Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

КометаГаллея

Пережир (он же суперфэт) - это масла, которые не прореагировали со щёлочью при изготовлении мыла с нуля. Если Вы делаете из детского, то я не знаю, имеют ли право масла, которые Вы добавляете в мыло, называться "пережиром", но можно и так обозвать. smile.gif Считается он в процентах от общей массы масел. В моих "Офреканских пчолах" пережир 9%, это мыло задумывалось для моей сухой кожи, испробую, достаточно ли. А в шампуневом 4%, для волос много не надо. Нулевой пережир делают в хозяйственном, а больше 15% я ещё не встречала.

Калёное железо

Дальше.

8 Готовите всё необходимое для мыла и сам рецепт, распланированный заранее, что в какую очередь делать.

9 Отмеряете щёлочь и воду, кладёте щёлочь в воду порциями, помешивая до полного растворения. Раствор будет нагреваться, поэтому я всё делаю в раковине и посуду с раствором ставлю в холодную воду.

10 На водяной бане плавите твёрдые масла, добавляете жидкие.

11 Измеряете температуру масел и щёлочи. Она должна быть примерно одинаковой, а вот какой именно - зависит от рецепта.

12 Через ситечко выливаете щёлочь в масла и смешиваете блендером. Можно и ложкой мешать... всю ночь... но лучше блендером за несколько минут.

13 Добиваетесь так называемого следа. Это значит, что масса должна загустеть так, чтобы её капли на поверхности не исчезали, а оставались.

14 Наливаете мыло в форму, форму заворачиваете в одеяло и идёте спать. А мыло будет проходить гель.

15 С утра вынимаете мыло из формы, режете кусочками (ножом, ниткой или гитарной струной - тут кто как приноравливается), кладёте в тёмное сухое прохладное место с доступом воздуха, ждёте 4 недели. Или 6. Или 8. Это будет мыло холодным способом.

14А Мыло не наливаете в форму, а ставите на водяную баню и мыло проходит гель на глазах у изумлённой публики, после чего так же заливаете (или запихиваете) в форму и идёте спать. Дело публики здесь не только изумляться, но и следить, чтобы мыло прошло гель. Технически обеспеченные используют специальные полоски для измерения кислотно-щелочного баланса, разгильдяйки вроде меня пробуют мыло на язык, опытные мыловары определяют визуально, продвинутые - интуитивно, просветлённые - по расположению звёзд.

15АЧто делать утром, вы уже знаете. Ждать здесь намного меньше, кто-то сразу пользуется, кто-то терпит 10 дней. Это будет мыло горячим способом.

Главное. Не воспринимайте то, что я написала, как полное руководство. Это я только более-менее описала процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут в шоке от ваших творений. вы на заказ делаете? можно мне информацию??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

я тут в шоке от ваших творений. вы на заказ делаете? можно мне информацию??

ВыходИте из шока. laugh.gif Мы стараемся. blush.gif

Я делаю на заказ. Думаю, что остальные девочки тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

Иногда на заказ, но чаще - по зову сердца (шила в попе), для себя и в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мила, у нас вроде нет с Самаре мыльных магазинов. Собирался один магазинчик открыть отдел для мыловарения, но пока - никак.

Скажи пожалуйста, вот у меня масел много разных и твердых и жидких, а щелочи для первого опыта сколько нужно? Хочу все-таки попробовать сварить нулевку, придется заказывать в интернет-магазине, да докупить основы - заканчивается.

Просто я страдаю максимализмом))), а потом это все может лежать. Мне бы для начала хоть с количествами определиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я прям не верю, что нет такого в Самаре. Должон быть!

Щёлочь по килограмму, по 500, 400 граммов продают расфасованную. Как её через интернет можно приобрести, я слабо представляю, вроде запрещено едкие вещества по почте посылать. Хотя есть непроверенная информация, что такими посылками занимается какой-то Русхим, интернет-магазин. Ещё покупают в магазине лабораторных принадлежностей. Щёлочь есть техническая, её брать не надо, надо чистую. Есть гидроксид натрия для твёрдого и гидроксид калия для жидкого мыла. Хотя я не понимаю, почему говорят "для жидкого", если на калии получается паста, а не жидкость. laugh.gif

Воть.

Самое главное. Мыльный калькулятор:

http://forum.academy-miracles.ru/index.php...ule=calc&page=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молочное горячим способом забабахала! Вот это было приключение! shiz.gif

Сначала молоко от щёлочи пожелтело. Потом пооранжевело. Потом стало рдяным. Потом выпало в творог! Потом я смешала это дело с маслами и оно как завоняет! Примерно как если во фритюрницу хлорки сыпануть! А я ещё понюхала так старательно - чуть не поперхнулась.

В результате - вот. Угадайте, как называется.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Угадайте, как называется.

Похоже на хозяйственное. laugh.gif Нет, ну правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мил, я не со зла. Просто поторопилась и фото не увеличивала. А теперь рассмотрела - и в правду похоже мылко на ириски!

thumb_yello.gif Классно! А мне не светит с нуля делать - квартира тесновата, а точнее кухня. У меня и так мое мыловарное кучу места занимает. Вот бы в идеале прямо свою маленькую мастерскую заиметь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Вот давно бы так! biggrin.gif

У меня мыловарное в комнате лежало до последнего времени: ящик для игрушек занимало и ящик стола. А теперь я ещё полку в кухне оккупировала и часть холодильника. Пока хватает места.

А, ещё коробки с готовым на шкафу стоят. И я знаю чего хочу! Хочу "хрущёвский" холодильник. Жаль наш дом уже слишком новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Хочу "хрущёвский" холодильник.

Точно, это идея! tongue.gifthumb_yello.gif У меня в хрущевском все равно всякая дребедень лежит. Надо найти время и прибраться там. И сложить туда то, что точно не испортится. Например, формочки, которых у меня два больших пакета. music_whistling.gif

Выложу заодно и я свои последние мыльца. smile.gif

Массажное мыльце:

user posted image user posted image

Мое первое мыло с люфой:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Да хрущёвский холодильник - это же клад! В нём и зимой и летом можно в холодке хранить всякие вещи. Я вот тоскую, что его нет, мылу бы самое то в нём вылёживаться - темно, прохладно, доступ воздуха есть. Использовать его под свалку - сплошное расточительство!

Мылья впечатляют! Особенно чёрное сердце с люфой - креативище. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

и зимой и летом можно в холодке хранить всякие вещи.

Ага, всякие - это точно. Но только не мыло и не ингредиенты для него и не продукты. Потому что у нас не холодильник, а даже не знаю, как ЭТО назвать. Там все-все превращается в лед, очень холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забабахала детское. Вот такие мишки (фото не фонтан)

user posted image

И ещё всякое-разное с кокосом и без

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Мой первый опыт в деле мыловарения. Без формочек, подручными средствами. Самые легкие варианты: с молоком, медом и овсяными хлопьями. Еще с пихтовыми и парфюмерными маслами в разных вариациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Вот дело и пошло! Из детского поди? А формочки у ребёнков отобрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Да, из детского почти все. Которое зеленовато слегка-из обмылков старых.

Использовала только сподручные средства, за неимением профессиональных (формочки, красители, ароматизаторы-пока не обзавелась сим добром. ПО интернету придется заказывать. У нас нет такого в продаже).

Формочки: детское ведерко и просто шарики катала. rolleyes.gif

Попробовала сделать из ягодного пюре, но пюре, боюсь, несовместимо с мылом оказалось по срокам хранения. Изначально тот шарик, который самый коричневый, был нежно розовым. Но через день покоричневел. unsure.gif И запАх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Кузина Белошвейка

Как опытные мыловарницы (???? правильно назвала?) подскажите, чем ароматизировать можно мыло? Дело в том, что мой заказ на ароматические составляющие где то пропал, а у меня руки чешутся что то опять сотворить laugh.gif

Чем можно мыло ароматизировать в домашних условиях? Масла есть в аптеке. Но я только пихтовое масло нюхала. А как остальные запахи лягут, даже не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Купите в аптеке эфирные маслА мандарина, апельсина, мяты, грепфрута. Они точно приятно пахнут. Другие я пока не пробовала.

мыловарницы

мыловары smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыльце с блестками, все раздарено.

user posted image user posted image

Ёжик. У него и сердце есть smile.gif

user posted image user posted image

Черепашка для племяшки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девчат чего я натворила blink.gif Решила сегодня сделать мыльце с запохом корицы и апельсина, да с корицей переборщила почемуто она у меня так резво с бутьлька полилась что вместо пары капель наверно все 20 бухнула. Пахнет конечно здорово но мыться им точно нельзя , потом вся красная, корица она жгеться оказываеться будь здоров cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где все? Возвращайтесь.

Хотела спросить: кто-нибудь пользовался неоновыми красителями? Вчера купила и вот думаю, они ярче, сразу видно. В связи с этим вопрос, их меньше класть нужно в мыло или как?

Если кто пользовался, поделИтесь впечатлениями, а? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила присоединиться к вашему обществу. rolleyes.gif

Что для начала в инет-магазине заказать, если по минимуму? Основу и красители, формочки разные, плюс масла в аптеке купить, что ещё может понадобиться?

Формы какие лучше, силиконовые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×