Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Кузина Белошвейка

А почему комом? Очень здорово! Как настоящие. Глицеринка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала вас и загорелась. Хочу попробовать тоже сварить мыло.

С тонкостями ещё не разобралась, поэтому к вам с вопросом. Напишите, пожалуйста, что нужно купить для мыловарения. Сомневаюсь, что в нашем городке что-то подобное продают. Муж на днях будет в Москве проездом, хочу его попросить, чтобы купил мне всё необходимое(у меня нет абсолютно ничего, даже формочек), начиная с основы и заканчивая эфирными маслами и красителями.

И не только для мыла. Хочу попробовать бомбочки для вынны, молочко для лица и шампунь.

Надо составить список так, чтобы мужчина зашел в магазин и купил, чтобы не пришлось ему отвечать на уточняющие вопросы продавца.

Я бы сама набросала список, но боюсь, что не успею вникнуть в суть дела до его отъезда.

Сейчас пока читаю эту веточку, буду изучать видео. Как раз к его приезду и подготовлюсь теоретически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, конечно, надо собственно мыльную основу. Берите белую и прозрачную, белой уходит больше. Так же продают и основу под шампунь. Только надо различать: есть просто жидкая основа, а есть именно шампуневая.

Красители, ароматизаторы, формочки. Для прозрачного мыла нужны водорастворимые красители, они не замутняют (подойдут обычные пишевые красители). Для двухцветного, наоборот, нужны нерастворимые пигменты, т.к. водорастворимые мигрируют, то есть расплываются. Если денег не жалко, можно ещё взять блёстки-глиттеры и перламутры-мики. С ними очень красивое мыло можно сделать.

Отдушки и/или эфирные масла. Последние не только аромат придают, но ещё и пользу приносят. Однако, нужно изучить их свойства и синергию (совместимость). Ещё в основу добавляют понемногу уходовые масла: миндальное, оливковое, жожоба, касторовое и т. д., для придания полезных свойств мылу.

Формочки подойдут любые. Я обожаю 3д-формы, но они достаточно дорогие. Ещё вам может понадобится спирт в спрее, для удаления пузырьков и специальный шприц, если будете заливать сложные формы.

Для бомбочек нужна только формочка соответствующая, остальное есть везде. Лимонная кислота, сода, пищевой краситель, эфирное масло, наполнитель (соль морская, сухое молоко и др.) Если достанете магнезию - хорошо, нет - и без неё можно.

Чтобы сделать молочко для лица нужно осваивать кремоварение, а это отдельная сложная тема. Попробуйте для начала сделать гидрофильное масло или плиточку. Для этого нужен солюбилизатор-растворитель, например Твин-80.

А вообще, с мылом из основы я плохо знакома. Я принципиальная нулевщица biggrin.gif Может девчата ещё чего подскажут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини, спасибо! Можно я Вам вопросы глупые позадаю? blush.gif

Вот что нарыла в интернете:

Набор начинающего мыловара.

1. Основа для мыла, 1-2 кг белой и 1-2 кг прозрачной. (думаю 1кг прозрачной и 2кг белой. А почему белой уходит больше?)

2. Красители (в идеале жидкие косметические пигменты) - розовый, желтый, голубой (синий) по 5-10 мл. (хочется еще тёмное какое нибудь мыло сварить, какой краситель нужен для тёмно-коричневого, ближе к чёрному, типа дегтярного? их брать и растворимые, и не растворимые, я правильно поняла?)

3. Эфирные масла и ароматизаторы - 2-4 вида. (вот тут призадумалась что лучше? мне нравится аромат цитрусовых, мята, что нибудь кисленькое и кокос. Что из них брать ароматизатором, а что маслом?)

4. Силиконовые формы для мыла - 1-2 шт. (силиконовые наврно удобнее чем пластиковые?а сколько примерно стоят 3-D?)

5. Медицинский спирт - 100 мл, флакон-спрей. ( а спирт продаётся в магазинах для мыловарения? или его можно в аптеке купить? Вы где покупаете?)

6. Чашка с ручкой и палочки для размешивания. (каким объемом чашку брать?)

А магнезию так трудно достать? Где она продаётся?

Кстати, перламутр мне очень нравится. Дорогой, да?

Шприц в магазинах продаётся?

Датини, как думаете, в какую примерно сумму мне всё это обойдётся? Боюсь мужа напугать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наделала бомбочек для ванны и детские и мужские даже, с красивыми этикетками собственноручного изготовления, а они совсем не идут, люди дикие что ли? sad.gif На подарки только так у меня идут -все восхищаются, ух ты, да как это, а что это, но покупать -не покупают. no.gif

А мыльная основа так и лежит, что-то у меня вдохновения совсем нет еще и потому, видимо, что я подозреваю, сама она не такого качества, как должна быть, хоть и по бешеной цене, в общем, я в расстроенно-растрепанных чувствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

А я наделала бомбочек для ванны и детские и мужские даже, с красивыми этикетками собственноручного изготовления, а они совсем не идут, люди дикие что ли? sad.gif

Мы заказывали бомбочки для подарков гостям на свадьбу дочери. Мне очень понравилось! Оригинально, красиво и пахууучее smile.gif

А Вы как(где) продаёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечтательная
Оригинально, красиво и пахууучее
Да вот именно, мне тоже понравилось, и я решила сама попробовать, процесс, хоть и прост, но очень увлекательный, при минимуме приспособлений, если сравнивать с мыловарением, особенно с нуля shiz.gif
А Вы как(где) продаёте?
Ну где, прошлась по магазинам, можно в интернет-магазины, наверно, предложить, я даже не знаю. В общем, как подарки идут и то хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Мне даже страшно представить, какую сумму ввалила я в это хобби. А заниматься некогда. У меня около ста форм, больше половины из них силиконовые - всякие розочкм-ангелочки-зайчики, ароматизаторов штук 50, красителии всех оттенков, и кислотные и перламутровые, основы и прозрачная, и полупрозрачная, и для свирлов, и белая. Ментол даже есть, картинки.

А заниматься некогда! Пожрать некогда, какое там мыло. Мне интересно - срок годности какой в красителей, основ и ароматизаторов? Пропадёт добро sad.gif

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

(думаю 1кг прозрачной и 2кг белой. А почему белой уходит больше?)

1.Белой обычно уходит больше, потому, что больше всего разнообразного из неё можно сделать. И свирлы, и мраморное со вставками, и сложные разноцветные фигурки. У прозрачной область применения меньше. Хотя это у кого как, есть и фанаты прозрачной. Стоит основа от 200 р за килограмм. Все цены пишу наши, южные, как в других регионах - не знаю.

Красители

2.Пигменты - это нерастворимые красители. Они хороши для белой основы. Есть и черная пигментная паста и коричневая. Но не переборщите с тёмными красителями, может окраситься и мыльная пена. Водорастворимые нужны будут если захотите сделать прозрачное цветное мыло. Здесь можно купить и обычные пищевые, для пасхальных яиц, например. Сухие растворите в глицерине и пользуйтесь. Стоят пигментные пасты в среднем 100 р за флакончик, пищевые вообще копейки.

Эфирные масла и ароматизаторы

3. Мяту и цитрусы возьмите в маслах - они и стоят недорого, 50-100р за флакончик. А вот кокос придется брать в отдушке - такого эфирного масла в природе нет. Стоят отдушки 60-100 р за флакончик. Отдушки дают только запах, эфирки - ещё и пользу.

Силиконовые формы для мыла

4 Силиконовые лучше, да. Но специальные силиконовые формочки для мыла дорогие - от 500 р. Можно схитрить и купить в хоз. магазине формочки для выпечки подходящего размера. И пластиковые для мыла из основы тоже прекрасно подойдут. Стоят пластиковые в среднем 60-70 р. Формы 3д стоят от 300 р за штуку. Бывают силиконовые и пластиковые разборные. Последние мне больше нравятся - удобнее в работе.

а спирт продаётся в магазинах для мыловарения?

Иногда продается. Иногда можно в аптеке купить, продается под названием "Раствор антисептический". А вообще, спирт достать - проблема. Я достаю через знакомых.

Чашка с ручкой и палочки для размешивания. (каким объемом чашку брать?)

Стандартный кусочек мыла - 100г, значит чашку надо не менее 100мл. А лучше возмите парочку, вам наверняка скоро захочется сделать двухцветное мыло biggrin.gif Можно обычные чайные чашки взять, но лучше - посудину с носиком. Выливать будет удобнее. А палочки у меня те, что для суши, деревянные. Копейки стоят.

А магнезию так трудно достать? Где она продаётся?

В мыловаренных магазинах встречается. Или там, где торгуют химреактивами. Но в наших краях она почему-то редкость.

Кстати, перламутр мне очень нравится. Дорогой, да?

10 грамм - 200р laugh.gif Я тоже перламутры люблю. В прозрачном мыле очень красиво смотрятся.

Шприц в магазинах продаётся?

Да, в мыльных магазинах. Называется "Шприц для заливки мелких деталей".Но он понадобится, когда к сложным формам перейдёте. Можно будет купить попозже.

Сумма зависит от того, что именно будете брать. Цены, примерно, я вам назвала, вот и прикиньте. Но у меня ещё ни разу не получилось оставить в мыльном магазине меньше двух тысяч laugh.gif Мужа сразу не пугайте сильно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила посылочку от Светы Засада. Она мне формы прислала.

Я так рада-так рада!!! Прям хожу приплясываю))) Муж смотрит как на дурочку)))

Нашла я в нашем городке магазин, где есть примерно процентов 10 того, что мне надо. Основа только прозрачная, увы. Придется заказывать по интернету.

Из того, что купила у нас в городе, я уже 5 мыл сформовала(не поднимается рука написать "сделала")

Хочу что нибудь такое полезное, вкусное, душистое и красивое создать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Основа только прозрачная, увы. Придется заказывать по интернету.

А диоксид титана есть? Если есть, можно им прозрачную основу сделать белой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я от большого ума, вернее, жадности, хватанула килограмм кокосового масла косметического. Что из него можно не особо сложного, но полезного для кожи-рожи сделать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Для кожи-рожи можно масляные смеси с кокосом делать, содержание кокоса 10-50%. Но может, особенно для рожи, и не пойти - масло комедогенно. Зато для волос оно в самый раз, для блеска и от секущихся кончиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои новые творения.

Шампунь "Травушка-муравушка зелёненькая"

user posted image

Глицериновый.В составе кокос, касторка и подсолнух. В пережире - жожоба. На отваре трав (мята, мелисса, крапива) с эфирными маслами мяты, вербены и розмарина.

Мыло молочное "Далеко, далеко, на лугу пасутся ко..."

user posted image

На козьем молоке. Всё-таки люблю я мыло на козьем молоке, оно какое-то особо нежное получается. Даже на коровьем уже не то. Ничем не ароматизировала, пахнет молоком и немного орехами, так как содержит арахисовое масло. Холодный способ.

Комбинированное мыло "В синем море, в белой пене"

user posted image

Состоит из двух видов мыла, глицеринового и взбитого. Сложная работа. Дело в том, что у этих видов мыла совершенно разная технология, и, чтобы соединить их в одном, пришлось от души повыпендриваться. Но охота пуще неволи laugh.gif Полностью моя идея, ничего подобного не встречала. Мыло ментоловое, с холодком, сварено для летней жары. Ароматизировано отдушкой "Водная свежесть". В пережире макадамия и персик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Скажите,как и сколько ментола добавлять?У меня стружка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ментол растворяется в небольшом количестве спирта и добавляется в мыльную массу перед разливкой в формы. 0,5-1% - будет лёгкий холодок, 2-3% - уже конкретный, на сквозняке потом лучше не стоять laugh.gif Хотя это зависит ещё и от качества ментола, бывает слабенький, а бывает ядрёный. Лучше сначала проверить на небольшом кусочке мыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето, жара, душа просит чего-нибудь освежающего. Вот, мыло огуречно-мятное:

user posted image

Вариант был абсолютно проходной, просто не знала куда девать переросшие огурцы. К тому же, инспектируя свои припасы, обнаружила множество бутылок и контейнеров, в которых масла осталось чуть-чуть, и решила пристроить остаточки. Но, неожиданно, получилась классная вещь!

Горячий способ. Состав очень пёстрый, всяких масел понемногу. В пережире арахис, макадамия и виноградная кость. Сварено на огуречном соке, в уже готовое и подостывшее мыло добавлена огуречная кашица и подсушенная огуречная кожура, которая дает мягкий скрабящий эффект. Ароматизировано натуральным мятным маслом. Вообще, мыло полностью натуральное, без красителей и искуственных добавок.

Мыло получилось просто чудесное. Очень мягкое, освежающее, нежно отшелушивает и подтягивает кожу. Мятное масло дает приятный холодок. А ещё заметила, что мыло убирает чёрные точки и воспаления на коже. Я этот рецепт сохраню!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицеринка. Наварила в подарок. Уже упаковала, а потом вспомнила, что забыла сфотографировать.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!

Открыта веточка для Новогоднего Всерукодельного Сюрприза. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

clap.gifclap.gifclap.gif Ура-ура я это сделала! Не прошло и два года laugh.gif

Я про глицеринку. Дело в том, что глицериновое прозрачное мыло всегда получается желтоватым. Не велика беда, но из-за этого не получается сделать голубое мыло. Добавляешь голубой краситель, а он смешивается с желтизной и получается бирюзовый, а то и откровенная зелень. А я хотела голубое! Чего я только не делала чтобы избавиться от желтизны: экспериментировала с составами, с технологией, пыталась отбелить разными средствами. Наконец-то получилось! Вот оно:

user posted image

А какая прозрачность! Ай да Пушкин, ай да сукин сын! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила наконец нормальную форму для бомбочек и на радостях сделала целую кучу.

user posted image

С морской солью, сухим молоком, какао, овсянкой, крахмалом. Ну и плюс пищевые красители и эфирки. Завернула в плёнку, чтобы запахи не выветривались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько ничего не выставляла, сегодня Новогодние мыльца. newyear.gif

Мандаринки.

user posted image user posted image

Овечки. Или барашки. unsure.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже давно ничего не показывала. Заныкивала для новогоднего сюрприза. Теперь уже можно показать. biggrin.gif

Мыло "Чёрное пламя". С какао-тёртым и куркумой. Без красителей и ароматизаторов.

user posted image

"Капуччино", массажное антицеллюлитное мыло с кофе. Пахнет кофе. Шкурку дерёт на совесть.

user posted image

"Дикие травы". Деликатный скрабик с молотыми травами. Пахнет мятой и чабрецом.

user posted image

"Розовый кварц", соляное мыло с розовой гималайской солью. Ароматизированно эфирным маслом мандарина.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в одно сообщение не влезло. Продолжаем.

"Оранжевое настроение", мыло с облепиховым маслом. Без красителей и ароматизаторов.

user posted image

"Глинтвейн", мыло на домашнем вине с пряностями. Пахнет, естественно, пряностями.

user posted image

"Марсельское", мыло по старинному французскому рецепту. С эфирным маслом лаванды. Это мыло во Франции производят и экспортируют с 12-го века.

user posted image

Хотя правильнее было бы сказать, что эт мыло по мотивам марсельского. Так как, ещё французский король Людовик 14 издал специальный эдикт, согласно которому марсельским может называться только мыло сделанное в Марселе и из продуктов выращенных в его окресностях.

Согласно тому же эдикту в его производстве можно использовать только растительные масла, и не менее 72% должно составлять оливковое масло. Использование красителей и ароматизаторов запрещенно, единственное исключение - это лаванда, её в окресностях Марселя целые поля. К тому же, в составе этого мыла должно быть не более 6 ингредиентов. Ещё отличительная особенность - долгая варка, что придаёт мылу особую мягкость. Я варила трое суток. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×