Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

У меня завалялось килограмма два пчелиного воска. Воск нечистый, с примесью прополиса. До того он мне надоел, выкинуть хотела. А потом подумала, что можно попробовать свечи отлить. Скоро Новый год, пригодятся.

Принцип тот же, что и при мыловарении: расплавить и залить в форму. Вот фитиль ещё нужен...

Я полный профан в свечах. Что можно использовать для фитиля, какой шнур?

Может кто пробовал отливать свечи, посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама,

печатать только на лазерном принтере!!! После струйного картинка будет расплываться. Немного сбрызнуть лаком после высыхания картинки. У меня была проблема с распечаткой, в копи центрах отказывались, а дома нет принтера. Я нашла выход - за дополнительную плату мне печатают картинки на сайте, где я заказываю бумагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Мы в детстве из расплавленных свечек новые делали, под фитиль приспосабливали обычную нитку, сложенную в несколько раз, чтобы толще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Сварганила вчера свечки. smile.gif Скрутила фитиль их нескольких слоёв хлопковых ниток, окунула титиль в расплавленный воск, нитка затвердела и встала колом.

Укрепила фитиль в форме, залила воском. Можно было бы подкрасить, но для первого раза и так пойдёт.

При горении свеча распространяет очень приятный запах мёда, воска и прополиса. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моё мыло. Мой первый опыт мне не понравился, варила из обычного мыла. Это мыло из специальной основы, проблем не возникло, основа плавится легко, а в микроволновке еще и быстро, всего 20 секунд. Ароматизаторы и красители тоже специальные. В мыло добавляла глицерин и отвар ромашки.

С запахом апельсинки:

user posted image user posted image

С запахом абрикоса:

user posted image user posted image

С запахом абрикоса и овсянными хлопьями:

user posted image user posted image

С запахом черники:

user posted image user posted image

user posted image user posted image

Извиняюсь за качество фото, не получается по другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на новогоднюю тематику делала такие мылки (основа, пищевой краситель, облепиховое масло). Делала летом, по просьбе ребенка; получилось корявенько, но ребенок с удовольствием мыл руки елочкой и лошадкой после прогулок.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла чашки в руки и наваяла мыл:

user posted image

Две голубки: Оливковую и Шоколадную, а для мужа по традиции мыло с глиной - "Красная рука".

Оливковую голубку я наварила с, естественно, оливковым маслом, настоянным на зелёном чае - отсюда оливковый цвет. А Шоколадную - с шоколадом, плюс масло какао, сухое молоко и ванильный сахар. Думала, что пахнуть будет ванилью за километр, но почему-то этого не случилось. Пахнет шоколадным печеньем.

А ещё, фотографировать не стала, потому что уже наполовину смылила, мыло с молотой овсянкой и мёдом. Уж не знаю, что из этот дало золотистый цвет, но кожа от него бархатная. Правда, мылится так себе - сильно много полезного напихала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыло с молотой овсянкой и мёдом. Уж не знаю, что из этот дало золотистый цвет, но кожа от него бархатная.

Мед, скорее всего. Я тоже такое мыло себе делаю. И обожаю его. Овсянка хорошо и очень нежно отшелушивает кожу. В общем - суперское мыло!

А я вот ищу, где бы распечатать картинки на водорастворимой бумаге, надо уже делать Новогодние презенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как у вас тут все красиво и полезно!!! Я тоже хочу попробовать. Дайте ссылочку, плиз на самый простой рецепт, для начинающих.

Вредная мама, спасибо! Сегодня вечером попробую. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Дык самый первый пост в этой теме. Пробуйте и вливайтесь в наши ряды - мыловаров!

Очень интересное занятие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мед, скорее всего. Я тоже такое мыло себе делаю. И обожаю его. Овсянка хорошо и очень нежно отшелушивает кожу. В общем - суперское мыло!
drinks_cheers.gif Согласна!

Но ещё мне больше понравилось - мыло с шоколадом. Если от медово-овсяного кожа бархатная, то от шоколадного она как шёлк и очень увлажнённая. Может быть, это виноградная кость так работает - я её первый раз добавляла.

Кстати, здесь где-то писалось, что шоколадное мыло загрязняет стенки ванной - у меня такого не случилось. Может быть, дело в дозировке - я положила 5-граммовый кусочек шоколада на 100 граммов мыла.

А ещё, я не понимаю, почему то и дело пишут, что масел нужно класть не более 1 чайной ложки на 100 граммов основы. Мне такая дозировка сушит кожу! Я кладу три чайные ложки и совершенно довольна - масло великолепно промешивается и нигде потом не выступает, ни каплями, ни слоем. thumb_yello.gif

PS Муж попробовал шоколадное мыло и требует отдать мыло ему! Придётся делиться... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

Красотища какая! Праздник чувствуется сразу.

А я так и не нашла лазерный принтер, чтоб на бумаге распечатать картинки cry_1.gif

В другом форуме читала, что можно гелевыми ручками рисовать. Кто-нибудь пробовал? А? Ну помогите советами, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напекла я к новому году вот таких шоколадных медведей: белых и бурых. Жаль запах не передать, шоколадом и кедровыми орешками пахнут rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - если я начну тоже варить мыло, там же нужно на водяной бане. А у меня плита древняя, электрическая. Там сначала она нагревается полдня, а потом полдня остывает.

Может, в микроволновке можно растопить натертое мыло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пробую себя в мыловарении. Вот с микроволновкой у меня точно ничего не получилось. Натёртое мыло в микроволновке пересохло и "расщелкнулось" в пену. Всё это упроно не превращалось в массу. Пришлось переходить на водяную баню и добовлять гораздо больше воды, чем 100г. Потом взбивала миксером - в общем еле-еле спасла. В следующий раз сразу начала плавить на водяной бане с молоком - и всё нормально! Плавилось недолго и всё смешалось замечательно.А ещё раздобыла настоящую мыльную основу, прозрачную, в изделии очень мылкая и плавить её одно удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Я мыло не рискнула в микроволновку засовывать. Маялась с вонючим тёртым детским мылом на электрической.

А основу тоже долго не решалась, мучилась с водяными банями, но это в прошлом! Теперь я плавлю только в микроволновке. Тридцать секунд - и мыло готово, жидкое и без противной пенки сверху. Ну иногда не тридцать, а ещё на 15 секунд доплавлять приходится. Я основу не тру, а режу кубиками, и порция у меня граммов на 100 обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я натерла мыло на терке (мелкой). Его растапливать на водяной бани до однородной консистенции? А то у меня не получилось мыло sad.gif (как говориться первый блин комом). Частички мыла не растворились. sad.gif Они должны полностью расплавиться?

На этой неделе буду еще раз пробовать. smile.gif Скажите, а можно использовать силиконовую форму для приготовления мыла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему с проблемой "мыло-тёрка-водяная баня" дело обстоит так. Есть сорта "твёрдого" детского мыла, и они очень плохо плавятся, именно, с комочками. По моему опыту это "Детское" из "Невской косметики." А вот "Мой малыш" плавится быстро, и масса более гомогенная (хотя тру на крупной тёрке). Может быть я и не права, пусть опытные мыловары подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Его растапливать на водяной бани до однородной консистенции? А то у меня не получилось мыло  (как говориться первый блин комом). Частички мыла не растворились.  Они должны полностью расплавиться?

Да, после водяной бани мыльная масса должна быть однородной.

Скажите, а можно использовать силиконовую форму для приготовления мыла?

Можно, на всех сайтах-магазинах, посвященных мыловарению силиконовые формы продаются в качестве форм для мыла.

Если получится, попробуйте купить мыльную основу, она и плавится легче и делать мыло из нее интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, на всех сайтах-магазинах, посвященных мыловарению силиконовые формы продаются в качестве форм для мыла.

А я больше всего люблю в качестве формочек покупать мыльницы необычных форм. У меня в арсенале штук 6 таких. И с завитушками и с разными ребрами. Прикольное мыло в них получается.

Мои знакомые и друзья уже знают о моем хобби и собирают мне разные формочки.

Сделала я новогодний заказ. Лазерный принтер так и не нашла. Накупила открыток разных, вырезала картинки, размочила в воде и сняла тонкий слой с них, залила в мыло. Читала, что так можно даже фотографии в мыле делать. Вечером попробую выложить тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я больше всего люблю в качестве формочек покупать мыльницы необычных форм.

А я предпочитаю различные формочки, оставшиеся после продуктов, куда можно налить мыла разного, разноцветного и пахучего и получить этакий ком.

user posted image

Затем разрезать его и получить кусочки яркого мыла.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накосячила я с "рыбьим" мылом: вместо того, чтобы положить рыбку и залить её, сначала налила второй слой, а потом рыбу сверху плюхнула. Не знаю, что на меня нашло. blink.gif Получилась кулебяка. Я сначала расстроилась, а потом обрезала края криво-художественно, вышла вот такая окаменелость:

user posted image

А это уже серийное производство - каменюки с разноцветной глиной:

user posted image

И ещё Белые кролики и Шоколадные зайцы:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну все таки я тоже заразилась мыловарением!!!!

Пока делаю из детского мыла. Основу заказала уже но ее отошлют только после 10 января. К новому году успела всем сделать подарочки!!! Детям сделала с шоколадкой, потом сделала несколько скрабов с цедрой мандарина и эфирными маслами грейпфрута и сладкого апельсина, еще сделала мылко с маслом жасмина, лаванды и нероли, правда жасмин перебил все другие запохи.

А первое мыло у меня не получилось. Сделала с молоком, овсяными хлопьями и медом но перестаралась с базовым маслом и оно плохо пенится sad.gif

Сейчас пока заливаю в детские формочки и еще в в половинки от мыльницы но хочу потом заказать красивые формочки!!!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно случайно нашла недалеко от нас в торговом центре отдел, где продаётся много чего для творчества. И вот закупила для мыловарения всяких штук. Никогда не горела желанием, это спонтанное решение.

Теорию про мыло читала для общего развития, и вот планирую приступить к практике. Как только выберу время на это. Идей уже много разных.

Всё хочу, всё мне надо, а времени мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×