Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Дедушка Мазай

Не, именно для мыла, смысл в том, что такое масло более устойчивое к окислению и в нём больше полезностей, чем в обычном инфузе. Ну пишут так) Самолечением я не очень увлекаюсь, потому что мало разбираюсь в травах.

Не знаю, какое "варится" в полнолуние, но я уже сварила мыло в честь Меркурия. Луна-то в Близнецах с утра, значит, что-то про него должно быть. Предпринимательское мыло для активных и успешных. laugh.gif А если останется немного сил вечером, то мыло будет уже в честь Рака, Луна в него перейдёт. Рак у нас кто? Семьянин, домосед, эмоционал... Наверно, что-то про любовь надо делать. И женское. Луна в своём доме - не хухры-мухры.

Хотя если честно, для меня это всё на уровне анекдота. Ну или повода сварить мыло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Самолечением я не очень увлекаюсь, потому что мало разбираюсь в травах.

Я имела в виду не лечебные травы, а специи. Топленое сливочное масло с карри, смесью перцев или кориандром, можно с тмином. И вкусно и полезно.

В мыло как-то добавила топленое масло, всего 30 гр на 500 гр масел, по ощущениям хорошо, но мне все время чувствовался какой-то неприятный запах, который даже эф. масла бергамота и апельсина не перебили (мыло было на отваре зел чая). Самое интересное, что никто кроме меня этот запах не чувствовал, а я не могла навернуться на это мыло.

Мне нравиться добавлять в мыло перетопленный свинной жир. Он чистый как слеза, кипельно белый, главное не дает неприятного запаха и приятен для кожи, чего не могу сказать о говяжьем жире в плане запаха. Но всё конечно индивидуально.

А что касается фазы Луны, я к этому отношусь вполне серьезно. В полнолуние например активизируются микроорганизмы. По этой причине даже капусту квасить в это время не рекомендуют, перекиснет. Слышала, что для женской привлекательности (чтобы пользоваться успехом у мужчин) и сохранения молодости, мыло надо варить в полнолуние когда оно выпадает на пятницу. Но мне пока не удавапось попасть именно в такой день, так как это редко бывает и надо заранее подготовится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Я имела в виду не лечебные травы, а специи. Топленое сливочное масло с карри, смесью перцев или кориандром, можно с тмином.
Ммм, а вот это уже интереснее. rolleyes.gif Стоит попробовать.

Я топлёное масло люблю в "кондитерских" мылах, в сочетании с какао, кунжутом, грецким орехом. Я такие чаще ничем не ароматизирую, они сами собой пахнут: шоколадом, орехами, молоком.

А однажды сварила мыло на топлёном, да ароматизировала петигрейном. Вот это была отборная гадость! lol.gif

А со свинкой мне никак не удаётся встретится. На базары разные несколько раз ходила, нет у нас свиного жира. Дикари-с!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А со свинкой мне никак не удаётся встретится. На базары разные несколько раз ходила, нет у нас свиного жира. Дикари-с!

Ужас!Ужас! Шо сала нету!?

Ну если свинину продают на рынке значит и сало должно быть, куда ж они его девают?

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Сало есть, а жира нет. Я пробовала сама сало на жир перетапливать - оно у меня долго не полежало, испортилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Я пробовала сама сало на жир перетапливать - оно у меня долго не полежало, испортилось.

Значит что-то у вас не получилось со смальцем. У меня уже год в холодильнике стоит и ничего с ним не делается, только муж втихаря от моих мыльных запасов подъедает, уж очень он уважает жаренную картошечку на смальце.

Ну вот смотрите, берете сало белое или чуть кремовое, обязательно со спины или бока (нутряное и с живота не подойдет). Желательно свинку , а не кабанчика ( если кабанчик был неправильно лишен жизни, мясо и сало будут иметь специфический запах). Нарезаете небольшими кусочками (даже крохотные кусочки мяса и красные прожилки убираете) и топите в казане на небольшом огне. Когда вытопится жир и получатся шкварки светло коричневого цвета, процеживаете через 2-3 слоя марли. Хранится в холодильнике.

Для мыла я дополнительно очищаю этот жир спитром (но можно этого и не делать). Еще в жидкий теплый (не горячий) жир наливаю спирт и размешиваю, ставлю в холодильник. Жир застывает, а спирт с растворенными в нем вредными веществами остается жидким и я его сливаю. Правда смалец немного приобретает запах спирта, но в процессе приготовления мыла или пищи спирт быстро испаряется и остается белый, нежнейший жир.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сварила к праздникам на подарки.

"Кофе со сливками" на отваре кофейных зёрен - темная часть и отваре льна - светлая с сухими сливками.

user posted image

"Каприз" на отваре овса с запахом зеленого яблока (отдушка)

user posted image

А это мыло из основы "корзинка с малиновым кремом".

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Кофе - мыло шикарное, с двумя замесами морочились? Я однажды попробовала 2 замеса, с тех пор зареклась, суеты слишком много. А цветочки из чего сделаны?

Каприз тоже очаровательный. Это ГС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Спасибо. Да с двумя замесами, но поскольку я варю 500гр это не так проблематично.

Цветочки делала кондитерским плунжером, купила еще звездочки, сердечки и листики. Остатки прошлого кофейного мыла нарезала тонкими пластинками и выдавила плунжером.

Когда батч порезала, аккуратно вдавила в кусочки, чтобы они стали одним целым. Можно батч сверху украшать, только плунжер нужен покрупнее и пластинки мыльные потолще.

Все сварено ГС. В пережире авокадо, макадамия, ши, в кофейном ещё и масло какао. В основной состав я их не ввожу, мало масел осталось, да и смысла нет -омылятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Я ши и авокадо тоже в основной состав жалею, а какао - нет. Люблю какао омылять, оно облагораживает. Я его и по 50% засовывала бы, если б не боялась хрупкости. biggrin.gif

Вот я немножко наколдуняла, пытаясь соединить приятное с полезным: попрактиковаться в кухонной магии и в свирлах, которые мне обычно не задаются. Мыло, заговорённое: 1) на любовь; 2) на удачу; 3) на шоколадные тортики!!!

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Да, свирлы удались на славу! thumb_yello.gif Денежное -прямо в точку, в китайском стиле получилось. Шоколадное, вообще сказочное. В любовном, рисунок похож на веточки с листиками, захочешь специально сделать - не получится.

Интересная форма для батча в любовном мыле, по краю выдавлен рисунок. Вы готовую покупали или это коврик силиконовый? Красиво.

Какие запахи у мыла? Думаю одно из них точно пахнет шоколадом и какао. clap_1.gif

Я сегодня вечером занималась кремоварением. Приготовила крем под глаза для дочки. Вижу у неё кожа под глазами сухая и уже шелушиться начала. А у меня как раз и масла подходящие имеются: авокадо, кукуй, примула, рисовые отруби, на гидролате зеленого чая (быстро гидролат замутила, благо- чай всегда дома есть). Завтра узнаю результат эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по свирлам у меня вообще пробел страшный, пытаюсь их освоить.

Вы готовую покупали или это коврик силиконовый?
laugh.gif Ни то, ни другое. Это банальная салфетка, не знаю, из чего их китайцы делают - у меня на подобной салфетке в конце 64 страницы мыло сфотографировано.

Любовное пахнет мелиссой, нероли и розмарином. Запах по моим оценкам получился свежий, цветочный, с ноткой терпкости. Не страстная влюблённость, а зрелая, надёжная любовь.

Денежное пахнет в основном корицей, хотя там кедр и пачули ещё были, но корица их очень сильно победила.

Шоколадное, конечно, собой: масло какао, топлёное и шоколад.

Крем - это здорово. Мне муж собирается весы купить до сотой грамма, тоже подварю чего-нибудь. Я бы сама пожадобилась, а он купит, он у меня вообще двигатель всего. Мыло вон вчера принёс моё с мастер-класса, я в воскресенье проводила в творческом центре мастер-класс по нулёвке ХС, мыло, конечно, сутки там стояло, я пойти поленилась, сказала, что мыло варю, послала мужа. А лучше бы я не ленилась и мыло бы не варила вчера!

Почему бы я лучше не варила вчера мыла, сейчас нажалуюсь. Было это замечательное шампуневое мыло, масло к маслицу, травка к травке. Разделила на две партии - дегтярное посуровее с пихтой и эвкалиптом (на выходе запах - новогодний паровоз), и дамский вариант с гвоздикой, илангом и мелиссой (на выходе - конфетка). Совокупный запах в атмосфере от смешения конфетки с паровозом представляете, да? Но для мыла ещё и не такое потерпишь.

Вечером села переписывать рецепт с листка в амбарную книгу, для архива. Записываю количество инфузов на кукурузном - 105 граммов, и перед глазами встаёт картинка: беру инфуз розмарина, наливаю 35, убираю. Беру инфуз шалфея, наливаю 35, убираю. Беру бутылку чистого кукурузного и отставляю её в сторону. А за этой картинкой тянется следующая, не менее ужасная - как я беру касторку, 105 гр., и уверенным движением отмеряю те же 70... Заклинило!

Итого в моём прекрасном мыле не хватает 10% масел. Переваривать его нет ни желания, ни времени. Шампуневое из него уже не выйдет, там же очень строго надо соблюдать баланс, а перевар - это всегда усушка-утруска и результат неточен. Ещё одна "дегтярочка" мне не нужна, у меня их и так три. Мыло пошло в мусор, осталось почтить его память минутой молчания. А потом минутой рыдания. cry_1.gif

Радует одно - что я быстро нашла ошибку. Могла ведь и начать пользоваться таким, а у меня и без того волос не густо осталось против прежнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

За салфетку, отдельное спасибо! Хорошую идею подкинули, а то я форму пергаментной бумагой выстилаю, потом приходиться края срезать. А так и красиво и экономно.

Заклинило!

Ой, думала, что только я этим грешу. Дошло до того, что взвешивая щелочь, кладу рядом с весами бумажку с цифрами веса и механически сверяюсь, чтобы на бумаге и на весах было одно значение. Иначе буду потом переживать, правильно ли щелочь отмерила. И масла когда взвешиваю тоже так делаю. Слева бутылки (пакеты), в центре записулька, справа уже взвешенные и сверяюсь с цифрами на дисплее и бумаге, ставлю галочки в записульке. Иначе потом тоже

перед глазами встаёт картинка

Начинаю думать, вспоминать, а вдруг что-то забыла.

Вчерашний крем снял шелушение под глазами, хорошо впитался не оставляя жирного следа, главное не дал отеков с утра (о чем я переживала). Дочке понравился и она его под макияж нанесла. Хотя конечно крем ночной, так как присутствует примула вечерняя, её на свет нельзя, хотя на улице пасмурно солнца нет, а при искусственном освещении масло так бысто не окислится , да ещё и сверху косметика.

А по поводу весов, у меня до 0,01г, но думаю для крема надо было брать до 0,001г. Разница в цене небольшая была, чего спрашивается поскупилась? Вот вчера на 30 мл крема взвешивала 0,3% аллантоина это 0,09г. Если учитывать погрешность, то конечно на тысячных весах она будет намного меньше, что скажется на качестве. А если кислоту например гиалуроновую взвешивать, в крем её нужно от 0,1% и объем крема 20 мл для пробы. Боюсь перевести дорогостоящий продукт, а хочеться попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Я тоже всегда со шпаргалкой сверяюсь, но вчера натурально заклинило - смотрю на одно, а делаю другое, хоть тресни, в полной уверенности, что так и надо, и в прекрасном расположении духа. Впору вслед за Раскольниковым заявить: "Меня чёрт тащил!". laugh.gif

А по поводу весов, у меня до 0,01г, но думаю для крема надо было брать до 0,001г.
Вам виднее, я ведь совсем по касательной кремами интересовалась, но. Меня вдруг вопрос настиг - а как отмерить тысячную долю грамма? Ну аллантоин ладно, это порошок. Чисто теоретически можно уронить пару пылинок. А жидкость как? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Так, чем меньше шаг и верхний предел взвешивания, тем меньше погрешность и точнее весы. Мне и не нужны тысячные грамма, только сотые, но максимально точные. Я не сторонница измерений вроде "кончика ножа" А жидкость каплями считают. Вот бисаболол например 1 капля примерно -0,015г.

Меня продавец, у которого весы покупала, предупредил, что лучше тысячные взять. У него охотники такие покупают порох взвешивать и ювелиры- драгметаллы, а я думаю да ладно и этих хватит. А вчера сыплю, сыплю этот самый аллантоин, а цифра на весах застыла на 8 и никак на 9 не перескакивает, уже два раза по столько насыпала. shiz.gif

Только не подумайте, что у меня какие-то весы дорогущие супер -пупер - лабораторные, нет.

Самые обыкновенные китайские за 30 у.е. Вот почему и надо было брать с шагом поменьше.

Хотя эти проверила у знакомой в лабаратории - вполне соответствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы! Открыта веточка для Весеннего Всерукодельного Сюрприза. Приглашаю вас принять участие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Буду знать! smile.gif

У меня история случилась из разряда "выкинуть жалко". С хорошим концом!

Летом я варила 100% кокосовое мыло на калии для мытья посуды. Но кокос попался оченно вонючий, чтобы его перебить, приходилось рекордное количество эфирок лить, поэтому для посуды я его забраковала. И стоял у меня полуфабрикат, полведёрка мыльной пасты в холодильнике, просто так, без цели, потому что выкинуть жалко.

В декабре я понаделала инфузов на оливке и на кукурузе: череда, ромашка, базилик, розмарин, шалфей. Выдержала, отжала, процедила, а траву-то из инфуза куда? Опять выкинуть жалко. Подумала - положу в холодильник, потом придумаю что-нибудь. Открываю холодильник, а там ведро прямо на меня смотрит, намекает. Ну, думаю, двум смертям не бывать - вмешаю траву в эту вонючку. Или бельди получится, или выкину сразу всё.

Вмешала. Перемешав, поняла, что травы и остатков масла в ней ну очень много по сравнению с мылом, но отступать было уже поздно. Недельку смесь постояла в тепле, чтобы друг у другу привыкнуть. Через неделю опробовала - чудное бельди! Пережир, правда, здоровенный, но кожа в результате - бархат. Дерматит после применения заметно уменьшается (у меня опять обострение, от нервов и новогодних излишеств). И травы забили наконец кокосовый запашок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Отличная работа! А главное -аккуратненько так, прелесть, вам надо переходить на более сложные формы, с вашей аккуратностью.

У меня аккуратно не получается. А просто заливать мыло в формы мне неинтересно, мне надо покорячиться.

user posted image

user posted imageРанетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Ой, спасибо, вы меня так захвалили. Это я играясь крестнице на подарок сделала. У самой выдержки мало, особенно с цветами играться, ждать пока застынет. А хочется так - раз - два и готово!

Хотя я очень хочу научится как здесь красоту такую показывают. Вот такую красоту как у вас я еще точно пока не сделаю. Для меня это с области фантастики. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки! Новенькую примете? Я варю нулевку. Если мне правильно удалось разобраться с фотохостингом, попробую показать некоторые свои произведения laugh.gif

Это мыло холодным способом на козьем молоке с зелёной глиной и травами.

user posted image

Очень хорошее мыло вышло, твердое, пенное и свирлы почти получились laugh.gif

А это горячим способом на овсяном молочке с шелком.

user posted image

Чемпион по нежности, даже кремом мазаться после применения не надо.

Моя гордость - глицеринка. Научилась варить как слеза прозрачную.

user posted image

Прочитала всю веточку, очень хочется пообщаться со здешними мастерами, есть много вопросов.

Приношу извинения модераторам, просто в веточке были подобные сокращения, я и подумала, что это допустимо.

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Хорошо что не выкинули, видите как в умелых руках мыло для мытья посуды превратилось в чудесный бельди, 10 баллов за находчивость!

А я ещё калийное не варила, вот только хочу попробовать, но меня смущает долгий процесс наступления следа. Через какое время у вас след наступает, долго мучаетесь?

Засада

Разноцветное веселое мыло получилось, какую отдушку положили, чем пахнет?

Ранетка

Аккуратно, молодец.

У самой выдержки мало, особенно с цветами играться, ждать пока застынет. А хочется так - раз - два и готово!

Не, так не пойдет, в каждом деле нужно иметь терпение и двигаться от простого к сложному. Ждем новых шедевров.

Датини

Добро пожаловать! В нашем полку прибыло.

Красивое мыло на козьем молоке, свирлы -цветочки. У меня козье белым не получается, только кремовое или карамельное.

На втором мыле вижу знакомый штампик, плунжер "лист розы - маленький", у меня тоже такой есть я им листочки вырезаю для украшения.

Вы в мыло коконы шелкопряда добавляете или жидкий шелк (протеины, керамиды)?

А фото глицеринки очень мутное, но думаю текст книги должен просвечиваться.

g.gif

Девочки, пишите обязательно какой запах у мыла (отдушки, эфирные масла) Это очень важная составляющая. Я уже убедилась, что самое прекрасное и качественное мыло с кучей полезных добавок и редких масел, но с непопулярным запахом теряет очки в соревновании с самым простым мылом сваренным буквально из 3-х масел, но обалденным запахом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Спасибо за добрые слова! blush.gif Цитаты вставлять не получается, отвечу так. Молочное мыло пахнет отдушкой "Ромашка", раз оно с травами, я выбрала соответствующий запах. Чтобы мыло было белое, я молоко замораживаю и сыплю щёлочь понемногу в лёд. И банка с раствором стоит в холодной воде. А мыло, едва залью в форму, ставлю в морозилку до утра. Пока осечек этот способ не давал.

Овсяно-шелковое с ЭМ ванили. В составе ещё есть какао-масло и кунжутное, всё это вместе пахнет божественно, то ли халвой, то ли пралине. Я просто балдею. В составе не коконы и не протеины а дикий шелк - чесуча. Купила в рукодельном магазине, предназначен для валяния laugh.gif Да, кондитерским плунжером штамповала.

Глицеринку вот ещё покажу.

user posted image

Толщина кусочка 4 сантиметра, не считая лепестков сверху. Чем ароматизировала не помню, я глицеринку отливаю одним блоком, потом понемногу отрезаю перетапливаю с красителями-ароматизаторами и в форму. Так что у каждого кусочка запах свой. Вот ещё глицеринка с текстурными узорами. Непрозрачная с диоксидом титана.

user posted image

А на счет калийного мыла есть маленькая хитрость. Я в массу плескаю немного спирта, с пол-рюмочки. И всё путем, ни разу дольше 10 минут не мешала. Ну и смешивать надо горячим, градусах при шестидесяти.

Я хотела у вас спросить про мыло "Каприз". Чем оно сверху украшено? И как делали штамп? Я видела похожий, но силиконовый для основы. Неужели им и нулевку можно?

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дегтярочка, куда же без неё. С прополисом и маслом ним.

user posted image

Это взбитое, холодным способом. Отдушка "Карамель".

user posted image

А это мыло на вине. Пахнет шоколадом и корицей.

user posted image

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Спасибо за подсказку по калийному мылу. Уже необходимые масла приготовила, вчера купила масло горчицы, теперь надо собраться с силами и с хорошим настроением. Хочу сварить шампуневое с шелком, лимонной кислотой, на овсянном отваре.

Когда готовила "Каприз" сначала выложила основную мыльную массу в батч, разделяя с помощью перегородки два цвета, сверху насыпала нарезанное кубиками желтое и светло зеленое мыло и залила глицеринкой.

Вот такие у меня штампики из твердого материала, после нарезки мыло штампую.

user posted image

Осталось по одному кусочку каждого мыла. Слева -"Морское" ГС, добавляла морскую воду в процессе варки. Ароматическая композиция- "Aqua pour Homme" Bvlgari, очень люблю этот запах.

В центре- мыло с голубой и розовой глинами, экстрактом алое и календулой. Запах особо не ощущается, хотя добавила отдушку "календула"

Справа -темное мыло антицеллюлитное "Горький шоколад"на отваре кофе. Скраб довольно жесткий, хорошо массажирует проблемные места. Добавки- черный шоколад, кофейная гуща, кофеин, в пережире масло кофе. Пахнет шоколадом и кофе.

user posted image

А это бальзамы для волос "Карамель"

user posted image

"Облепиха"

user posted image

Еще сделала кофейный и лавандовый бальзамы, чтобы подходили к такому же мылу.

Звонили мои подружки, которые на праздники бальзамы в подарок получили, уже опробовали и очень довольны. Мне приятно было это слышать.

Датини

Вы уже много намыловарили и глицеринка у вас красивая. А куда вы такое количество деваете? Сами пользуетесь или где-то реализуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×