Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Мы вчера с дочкой мыло наделали. А сегодня я все-все продала. Мелочь, а приятно. Девочки на работе расхватали, и еще заказали.

user posted image

Картинки.

user posted image

Мед с овсянкой. Люблю добавлять полезности в мылко.

user posted image

Ох, и намучилась я с этой лошадкой!

Кузина Белошвейка

Как мне хочется попробовать ваше мыло в действии. Я много слышала о том, что мыло с нуля классное. Вроде, кто пользовался, уже к магазинному не возвращаются. Но, увы... Взять его у нас негде, а самой делать - кишка тонка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йа йожег

А где именно вы живете? У меня есть несколько знакомых мыловаров, с нуля делают мыло. Смогу подсказать, де купить. Может быть мы рядом живем? Я возле Краснодара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллоха

А я возле Ставрополя. в 120 км. Далековато...

Ну, ничего. Я все равно когда нибудь попробую это дело - варить мыло с нуля. Хотя бы для того, что бы понять, что "парашютный спорт" не для меня biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-рукодельницы, пожалуйста, подскажите. Сегодня впервые купила краситель сухой, забыла спросить у продавцов, как его разводить, либо взять инструкцию. Ну. где наша не пропадала (а наша пропадала везде), прочитала в интернете, что разводить надо в масле, либо в глицерине. Развела примерно треть чайной ложки красителя на столовую ложку растительного масла. Шоколадный краситель стал приятного шоколадного цвета, действительно, а когда налила в растопленную мыльную основу, то все вместе приобрело буро-коричневый оттенок. hmm.gif

А зеленый краситель тоже сначала был буроватым, а в готовом куске фиолетовым стал. blink.gif

Причем если я его смываю в раковину, я цвет-то этот вижу, и шоколадный, и зеленый, а что у меня за ерунда получилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А что у вас за красители и где вы их купили? Их можно в мыло использовать? Если хотите качественные красители, а лучше пигменты (они не мигрируют в мыле) покупайте в интернет-магазинах для мыловаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

растительного масла.

Обычного растительного? Лучше бы купить касторовое масло в магазине для мыловаров или аптеке.

А что за красители вы купили? Пищевые или пигменты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растительного масла.

Я в глицерине растворяю пигменты.

А что за красители вы купили?

Пищевые или пигменты?

Мне тоже непонятно. У меня никогда не было, чтобы так кардинально цвет меняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

А что за красители вы купили? Пищевые или пигменты?

Не знаю. Написано было, что лежал в товарах для мыловарения. Магазин приличный, дорогой,

Скрытый текст
Хобби и ты
, в пакетике, россыпью.

Обычного растительного?

Да, обычного.

Нет, это явно был не пищевой краситель, этот магазин вообще пищевой продукцией не торгует. unsure.gif Девочки, а может, я много сыпанула? Как вы разводите, расскажите! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я развожу в баночке пластмассовой, пропорции на глаз, насыпаю порошок, и заливаю маслом касторовым. И долго, долго тщательно перемешиваю. Получается однотонная масляная жидкость. Правда бывает, что комочки все равно иногда попадают. Если долго стоит, то краска вниз ложится, а масло сверху. Но я перед использованием взбалтываю и все готово опять.

В глицерине пробовала разводить, мне не понравилось.

Странно, почему у вас все так, вроде не должно быть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Дело не масле и не в концентрации красителя, а дело в том, что краситель не подходит для щелочной среды, если в ней меняет цвет. Следовательно в мыло он не годится, может он для свечей или для декоративной косметики, такие красители тоже продаются в мыловаренных магазинах. В мыло можно неоновые пигменты (только для основы), минеральные перламутровые пигменты, железоокисные пигменты (для мыла), водорастворимые и жирорастворимые пищевые красители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Следовательно в мыло он не годится, может он для свечей или для декоративной косметики, такие красители тоже продаются в мыловаренных магазинах.

Спросила ведь их, можно ли использовать для мыла! заверили, что непременно.

Мальмезон

Странно, почему у вас все так, вроде не должно быть.

hmm.gif

А готовое изделие пачкает руки. Смывается, но все же мне это не нравится. Это норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А готовое изделие пачкает руки. Смывается, но все же мне это не нравится. Это норма?

Нет, не норма. Изделие пачкает руки, только если красителя о-очень много, или если он не растворился. Если все сделано правильно, такого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Опыт поставьте. Разведите в воде немножко красителя, чтобы цвет виден был, а потом подсыпьте ему соды. Поменяет цвет - значит точно не для щелочной среды, можете идти в магазин мылить шею продавцам. Своим новым фиолетовым мылом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Опыт поставьте.

Поставила. biggrin.gif

Вот тот, что позиционирует себя как зеленый, в масле до зеленого не делается, так бурой и остается. Ни в касторке, ни в растительном, никак. В воде сразу же делается радостным бриллиантовым, от соды цвет не меняет.

Но водяной раствор же нельзя в мыло добавлять, да? hmm.gif Я так читала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вообще волшебный краситель. lol.gif Я сдаюсь угадать, что оно такое.

Хотя есть одна мысля. Правда разведите его в воде, только очень густо. И попробуйте разведённый водой краситель капнуть в мыло. Раз он водорастворимый.

Я сварила опять мыло холодное, такую вкусную ему отдушку сделала! rolleyes.gif Лимон, эвкалипт, мята, пихта, нероли, лавр - хожу и нюхаю. Холодный способ, простенький состав и порошок листьев лавра для красоты.

user posted image

А ещё я сегодня напекла трюфелей для ванны. Первый раз попробовала. Теперь придётся поскорее ванну принимать, интересно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Красивое мыло с крылышками из лаврушки thumb_yello.gif Интересно какой состав?

И какой в итоге получился запах получился, что доминирует? Мяты и лимон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мыльную основу (прозрачную английскую) можно растопить второй раз, если сразу все растопленное не использовалось? Или только выбросить?

Я тут закупилась для первого опыта blush.gifmusic_whistling.gif красители жидкие во флакончиках - их прямо в растопленную основу добавлять? А сколько капель? А что сначала - масло, отдушку или красители? Очкую я чего-то sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

На первом месте нероли! Остальное сопровождает. Очень ядерное масло оказалось. laugh.gif Оно само по себе резковатое, но в сочетании с другими шикарно. Вот в трюфелях сделала отдушку из нероли, иланга и лимона 1:1:2 - второй день не могу нанюхаться, такой сладкой ароматной цитрусовой конфеткой пахнет.

Составчик мыла элементарный - оливка 80%, касторки и пальмоядра по 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

если сразу все растопленное не использовалось? Или только выбросить?

Не надо выбрасывать, используете в следующий раз.

Очковать не надо, все будет хорошо! Основу растопите, сначала масло, потом краситель, и только потом отдушку. Все приготовьте, флакончики откройте, поставьте рядом. Делать все нужно будет быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ветку 100 раз перечитала, прямо руки зудели заняться, но заказ по интернету... когда еще придет... а вдруг чего не хватит, опять жди... Иду сегодня, читаю объявление - в торговом центре, павильон такой-то, состоится открытие магазина "Все для рукоделия", ну там, нитки, все для декупажа и МЫЛОВАРЕНИЯ! Я чуть объявление не расцеловала! Скоро к вам присоединюсь, вопросы глупые задавать! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Конечно присоединяйтесь! Это же очень интересно и всегда есть, что подарить друзьям. К Новому Году я уже подарки мыльные заготавливаю, красиво оформляю, даже самой приятно.

Всегда стараюсь узнать кому и что нужно. Вот к примеру моя золовка с мужем вегетарианцы, ведут здоровый образ жизни и конечно моё мыло из растительных масел с натуральными эфирными маслами их всегда радует. А особенно денежное мыло с эфирным маслом ветивера, это масло для привлечения денег и стабильности в финансовом плане.

Подруге и её дочке сделала бальзам для волос и кофейное мыло (они поклонницы этого напитка), а еще одна подруга намекнула мне на антицеллюлитное мыло, вот на днях буду варить. Хочу ещё ей и крем антицеллюлитный сделать, правда опыта маловато будет, но есть огромное желание.

Кузина Белошвейка

Читала о вашем опыте в кремоварении, вы уже бросили это занятие или нет? Хотелось бы и на эту тему пообщаться и поделиться опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Крем я всерьёз не варю - у меня весы неподходящие, до грамма, активы адекватно не взвесишь. А без них, говорят, в моём солидном возрасте уже несерьёзно. Поэтому делаю только руки-ноги из того, что есть для мыла плюс эмульгатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Да уж, весы с шагом 0.01гр пришлось приобретать. Из моего не большого опыта по кремоварению могу сказать, что многое зависит ещё и от выбора эмульгатора. На эмульсионном воске крем мне не подходит, а на оливеме 1000 нравится. А БТМС (качество зависит от производителя) в бальзамы для волос - просто находка. Делаю с разными маслами и добавками (в зависимости от проблем) и даю на пробу знакомым, пока всем подходит и нравиться.

Однако, дороговато покупать разные экстракты, вот приходится самой делать. Поставила спиртово-глицериновый на хмеле, розмарине, софоре, зел чае (каждый отдельно) и инфузы на масле виноградной косточки. Гидролаты тоже делаю, кастрюлькиным методом, а иначе разориться можно, если бесплатно раздавать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

А я тоже наифузила, уже процедила, ромашку, шалфей, розмарин, череду и зачем-то базилик. Но это в мыло, на кукурузе и на оливке делала. Череду и ромашку на детское, розмарин и шалфей на шампуневое.

А уже потом вычитала про масло по аюрведическому методу, которое с водой и травой варят, пока вода не выкипит. Хочу попробовать, только не знаю, на чём пока. И для чего. "Я не знаю, что это, но мне это очень нужно!"

Завтра, если звёзды не буду против, хочу заварить мыло волшебное. Полнолуние же. Ни синь пороха я в колдовство не верю, но ведь прикольно.

Я именно эмульсионным воском пользуюсь, на руки-ноги самое оно мне. А для лица мне уже говорили, что он не катит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А уже потом вычитала про масло по аюрведическому методу, которое с водой и травой варят, пока вода не выкипит.

Это наверно масло ГХИ, топленое масло с травками. Его лучше кушать, чем в мыло класть, больше пользы особенно зимой, согревает и не нагружает печень. Хорошо что напомнили, нужно сделать.

А про волшебное мыло даже очень интересно, я обычно денежное на растущую луну варю в мужской день. А в полнолуние какое варится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×