Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Анюта- гость форума

Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой

Recommended Posts

Возвращаясь к дынному пирогу.

Путём сложных laugh.gif арифметических вычислений, я пришла к выводу, что когда с "колхозницы снимёшь все лишние запчасти , остаётся 0,5 кг. мякоти!

Приношу свои сорри за неточную информацию, но когда делаешь на глаз, кажется, что больше, а когда взвешиваешь, то... другой результат.

Получается, что на полкило дыни - 1 стакан сахара, два яйца и три полные ложки муки. Корица, кто любит. Я вот спекла, взяла двойную дозу всего, только сахар оставила 1 стакан, а то сильно сладко.

И не украшала, он и так кудрявенький.

user posted image

Хочу попробовать заменить муку манкой, должен получиться такой дынный манник, о результатах доложу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осилила всё прочесть, так что если повторюсь - простите...

Пирог "Нежный", вкусняшка обалденная, гости пальчики облизывают.

ПисАть буду подробно, так что не пугайтесь длине рецепта - готовится он очень быстро. smile.gif

Пачку маргарина ( по рецепту мягкий, но я топлю иногда) + 3 желтка, + сахара стакан, сода гашёная и соли чуть-чуть. Муки столько, чтоб тесто отставало от рук, но не как на пельмени, нежнее. Замешиваю и 1/4 часть убираю в морозилку.

Остальное тесто тонко распределяю на противне, тру на крупной тёрке 3 яблока, укладываю их на тесто. Оставшиеся от яиц 3 белка взбиваю со стаканом сахара в густую, как на бизе, массу и выкладываю на яблоки.

Тем временем тот кусочек теста уже подмёрз - тру его сверху на бизе, и в духовку. В не очень горячую, чтоб "сушился", а не горел.

Все, кто пробовал, просят рецепт. Или повторить к их следующему приходу tongue.gif

Попробуйте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу в эту ветку впервые. Хочется поделится своими идеями.

Я вместо соды в яблочный пирог кладу разрыхлитель. Получается нежнее. А еще можно туда забацать грецких орехов, изюма и ванилина. Грецкие орехи растолочь и в тесто, а изюм смешать с небольшим количеством муки и тоже в тесто.

Еще можно вместо яблок положить замороженные вишни. Правда , это на любителя кисленького.

Сегодня пекла ГРУШЕВЫЙ ПИРОГ:

80 г сливочного масла растопить на сковороде. Добавить 2 ст. ложки меда. Прокипятить минут 5. Груши 3 - 4 штуки нарезать кубиками и в сковороду. На небольшом огне держать минут 5-7.

Для теста: 2 яйца взбиваем с щепоткой соли (небольшой) , добавляем 4ст. ложки сахара. Все взбиваем до увеличения объема в 2-3 раза. Добавляем ванилин, разрыхлитель (половину пакетика). Просеиваем через сито 4 ст.ложки муки и 70 граммов кукурузной крупы(полента) . Только крупа должна быть мелкая. Вымешиваем тесто.

Грушам даем остыть. Вливаем осторожно в тесто, перемешиваем. В форму - бумагу для выпечки смазываем маслом. Выкладываем тесто. Печь 20-25 минут. При средней температуре (180 градусов).

Пирог очень нежный . Осторожно вынимаем из формы. Присыпаем сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MGLA

форму - бумагу для выпечки смазываем маслом

Простие, а зачем бумагу то смазывать? g.gif Я бумагу в форму кладу никогда не смазываю, вроде, ничего не пригорает.

А еще скажите, пожалуйста, какой консистенции должно быть тесто?

Изменено пользователем Салат Оливье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Писала ночью, поэтому текст получился не очень g.gif

Бумагу смазываю потому, что тесто может прилипнуть, т.к. оно хрупкое ( не хрустящее). И потом отделяется легче.

А консинстенция теста похожа на сметану. Если получилось очень жидким, то можно добавить ложку муки.

Салат Оливье

Я уже давно не пользуюсь содой. В некоторых изделиях она ухудшает вкус. Хотя, если погасить лимонным соком, то по составу получится тот же разрыхлитель. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня соседка даавно научила печь пирог "без начинки". Там все дело в очень сдобном и ароматном дрожжевом тесте (рецепт писАть?) и присыпке. Собственно, можно использовать и сдобное дрожжевое тесто из кулинарии, лишь бы не перекисло.

В общем, готовое тесто раскатать на противень слоем в сантиметр-полтора, края красивенько завернуть/защипнуть косичкой, чтобы получился невысокий бортик.

Сам пирог смазать вареньем (смазать, а не налить туда варенья) и разровнять на поверхности присыпку. Ее же приготовить из ста граммов сливочного масла, муки и ванильного сахара: все рубить ножом до крошки, после растереть руками. Получатся такие маленькие и даже крохотные "колбаски".

Бортик смазать растертым с малым количеством соли желтком (так румянее будет). Выпекать минут 35-45, все зависит от духовки. Если начнет снизу прижариваться, поставить миску с водой. А верх - можно прикрыть листом фольги.

Там, где я росла, бабушки-немки звали такой пирог "кухе".

Забыла! Для присыпки еще сахарный песок нужен eek.gif ! Извините, второпях...

Изменено пользователем Биссектриса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Девули, поскажите,  для пирога в ягодной начинкой, ягоды нужно размораживать, перед тем, как в духовку отправить?

Я пекла не размораживая.

Но тут ещё от теста зависит. В пирожки из дрожжевого теста клала ягоды и присыпала их немного мукой, что б впиталась лишняя влага.

А в бисквитном пироге просто смешивала мороженые ягоды с тестом и выпекала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванесса

В пирожки из дрожжевого теста клала ягоды и присыпала их немного мукой, что б впиталась лишняя влага.

Тесто планируется песочное smile.gif , из него я вообще не разу не пекла.

Рецептик на работе дали вкусный и простой, вот и хочу попробовать.

А за инфу о муке дополнительное спасибо, я как раз думала их обвалять, но, если честно, не знала, что так действительно можно делать. no_1.gif

Все сделал, испекла, не размораживала, и в муке обваляла.

Просто супер, всегда буду не размораживая класть.

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то вычитала в журнале рецепт пирога, попробовала испечь - очень понравился. Вот рецептик smile.gif

300 г сливочного йогурта (я беру тот, который продается в маленьких стаканчиках, 3 штуки. Только брать именно сливочный, в котором процент жирности повыше.)

1,5 стакан сахара

4 яйца

1 пакет разрыхлителя

2 пакета ванилина

2 пачки кокосовой стружки

0,5 ч.л. корицы

100 г замороженного сливочного масла

3-4 яблока

Для теста взбить миксером яйца и сахар, добавить йогурт, кокосовую стружку, 1 пакет ванилина, корицу. Еще раз хорошо перемешать, добавить муку и разрыхлитель. Муки столько, чтобы тесто было не слишком жидкое, но и достаточно густое.

Яблоки нарезать тонкими дольками.

Сделать присыпку. Смешать 0,5 стакана сахара, 1 пакет ванилина, 1 пакет кокосовой стружки и примерно 2-3 ст. ложки муки. В эту смесь настругать сливочное масло и все порубить ножом, чтобы получилась крошка. При необходимости добавить еще масло.

Вылить тесто на смазанный растительным маслом противень. Выложить черепицей нарезанные яблоки и сверху засыпать крошкой. Выпекать примерно 40 минут при температуре 200-220 градусов.

Пирог получается большой и очень вкусный rolleyes.gif

Изменено пользователем Кленовый лист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки с яблочной начинкой.

Начинка: 5 яблок очистить от кожицы и сердцевины, нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком, выложить на смазанную маслом сковородку и посыпать сахором из расчёта на 1 яблоко 1 ст.л. сахара, перемешать, поставить на огонь, дать выпариться лишней влаге (на медленном огне примерно 30 минут). В подостывшие яблоки можно добавить 1 ч.л. крахмала.

Тесто: по 1 ст.л. сухих дрожжей и сахара положить на дно кастрюли и залить 100 мл тёплого молока. Когда поднимется пенная шапка, добавить 100 гр растопленного маргарина, смешанного с 5 ст.л. сахара, 1 ст.л. сметаны, 1-м яйцом и щепоткой соли. Всё перемешать, добавить муку примерно 2,5-3 стакана, главное, чтобы тесто не было очень крутым, но хорошо отставало от рук. Поставить его в тёплое место подняться, потом обмять и дать ещё раз подняться. После этого можно лепить пирожки.

Раскатать тесто в тонкий пласт, вырезать круглые лепёшки, на каждую уложить начинку, зашипить края. Пирожки укладывать швом вниз. Можно смазать их взбитым яйцом.

Выпекать при температуре 180-200 градусов примерно полчаса.

user posted image

(Ни у одного не вытекла начинка, пирожки получаются очень мягкие.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, только что испекла своим мальчикам творожно-яблочный пирог

Быстро, просто и вкусно, Детки половину уже заточили с молочком blush.gif

user posted image

Вот собсно сам рецепт:

3\4 пачки сливочного масла размять с пачкой творога. По рецепту надо 250 грамм, я взяла развесного грамм 400 Добавить 2 стакана муки и замесить тесто. Ни яйц, ни разрыхлителя, ни жидкости в это тесто добавлять не нужно!

Пока тесто настаивается, нарезать яблоки дольками (я брала семеринку) и посыпать их сахаром

Тесто разделила на две части. Раскатала пластинами. На одну уложила слоем яблоки, второй пластиной накрыла и защипнула по краям. Наколола тесто вилкой и в духовку на 30 минут.

Детки первыми унюхали аромат из духовки. biggrin.gif

PS все рецепты не мои, естественно, но мною лично опробированы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

Нет. no_1.gif Яблоки ж сахаром надо будет посыпать, я использовала тростниковый, коричневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт Пирог "Нежный" с яблоками

Этот пирог я сегодня пекла сама в первый раз.

Но он получился и в самом деле очень нежный и вкусный.

Рекомендую.

И, что немаловажно, делается очень быстро.

яблоки - 3 шт.

яйцо - 3 шт.

мука пшеничная - 1, 5 стакана

сахар - 1 /2 стакана

сахарная пудра - 1 ст. ложка

корица - 1 ч. ложка

сметана - 3 ст. ложки

масло сливочное - 100 г

Яблоки очистить от кожуры, нарезать дольками и соединить со сметаной.

Яичные желтки отделить от белков, растереть с половиной нормы сахара, добавить муку и взбитое масло. Замесить тесто.

Тесто раскатать и поместить на дно формы, сверху разложить яблоки, посыпать смесью корицы и сахарной пудры.

Выпекать 20 –25 минут.

Взбить белки с оставшимся сахаром до устойчивой пены.

На поверхность пирога выложить белковую массу и запекать в духовке еще 5 –7 минут.

Получился вот такой пирожок.

Когда он стоИт в духовке, какой зАпах разносится по квартире.

Цвет такой темный не потому, что пирог подгорел, а из-за корицы.

user posted image

Это все, что осталось.

Вот такой он в разрезе.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала в журнале рецепт вкусного яблочного пирога, пекла сама уже два раза - съедали моментально.

Тесто: 250 гр. размягченного сливочного масла,

5 яиц

1 стакан сахара

1 стакан муки

250 грамм овсяных хлопьев

1 пакетик ванильного сахара

по щепотке соли и соды

Начинка: 2 яблока, 100 грамм рубленых грецких орехов, варенье, сахарная пудра.

Все компоненты для теста соединить и перемешать. Тесто получается густое.

Яблоки очистить и разрезать на 6 частей,части яблок разрезать по внешней стороне на наесколько частей не до конца (веером).

Тесто выложить в форму, равномерно распределить и сверху положить яблоки, острым концом вниз, вдавливая в тесто. Сверху посыпать орехами и выпекать 45 минут при 180 градусах.

Готовый пирожок смазать вареньем и посыпать сахарной пудрой.

user posted image

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сегодня ребенок "уболтал" на пирог. Простенький, но вкусный blush.gif

Пирог с шоколадом и персиками

Ингредиенты: 100 гр. горького шоколада (плитка), свежие или консервированные персики 1 банка 425 мл (по вкусу, можно заменить ананасами), 150 гр. сл/масла (маргарина), 150 гр. сахара, 3 яйца, 300 гр. муки, 100 гр. хлопьев «Геркулес» (или рисовые хлопья), 1 ч/л соды, 100 гр. миндаля, сах/пудра и панировочные сухари.

1. Шоколад поломать на крупные кусочки. Персики (если консервированные) выложить на сито, дать стечь сиропу и нарезать на средние кусочки.

2. Размягченное сливочное масло взбить, постепенно вводя сахар, яйца (по одному), муку, соду и овсяные хлопья. В готовую массу добавить шоколад.

3. Форму смазать, посыпать сухарями (я использовала бумагу для выпечки, поэтому сухари не пригодились). Выложить 2/3 теста, равномерно разложить персики, посыпать миндалем (я посыпала грецкими орехами). Залить оставшимся тестом. Печь в предварительно нагретой до 200°C духовке около 60 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. Готовый пирог посыпать сах/пудрой.

Вот и фото:

user posted image

В оригинале вообще-то предлагают ананасы, но как-то делала и мне не понравилось. С персиками вкуснее. И с рисовыми хлопьями вместо геркулеса - тоже clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях пирог сформировала, жаль,нет фото.

Тесто может быть любым, но желательно песочное.

У меня было дрожжевое - тоже можно. Дело в начинке.

Готовится так - с бору по сосенке smile.gif

У меня оставалось полпачки творога, можно и побольше, можно совсем без него. Фрукты любые, я взяла яблоки.

Главное - 200гр сметаны, 2 яйца, полстакана сахара (вообще-то на вкус). Творог, сметану, яйца, сахар хорошо взбиваем.

Тесто слегка раскатываем и раскадываем на сковородке, обязательно делаем бортики. Кладем на тесто нарезанные фрукты, сверху заливаем сметанно-яичной массой.

И в духовку, минут на 45, при 180 С, чтоб начинка полностью схватилась. Вкусно eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Необычный яблочный пирог"

Тесто: 275 г. муки, 150 гр. маргарина, 100 г. сахарной пудры, яйцо.

Начинка: около килограма кисло-сладких яблок, лимон, 100 г. грецких орехов, рюмка коньяка, стакан персикового или абрикосового варенья, 1 ч.л. корицы, ванилин, молотую гвоздику (по вкусу).

Маргарин растапливаем, замешиваем тесто, скатываем его в шар, заворачиваем в плёнку и не час в холодильник.

Яблоки разрезаем пополам, вынимаем сердцевину, нарезаем тонкими дольками, заливаем соком лимона.

Орехи измельчаем. Цедру лимона натираем на тёрке, смешиваем с орехами ванилином и специями.

Тесто раскатываем на противень смазаный растительным маслом, накалываем вилкой. выкладываем ореховую смесь. сверху рядами выкладываем дольки яблок, так, чтобы они немного находили друг на друга. Выпекаем 30 минут с температурой в 200 градусов.

Смазываем пирог разогретым вареньем. Коньяк подогреваем, поджигаем. Горящей жидкостью пирог. Разрезаем и подаём на стол.

Очень вкусно. мой муж этот пирог просто обожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, опробовала еще один рецепт и пришла делиться. Получилось очень вкусно, особенно с учетом того, что к выпечке у меня руки не лежат. Так что готовлю только то, что действительно испортить невозможно.

Миндальный пирог

Для теста:

300 грамм сахара

4 яйца

250-350 гр. сливок 33 % жирности

3 стакана муки

1 пачка ванилина

половинка пакетика разрыхлителя

соль по вкусу

Все смешать, вылить в форму и выпекать минут 25-30 при температуре 250 градусов.

Пока выпекается делаем заливку:

125 грамм масла или маргарина

0,5 стакана сахара

1 столовая ложка меда

3 столовых ложки сливок 33%

50 грамм миндаля, нарубленного листочками

все выкладываем на сковородку и провариваем. Потом заливку выкладываем на пирог и снова ставим в духовку для того, чтобы карамель подрумянилась и листочки схватились.

Вроде бы обычный бисквит, но видимо за счет сливок в тесте он получается вкуснее и более сдобным, что ли. И поднялся хорошо (мне до этого ни разу не удавалось испечь бисквит так, чтобы он потом не опал biggrin.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баловала сегодня домашних апельсиновым пирогом.

Хоть он так называется, больше похож на кекс.

ПИРОГ АПЕЛЬСИНОВЫЙ

Время приготовления: 30 мин.

Ингредиенты:

мука пшеничная - 200 г

яйца - 3 шт.

сахар - 200 г

ванильный сахар - 2 ч. ложки

разрыхлитель для теста - 2 ч. ложки

сок и тертая цедра 1 апельсина

сливочное масло - 150 г

Способ приготовления:

Все указанные ингредиенты перемешайте.

Выложите тесто в форму для выпечки, поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут.

Пирог охладите, нарежьте и посыпьте сахарной пудрой.

user posted image

user posted image

user posted image

Приятного аппетита.

Получилось очень нежно.

Пирог прямо тает во рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тортопирожком сегодня. Вроде пирог по составу, а выглядит не хуже торта g.gif В общем, как обзовешь, так и полетит.

В общем, "Яблоки под снегом"

user posted image

Представим для удобства, что приготовление этого торта?пирога? состоит из трех этапов.

1. Песочный корж.125 гр. маргарина, 1,5 стакана муки, 1 ст.ложка сахара, 2 ст.л. сметаны ( или майонеза), 1 ч.л. соды (не гасить).

Яйца не нужны!

Муку смешать с содой, затем соединить со смесью маргарина, сметаны и сахара. Замесить тесто , убрать в холодильник на 20 минут.

2. Начинка.Яблоки порезать мелко. Смешать с сахаром по вкусу. Я добавила 2 ст.ложки, у меня яблоки кислые были - жесть biggrin.gif . Можно взять вообще любые свежие ягоды или фрукты (насчёт замороженных не знаю).

3. Белки взбить со щепоткой соли в крутую пену. Затем понемногу добавить сахар, опять по вкусу. Много не надо, мы же девочки, фигуру каким-то там сахаром портить не будем biggrin.gif

Вот и всё. Теперь собираем красоту.

Достаём из холодильника тесто. Раскатываем по форме. Форму,конечно, смазать. Я слегка посыпаю тесто крахмалом (не больше 1 ч.ложки), для того, чтобы начинка при нагревании не "сбежала".

Выкладываем саму начинку и в духовку. Печь при 200 гр. до зарумянивания.

Зарумянилось, вытаскиваем, выкладываем взбитые белки. Можно просто ложкой, я вот с новой насадкой упражнялась и из конвертика выложила. Подержать в разогретой духовке ещё минут 5. Как белки зарумянятся, так и доставать. Тогда они потом не опадут.

Тортик лучше в форме остудить,т.к песочный корж может сломаться, пока горячий. Но вот как видно на фото, я его даже из формы достать не успела. Приговорили biggrin.gif

Опять описание получилось длиннее, чем приготовление. На самом деле готовится просто между делом.

Кстати, вполне можно обойтись вообще без белков. Я просто не знала, куда пристроить оставшиеся от изготовления майонеза 2 белка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

с яблоками что делать?

Вариантов много.

Можно потереть, посыпать сахаром, сбрызнуть водкой и потушить.

Можно потереть, положить в пирог, посыпать сахаром (уже на тесте, чтобы сок дать не успели), чуть припудрить крахмалом.

А моя любимая начинка - порезать кубиками, в миске посыпать крахмалом (примерно столовая ложка на полкило яблок), хорошо потрясти миску, чтобы кубики все равномерно были посыпаны. А сахаром посыпать только в тесте.

А если открытый пирог - то нарезать ломтиками, уложить "чешуей", посыпать сахаром и корицей. А под яблоки, опять-таки, чуть припудрить крахмалом или смазать покупным повидлом - иначе вытечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно потереть, посыпать сахаром, сбрызнуть водкой и потушить.

Ухти--Тухти, водкой? Как интересно... главное не дать прочесть мужу, он же загорится такой идеей laugh.gif

А моя любимая начинка - порезать кубиками, в миске посыпать крахмалом (примерно столовая ложка на полкило яблок), хорошо потрясти миску, чтобы кубики все равномерно были посыпаны. А сахаром посыпать только в тесте.

Я так и попробую, Вашему вкусу всецело доверяю, спасибо! Еще, правда, посыплю корицей, из соображений - "сколько ей уже лежать без дела в шкафчике" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Если кубиками будете резать, то корицу не надо. Начинка будет как кусочки яблока в желе. куда там корица? Мылом будет пахнуть. Корицей только открытые пироги посыпают, если по правилам, те начинки, которые много сока не дают. Корица в жидкости - это средство от поноса, простите, а не пирог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Видимо лежала это корица и будет продолжать лежать ermm.gif

Спасибо за науку, а то бы сделала пирожочков.. Корицу пустим в булочки потом smile.gif

А ничего что яблоки не кислые, а кисло-сладкие? Даже больше сладкие? Может сахара тогда не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×