысли посетили сегодня. Поехали за покупками в "Мегу". Столько джинсов, глаза разбегаются, а ведь когда-то даже индийские радовали...

А я так и ничего не купила.

лелька

или действительно - зажралась?

biggrin.gif Наверное!У меня такая же история...встану,уставлюсь как баран на новые ворота и не могу понять,чего хочу и хочу ли вообще!Если бы на машине времени людей в 80-е перенести в наши супермаркеты

95 видов конфет. 60 видов пряников - печенья. 24 вида - шоколада
от вот этого всего не осталось бы и следа ohmy.gif Времена какие-то сытые настали...

Была здесь тема про продукты и товары- то, что было раньше и что стало сейчас.

95 видов конфет? Хоть 200, но они невкусные, не те.

Настоящего практически не осталось, одни стабилизаторы, консерванты и прочее идентичное натуральному.

Это естественно- желать натуральных и вкусных продуктов, но купить их...

Это другая тема. Я практически равнодушна к еде, поэтому на меня это все сильно не влияет.

У меня другая проблема- одежда и предметы интерьера.

Ассортимент огромен, а выбрать нечего.

Одежда- либо безвкусица, либо синтетика, либо на стандартный 46 размер.

Стройматериалы и предметы интерьера- либо хай-тек, либо китч, либо страхолюдство, либо Китай, которого хватает на год эксплуатации...

Хожу по магазинам, глаза разбегаются, а остановиться не на чем.

Тоже приходит в голову мысль- зажралась?

лелька

Есть такая поговорка "У полного ведра пить не хочется!"

А раньше, во времена дефицита готовы были сметать буквально все! Тебе не пригодится - на другой дефицит потом обменяешь.

А сейчас - есть все, да ничего не хочется.

И мне порой даже обидно становится - ведь столько просроченных продуктов на свалку выьрасывается. А ведь это чейто труд, чьи-то вложения. Деньги на ветер? А потом говорим - почему мы бедные?

Не зажрались, а массово отягчились самым тяжелым- свободой выбора.

Когда из выбора есть "да" или "нет"- все понятно. Выбираешь "или-или". А когда есть еще и "не знаю", "не могу", "не очень хочу", "хочу, но не сейчас"- наступает переклин в мозгУ.

Азарт добывания исчез из жизни..Пресно всё стало ..

Раньше - икры чёрной банку килограммовую достали - счастье !!! Не, не так , а так СЧАСТЬЕ .

Финский сервелат с плесенью - супер ..Конфеты Фазер - предел мечтаний.. Первый Киндерсюрприз увидела в 1980 году , мне было 10 лет - так это стало для меня откровением..

Хочется того , что не лежит на полках - типа бельгийских конфет Зеро , которые прежде чем съесть , нужно положить в холодильник.. И бельгийских трюфелей, которые я покупала в городе Ронс , а в Москве найти не могу.. Я даже на килограмм банальных Леонидас брюссельских согласна..

Хочется магазинных котлет по 12 копеек - вкуснее ничего в жизни не ела !!

Хочется газировки в стаканчиках за 3 копейки.. Молоко в стеклянных бутылках ..Сигарет Мемфис Ред 100 мм из Австрии ..

Зажрались мы все , однозначно..

лелька

А есть возможность покупать то, что предлагают ? Если нет, то изобилие действительно мнимое. Тогда вот еще можно раздражаться и делать так : bb.gifhmm.gifbb.gif .

А если есть такая возможность (ну хотя бы иногда), то стерженек в себе надобно найти. Останавливаться больше на чем-то одном. Что стало любимым ? Определиться и, когда купишь, смаковать, смаковать, по кусочку. Насладжаясь (ну хоть чуть-чуть), что это твоему сердцу и языку угодно. Иногда выбирать и другое, но что-то такое... свое "фирменное" должно быть.

Это поможет избежать проблем, что были у осла, который не мог выбрать из двух куч сена (притча такая).

Хоть 200, но они невкусные, не те.
я за "зажрались". Особенно чувствуется на диете - кушаешь целый день безвкусный рис и вдруг, по слабости человеческой, мааааленький кусманчик чего-нибудь отлямзишь и КАКОЙ ВКУС!!! Вай, какой сыр, например shiz.gif

Ой, не знаю, насчет зажрались...Полностью согласна с Черная пантера. Все такое некачественное! Малому на день рождения купила баночку икры за 45 гривен, по нашим ценам - это не очень-то и дешево. Есть невозможно! Катается во рту и не раскусывается....Да и колбаска сырокопченая - платишь приличные деньги, а есть невозможно...соя и туалетная бумага.

А по поводу вещей вообще молчу...раньше купишь югославские сапоги - скорее ноги сотрешь, чем сапоги сносишь, а сейчас из магазина до дома иногда не дойдешь - каблук потеряешь!

А мне это изобилие очень нравится и не путаюсь я совсем в мыслях при виде разнообразия конфет/котлет/штанов и т.д. Я к полкам с товарами всегда подхожу со знанием того что мне надо. Если это обои, то я уже и рисунок и цвет прикинула, а если еда, то читаю список ингредиентов и беру то что мне подходит.

А вот раньше действительно с боем вырывали "хоть что-нибудь" с прилавка,

зачастую и совсем не нужное.

Разве было лучше?

сталкнулась с такой проблемой сегодня! Настроение непонятное, решила себя "поддержать", купить чего-нибудь вкусненького. Захожу в гипермаркет, полки ломятся. Хочешь - наше, хочешь - не наше. А нет, ничего не взяла. Зажралась!

Доехала до дома и у ларька задержалась - нашло!!!! Купила банку кабачковой икры и счастлива! И ведь деньги есть, а ни каких изысков не требуется!

В холодильнике валяется безхозный апельсин, колбаса сырокопченая, сыр - не ХОЧУ!!!

или действительно - зажралась?

Я именно зажралась наверно, ведь когда денег нет, то на кухне "подчищаю" все не кривя душой.

А знаете, странная вещь происходит.

В супермаркете чего только нет, а покупаем мы всегда один и тот же набор продуктов. g.gif Мясо я вообще предпочитаю брать в маленьком фермерском магазинчике неподалеку от дома...

А так... Сосиски - одного-двух видов, нарезку тоже так, молочное - всегда одно и то же , овощи-фрукты тоже одни и те же,так во всем... Даже не тянется ручонка к чему-то новенькому (ну тянется иногда, но редко). smile.gif

А шмотки. Я всегда вижу "свою" вещь. Но хождение и сам процесс осмотра вещей ненавижу.