Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Анюта- гость форума

Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой

Recommended Posts

Aica

А три яйца взбиваются целиком или отдельно белки, отдельно желтки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально рецепт не мой - он от профессионального кондитера, который к нему пришел опытным путем. Но я практически всегда подгоняю рецепты на свой вкус - да и просто не повторяюсь при готовке. Если уж база одна, то нюансов всегда куча, ими и жонглировать.. smile.gif

Трудно представить, что изначальный вариант пирога понравится по описанию, но разочарует на вкус. Что касается моих урезаний масла и увеличения процента какао - в таком варианте будет более хрупко и более горько, это на любителя, но оно и логично

Отсутствие муки является причиной не-хлебности этого шоколадного пирога. То есть, его структура еще позволяет называть изделие именно пирогом, но ключевое слово - именно шоколадный. Не бисквит с добавками-нотками, когда можно сегодня испечь ягодный, бросив в тесто горсть клюквы, а завтра - шоколадный, добавив какао, нет тут именно шоколад, принявший форму пирога. Мне, конечно, не трудно описать, но рецепт не случайно ведь в этой ветке - быстрее и проще трудно придумать, попробуйте, будет первое впечатление smile.gif Я вообще стараюсь избегать ярковыраженно позитивных или негативных отзывов о вкусе и цвете)))) трудно представить даже двух, чьи восприятия в этих вопросах совпадали бы стопроцентно.. Так ведь? Посему, не могу обещать, могу только описать технологию, советы в плане изменений и нюансов, способных повлиять на результат, и свое впечатление

Все четыре компонента теста должны прикинуться однородной массой - тогда тесто готово и может отправляться на покой в прохладу. Просто идеально перемешать, без спецэффектов - белки взбивать тут лишняя работа. Ждать потом дольше пока осядут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом яблочного пирога.

Это пирог для тех, кто любит много мягкой, сочной, сладкой начинки и мало теста.

Хотя тесто в этом пироге просто шик, очень даже жаль, что его мало laugh.gif

Замесить тесто из:

- 1,5ст. муки

- 0,5ст.сметаны

- 150гр. растопленного маргарина

- пакетик разрыхлителя 10 гр.

После замеса убрать тесто в морозилку минут на 20

Яблоки нарезать в комбайне тонкими пластинками, буквально, как бумага. Я резала тоненькими кружочками.

Достать тесто из морозилки, выложить руками в форму, сделать бортики.

Выложить яблоки.

Залить кремом.

Крем:

- 1ст. сметаны

- 1яйцо

- 1 ст. сахара

- 2ст.л муки.

Крем взбить миксером. Он получится довольно жидким.

Некоторые, кто готовил по моему рецепту грушевый пирог, сказали, что тесто хотелось бы сделать сладким. В этом рецепте тесто тоже несладкое, мне так больше нравится, потому что несладкое тесто оттеняется сладкой, карамельной начинкой. Но если кому не хватает ,тесто можно подсластить.

Приятного аппетита.

Пирог ооооочень вкусный!!!!

Тесто хрустящее, а начинка тает во рту, сметанный крем вообще нежнейший получается wub.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А сколько яблок?

Вы в разъёмной форме пекли? Сколько времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

А сколько яблок?

Я клала 2 больших яблока, вполне достаточно.

Вы в разъёмной форме пекли? Сколько времени?

Да. При температуре 180-200 градусов примерно 30-40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях испекла такой позор на свою голову, под названьем песочное печенье..... Муж очень удивился, и спросил, я ли это пекла? Моими печенюшками можно было смело торговать возле стаматологической клиники, клиентов на вставление зубов - было б хоть отбавляй.

Но это присказка, а сказка вот какая.

После слов мужа : " Ты наверно уже "испеклась", отдохни немного", я все таки решила реабилитировать свое честное имя. Муж в полном восторге, говорит такой вкусноты пирога я еще не пекла.

А это всего лишь "Тертый пирог с вареньем"

140 грамм сливочного маргарина натерла на терке, 100 грамм сахарной пудры растерла с этим маргарином, потом по одному вбила 3 желтка, пакетик разрыхлителя, 2.5 стакана муки и ванилин на кончике ножа. Все хорошо вымешала, тесто должно быть крутоватым. На протвинь, смазанный маслом, натерла на крупной терке тесто, разровняла и выложила малиновое варенье.

Выпекала мин 15-20 в средненагретой духовке.

За это время взбила белки с сахарной пудрой в стойкую пену.

Зарумянившийся пирог достала из духовки, и из кондитерского мешочка отсадила на пирог цветочки из безе. И поставила в духовку еще минут на 5.

И вот что получилось.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к Вам с просьбой. Подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить начинку для пирога или рулета с маком. Ну, знаете, чтоб такой не сухой был, а мягенький, сладенький. rolleyes.gif

Честно, не смогла просмотреть всю веку, может где-то писАли уже. Чуть слюнями не захлебнулась, читая и фотки разглядывая. laugh.gif Мы семьёй пост держим, вот и хочется чем-то сладеньким порадовать. Пирожки с картошкой, грибами, капустой поднадоели.

Надеюсь на Вашу помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ня

В идеале, маковая начинка готовиться так

1 ст. мака

1/2 ст. молока

2-3 ст.л. меда, жидкого (можно заменить сахарным сиропом)

цедра 1 лимона, мелко тертая

1 белок

Мак очистить от примесей, промыть, переложить в кастрюльку.

Залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на 10 мин. Затем его отцедить.

Так повторить еще 2 раза.

Вскипятить молоко и залить мак. Поставить на огонь и довести до кипения, снять с огня нашу начинку и оставить до полного охлаждения. Затем откинуть на сито и обсушить. Растереть запаренный мак (в ступке или "скалкой"), порциями, - до появления «молочка», переложить в миску. Добавить цедру и вымешать. Ввести мед. Перемешать, равномерно распределяя его в маковой массе. В конце добавить белок, слегка взболтав его вилкой. Тщательно вымешать начинку – по консистенции она должна быть как густое повидло (не растекаться!).

Это рецепт, так скажем, по Госту.

Я вобще покупаю готовую маковую начинку, но иногда делаю так - сухой мак смешать с сахарной пудрой или медом, добавить 1 яйцо, воды - ровно столько, чтобы получилось как густое повидло - у меня примерно полстакана на почти два стакана мака, хорошо перемешать в однородную массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я Вам благодарна, но как Вы считаете, можно молоко водой заменить и обойтись без белка, яйца? g.gif Пост же...

Пекут же постные пироги с маком и орехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ня

Я Вам благодарна, но как Вы считаете, можно молоко водой заменить и обойтись без белка, яйца?

Можно, конечно, белок больше для вязки используется.

Можно взять мед погуще, и проблема будет решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миндальный пирог с корицей

250 гр. миндаля

8 яиц

250 гр. сахарной пудры

тертая цедра 1 лимона

1 щепотка корицы

1 пакетик ванильного сахара

2 ст .л. сахарной пудры .

Обдать миндаль кипятком , дать немного постоять , затем очистить от шелухи и обсушить . Смолоть орехи на кафемолке .

Отделить белки от желтков . Перемешать сахарную пудру с желтками и смешать с миндалем , цедрой , корицей и ванильным сахаром .

Хорошо взбить белки и подмешать к желтковой массе.

Смазать маслом разъемную форму ( у меня - 26 см. ) и посыпать сухарями . Выложить туда тесто и выпекать 50 мин. при 180 град.

Остудить пирог на решетке и , перед тем как подавать на стол , посыпать толстым слоем сахарной пудры . thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог " Штирлиц "

4 желтка взбить с 1ст. сахара, добавить 300 гр. размягчённого маргарина, растереть, 1ч.л.соды погасить 1ст.л. уксуса вылить в массу и всыпать 4 стакана муки, вымесить. Разделить тесто на две части,одну чуть-чуть побольше. Большую часть раскатать прямо на фольге толщиной 1см., можно чуть меньше, выложить начинку. Вторую часть прокрутить через мясорубку, можно натереть на тёрке и посыпать сверху.

Начинка: 4 белка взбить в крепкое безе, всыпать 0,5ст. сахара, 0,5 ст.нарезанных грецких орехов и 5 ст.л. густого джема( я кладу яблочный, который варю летом сама).

Попробуйте, не пожалеете. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с лета остались замороженными клюква, черника и смородина. Мои мужики компоты из этих ягод не особо пьют, я сама столько не выпью.

И вот нашла рецепт пирога.

Испекла вчера. Простой, дешёвый и очень вкусный.

Пирог с ягодами

Нужно:

200 грамм маргарина.

2 яйца.

1,5-2 стакана муки.

Стакан ягод любых.

примерно1,5 стакана сахара.

Берём яйца, отделяем желтки от белков. Белки убираем в холодильник, а желтки перемешиваем со столовой ложкой сахара. В эту массу добавляем размягчённый маргарин, хорошо перемешиваем и муки подсыпаем, пока тесто не станет плотным, эластичным. Берём разъёмную форму, если нет, так и обыкновенная сойдёт. Ложим это тесто туда и руками размазываем его по форме вместе с бортиками. Получается такая миска из теста. Всё это дело ставим в разогретую духовку и печём до светло-коричневого цвета.

В это время размороженные ягоды разминаем с сахаром. Количество сахара по вашему вкусу, кто как любит, послаще или по кислей. Чашечка с тестом печётся где-то минут 20. Вынимаем, выливаем туда растёртые ягоды с песком. Потом берём из холодильника белки, взбиваем их в крепкую пену и в конце взбивания добавляем понемного2/3 стакана песка. Поучившуюся массу выкладываем на ягоды, чтобы всё покрыли и осторожно в духовку ставим. Печём всё это дело до приятного коричневого цвета.

Есть лучше остывшим. Долго не теряет своей свежести, так написано в рецепте, но проверить вряд ли удастся, уже всё смели. Пирог очень drecysq/ Рассыпчатое хрустящее тесто, кисло сладкие ягода и сладкое нежное безе. М-м-м...

Так пирог выглядит после выпечки.

user posted image

А так разрезанным

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещала, выкладываю свой пирог из творога с вишней.

Сначала делаем тесто -

Я смешала 150 г сахара с двумя яйцами, добавила

125 г растопленного сливочного масла, 5 ст.ложек молока, 600 г муки , соль,

1 ч.л. гашеной соды.

Тесто надо хорошенько перемешать, выложить в смазанную растительным маслом форму, лучше антипригарную.

Сверху равномерно ложкой выкладываю начинку: две пачки творога по 250 гр, 100 г сахара, 3 ст.л. молока смешиваю и добавляю 300 г растаянной вишни (жидкость обязательно слить!!!) и смешать ее предварительно с крахмалом -2 ст.ложки.

Духовку нагреть до 200 градусов и выпекать пирог в течение 40-45 минут.

user posted image

Мои мужики смели это пирог за вечер. Я даже не попробовала (я на молокочае). thumb_yello.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог-выручалочка

Уволокла откуда-то рецепт, понравился очень-очень.

Нежный, быстрый, полезный.

Фото пока нет, не успеваю запечатлеть biggrin.gif

Для теста:

Творог – 1 пачка (200 гр.);

Маргарин – 1 пачка (200 гр.);

Сахар – 1 стакан;

Яйца – 2 шт.;

Мука – 2 стакана;

Сода – 1 ч.л. или Разрыхлитель – 1 пакетик;

Для начинки:

Яблоки – 4 шт.;

Брусника или клюква – 1 стакан;

1. Творог нужен самый обычный, не слишком жидкий, не слишком сухой. Средней жирности. Если творог кислый – подойдет тоже (не испортился, а просто кисловатый!).

2. Если вы используете Соду – то её надо смешать сразу с творогом. Просто посыпать сверху и перемешать хорошо, если творог кислый – он сразу немного «вспухнет». Если Разрыхлитель – потом положим, вместе с мукой.

3. Добавляем растопленный маргарин, сахар, яйца, перемешиваем и всыпаем муку с разрыхлителем (Разрыхлитель – это если без соды! ). Замешиваем мягкое тесто. Тесто от рук отлипает, но раскатать его вряд ли удастся – так и надо, муки лучше не добавлять.

Кладем тесто в миску и отправляем в холодильник, отдыхать – пока делаем начинку.

4. Готовим форму - выстилаем бумагой для выпечки. Я пеку в неразъемной, и кусок бумаги просто приминаю как следует по форме, плотно. Потом за уголки легко будет достать весь пирог.

Или в силиконовой без ничего. Духовку разогреть до 180 градусов.

5. Яблоки моем, чистим, нарезаем некрупной соломкой. Перемешиваем с брусникой, по вкусу можно добавить сахар. Само тесто довольно сладкое, и мне нравится контраст этого сладкого теста и кислой начинки, поэтому сахара я кладу немного, особенно, если яблоки сладкие. Ну, и если пирог с клюквой – то, конечно, сахар нужен. Я делала с яблоками и грушами - вкусно, но без груш, кажется, вкуснее.

6. Достаем тесто из холодильника и делим на 2 неравные части. БОльшую часть выкладываем в форму и разминаем, формируя донышко и бортики (примерно в 2 пальца высотой). Не волнуйтесь, если слой теста покажется тонким – оно хорошо поднимется при выпечке!

Выкладываем начинку. Начинки должно быть много . Тесто сильно поднимется, а начинка немного осядет. Поэтому смело насыпайте-накладывайте на всю высоту бортиков и даже с небольшой горкой. Пирог начинкой не испортишь – вкуснее будет

7. Меньшую часть теста разминаем на доске или в ладонях, растягиваем и формируем крышку. Накрываем пирог, и можно даже не защипывать – при выпечке тесто поднимется, и пирог чудесным образом «закроется» сам.

Это если делать закрытый.

Можно все тесто пустить на низ, а верх не закрывать, получается нарядно даже.

8. Выпекать при 180 градусах минут 50. Ориентируйтесь по верхней корочке - верх пирога должен стать хрустящий, плотный, золотисто-коричневый.

Приятного апптетита! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста.

Мне завтра надо печь пирожки на поминки.

Вообще пекла один раз в жизни по рецепту, который здесь брала - его еще называли нестареющим тестом.

Получились, конечно, корявенькие, но вкусные.

Мне заказали с капустой и повидлом. Я в тот раз делала с каким то вареньем, так оно все вытекло.

Вот с чем лучше делать сладкие пирожки, чтоб они не лопались и не вытекала начинка? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Вот с чем лучше делать сладкие пирожки, чтоб они не лопались и не вытекала начинка?

Насчёт того, чтобы не лопались, не знаю. А чтобы начинка не вытекала, можно крахмал добавить или муки немного в начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

следопыт

Спасибо. А сколько крахмала добавлять, ну например, на 500 граммовую банку повидла?

А то я совсем-совсем не понимаю в этом. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

А сколько крахмала добавлять, ну например, на 500 граммовую банку повидла?

Надо по консистенции смотреть. Но думаю, что на 500 граммовую банку повидла нужно чуть-чуть больше столовой ложки крахмала g.gif Если положить слишком много крахмала, тоже не очень хорошо.

А Вы пирожки будете печь в духовке или обжаривать в масле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько крахмала добавлять, ну например, на 500 граммовую банку повидла?

Столовой ложки много будет.

Я обычно чуть припудриваю поверхность повидла. Там на 500 г будет с чайную ложку максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела редактировать свой пост, но оказывается уже поздно.

Хотела внести дополнение, если это не противоречит правилам. blush.gif

Вчера свой вишнево-творожный пирог делала для соседки (продукты ее, а руки мои).

Вишня у нее была сушеная, мы ее вымачивали два часа в теплой воде. Творог она брала обезжиренный.

А еще сверху пирог мы посыпали корицей.

Получилось тоже очень вкусно!!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях вдруг непреодолимо потянуло на выпечку smile.gif ... Испекла печенье с начинкой из варенья. Но варенье было такое приторно - сладкое! Съели, но не то! Удовлетворения не получили wink.gif

На следующий день, возвращаясь с работы купила полкило готового дрожжевого теста. Но вот начинка?.. О варенье и вспоминать не хотелось.

Взяла 2 лимона, прокрутила их с цедрой, но без косточек через мясорубку с одним яблоком. Добавила около стакана сахара.

Тесто раскатала, положила сверху начинку. Края чуть приподняла. Чтоб не очень расползалась начинка, сверху просто, по деревенски положила крест накрест полоски теста.

Творение чуть постояло в тепле, что тесто поднялось.И в духовку!

Такой простой, примитивный, сотворённый за 15 минут пирог..

Но вкууууснятина!

Кисло - сладкий, с освежающим вкусом лимона.. ммм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите, почему у меня повидло из пирожков вытекает, пирожки из дрожжевого теста. То ли повидло такое, то ли руки.... Не люблю поэтому сладкие пирожки делать, а ребенок просит. Крахмал и муку добавляла в начинку, результат: или вытекает, если мало положишь, если много класть - невкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, помогите, пожалуйста! Если уже было - ткните носом.

Решила я испечь рулет с курагой. Меня интересует именно начинка. Я так понимаю, что курагу надо вымочить и прокрутить через мясорубку? А потом как? Курага идёт в начинку с сахаром или без? Может, с мёдом? Никто у нас с курагой не пёк - не знаю вообще, как такую начинку делать. Подскажите, пожалуйста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×