Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Bimka

много от чего может желтеть

Я так понимаю, это какие-то компоненты - натуральные красители или масла (т.к. к примеру химические красители - они более стойкие) вашего мыла реагируют на свет или температуру. Лучше готовое мыло хранить в пищевой плёнке, в холодильнике.

У меня так отвары из трав, и сами травы реагируют - сильно темнеть начинают... Сварила жёлтое и зелёное мыльца, а они потом оранжево-бурое и зелёно-чёрное делаются((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрела на своё мыло - оно уже стало таким страшным shiz.gif

Хозяйственного цвета и высохшее. От прежней красивой формы мало чего осталось, в общем censored.gif

Благо, аромат сохранился. В первом случае - корица, во втором - бергамот.

Дульсинея Москофская

Спасибо за совет!

Думала, что больше на подобные опыты не решусь, но теперь вновь лелею надежду. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Позавчера варила с активированым углём, но у меня почему-то не чёрный и не серый, а грязное хаки, и пачкается сильно confused_1.gif Что может быть не так?

Цвет не такой - это "основа" плохая. Мыло вы взяли с плохим красителем, вот и получился такой цвет...

А что пачкается.. даже не знаю почему у Вас так произошло blink.gif Девченки, я знаю, даже свеклой красят и какао, и у них не пачкает.

На каком этапе Вы добавили уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Три ст.л. персикового масла нагрела на бане, туда брусок тёртого мыла детского без красителя, потом потихоньку влила 70гр молока с растёртым углём 5 таблеток, добавила ч.л. глицерина, и ЭМ 50 капель.

Может угля мало? Только почему тогда красится?

Я ещё хочу попробовать с пищевыми красителями и с кофе. blush.gif

О! Случились изменения - пошла проверить-полюбоваться, а моё "грязное" цвет поменяло - стало тёмно-тёмно серым в мельчайшую чёрную крапку! biggrin.gif

Красотища!!! Жаль, что, всё-равно, красится.

Изменено пользователем mamka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все хотела сама мыло сварить, да руки не доходили, а посмотрела на ваши творения и сделала!

Это мое первое творение - мыло-скраб из остатков детского мыла, зеленого чая и кофейной гущи. Как ароматизатор добавила масло апельсина. Не очень понравился результат, так как мыло имело запах достаточно резкий, не перебило даже апельсином.

user posted image

А это второе: с одной стороны тоже скрабик из овсяных хлопьев. В качестве основы взяла пару ложек персикового масла и ложку сандалового (из египетских запасов), мыло тоже детское, но не такое пахучее, сандал запах придал хороший. Разводила молоком и добавила ложечку меда. Вот этот вариант мне понравился больше, пахнет приятнее.

user posted image

Прочитала на одном из форумов, что мыло должно еще какое-то время полежать, чтобы излишняя вода испарилась.

Девочки, вы его дополнительно сушили или сразу пользовались? Мне показалось, что мыло более мягкое и как-то сырое, что ли, получается? положила на газету досушиваться, заметила, что на газете остался влажный след. А у вас что получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс

Мне показалось, что мыло более мягкое и как-то сырое, что ли, получается? положила на газету досушиваться, заметила, что на газете остался влажный след. А у вас что получается?

Мне результат не понравился, а если мне не нравится процесс, результат или если "что-то пошло не так", я бросаю.

В общем, сделала я его в начале февраля, а сейчас оно высохло, исказилась форма (выгнулось, стало горбатым) Попробую использовать, но на вид результат мне не нравится. Я разочарована в мыловарении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс

Я сушу его на бумаге где то дней пять, потом убираю.

Но было и такое, что сразу стала пользоваться - мыло "расползлось"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Первое мыло я положила сушиться, но оно цвет меняет, потемнело. Второе пока в холодильнике, но оно явно влажное. Тоже на бумагу положу, пусть сохнет.

Второе опробовала - руки сандалом пахнут, сижу, наслаждаюсь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс

Первое мыло я положила сушиться, но оно цвет меняет, потемнело.

huh.gif

Чудеса в решете laugh.gif Из-за чего ему там цвет менять, из-за кофе что ли? g.gif

Второе опробовала - руки сандалом пахнут, сижу, наслаждаюсь

Вот ради этого я и варю мыло - кайф от его запаха biggrin.gif У покупного, даже самый вкусный запах, мне почему то отдает запахом какого-то бензина ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое мыло. Добавляла: ромашку, зеленый чай, витамин Е, глицерин, какао для цвета. Эфирные масла: lotus, moon, opium.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разочарована в мыловарении

Я тоже. Сам процесс интересен, но получается какая-то кака. Куски как буд-то ими пользовались, а потом забросили. Неровное, выгнутое. Кладешь масло эфирное - куда-то исчезает (понятно куда - испаряется), молоко, крем - ничего не увлажняет, моешься как буд-то хоз. мылом. Даже лепестки роз не понравились в мыле. От мыла- скраба (с кофе) лично у меня чешется кожа. Короче tongue5.gif

Такое мыло хочется ипользовать только для рук, хотя и жалко свой труд (да и руки тоже, засушит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разочарована в мыловарении

Я тоже.

И я... Да, у меня всё получилось, но мыло воняет просто ужас...

Изготовление - процесс увлекательный, но не больше! Лежат у меня эти три куска, что делать с ними ума не приложу. Т.к. мыло - скраб, то ножки намыливаю, но чтобы к лицу поднести, но уж нет! laugh.gif

Быть может из мыльной основы получилось бы лучше?! Но продаётся как минимум 1-5 кг, а куда столько, если не понравится?! Эх, значит будем что-нибудь другое делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Клыкуля

Я тоже охоту сбила и больше не делаю laugh.gif Хотя первый мой вариант до сих пор выглядит прилично, не скукожился, да и вонял он сразу непривлекательно biggrin.gif А из основы классно бы вышло - я книжку скачала, там очень красивые вещи делаются, но мне заказывать в нашу глубинку смысла нет. Поигралась и хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлеклась мылом ручной работы. Вот это огуречное мыло. Специальной формы у меня не было, подручными средствами воспользовалась.

Окрашено огуречным соком и соком каланхоэ.

user posted image

Это детское с чередой и ромашкой.

user posted image

Всё из мыльной основы, с ней гораздо интереснее работать, чем варить из детского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый опыт в мыловарении был тоже с детским мылом. Не понравилось, плавилось плохо и нудно, сильно пахло отдушками, хоть мыло детское.

Заказала мыльную основу и очень довольна. Плавится на раз-два, без запаха, пластична - можно и лепестки нарезать и стружки.

Советую работать именно с ней, в Москве есть есть специальные магазины, можно выписать по почте.

Это мыло " Чёрная смородина ". Сначала в делаю "ягоды" в небольших формочках, они окрашены соком чёрной смородины, в мыле дают цвет от светло - фиолетововго до почти чёрного, что собственно и нужно.

Потом уложила ягодки в круглую форму и залила прозрачной основой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на веточку.

Меня знакомая тоже заразила идеей мыловарения. Тоже брала за основу детское, первое попалось с запахом череды! Несмотря на добавление эфирных масел, этот запах оказался неистребим! Застывало хорошо, первое время было немного мягким, но ему надо подсохнуть.

Измылила, мыла руки.

Второй опыт - брала мыло уже без запаха, варила на отваре ромашки, правда, у меня в рецепте было 5 - 6 капель эфирных масел, и он не чувствовался практически, а запах ромашки был, для лица чудесно, но цвет мыла грязноватый, неэстетичен.

Эфирных масел накупила достаточно, при свободном времени ещё раз попробую сварить.

Да, хотела спросить, никто крем в мыло не добавлял? Я пробовала, но мыло не застыло. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терапевт

На мой взгляд будет малоэффктивным добавлять крем. А вот базовое масло (персиковое, кокосовое) действительно будет обладать увлажняющим свойством.

А не застыло наверняка оттого, что много крема было.

Вот это детское мыло из органической основы с маслом грейпфрута.

user posted image

А это с объёмными розами.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться сегодняшним творением.

Мыло "Цитрус" с маслами апельсина и лимона и декоративными вставками.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную открытку ко Дню защитника отечества и подумала, что ведь можно и мыло такое сделать. Долго, но результат того стоит.

Называется "Ты - командир моего сердца"

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Сестра

Alehandra

Девочки, не спешите разочаровываться! biggrin.gif

Я летом увлеклась мыловарением, купила у одной знакомой девушки её "наборчик" для этого дела. Она начала варить, но у неё ничего не получилось и она решала всё, что купила, продать..

Я, как и положено, начиталась инфы в нете, купила детское мыло, следуя инструкции, сварила его и... у меня ничего не получилось! huh.gif Оно не застыло.. Я расстроилась, но не потеряла надеждыsmile.gif Купила через какое-то время другое мыло, но и его постигла та же участь - оно просто не расплавилось))) Опять ничего не получилось... Тут уж я совсем сникла и решила полазать в нете, поискать причину того, что у меня не плавится ничего, не застывает и т.д...

Читая, я узнала, во-первых, что не застыло оно у меня из-за перебора эфирных масел, а во-вторых, увидела, что, оказывается, мыло можно варить не только на покупном детском мыле - а лучше и качественнее, и полета для фантазии больше, и вообще - все кто хотят достигать наилучших результатов, пользуются Мыльной основой!

Очень удобный и практичный материал - без цвета (прозрачная), без запаха, пластичная smile.gif (так же есть белая основа и основа естественного желтовато-бежевого цвета, производится только из растительного сырья). Советую внимательно выбирать основу, чем качественнее и натуральнее она, тем полезнее будет ваше мыльце))

Я нашла магазинчик, съездила, все закупила и радуюсь теперь почти что каждый день!))) Мыло получается волшебным! rolleyes.gif

Легко плавится - 5 минут, сохнет от 15 до 40 минут (в зависимости от объема формы) и можно пользоваться!

Мыло из мыльной основы - максимально нейтральное, максимально натуральное. Очень простая технология, позволяющая делать красивое и достаточно натуральное мыло, с любимым запахом. Просто, и уйма декоративных возможностей!

Девочки, "облегчите себе жизнь" с помощью мыльной основы и насладжайтесь легкостью Ваших творений! smile.gif Поверьте, после, как вы приготовите хоть один кусочек, Вы никогда в жизни не вернетесь с покупке детского мыла и покупки мыла вообще)))))))))) Если есть вопросы, задавайте, я теперь продвинутый пользователь biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Заказала мыльную основу и очень довольна.

Плавится на раз-два, без запаха, пластична - можно и лепестки нарезать и стружки.

drinks_cheers.gif Из мыльной основы мыло получается пластичное и крепкое))

Потом уложила ягодки в круглую форму и залила прозрачной основой.

Ягодки, как я понимаю, свежие? smile.gif

Я знаю, что не рекомендуют использовать скоропортящиеся продукты, ведь мыло тоже может испортиться! (молоко, соки, фрукты не стоит)

Что потом случилось с мылом, через несколько дней - вокруг ягодок ничего не образовалось и, не пожалели ли Вы после?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу подсказку о натуральных красителях для использования в домашнем мыле smile.gif

Красный:

- Свекла (от приглушенно-розового до красного)

- Кошенили порошок (насыщенный красный)

- Марроканская красная глина (красно-коричневый цвет)

- Розовая глина (красно-коричневый цвет)

Персиковый:

- Кайеннский перец (порошок перца чили, применять с осторожностью - очень жгучее вещество!)

- Паприка (от легкого персикового до лососевого – может раздражать кожу)

Оранжевый:

- Аннато семена (первоначально растворяется в масле – желто-оранжевый)

- Морковь (от желтого до оранжевого)

- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)

- Облепиховое масло

Желтый:

- Лепестки цветов календулы

- Цветы ромашки (бежево-желтый)

- Карри порошок (от золотого до янтарного, применять осторожно - может раздражать кожу)

- Куркума (от персикового и оранжевого, примерно 5 мл на 1.2 кг мыла)

- Шафран

Зеленый:

- Люцерна (легкий зеленый)

- Огурец (ярко-зеленый цвет)

- Хна порошок (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета, 15 мл на 2.3 кг мыла)

- Водоросли

- Спирулина (от зеленого до изумрудного)

- Шалфей

- Шпинат (светло-зеленый)

- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)

Голубой:

- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)

Синий:

- Индиго корень (насыщенный синий – может окрашивать кожу)

Фиолетовый:

- Алкана красильная (первоначально растворяется в масле – от насыщенного фиолетового до приглушенно синего)

Коричневый:

- Корица (от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи)

- Гвоздика измельченная

- Какао порошок

- Зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)

- Корень окопника (легкий, молочно-коричневый цвет)

- Ягоды бузины (первоначально добавляют в раствор щелочи – светло-коричневый) (Вероятно, речь идет о "мыле с нуля" - примечание medved_san)

- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного коричневого)

- Кусочки шоколада (коричневый)

- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)

- Жженый сахар

Белый:

- Каолин

- Диоксид титана (яркий белый, можно из прозрачной основы сделать матовую белую) smile.gif

Бежевый:

- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и содержания сахара)

Серый:

- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплений)

- Измельченная пемза

- Уголь (в белой основе даёт серовато-лиловый оттенок и черные точки)

Ещё где-то прочитала, что Малиновый можно получить при соединении куркумы, соды и капельки воды smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

Источник Н.С. Леонова "Ароматерапия для начинающих".

Беременность является противопоказанием к самостоятельному использованию Эфирных масел. Многие ЭМ могут вызывать прерывание беременности или отрицательно влиять на плод.

Особо опасны:

ИССОП, КИПАРИС, КОРИАНДР, КОРИЦА, ЛАВАНДА, МАЙОРАН, МЕЛИССА, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, МЯТА, ПЕТРУШКА, ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ, ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ, РОМАШКА, РУТА ДУШИСТАЯ, ТИМЬЯН, ТУЯ, ФЕНХЕЛЬ, ШАЛФЕЙ.

ДЕТИ.

Эфирные масла оказывают влияние на гормональную систему. До полового созревания не рекомендуются ЭМ:

АНИС, ГЕРАНЬ, ДУШИЦА, ЖАСМИН, ИЛАНГ-ИЛАНГ, ИССОП, КАРДАМОН, КИПАРИС, КОРИЦА, МЕЛИССА, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, МЯТА, НЕРОЛИ, РОЗА, САНДАЛ, ТИМЬЯН, ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ, а также из смолы ЛАДАНА и МИРРЫ.

1. Эфирные масла нельзя капать прямо в воду в ванне, они не растворяются в воде, можно получить ожог. Их надо предварительно расворить в эмульгаторе (соль,сливки, мед).

2. Эфирные масла не должны попадать на кожу в чистом виде, также можно получить ожог. Исключения - чайное дерево и лаванда, но и их можно наносить только точечно.

3. ЭМ, добавляемые в бомбочки для ванн и массажные плитки, должны быть качественными, т.к. они проникают глубоко в организм. Также стоит задуматься о красящих добавках к ним, поскольку ЭМ обладают свойством "утягивать" с собой внутрь организма прочие ингредиенты (именно поэтому их не стоит добавлять в промышленные шампуни и гели).

4. Перед применением ЭМ (даже в мыле) его необходимо протестировать. Насколько я понимаю, на ЭМ не бывает аллергии, но бывает индивидуальная непереносимость. Но, если Вы покупаете синтетические ЭМ, или просто не повезло, это масло вполне может содержать аллергены.

Для тестирования каплю ЭМ растворить в небольшом количестве базового масла и нанести на локтевой сгиб.

5. Если при использовании ЭМ наблюдаются тревожные симптомы: покраснение, зуд, слезятся глаза и т.п., надо немедленно прекратить им пользоваться! Симптомы могут быстро пройти, но может наноситься вред организму, который сразу не заметен.

ЗЫ.В этой книге еще страниц пять с противопоказаниями - отдельные позиции по каждому заболеванию. Все это сюда перепечатать, я, конечно, не могу. Но! Девушки и женщины, будьте, пожалуйста, благоразумны. Ознакомьтесь хотя бы с минимальной инфой по Эфирным маслам, прежде чем ложками их куда-нибудь добавлять или на себя наносить. Это может быть довольно опасно. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая подсказка того, что можно добавлять:

* немного масел (кокоса, какао, ши, облепиховое, миндальное, виноградной косточки, для питания Вашей кожи. но совсем чуть-чуть 1-3%, иначе Ваше мыльце может перестать мылиться (как у меня и произошло когда-то с детским мылом) кстати, хорошая мыльная основа, например, производство Англии, (Crystal SLS Free прозрачная, Англия) и сама по себе кожу не сушит..wink.gif

ещё стоит так же не забывать, что мыло сваренное дома, пахнет не так сильно, как покупное - потому что привычный нам, сильный аромат покупного мыла достигается отдушками, а не натуральными эфирными маслами...

* скрабов (это могут быть глина самых различных видов (помним, что она еще дает и цвет), кофе (лучше брать спитой, более мягкий для кожи), морская соль, сахар, измельченные в муку овсянка, рис, кристаллы ментола, для придания ментоловому мылу эффекта холодка))) ... и многое другое..

* увлажнители, витамины, полезности - мед, витамины А, Е, специальные косметические компоненты..

* для запаха и полезных свойств - эфирные масла, специи (ваниль, корица, мускатный орех), ароматизаторы, шоколад, парфюмерные отдушки и т.д...

(добавляя эфирные масла, особенно смеси, проверяйте их сочетание, учитывайте также, что эфирные масла достаточно быстро выветриваются, но всегда можно еще капнуть поверх мыла. ароматизаторы более стойкие, но иногда слишком навязчивые)

* для украшения можем подкрасить абсолютно натуральными облепиховым маслом (оранжевый), глинами (красная, голубая, белая, черная), порошок какао, кофе, травы, пряности, специи, хмель, кокосовая стружка, блёстк, перламутры (мика) и т.д... (выше приведён список натуральных красителей)

* и еще можем декорировать сухими цветками (нужно пробовать, некоторые из них меняют цвет и не в лучшую сторону), зернами кофе, хлопьями овсянки и многим другим... smile.gif

Вообще, Сухоцветы применять достаточно неудобно, обычно они меняют цвет, а во что они превращаются при намыливании - это отдельная история cool.gif Если же Вы решили использовать, я рекомендую использовать целые цветки ромашки или календулы, они максимально сохраняют цвет и декоративность. Лучше всего их предварительно заварить кипятком, затем просушить на салфетке, аккуратно уложить в форму и залить мыльной основойsmile.gif

На 100 грамм мыльной основы при приготовлении мыла можно добавить:

* 3-7 капель эфирного масла или смеси масел

1/3 чайной ложки жирного масла или смеси масел

3-4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами)

1-7 капель жидкого красителя

1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра

1-3 чайной ложки косметической глины

2-4 чайные ложки молотого овса

1-3 чайные ложки меда и многое другое - но понемногу.

Остывает в форме довольно быстро. Если форма пластиковая - подождите, что бы мыло было холодным. Ставить в холодильник или морозильник не нужно, комнатной температуры достаточно. Перед упаковкой желательно дать мылу дать день подсохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыло, сделанное своими руками натуральное и именно поэтому оно не самое дешевое. Хотя, если сравнивать с тем, что продается в бутиках "ручной косметики" оно действительно гораздо дешевлеsmile.gif И зачастую, гораздо натуральнее и приятнее.

А самое главное - это ваше творчество!)))

То, от чего получите массу удовольствия и энергии и Вы, и те, кому Вы сделаете подарок! Сделанное своими руками ценится намного больше!)) И когда Вы занимаетесь творчеством, Вы очень сильно развиваете себя, свои способности, свои таланты. Становитесь увереннее и счастливее по жизни! rolleyes.gif

Было бы здорово, если бы ветка ожила и те девушки, чьим одним из хобби является Мыловарение, выкладывали бы здесь фотографии и делились бы опытом))

Надеюсь, мои записи пригодятся, если есть свои наблюдения, пишите! rolleyes.gif

В любом случае, Всем кто варит мыло, желаю Удачи!.. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×