Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Девочки, хорошее это дело - мыльная основа, только вот где её взять? В нете искала - не нашла. В Краснодар поеду, искать буду.

А пока варила из детского. Для сына - с облепиховым маслом, детским кремом, кажется ещё с глицерином. Варила для себя - с овсяными хлопьями, на молоке (ммм, такая вкуснотища получилась rolleyes.gif ), также варила просто мыльце с запахом мандарина, на зелёном чае, с какао.

Мама раздарила на работе, моя подруга пришла - весь пакет перерыла, выбрала себе кучу мыл biggrin.gif говорит, кожа на руках себя чвствует намного лучше,чем от обычного мыла.

В общем, в детском я не разочаровалась, но очень хочется основу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королевишна в интернете много сайтов, где можно заказать, если Вы живете в Москве, я могу подсказать магазинчик - другое дело, из какого Вы города smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chloe

Если добавить тонко молотые зёрна кофе в остывающую основу, то крупицы распределяются равномерно и запах кофе весьма ощутимый. Разумеется, это будет уже мыло - скраб.

И свёкольный сок, увы не красит мыло. Точнее окрашивает на несколько дней, а потом выцветает и становится грязно - жёлтого цвета. Проверено, поэтому точно говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я мыловарением загорелась 2 года назад. Закупилась детским мылом, а эфирные масла дома были. Еле дождалась, пока муж в спортзал уйдет!

Натерла мыло, начала плавить, приготовила формочки и разные добавки. Делала-делала, а получилась какая-то фигня!

Нет, мыло застыло и я им даже мыла потом руки, но Штрашненькое.. Плюс посуду еще потом отмывать надо было.. Тоска..

Зато я попробовала и успокоилась! Не мое это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chloe

из какого Вы города

Я из Якутии smile.gif

В интернете я видела только наборы для мыловарения. Но на тот момент цена меня не устраивала, да и предоплата - не моё smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Если добавить тонко молотые зёрна кофе в остывающую основу, то крупицы распределяются равномерно и запах кофе весьма ощутимый. Разумеется, это будет уже мыло - скраб.

И свёкольный сок, увы не красит мыло. Точнее окрашивает на несколько дней, а потом выцветает и становится грязно - жёлтого цвета.

Спасибо за наблюдениеsmile.gif

Я помещу в список "ошибки и советы первых шагов", а его скопирую на эту страницу, что бы можно было дописыватьsmile.gif

Счастье рядом

Зато я попробовала и успокоилась! Не мое это!

Одна моя знакомая только так и поняла, пока не попробовала, правильноsmile.gif

Королевишна я Вам скину ссылки в приват.. pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

В общем, в детском я не разочаровалась, но очень хочется основу

Основа - это просто прелесть! Пожалуй, опишу, что такое Мыльная основа, что бы Вы точное имели представление о чём речьsmile.gif))

Это практически готовое мыло, только без отдушек и красителей. Мыльную основу производят различные фирмы во многих странах мира, например в Англии, Латвии, Бельгии и Китае (лично я отдаю предпочтение в прозрачной, белой и естественного желтовато-бежевого цвета, марке Crystal SLS Free, Англия). Чаще всего она изготавливается на базе кокосового и пальмового масел. Существуют и более сложные варианты, например основа без лаурилсульфатнатрия, из органических масел (основа естественного желтовато-бежевого цвета, произведена только из растительного сырья) или на базе козьего молока. Мыльная основа очень пластична, гибка, легко застывает, позволяя получать удивительные результаты, крепкая smile.gif Выпускаются прозрачная, белая и естественного желтовато-бежевого цвета мыльные основы. Для изготовления, соответственно, прозрачного и непрозрачного мыла smile.gif

Белая основа содержит диоксид титана, насколько я знаю, он используется при производстве косметики и в пищевой промышленности, например, при изготовлении рыбных палочек и пельменей. Запах у основы очень лёгкий, практически незаметный, однако и он может менять тонкие ароматы эфирных масел или парфюмерных отдушек.. cool.gif Продаётся мыльная основа в виде стружки или куском, приобрести её можно в специализированном магазине или заказать в интернет-магазине))

Прозрачную мыльную основу можно подкрашивать самому, достаточно приобрести порошок Диоксид титана, предварительно развести небольшое количество в чайной ложечке с любым маслом или глицерином, и добавить в прозрачную основу, она тут же станет белой smile.gif Так же Вы сможете варьировать её прозрачность))

Ну, и о Детском мыле, конечно smile.gif

Самый простой способ приобщиться к мыловарению - это использовать в качестве основы детское мыло. У этого способа есть неоспоримое преимущество - доступность, ведь детское мыло можно купить в ближайшем магазине и стоит оно не дорогоsmile.gif К тому же, его можно обогатить довольно большим количеством жирных масел, чтобы получить увлажняющее и питающее кожу мыло.. Добавить в него полезностей и красивостей, аромат и залить в необычную форму, правда - декоративных возможностей не так много у такого мыла, зато действительно просто - покупай в магазине мыльце и переплавляй!))

Однако есть у детского мыла и ряд недостатков - в первую очередь, это запах. При покупке Вам может показаться, что запаха почти нет, однако, при растапливании мыла он раскроется во всей красе... pipe1.gif И чтобы Вы не добавили в него, какие бы ароматы ни использовали - забить и полностью убрать этот навязчивый запах невозможно, ни одно эфирное масло его не перебьет. У апельсинового, кофейного или любого другого мыла всегда будет "послевкусие" исходного сырья - детского мыла....

Второй недостаток - "тугоплавкость", поэтому запаситесь терпением при его "переплавке"... bot.gif

Есть еще технология приготовления мыла с нуля - но она довольно сложная, необходимо проводить реакцию омыления масел с щелочью, такое мыло должно еще созревать около двух недель.. Такой вариант не для меня))) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gifТипичные проблемы первых шагов при приготовлении мыла, я вижу такие, + советы:

- зелёнка в мыле выцветает.

- кофе (в смысле жидкость) запаха продукту не придаёт.

- скрабящие кусочки оседают на дне и не распределяются равномерно.

- корица: сухая в детском мыле только скрабом работает.

- если добавить слишком много масел, они потом выступают капельками на поверхности мыла или мыло просто не мылится.

- взбитая пена превращает мыло в суфле.

- большое количество травок, превращает мыло в жёсткий скраб.

- растворённая в мыле соль, может выступить жёсткими кристаллами.

- каркадэ (цветки гибискуса), которым пытаются выкрасить мыло в красный, сереют - нет смысла в этой добавке.

- если мыло с шоколадом, то потом раковина вся грязная.

- мыло-скраб, на основе отжимок от ягод, пачкает мыльницу и раковину.

- люфу надо сначала обработать теплой водой, чтобы она стала мягче, а потом заливать мылом.

- сухая мочалка (люфа) тянет на себя мыльную массу, пропитывается ей, по этому заливать лучше с запасом, в верхней части отливки масса должна быть выше мочалки на несколько сантиметров, т.к. потом просядет. кроме того, застывающую отливку имеет смысл слегка покачать - наверх выйдут воздушные пузыри, образовавшиеся внутри отливки.

- соль, добавленная в горячую мыльную массу, разлагает содержимое кастрюли на воду и мыльные хлопья.

- если в массу положить мало скраба, то осядет, как не перемешивай.

- роллы, на основе детского мыла, лучше делать из теплого мыла, из холодильника - крошатся.

- на 100 г мыльной массы (детское мыло), сока 1 лимона очень много - получается очень жидкое мыло-крем.

- если перед тем, как добавлять травки, их не помолоть (в частности, ромашку) - скраб может получиться слишком "жестким" и царапающимся.

- корица-приправа (в смысле порошок) запаха не дает.

- если корицы положить очень щедро, в таком случае цвет мыла будет как у темного шоколада, и это будет конкретный жесткий скраб, сравнимый с наждачной бумагой.

- вино не придает мылу благородные оттенок бордо, получившийся цвет можно назвать - серо-фиолетовый.

- порошковая ваниль также не дает запаха, или дает, но запах даже отдаленно на ваниль не похож и в дальнейшем, при использовании, мыло темнеет.

- если добавить в мыло соевый соус - получается запах нашатыря.

- мыло с неспитым кофе сильно темнеет, почти до чёрного цвета.

- малина и малиновые сиропы становятся коричневыми и синими.

- в мыло органические добавки (лепестки, семена, волокна) лучше класть сухими, добавление свежих лепестков, мандариновых долек и т.п. портит мыло, оно просто плесневеет. в мыльной основе, некоторые свежие лепестки сохраняются, например, мелкой, шаровидной зелёной Хризантемы.

- свежие белые лепестки в мыльной основе становятся неравномерно синюшными.

- розовые лепестки красного цвета, становятся зелёными, а красная роза становится темно бордовой.

- лепестки розового цвета, фиолетового, в основе становятся зелёными.

- некоторые сухие лепестки и цветы - обесцвечиваются.

- сбрызгивайте спиртом или водкой один слой прежде, чем заливать второй слой (обезжиривает), так же расцарапывайте поверхность зубочисткой - для лучшего сцепления слоёв.

- свекольный сок, увы не красит мыло. точнее окрашивает на несколько дней, а потом выцветает и становится грязно - жёлтого цвета.

- если добавить тонко молотые зёрна кофе в остывающую основу, то крупицы распределяются равномерно и запах кофе весьма ощутимый. разумеется, это будет уже мыло - скраб.

список будет пополняться smile.gif

... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chloe

- скрабящие кусочки оседают на дне и не распределяются равномерно.

У меня овсяночка хорошо распределилась smile.gif

Я, кстати, помимо мыла, делала так же желе для душа и бомбочки для ванн из подручных материалов smile.gif Получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С овсянкой не так все сложно, как с сухой глиной, она осядет, как ни крутиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую делать мыло с силуэтами. Вот что получилось. Это мыло - скраб с добавлением оливкового масла и молотого кофе.

user posted image

Это мыло "Спокойной ночи" с ромашковым маслом и эфирным маслом лаванды. Обладает успокаивающим свойством.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла фотки моих первых мыл ( g.gif )

Овсянка с молоком

user posted image

Зелёный чай (что ещё туда клала - не помню blush.gif )

user posted image

А это по- моему с какао

user posted image

Не ахти, конечно laugh.gif но для первого раза неплохо.

Ещё детское было (рыбки, черепашки), но фоток нет почему- то hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, чему я по-хорошему завидую, девочки, это умениям других делать то, что сама не умею. Спасибо всем огромное за тот восторг и буквально замирание сердца, с которыми я смотрю на фотографии ваших работ.

Верю, что и мне когда-никогда доведётся узнать эту очередную новую радость СОЗДАТЬ. Спасибо! drinks_cheers.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Я тоже некоторое время смотрю с удовольствием на результаты творчества других. smile.gif

По некоторым ссылкам, выложенным выше, я смотрела на "мыловарных" сайтах кое-чего. Ох, и сложно с самого начала варить! А "переваренные" из детского мыла с добавками и красителями - кажутся проще в изготовлении. Всё такое "вкусное". smile.gif

Я мылами пока не планирую заниматься, но некоторые вопросы уже мучают.

Вот, например - из формочек мыло хорошо выковыривается? Или есть какие-то секреты? И второй - налитое в формочку, мыло получится как-бы "срезанное" с одной стороны. А чтобы оно получилось с двух сторон выпуклым, его слепляют из двух или есть какие-то специальные формочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Из жёстких форм мыло выходит с трудом, по возможности форма должна хоть немного гнуться. Самые лучшие в этом плане силиконовые формы, из них мыло со свистом вылетает. smile.gif

Объёмное мыло получается из специальных форм, принцип у них как у форм для самодельных леденцов: две половины скрепляются зажимами и в отверстия заливается смесь.

Продолжаю делать мыло с силуэтами, используя классические чёрно - белые цвета. Вчера сделала панду, сегодня замахнулась на женскую головку. Мыло с маслом виноградных косточек, для цвета трава череды и кофе.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился один мыльный тортик, как его делать, я в принципе поняла. Подскажите только одно- как наливать разноцветные слои? Вылить в форму сперва один слой, подождать, когда он слегка загустеет и вылить на него второй слой?

Я новичок в этом деле, очень хочу порадовать своих к празднику, мыльце самодельное подарить, и чтобы сразу получилось, и чтобы красиво хоть более-менее для первого раза было. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольчеза

Вылить в форму сперва один слой, подождать, когда он слегка загустеет и вылить на него второй слой?

Если вы варите из основы, то первый слой нужно сбрызнуть спиртом, для пущего скрпления (ещё можно его поцарапать чем- нибуль слегка, зубочисткой, например).

А из детского мыла вроде слои и так хорошо скрепляются.

Топаз

Ох, и сложно с самого начала варить! А "переваренные" из детского мыла с добавками и красителями - кажутся проще в изготовлении.

Мыло "с нуля" действительно сложно варить, но вот из основы, говорят, всё - таки лучше, чем из детского.

А насчёт форм - я и в металические заливала (например - самое первое фото из поста чуть выше), только я их маслом растительным смазывала smile.gif На втором фото мыло, которое заливала вообще в обычный пластиковый контейнер. А третий "кекс" - пластмассовая детская формочка для песка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

На первый раз буду пробовать из детского мыла. Если я правильно поняла, то выливать нужно сразу одно на другое? Они не сольются вместе? Точно будут слои различаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольчеза

Нет, подождать надо пока первый слой чуть застынет.

Скрытый текст
Я сама слоёное не варила, но читала много информации по мылу  wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варила слоёное. Надо подождать пока первый слон застынет нормально, если застынет слегка, то не ведержит веса второго слоя и они соединятся. В этом случае получается очень интересный мраморный рисунок, если слои разноцветные.

Спиртом сбрызгивать надо в любом случае, как мне кажется. Чтобы в процессе эксплуатации они были одним монолитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Полночь

Спасибо вам, девочки! Я собираюсь сделать два вида мыла-слоеное, и с частицами мыла внутри. Уже не терпится вечером купить детского мыла в и приступить к изготовления маленьких шедевров kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Королевишна

Спасибо за пояснения.

Королевишна

А насчёт форм - я и в металические заливала (например - самое первое фото из поста чуть выше), только я их маслом растительным смазывала

А я и увидела, что на 1м фото мыльца в целлофане - подумала, может, это все формочки полиэтиленом прокладываются, чтоб вынимать проще было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Очень заинтересовалась мыловарением. smile.gif Хочу попробовать. У меня парочка вопросикв: а в какой кастрюльке лучше мыло топить? А кастрюльке потом ничего не будет? В ней потом можно будет супчики варить? g.gif Или все-таки не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Я топила в стеклянной кастрюльке на водяной бане. Кастрюлю потом мыла тщательно и пользуемся ею дальше, вроде ничего - живы- здоровы (тьфу- тьфу- тьфу) smile.gif. В конце концов, кроме мыла все ингридиенты натуральные, средство для мытья посуды - то же мыло, поэтому я особо не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Ту посуду, в которой вы будете варить мыло, уже нельзя будет использовать для пищи. Так написано во всех инструкциях, лучше не рискуйте.

Я для плавления использую пластиковые круглые контейнеры, они нормально переносят водяную баню. Можете из - под сметаны стаканчики использовать, для небольшого количества подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×