Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Кузина Белошвейка

Если получится, то постараюсь достать. Только не быстро. И надо придумать, как его переслать, чтобы он не разбился. g.gif

Или если у тебя есть хорошие знакомые в аптеках, они могут достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Ой, правда? Вот это будет подарок! В смысле, деньги я за него отдам, сам факт добычи спирта - подарок. laugh.gif

К сожалению, из знакомых аптекарей у меня только моя бабушка, но она давно умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Гуляла по мыловарным форумам и нашла об угле в мыле, вдруг пригодится.

Радикального чёрного цвета мыло. Брали для него древесный уголь в цветочном магазине. Уголь толкли в ступке и перемешивали с маслом, и только потом добавляли всё вместе основу. Если добавлять масло и уголь по отдельности, то будет не ровный чёрный цвет, а крапинки.

Главное, как я поняла, хорошенько растолочь, чтобы уголь не царапался.

А активированный не хвалят, говорят, он пену красит сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила я себе сегодня мыльца brows.gif Три штуки. Решила попробовать. Растопила основу, масла добавила, краситель, и отдушку. И блёсток shiz.gif С блёстками и отдушкой явно переборщила - вонь на всю квартиру.

Мне интересно, если этим мылом мыться - блёстки будут оставаться на теле?

И ещё - не повлияет ли столь термоядерный запах на кожу? Сколько нужно ароматизатора лить?

И как делается мыло с красивыми разводами внутри, с формочками там всякими? Я так поняла, нужна белая основа? Вот если я хочу три цвета в мыле сделать - как быть? В посуде их мешать, или в форме? И как сделать так, что-бы они не смешались, а остались разводами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Мне интересно, если этим мылом мыться - блёстки будут оставаться на теле?

Вообще-то не должны, но если там перебор сильный, то даже и не знаю. g.gif Думаю, что все равно не должны.

Сколько нужно ароматизатора лить?

Общепринято, что 5-7 капель на 100 грамм основы. Но есть такие отдушки, невыразительные что-ли, я их и по 15-20 капель добавляю. Когда мешаю основу, то нюхаю. По запаху и определяю, хватит или нет отдушки.

Для мыла с разводами нужна белая основа, да.

Вы разводы имеете ввиду какие, свирлы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Брали для него древесный уголь в цветочном магазине.

Как-то всё не просто с углём то. Заморочек много. Я чего про чёрный цвет спрашивала, у меня сейчас нет такого красителя. Надо заказывать в интернете или ехать в Воронеж, нашла я там магазинчик один. Но туда я соберусь не скоро, вот пока и хочу сама чем-нибудь покрасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Для мыла с разводами нужна белая основа, да.

Вы разводы имеете ввиду какие, свирлы?

А я и не знаю, что это smile.gif Ну вот тут много картинок в ветке - мыло разноцветное прямо, красивейшее bot.gif У меня форма одна (сегодня купила) - овал, а на нём голубь с веточкой в клюве. Хотелось бы сделать это мыло под мрамор - серое с чёрными, или коричневыми разводами.

Краситель у меня пищевой, отдушка тоже. Масло арахисовое, основа прозрачная пока. И Разные блёстки. Это моя первая база - сегодня купила. К новому году хочу всех одарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Хотелось бы сделать это мыло под мрамор - серое с чёрными, или коричневыми разводами.

Это возможно, но тогда вам сначала нужно купить для окраски мыла пигменты, а не пищевые красители. Потому как пищевые красители мигрируют друг в дружку и мыло становится страшным. А пигменты остаются на месте. Такое мыло не "линяет".

Ну и конечно белую мыльную основу. Я прозрачную использую только для мыла с картинками, с люфой, ну и когда с чем-нибудь внутри делаю. Обычно гораздо больше идет белая. С ней и цвета у мыла ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

А как эти красители мешать? Ведь растопленное мыло жидкое, как вода. Надо ждать, когда подсохнет? Как это дело изготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоооже хочу знать, где можно купить спирт

Оказывается, его можно купить. Но у нас в Зеленограде не в простых аптеках, а в тех киосках аптечных, где разные биодобавки, травы и т.п. продают. Я закупила, а заливаю в пшикалку из-под тоника. Получается примерно 10 рублей за 100 грамм. А делают его в Клину, рядом с Зеленоградом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Расскажу вам сейчас, как делать.

Подготовьте белую и прозрачную основы. Прозрачной основы 80%, белой соответственно 20%, именно в таком соотношении разводы в мыле будут хорошо видны. Окрашивать будем прозрачную основу, желательно немигрирующим красителем, чтобы контраст оттенков со временем не пропал.

Топим прозрачную основу, добавляем в нее базовое масло, около 1 ч.л. на 100 г основы.

Ароматизируем основу и окрашиваем. С помощью палочки перемешиваем основу до тех пор, пока она не станет похожей на кисель. Помешиваем без остановки обязательно, чтобы на поверхности не образовалась пленочка и основа остывала равномерно.

Приступаем к плавлению белой мыльной основы. Отмеряем нужное количество (20% от всего объема мыла) и топим в микроволновке. Добавляем базовое масло и отдушку, не окрашиваем. Точно так же как и прозрачную основу остужаем до киселеообразной консистенции, постоянно помешивая.

Выливаем прозрачную основу в форму, следом зигзагообразными движениями выливаем белую основу, палочкой создаем завихрения, чтобы получился "мраморный эффект".

Ну вот как-то так. Есть и немного другой способ, когда прозрачную основу выливают в форму, она немного схватывается, а потом уже туда выливают белую основу, которая своей горячестью растапливает прозрачную, палочкой сделать узоры и все.

Попробуйте в интернете найти мастер класс мыла со свирлами. Лучше это увидеть все таки.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот

вот

и вот

Называется - глаза боятся, а руки крюки laugh.gif особенно, голубь на голубом фоне у меня подрасплылся sad.gif И Порошок выступил синий - а вроде хорошо мешала.

Первое (оранжевое) получилось аккуратнее, ибо я там не мудрила с цветами.

Первый блин, как говориться, комом. Ну ничего. Накупила себе детских формочек для пасочек brows.gif

Зы: Кто знает, с этих формочек реально вообще мыло достать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

глаза боятся, а руки крюки

Ничего, со временем руку набьете и совсем все будет отлично. Все не так плохо, не плохие мыльца получились. smile.gif

В следующий раз вы делайте так. Голубя залили, он подсохнет, переверните формочку и будут видны все огрехи. Это все подчищается зубочисткой. То есть все, что расплылось там, где не надо, убирается легким движением руки.

Порошок выступил синий - а вроде хорошо мешала.

А у вас что, красители в виде порошка?

Накупила себе детских формочек для пасочек

Мыло достается их них конечно, но гораздо сложнее, чем из обычных формочек.

Я обычно очень тоненько смазываю оливковым маслом. И если не достается, то минут на 5 в холодильник запихиваю, а потом достаю и в теплую воду низом формочки. Так достается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь пробовал красить краской для яиц? Она у меня в порошке. В инструкции написано, что её надо разводить в горячей воде и добавить уксусу. Но так то же для яиц, а мы мыло красим. biggrin.gif Может её в спирте или в масле развести, или вообще, так засыпать? И интересно она мигрировать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

красить краской для яиц?

Я не пробовала. Эти красители пищевые, поэтому будут мигрировать.

А разводить можно перед применением в масле или заранее в пузырьке, в глицерине.

Если сухой порошок в основу насыпать, он может так и остаться крупинками или потом выступит на поверхности мыла, лучше не рисковать и развести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

А у вас что, красители в виде порошка?

Один пищевой, жидкий, оранжевый, другой порошок перламутровый синий. Не пищевой. Больше красок нету пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Эти красители пищевые, поэтому будут мигрировать.

Получается, краситель мигрирует, потому что пищевой? А я думала, что из-за водной основы. Тогда надо ехать непищевую химию покупать и не морочить себе голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Пищевой краситель мигрирует, потому что растворяется в мыльной массе, расползается по ней то есть - и неизвестно, докуда доползёт. А пигменты - смешиваются (по-умному - диспергируются, слово-то какое, ёлки!), а не растворяются и остаются там, где их вмешали, раз и навсегда.

Елена С.

Но у нас в Зеленограде не в простых аптеках, а в тех киосках аптечных, где разные биодобавки, травы и т.п. продают.
Что-то не видела я у нас таких киосков. g.gif

Я алкашеский спирт применила на днях, настойка дуба который. Вроде работает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

другой порошок перламутровый синий

Вот этот лучше в мыло порошком не класть - на поверхности мыла так и будет выходить крупинками.

Лучше все таки разводите перед введением в основу, как я писала выше или в глицерине или в масле, зубочисткой размешали и все дела. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. notworthy.gif

Заинтересовалась такими бомбочками, а поскольку я ни разу не мыловар, то возник вопрос - аромат придаётся с помощью масел, или есть какой-то специальный порошковый ароматизатор? g.gif

Если обычные аромамасла, то у меня этого добра хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Рецептов очень много. Вообще да, ароматизируют в основном эфирными маслами, они ведь не только для аромата, а несут в себе определенную пользу, каждый свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Спасибо! А то спросила, стала читать дальше - обнаружила, что бывают ещё отдушки wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, начиталась я эту веточку, назавидовалась и решила сама сделать мыло. biggrin.gif

Простенько, конечно. Но мне понравился сам процесс и мыло.

Мои первые опыты.

user posted image

Буду экспериментировать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то одну меня только мыло интересует. biggrin.gif

Завтра едем к свекрови. Решила сделать подарок. Апельсиновое и лавандовое мыло.

Но мой полуторогодовалый мужчина добрался таки до него и погрыз. laugh.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардемарина

Что-то одну меня только мыло интересует.

Да нет, мы тут. Я вот вся в предвкушении творения новогодних мылец. Жду заказанных форм и всяческих мыловарных новинок. rolleyes.gif Через месяц примерно получу посылку и начну ваять новинки и подарки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×