Не нашна такого рецепта. Мне его давала несколько лет назад подруга. А ей, в свою очередь, одноклассница )) Одноклассница рецептом разжилась в Германии. Этот пирог - моя палочка-выручалочка. Когда надо быстро и вкусно))  Из цикла "гости на пороге" ПИРОГ К ЧАЮ 2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан жирной  сметаны*
1 пакетик разрыхлителя
2 стакана просеянной муки
щепоточка соли (моя добавочка, всегда к сладкому тесту добавляю для вкуса) Яйца взбить с сахаром, сметаной. Муку просеять с разрыхлителем. Хорошенько перемешать тесто. Вылить в подготовленную форму. У меня силикон диаметром 26 см, а если в другой форме, то ее надо жиром смазать, иначе прилипнет пирожок
Сверху выложить слой ягод или яблок (по вкусу). Можно сверху штрейзелем посыпать, но когда времени нет, посыпаю сахаром. Печь до золотистого цвета при 180-200 С. У меня примерно 40 минут печется. Самая популярная у нас начинка - смесь мороженой смородины с яблоками, нарезанными мелким кубиком. Смородину не размораживаю. Посыпаю ягодами и яблоками тесто сверху. Корицей щедро приправляю. Можно любую другую ягоду или фрукты использовать. * Когда мне давали рецепт, делался акцент, что сметана должна быть жирной. Я брала 20%. Потом попробовала 15%. Потом 10% )))) Всяко хорошо и вкусно)) Ягодки утонули в тесте, лопнули внутри, дали сок. Поэтому пирог получился сочный, с сахарной корочкой сверху.  
    • Нравится
    • Спасибо
    • Повышение репутации
    17