Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Мальмезон

Так что раскрываю ее, сначала заливаю заплатки. Они подсыхают, форму скрепляю резинками и заливаю основным цветом. Все! Красота готова!

А я тоже так пробовала, но почему-то мелкие детали не хотели держаться, отслаивались и отпадали... hmm.gif

Дедушка Мазай

На днях сделала шоколадно-клубничное к Новому году, запах на всю квартиру. Пришел племянник - жуткий сладкоежка, хотел надкусить я его во время остановила. Фото постараюсь выложить.

Да, представляю запах! Такое бы я сама хотела бы съесть! biggrin.gif

А у меня муж постоянно покушается на мыло с запахом банана, очень уж ему этот аромат нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарившая_счастье

почему-то мелкие детали не хотели держаться, отслаивались и отпадали...

А вы мелкие детальки спиртом сбрызгивали, перед тем, как залить сверху другой цвет? Это обязательно, иначе да, все отвалится напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урря, поменяла щёлочь и мыло застыло!!! bb.gif

Никогда бы не подумала, что обрадуюсь тому, что получилось простое хозяйственное для стирки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки дайте пожалуйста рецептик на молочно-овсяное мыло. Я хочу попробовать тоже сварить. Сегодня купила прозрачную основу, а дальше не знаю, что туда положить. И еще что нибудь с корицей. Буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мое мыло с нуля, как уже писала готовлю на подарки.

Лавандовый сон. Пахнет лавандой умопомрачительно. Еще бы, на 500 гр масел 10 мл эфирного масла лаванды добавила, плюс инфуз (настой) лаванды на оливке. Очень люблю это растение.

user posted image

Мохито (кастильское). Приятный запах лайма и мяты, но здесь добавила отдушки, так как эфирные масла не было смысла добавлять. Кастильскому мылу сваренному холодным способом зреть надо не менее 3х месяцев (чем больше, тем лучше), за это время все эфиры выветрятся.

user posted image

Карамель (на козьем молоке) и запах сливочной карамели. Делала безгелевым способом в морозилке, но всё равно потом цвет из белого стал карамельным, на улице + 15С, а в квартире +25С. Надо ждать зимы, чтобы белое получилось.

user posted image

Шоколадно-клубничное. Запах невероятный, тоже отдушки (шоколад и клубника свежая). Для украшения у меня не было формочки клубники, только малина 3D.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Замечательные мылы, одно другого краше! А мыло молочное со временем всё равно желтеет. У меня кусочки уже 2 года живут молочного, безгелевого, через морозилку, сначала были почти совсем белые - сливочные, а со временем пожелтели и сейчас они явно выраженного песочного цвета. Химическую реакцию, видимо, не обманешь, только замедлить можно. Ну или диоксид титана на помощь призвать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Вы из основы хотите его сделать? Если да, то учтите, что добавок на 100 грамм основы больше 1 чайной ложки не стОит класть, основа больше не примет.

Ничего сложного. ТОпите основу, добавляете чуть-чуть масла, отдушку и ту добавку, что хотите. Но имейте ввиду, что мыло с натуральными добавками очень быстро портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Спасибо большое за совет!

Дедушка Мазай

Здорово! Представляю, какой запах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Спасибо. Я пока без отдушки с эфирным маслом хочу попробовать. Только боюсь, что кака получится у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Овсяно-молочное с эфирным маслом? А с каким?

Я давным-давно делала молочное мыло из основы, с сухим молоком, капала туда масло кедра и герани немножко. Получался лёгкий запах, сладковато-ореховый, с молочным мылом "смотрелся", на мой нюх, более-менее. Но по-моему, лучше уж отдушку к такому: молочное мыло, пахнущее чем-то цветочным (хвойным, цитрусовым, камфарным), это какое-то неправильное мыло. g.gif

А мылу с корицей и вовсе ничего не нужно, корица и так пахнет как миленькая. Только может чувствительную кожу раздражать, имейте в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Спасибо за подсказку, а если без отдушки и эфира попробовать. Просто я не знаю есть у нас отдушка или нет.

Основу купила, а что с ней делать не знаю. Поддалась искушению называется. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Я бы все таки вам посоветовала отдушку купить. Причем она есть молоко. И будет ваше молочное мыло пахнуть молоком! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Какая вы молодец, я восхищена мастер-классом по мылу с нуля на 50 стр.

Очень интересно и доступно всё изложили, очень вдохновляет. Хочеться прямо брать и ваять, ваять пока масло не закончится. И мыло очень красивое получилось кастильское с шоколадом. Десять баллов из десяти.

Вот сижу сейчас и думаю какое мыло еще сделать, хочется и кофейное, и вишневое, и абрикосовое с запахом амаретто, а масел уже кот наплакал. Придется выбирать.

Мальмезон

Хотела заказать формочку Тедди с заплатками, уж очень миленький медведь, но её нет и предлагают Тедди со снежком или цветком, тоже симпатичный мишка. Знаю вы использовали эти формы, как они по сложности изготовления и вынимания мыла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Без отдушки и эфира мыло будет пахнуть основой. Если Вы не против такого запаха, то пожалуйста.

Дедушка Мазай

Спасибо. Это у меня лёгкая ностальгия по преподаванию. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

по сложности изготовления и вынимания мыла

По сложности самое простое мишка с заплатками пузатый, тот, что стоит.

На втором месте с цветком, а самый сложный со снежком. Сколько не сложно, сколько дольше по времени. Сначала залить варежку, ждать, когда застынет, потом другую, застынет, только тогда снежок, потом скрепляем резинкой, шапочку залить, застынет и только тогда все остальное серым цветом.

Достаются все мыльца очень просто, у всех по два разреза на формах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Спасибо, все-таки решила подождать мишку с заплатками.

Девочки, кто-то пробывал делать тортики (пирожное) из кремообразной основы с помощью кондитерского шприца, чтобы от настоящих не отличались? Меня попросили к праздникам такие приготовить, но я с такой основой не работала. Я так понимаю, основание- белая английская основа, а крем - кремообразная+ обычная , но в какой пропорции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец получилось что-то похожее на.

Подписалась на участие в ярмарке, которую устраивает очень народный и очень экологический центр, мыло ваяю соответствующее, под девизом "там русский дух, там Русью пахнет".

Вот это банное для мужчин, с богородской травкой:

user posted image

А это "Пчёлкино угощение", мыло, из которого прямо так и сыплются пчелотовары - мёд, воск, прополис и пыльца (эта последняя натурально норовит осыпаться):

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка, как же мне нравится Ваше мыло blush.gif , оно такое "съедобное" или "домашнее" что ли. Если у Вас есть свой сайт, интернет-магазин, напишите в личку, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

А у Вас нет ещё лички, количества сообщений мало. Но интернет-магазином я пока не обзавелась. Мыло всё есть здесь и ещё в профиле в контактике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда? Жаль, с контактами еще не разобралась, наверное тоже сообщений мало. Здесь я все ваше мыло уже пересмотрела на 100 раз, чудесное оно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испеклось мыло с 5% каолина. Я с ним наволновалась, потому что оно во время приготовления больше походило на глину, чем на мыло. Как 5% глины (это по отношению к маслам, а по отношению ко всей массе процента три от силы наберётся) смогли "заглинить" почти кило мыльной массы - для меня загадка. laugh.gif

Зато из него можно было лепить!

user posted image

Пахнет нероли и пальмарозой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я мыло делаю давно, а на ветку только что набрела. Читала, читала... Все интересно. Вот только мыло с нуля не делаю. Муж запретил. Дети маленькие, "неча в дом всякие яды таскать!" Но, надеюсь, что у меня еще все впереди.

Кузина Белошвейка

Позвольте признаться в любви. Читая ваши посты, просто до слез хохотала... Обожаю людей с таким чувством юмора. А работы ваши просто загляденье!!!

Ну, похвастаюсь некоторыми своими работами. Все сюда просто не поместятся.

user posted image

Мыла-пожелания. Все с разными запахами и добавками

user posted image

Кофейная роза и эвкалиптово-хвойная ракушка

user posted image

Люблю картинки в мыле.

user posted image

user posted image

Любимые дракончики.

user posted image

Бомбочки для ванной.

Еще купила новую основу с козьим молоком, формочку с лошадкой, и формочку-сердечко для бомбочек. На выходных опробуем с дочкой.

Изменено пользователем Йа йожег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-мастерицы, насмотрелась тут на красоту, а еще на семинар в одну школу попала, где девчонки на уроках мыло делают, и вопрос меня мучает. А как из таких или таких форм мыло достают? В школе видела одну такую форму-стаканчик, разорванную вдоль не до конца. Но это в мальчиковой мастерской было - они там в том числе и силиконовые формы для девчонок делают (мож, это промежуточный этап был для изготовления самой формы?). А те, что в интернете продают, вроде целиковые g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Формы силиконовые либо выворачивают, либо подрезают, смотря как удобнее мыло достать. Для повторного использования потом склеивают скотчем или завязывают чем-нибудь, кто как приноровился. Новенькая неиспользованная форма, конечно, целая. Из моего опыта с формами самодельными оно так.

Йа йожег

Спасибо. Так приятно, что мои труды нравятся.

Была вчера на ярмарке, учитывая, что народу пришло немного, результат хороший. Мало кто ушёл моим мылом не осчастливленный)

Вот такие ещё носила туда:

user posted image

user posted image

Первое, как видите, с овсянкой плюс сливки и мёд, второе - со смолотой в пыль солью и цветочными эфирными маслами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Мыло из формы первой просто выдавливают. А вторая, скорее всего, имеет разрез. При изготовлении мыла форму скрепляют резинками, а потом снимают и форму раздвигают. Так проще достается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×