Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Дедушка Мазай

сверху насыпала нарезанное кубиками желтое и светло зеленое мыло и залила глицеринкой.

Ааа, а я понять не могу, что это такое, полупрозрачное. Как оригинально!

Штампики - моя мечта, но в наших краях ударные не продают sad.gif А какой состав у бальзамов? Я кремоварю понемногу, но бальзамы для волос не делала, обхожусь масками.

Вы уже много намыловарили и глицеринка у вас красивая. А куда вы такое количество деваете? Сами пользуетесь или где-то реализуете?

В основном раздариваю друзьям и родственникам. Коммерсант из меня никакой laugh.gif Хотя если просят - продаю.

Вот, сегодня наваяла. Бельди-скраб на травах с розовой глиной.

user posted image

С чабрецом, эвкалиптом, лавандой и их эфирками. Сейчас пойду в душ пробовать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Разноцветное веселое мыло получилось, какую отдушку положили, чем пахнет?

мыло сделано из утиля, то есть из того, что я решила переплавить, которое мне не понравилось. У меня таких разноцветных кусков килограмм точно Потому и запахи там разные. И кокос, и малина, и Нина Риччи, и мёд laugh.gif

Основа кокосом пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Как бельди, глина не сушит?

Коммерсант из меня никакой

Вот и я такой же комерсант, бывает и себе в убыток, всё ради искусства shiz.gif

Глицеринку можно использовать для украшения. Осенью, хорошая приятельница попросила сварить дорогое и красивое мыло в подарок своей начальнице, все расходы конечно она взяла на себя. Кроме шикарного состава: все масла мацерированы лепестками чайной розы (кроме пальмоядра и бабассу), SF 10%- 40гр мацерат розы на марокканском жожоба, протеины шелка, аюведический порошок и абсолют розы дамасской (арома-зона), нужно было ещё и красиво оформить подарок.

Подкрасила глицеринку розовым пигментом и залила кондитерский молд "розы", листики вырезала плунжером, бутоны сделала вручную, все подпылила золотой косметической микой и украсила сверху батч. Очень жалею, что не сообразила сфотографировать. Подруженция когда увидела, завизжала от радости, я только успела проштамповать кусочки и она мыло уволокла домой. Много было потом по этому поводу восторгов, но больше такое дорогое мыло делать не возьмусь, нервы дороже.

А какой состав у бальзамов?

На БТМС, из масел люблю камелию, рисовые отруби, жожоба, авокадо, баобаб. Но не больше 1-3% (всего масел), иначе будет жирнить. Аллантоин, бисаболол, Д-пантенол, витамин-Е, СГЭ хмеля и тысячелистника, фитокератин, растительные керамиды, растительный силикон (но не всегда), эфирные масла и обязательно консервант. Масло камелии и баобаба греть нельзя, так как в их составе большой % полиненасыщенных жирных кислот.

Засада

А кто знает, что мыло из "утиля", главное конечный результат.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Как бельди, глина не сушит?

Нее, я глину люблю, после неё кожа бархатистая такая. Я глину часто в мыло кладу. Бельди мне понравилось, кожа такая розовенькая, обновленная была. Шикарно, думаю, было бы в бане использовать, на распаренную кожу, но чего нет, того нет.

но больше такое дорогое мыло делать не возьмусь, нервы дороже.

А в чем нервы-то? Боялись дорогой продукт перевести?

Аллантоин, бисаболол, Д-пантенол

А имеет ли смысл их в бальзам? Он же на волосах очень недолго, успеют ли они усвоится?

и украсила сверху батч.

Вы сначала украсили, а потом нарезали? И розы порезали? И как кусочек смотрелся?

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Ой, вы меня раззадорили, надо начинать бельди варить.clap_1.gif

После праздников не могу раскачаться, всё беру себя в руки и никак не возьму.

Боялись дорогой продукт перевести?

Точно. В напряжении, а вдруг что-то забуду положить, над паровой баней аки коршун, никого на кухню не пускала. А потом нужно быстро выложить в форму с перегородкой. А перегородка мягкая оказалась, гнется, мыло не держит, рук не хватает, пришлось дочку звать перегородку придерживать. В общем-то ничего сложного, только очень ответственно.

Розы и листья не резала, рассчитала так, чтобы композиция сохранилась на каждом кусочке.

А имеет ли смысл их в бальзам?

А почему не имеет? Бальзам ведь бальзамом называется потому, что его шампунем смывать не нужно, а держать можно сколько душа пожелает, при этом втирать в кожу головы. Моя золовка, заматывает голову пакетиком и держит час, а я смываю через 5 минут мне так удобней.

Датини

А какой состав ваших масочек? Еще хочется узнать какой эмульгатор в кремах любите использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Моя золовка, заматывает голову пакетиком и держит час,

Тогда это уже полноценная маска. Бальзам-ополаскиватель держат 2-3 минуты.

А какой состав ваших масочек?

Маски делаю раз в неделю, держу 2 часа. Состав обычно такой: 2 пакетика хны (заодно и подкрасить), 2ст. л. масел (какие есть репейное, касторовое, ним, вин. кость, жожоба), 1 ч.л. Твин-80 (чтобы лучше смывалось), кетон малины (очень хорош для волос, как стала им пользоваться ощущение, что волос в два раза прибавилось), Д-пантенол, протеины шелка, спирт и/или глицерин, красный перец (стимулирует волосяные луковицы), эфирные масла (обычно лимон, корица, иланг-иланг). Короче, состав варьирует в зависимости от того, что дома есть. Смываю шампунем. Результаты очень хорошие. А остальную неделю мою голову самодельным шампунем и ополаскиваю лимонной кислотой.

Еще хочется узнать какой эмульгатор в кремах любите использовать?

Любимый - Планта М, очень хорошо эмульсию держит. Полавакс - в кремах для тела, для лица слишком жирный. БТМС - для летних кремов, он матирует.

А в компанию к ним соэмульгаторы - цетиловый спирт и стеариновая кислота. Иногда загущаю крема полисахаридом "Коньяк маннан". А вы чем пользуетесь? Вот, покажу свои крема. В тюбике - крем для рук, он более густой, в диспенсере - крем для лица, он более жидкий, чтобы через помпу проходил.

user posted image

Ой, вы меня раззадорили, надо начинать бельди варить

Варите, не пожалеете. Жидкое мыло - вещь! Вот мой шампунь на кукурузном масле.

user posted image

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Урра, ещё нулёвщица! clap_1.gif

Дедушка Мазай

А я не мучаюсь в калийном со следом. Помешаю немножко - пойду погуляю. Через пять минут вернусь - опять помешаю. И так пока мылу не надоесть вредничать. Кстати, если воды брать поменьше, по нижней границе, то и след наступает быстрее.

Датини Мыло подпоить, чтобы следило быстрее - вообще гениально. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Рада вас видеть! У меня к вам сразу вопросы blush.gif Первый - насчет лецитина в мыле. Что он дает? И сколько кладете? У меня есть, но я его только в крема и внутрь laugh.gif И - второй про мыло с фруктовым пюре. Ни разу еще не делала. Говорят мыло с ними быстро портится. Правда? Сколько хранится такое мыло? И не меняет ли со временем цвет и запах?

Кстати, если воды брать поменьше, по нижней границе, то и след наступает быстрее.

Это да, но потом пасту водой развести в два раза труднее. Я наоборот стараюсь побольше воды взять, процентов 40, чтобы потом разводить было легче. А чтобы мыло не вредничало - налить ему сто грамм laugh.gif

Спирт ускоряет след. Можно ещё чайную ложку расплавленной стеаринки добавить. Или замешать мыло с вечера, а доварить утром. За ночь мыло хорошенько подумает над своим поведением, и пойдет на компромисс laugh.gif Но спирт добавить проще всего. У меня спирт вообще улетает со страшной скоростью. В глицеринку много лью, чтобы прозрачная была, флакончики-баночки дезинфицирую, всякие экстракты-настойки, в маски и мыло для волос. Волосы у меня страшно спирт любят. В кого такие алкаши? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще чуть-чуть "натворила". laugh.gif Хотя эти что то не особо получились... unsure.gif

Наверное не с тем настроением делала.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Лецитин должен теоретически давать уход за волосами в шампуневом мыле. Добавляла я его от 0,2% до 2%. Практически - он даёт налёт на волосах и расчёске, особенно если его переложить. Так что от лецитина в шампунь я отказалась. А в кремах он зачем - как эмульгатор или как актив?

С фруктовым пюре я делала несколько мыл, жили они само большее год, умирали не своей смертью, а от мытья, признаков порчи (плесени) замечено ни разу не было. Может, потому что я пюре добавляла, а не заменяла им воду полностью, то есть было его немного. Я у таких срок годности полгода ставлю на всякий случай. А потом мне как-то неинтересно стало. У меня теперь мыло со смолами с планах, смолы уже есть, осталось найти время... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А в кремах он зачем - как эмульгатор или как актив?

Как актив. В кремах для лица не понравился - пленочку оставляет, а для рук и тела хорошо. Особенно защитный крем для рук, пресловутая пленочка здесь очень кстати.

У меня теперь мыло со смолами с планах

Интеррееесно... Какие смолы? Зачем они в мыле?

Ранетка

Нижнее понравилось, очень нежное.

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Мирра, ладан, бензоин. Для запаха и выпендрёжа. Ну и для кожи они полезные. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мирра, ладан, бензоин. Для запаха и выпендрёжа. Ну и для кожи они полезные.

Всё, я теперь тоже хочу laugh.gif Пошла искать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

кетон малины (очень хорош для волос, как стала им пользоваться ощущение, что волос в два раза прибавилось)

Отлично, буду делать очередной заказ, обязательно включу туда кетоны малины.

Кузина Белошвейка

Датини

Девочки, о каком лецитине вы говорили, соевом? Я его тоже хотела заказать, но если он оставляет налет на волосах и пленку на лице, то пожалуй откажусь.

Вопрос по поводу калийного мыла, а если при замесе добавить минимум воды, спирт, чтобы быстро довести до следа, а в процессе варки добавлять воду, чтобы не было

потом пасту водой развести в два раза труднее.

Так же можно. Это я себя теоритически подготавливаю.

Делала мыло с пюре дыни и абрикоса, но честно сказать оно меня не сильно вдохновило. Естественный запах фруктов не сохраняется, надо отдушки добавлять, а каких-то особых свойств я не заметила. Абрикосового кусочек остался, ему уже полгода, пока еще держится не прогорк.

Датини

А вы чем пользуетесь?

Пользуюсь оливем 1000 для лица и эмульсионным воском для рук и ног. Хочу попробовать и другие эмульгаторы. Планировала заказать Планта-М и тут вы мне о нем написали, теперь точно возьму clap_1.gif Из загустителей у меня гуаровая камедь и хитозан, а из со-эмульгаторов - цетилстеариловый спирт.

Девочки, как вы думаете с каким воском лучше делать бальзамы для губ, кроме пчелиного, с ним бальзамы не нравятся. В магазине есть апельсиновый, шалфейный, жасминовый и соевый. Надо выбрать один из них. g.gif Какой бы вы заказали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

У меня был соевый и яичный. Разницы почти нет. И зря вы так, в кремах для тела он очень хорош. Кожа мягкая, эластичная.

Вопрос по поводу калийного мыла, а если при замесе добавить минимум воды, спирт, чтобы быстро довести до следа, а в процессе варки добавлять воду,

М-да, мне такое в голову не приходило. Не вижу препятствий.

Делала мыло с пюре дыни и абрикоса, но честно сказать оно меня не сильно вдохновило

Я так и думала, что заморачиваться не стоит. Разве что с пюре авокадо попробую.

Пользуюсь оливем 1000 для лица

Оливем многие хвалят, но в наших краях он не встречается.

кроме пчелиного, с ним бальзамы не нравятся. Хочу заказать апельсиновый, подойдет? Или лучше жасминовый?

А чем не нравится пчелиный? Может просто рецепт не тот? У меня бальзамы на пчелином и карнаубском воске, я довольна. А апельсиновый и жасминовый, это тот же пчелиный, только с добавками.

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Не, если со спиртом, тогда воду экономить незачем. Не так уж страшно это калийное мыло. Я с него вообще начинала, это мое первое нулёвое. Мешала его капучинатором! laugh.gif Пять часов! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Не мыловарю, просто регулярно читаю Вашу веточку для получения эстетического удовольствия (и помечтать), но тут встряну как то потенциальный потребитель laugh.gif

А чем не нравится пчелиный? Может просто рецепт не тот? У меня бальзамы на пчелином и карнаубском воске, я довольна. А апельсиновый и жасминовый, это тот же пчелиный, только с добавками.

Я вот тот чудик, которому не нравятся бальзамы для губ с пчелиным воском. Беру те, где воска совсем нет (типа крема для губ) или минимум... blush.gif

А еще когда-то покупала бальзам для губ, на нем было в составе написано: "ягодный воск". Вот только я не знаю, правда такой существует, али маркетологи выдумали laugh.gif Но какой же классный был бальзам! Совсем на губах не ощущался, а губки мягкие и не трескались на морозе! thumb_yello.gif

П.С. Особенно раздражает, когда у бальзама для губ или помады есть горьковатый привкус, хотя бальзам вот только-только (в этом месяце) произведен unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Не так уж страшно это калийное мыло. Я с него вообще начинала, это мое первое нулёвое.

И я! Моё первое мыло - калийное, шампунь хотела сделать. Мыло получилось, шампунь - нет laugh.gif

Мешала его капучинатором!

eek.gif О-го-го! Такого я ещё не слышала lol.gif Медаль, за то, что всё-таки доварили! clap_1.gif

Каркаде

Совсем на губах не ощущался, а губки мягкие и не трескались на морозе!

Если не нравится жирная плёнка на губах, надо просто взять поменьше воска и побольше твердых масел. Или ланолина. Я обычно беру для бальзамов воск, ланолин, баттеры и жидкие масла в соотношении 1:1:4:6. Летом, когда жарко, добавляю ещё и карнаубского воска, чтобы бальзам в сумочке не таял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Кузина Белошвейка

Девочки! Я таки сегодня сварила калийное! Ура!

Большущее вам спасибо за подсказки.

Жидкости взяла 30%, и спирта рюмку влила. И не успела глазом моргнуть, масса колом стала.

В щелочь добавила коконы шелкопряда, сначала почистила, затем хорошо промыла. Пережир- в калькулятор 1% и 1% после бани (жожоба). Масла: кокос, кукуруза, подсолнечник, касторка, горчица, миндаль, бабассу, оливка и лимонная кислота. В процессе варки подлила еще 50 г жидкости (овсянного киселя).

Уже голову помыла и нахожусь в полном восторге. Чего спрашивается раньше не варила такую прелесть. Лучше поздно, чем никогда.

Небольшую часть грамм -200 отложила в отдельную ёмкость и добавила листья и эфирное масло эвкалипта. Вот теперь и у меня будет настоящий классический бельди. Придеться идти в баню. shiz.gif

Каркаде

составе написано: "ягодный воск". Вот только я не знаю, правда такой существует, али маркетологи выдумали

Из ягодного знаю -воск виноградной косточки, цветочный - розы, шалфея, жасмина, лаванды и фруктовый- яблочной кожуры, апельсиновый, авокадо (фрукт или овощ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Пздравляю! clap_1.gif Покажете?

Вот теперь и у меня будет настоящий классический бельди.

Нее, классический - на чистой оливке. Так что это у вас ещё впереди. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то замерзла я в последнее время. Захотелось чего-то теплого, душевного. Вот сочинила согревающее мыло скраб.

user posted image

С соком имбиря, корицей, перцовой настойкой. Пахнет пряностями, хорошо массирует и разгоняет кровь. Греет, да. Уютненькое мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое мыло на калии. Шампуневое, без ароматизаторов и эфирных масел. Разбавляю небольшое количество мыла горячей водой, чтобы получился шампунь, наливаю во флакон 125 мл и добавляю эфирки лаванды и кедра. Пенится очень хорошо даже в разведённом виде, показатель пузыристости пены- 31, волосы хорошо промываются, чистые без налета, но нужно обязательно бальзам наносить или ополаскивать водой с лимоном.

user posted image

Датини

Красивое, похоже на печенье с корицей.

Так захотелось чая с домашним печеньем!

А у меня новые планы. Надо средство для укрепления ногтей сделать, действенное. Гель или масляную сыворотку, а может и то и другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партия глицеринки. Непрозрачные кусочки с перламутрами. К сожалению, на фотографии не видно, как они переливаются.

user posted image

Мои любимые 3Д формы.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Очаровательная глицеринка, прелесть. Я представляю как на свету блестит.

Мыло, которое на 1-м фото прямоугольное, я делала с такой же расцветкой, только круглое с отдушкой "арбуз", так и хотелось откусить.

Розочки, сердечки - ко Дню Святого Валентина готовитесь? biggrin.gif

Сегодня вечером провозилась с гелем-сывороткой для укрепления ногтей. Забабахала столько всего полезного. Загелила ГЭЦ гидролат алое (хотела хитозаном, но закончился) добавила алое-концентрат, водорастворимый жемчуг, серу МСМ, гидролизованный порошок шелка, водорастворимое масло авокадо, гидролизаты протеинов кератина, макадамии, сои, гороха, шиитаке, эфирное масло лимона. Туда бы еще водорастворимое касторовое масло добавить, надо прикупить.

Буду тестировать, результами поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Розочки, сердечки - ко Дню Святого Валентина готовитесь?

Какое там, до Валентина ещё пять раз растащат. Валентину буду варить накануне biggrin.gif

Про гель отчитайтесь обязательно. Гидроксиэтилцеллюлозу еще ни разу не использовала, как она? Легко расходится, пленку не оставляет? Камеди мне не понравились, липкие, тянутся. Я загущаю всё Коньяк Маннан. Люблю коньяк laugh.gif

Вопрос: зачем в геле столько активов? В таком количестве они просто не усвоятся в лучшем случае, а в худшем будут друг другу мешать. Хотя я вас понимаю, сама этим переболела. Хотелось всего и сразу biggrin.gif Но потом, на форуме мыловаров-кремоваров девочки мне мозги вправили. Теперь добавляю 1-2 основных актива, и 2-3 вспомогательных в минимальном количестве. И обязательно проверяю нормы ввода и совместимость ингридиентов.

А я все эксперементирую с глицеринкой. Пробовала сделать мыльный камень. Вот.

user posted image

Это типа бирюза biggrin.gif Почти получилось. В следующий раз краситель размешаю не так тщательно, чтобы были прожилки, и вставки сделаю менее правильной формы, чтобы больше походили на природные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×