Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Датини

ГЭЦ получила первый раз, поэтому как она ведет себя на коже сказать не могу. Загелила 3% на гидролате алоэ комнатной темературы, расходилась медленно (как-то сразу осела на дно) и я оставила до утра. Утром был прозрачный, ровный гель.

Но мне все таки хочется для ногтей сделать на хитозане.

Водорастворимого жемчуга заказала всего 2гр и весь ушел в сыворотку. В нем содержится кальций, который усваивается при наружном нанесении и ещё жемчуг отбеливает. Он отлично дружит с белковыми гидролизатами.

Трио протеинов - горох, соя, шиитаке хорошо работают вместе на укрепление ногтевой пластины, протеины макадамии смягчают кутикулу. Без кератина нельзя-ногтевая пластина состоит из него. А сера устраняет ломкость и способствует быстрому росту ногтей. Протеины шелка- ремонт зазубрин на ногтях и блеск. Ну, а водорастворимое авокадо за компанию, тоже гуд для волос и ногтей. Вроде все при деле shiz.gif

user posted image

Гель - справа, он получился жемчужного цвета. Наносится легко, быстро впитывается, липкой пленки не оставляет. Из-за погоды (мороз, скользко и ужасный ветер) не могу передать своим подругам на пробу. Пока пользуемся с дочерью сами. Ногти стали тверже, плотнее, если учесть, что мои ногти- обнять и плакать, то улучшения заметны. Сегодня утром дочка отметила усиление роста ногтей. Надо ещё понаблюдать.

Слева - смесь масел, тоже для ногтей и кутикулы, втирать. Авокадо, миндаль, касторка, камелия, вит Е, ЭМ лимона и грейпфрута. Получилась прозрачная смесь, пахнет приятно. Хотела чуть розоватый оттенок, капнула 3 капли СГЭ бузины, а капельки на дно улеглись и все. Размешиваю- гель окрашивается, потом опять оседают. Нет, они там не нужны. Масло мне нравится втирать, кожа мягкая становится, ноготь блестит.

Бирюза в мыле прямо как настоящая, а что это черненькое вокруг, уголь?

Я представляю какие шедевры вы к празднику наваяете! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Ногти стали тверже, плотнее, если учесть, что мои ногти- обнять и плакать, то улучшения заметны.

За два дня уже заметны улучшения? Поздравляю, гелик вышел замечательный!

Вопрос про спиртоглицериновые экстракты. Как они, какими пользуетесь? У меня как-то не пошли, один раз заказала и забросила. Вот, думаю, может зря?

что это черненькое вокруг, уголь?

Грязь Мертвого моря. Но можно и уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Спирто-глицериновые экстракты сделала сама. Один на шишках хмеля+тысячелистник, добавляю в маски и бальзамы для волос, а второй на засушенных ягодах бузины для красивой окраски. Перед тем, как добавить, выпариваю спирт. Еще поставила на софоре японской, тоже для волос. Мне нравится, я беру 3% для бальзама и 5% для масок.

В кремы не добавляла как актив, только несколько капель на бузине для цвета. Вот поставлю на зелёном чае и хвоще, тогда и попробую ввести в крем.

За два дня уже заметны улучшения?

Да, заметны. Сегодня стирала шерстяной плед руками, если я это делаю без перчаток, ногти становятся такими тонкими, что свободно сгинаются. На этот раз такого не произошло, появился блеск. Это радует.

По вашему совету сделала кетоновый спирт 1%. Не рискнула использовать спирт 96% для кожи головы, чтобы не пересушить, развела пополам с гидролатом ромашки. Буду мужу втирать, чтобы не облысел shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

Не рискнула использовать спирт 96% для кожи головы, чтобы не пересушить

Я пользовалась, ничего не пересохло, но волосы становятся жестче. Если это нежелательно, нужно через 10 минут после нанесения помыть голову. Да, наносить на корни, а не на волосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в личке уже два человека спросили, как варить шампунь. Сегодня я как раз варю, и решила сделать подробный мастер-класс. Надеюсь, я никаких правил не нарушу, если его здесь выложу.

Итак, шампунь будет жидкий, значит варить будем на гидроксиде калия (КОН). Кроме КОН понадобятся растительные масла, на животном жире шампунь не варят. Конечно, рецепт нужно подбирать индивидуально, но шампунь по этому рецепту нравился почти всем, кто его пробовал.

Рецепт (на 300 г масел):

Касторовое масло - 60 г

Льняное масло - 60 г

Подсолнечное масло - 180 г

Вода - 190 г

Щёлочь -58,95 г

Лимонная кислота - 6 г

Шелк или шерсть - 9 г

Чтобы сварить мыло нужны вода, щёлочь и масла, . У меня подсолнечное, льняное и касторовое. Основные ингридиенты:

user posted image

Кроме того, для улучшения характеристик шампуня, мы добавим лимонную кислоту и шелк:

user posted image

Лимонная кислота, реагируя со щёлочью, образует цитрат натрия, который кондиционирует волосы и удаляет мыльный налет. Её добавлять ОБЯЗАТЕЛЬНО, в рецепте для неё добавлена щёлочь.

Шелк или шерсть в щёлочи распадаются на аминокислоты, такие же как те, из которых состоят наши волосы. Шампунь с ними обладает восстанавливающими свойствами. Только не берите для мыла ткани и нитки из магазина, они обработанны химией. И не берите темную шерсть, она придаст шампуню ужасный грязно - зеленый цвет. У меня - шелк для валяния из рукодельного магазина. Ещё подойдут коконы шелкопряда или хирургические нитки. Шерсть - любая светлая. Если этого у вас нет, можно обойтись и без них.

Минимальный набор инструментов:

user posted image

Нужны точные весы (до грамма), два термометра, со шкалой не менее 100 градусов и блендер. Пищевой блендер использовать нельзя. У меня старый, треснутый (какой было не жалко), держится на скотче и честном слове biggrin.gif , но функции свои выполняет исправно.

Посуда для мыловарения нужна отдельная:

user posted image

У меня молоковарка (очень удобная вещь, но сойдет и любая кастрюлька из нержавейки или стекла), пластиковый стаканчик из-под йогурта для взвешивания щёлочи, большая кружка для приготовления щелочного раствора, пластиковое ситечко (металлическое - нельзя), стеклянная палочка для размешивания щелочи, ложка из нержавейки, чтобы мешать мыло. Всю эту посуду больше ни для чего использовать НЕЛЬЗЯ.

Остальная посуда, что используется в процессе (для взвешивания масел и добавок, большая кастрюля для водяной бани) со щёлочью не соприкасается и может быть пищевой. Только следите, чтобы на неё не попала щёлочь и сырое мыло.

Техника безопасности:

1. Выгнать всех с кухни и под страхом лютой смерти запретить совать туда нос. Собаку с мужем отправте гулять, детей - к бабушке, кота от греха заприте в ванной laugh.gif

2. Наденьте перчатки, очки, респиратор (или включите вытяжку), старый халат или фартук. Уберите со стола всё и застелите его газетами.

3. Приготовте слабый раствор уксуса и держите под рукой. Если прольете щёлочь, промойте это место подкисленной водой.

4. Никогда не суйте нос в посуду со щелочью, работайте на расстоянии вытянутой руки.

Вроде всё приготовли, можно варить. Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, приступаем к варке шампуня. Взвешиваем масла:

user posted image

Взвешиваем воду:

user posted image

Взвешиваем щелочь:

user posted image

Щёлочь не сыпте через край, иначе надышитесь пылью, выкладывайте аккуратно ложкой. Лучше для её взвешивания иметь ювелирные весы с точностью до сотой грамма. Но если их нет, взвешивайте на обычных, округлив количество щелочи в меньшую сторону. Взвешиваем так же и добавки.

Масла ставим подогреть, опустив в них градусник. Греем на водяной бане:

user posted image

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, готовим щелочной раствор. Ставим кружку с водой в раковину и растворяем в воде сначала лимонную кислоту:

user posted image

Когда растворится, сыплем понемногу щёлочь. Всегда добавляем щелочь в воду, а не наоборот:

user posted image

Вода мутнеет, греется, начинает бурлить и выделять пары:

user posted image

Дышать этими парами крайне не рекомендуется. Включите вытяжку, откройте форточку, или вынесите кружку на балкон. Ну или нужен хороший респиратор.

Когда раствор снова станет прозрачным, добавте в него нарезанный шелк или шерсть. Если их у вас нет, этот этап пропускаем.

user posted image

Раствор становится желтым или даже оранжевым:

user posted image

Запах при этом стоит такой, что хоть святых выноси. Особенно этим отличается шерсть. Но не пугайтесь, неприятный запах из мыла быстро выветривается. Растворяется шелк долго, наберитесь терпения.

Итак, раствор готов. Теперь нам надо уравнять температуру раствора и масел. Это важно, иначе они не соединятся. Температура должна быть 60-70 градусов. Масло у нас нагрелось, подогреваем на водяной бане щелочной раствор:

user posted image

Ну вот, температуру уравняли, 65 градусов в самый раз:

user posted image

Выливаем раствор в масло через ситечко:

user posted image

И мешаем блендером:

user posted image

Масса белеет и густеет. Теперь нам нужно довести её до следа. След - это когда на поверхности мыла можно рисовать. Вот, хороший, густой след:

user posted image

Как ускорить появление следа я писала на предыдущих страницах.

Теперь ставим мыло на водяную баню и варим при слабом кипении воды в бане не менее 2,5 часов.

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыло на бане должно пройти гелевую фазу. Гель - это когда мыло темнеет и становится полупрозрачным, цветом и консистенцией мыло похоже на мёд. Вот гель:

user posted image

Гель начинается там где теплее, на дне и у стенок посуды. Если мыло вошло в гелевую фазу, значит всё идет по плану. Пусть варится. Мешать не часто, раз в полчаса.

После гелевой фазы наступает восковая. Почти тоже самое, но появляется белесый оттенок, а если взять каплю в руки и растереть, она напоминает воск или парафин. Вот восковая стадия:

user posted image

Воск говорит о том, что мыло готово, или почти готово. Можно проверить РН.

РН (пе-аш) проверяют лакмусовой бумажкой. Если она зелёная - мыло готово. Если нет - поварите ещё. В среднем мыло варится 3 часа. Чем светлее полоска - тем лучше.

user posted image

Если полосок у вас нет, лизните мыло языком. Если не щиплет - РН приемлемый.

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Надеюсь, я никаких правил не нарушу, если его здесь выложу.

Не только не нарушите, но получите массу благодарности от наших девочек. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела всю ветку. Девочки, какие Вы все мастерицы!!!

А есть, кто-нибудь, из Москвы? Очень хочется купить такую красоту в подарки на 23 февраля и 8 марта, ну и себя побаловать.

P.S. Мальмезон и Кузина Белошвейка, можно у Вас поитересоваться, Вы свои произведения продаете? (шепотом: если да, а в Москву по почте?)

Изменено пользователем Мысь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, наше мыло готово. Мы получили довольно густой гель-пасту, которую теперь нужно разбавить водой до кондиции. Насколько сильно разбавлять - дело вкуса. А можно разбавить не водой, а соками, отварами (отвар льняного семени очень хорош), молоком, кому что нравится. Если волосы сухие можно добавить еще немного масла, но немного, не более 3-6 грамм.

Но я решила сделать глицериновое мыло, то есть разбавить его спиртом, глицерином и добавить сорбит для увлажнения и прозрачности. Мои волосы любят такой шампунь, и многие другие люди отзываются о нем положительно. Итак, нам нужен спирт, сорбит и глицерин:

user posted image

Спирта берем 40% от веса масел = 120 грамм.

Глицерина 20% от веса масел = 60 грамм.

И сорбита 20% = 60 грамм.

Добавляем в наше мыло смесь спирта и глицерина:

user posted image

Мыло будет кипеть и пенится. Лучше его пока снять с огня - спирт может вспыхнуть. Ставим опять на огонь и ждем, когда комки мыла растворятся в спирте. Потом добавляем сорбит:

user posted image

Когда сорбит растворится - всё готово! Выливаем шампунь в банку, обвязываем горлышко марлей и ставим при комнатной температуре на недельку, чтобы он дозрел и из него выветрился запах паленой шерсти.

user posted image

Остается только добавить эфирных масел на свой вкус и можно пользоваться! Пенится такой шампунь меньше чем промышленный, но отмывает хорошо, до скрипа. И волосы пушистые и блестящие. Тут как в том анекдоте: "Вам что нужно, шашечки или ехать?" laugh.gif

Всё, надеюсь, что ответила на вопрос. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

Всё-таки основа тоже имеет свой запах. Мне кажется, но хоть какой ароматизатор добавь - вонять будет одинаково. Ароматизатор клубника и ананас во втором мыле. Добавки - миндальное масло и витамин Е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Отличный мастер-класс по калийному мылу clap_1.gif

Кузина Белошвейка на 50-й странице тоже замечательный по натриевому выложила.

Девушки, столько работы, какие вы молодцы! thumb_yello.gif

Сегодня (уже вчера) крем для лица сварила и хочу спеть дифирамбы маслу сапоте, у меня было 10 мл с АЗ. Это прелесть, что такое, один миндальный запах чего стоит, нежное, приятное для кожи. Очень понравилось. Будет возможность обязательно куплю ещё.

Кроме него в креме - масло сладкого миндаля, лесного ореха, рисовых отрубей и моя любимая облепиха, 25% масел всего. На гидролате розы. Из увлажнителей- понравился фукогель. Работать с ним легко, актив без капризов. Попробовала добавить СГЭ хмеля 2%, вписался нормально. Консистенция густая, гладкая, пики держит. Облепиха дала красивый оттенок. На фото чуть светлее, чем на самом деле.

user posted image

Добавила несколько капель ЭМ грейпфрута, который приятно дополнил запах миндаля.

Как считают технологи кремоварения, крем будет полностью готов только через сутки в холодильнике. Ждать не стала сразу нанесла на лицо и балдею от запаха и ощущений.

Все-таки натуральная косметика это вещь!

Засада

Всё-таки основа тоже имеет свой запах. Мне кажется, но хоть какой ароматизатор добавь - вонять будет одинаково

А чья у вас основа? Мне к примеру, нравится работать с немецкой, застывает медленнее английской можно заливать сложные формы и запаха нет, хорошо держит отдушки и масло.

У вас на 3-м фото, на основном фоне какие-то крапинки, это краситель не растворился или так задумано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка Мазай

А где вы берёте немецкую? У меня только английская - и в спец.отделах, и через инет-магазины, везде английская попадается. И главное, вроде не пахнет, пока не растопишь. Ароматизатора капнешь - запах изумительный, но по мере остывания он преображается, вроде есть едва уловимый, но в целом - все мыла пахнут похоже.

Что до крапинок - это краситель. Но я, узрела в этом некую изюминку, счищать его не стала, хотя убирается легко, он на самой поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала для подруги крем-молочко для снятия макияжа, а для ее маленькой внучки- детское мыло из оливкового масла.

user posted image

Цвет молочка получился светло-изумрудный, за счет масла лавра и масляного раствора хлорофиллипта. Запах несмотря на эфирные масла бергамота, пальмарозы, иланг-иланга и лимона, преобладает эвкалиптовый + лавровое масло свою ноту добавило.

Хорошо смывает косметику, приятное для кожи, но не сильно пенится.

Такое молочко сделать не трудно, но некоторые компоненты нужно приобрести в магазине для мыло- и кремоварения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот к 8 марта готовлюсь..

user posted image

(фото взято с группы в вк, поэтому с подписью моей)

И еще мыло в виде колеса для подарка мужчине smile.gif

user posted image

(гитарка там просто для красоты smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовала шампунь. Очень довольна. Волосы блестящие, гладкие и пушистые. Добавила эфирные масла лимона и вербены.

user posted image

Пенится, кстати, хорошо, лучше чем я думала.

Дедушка Мазай

хочу спеть дифирамбы маслу сапоте

Кто такой, почему не знаю?

Такое молочко сделать не трудно

Можно рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заворожили...

Девчат, мне один компонент нужен для гидрофильного масла, заказывать через интернет-магазин нет смысла.

Где в Москве в розничной продаже посмотреть компоненты для мыловарения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Где в Москве в розничной продаже посмотреть компоненты для мыловарения?

В большинстве интернет-магазинов можно сделать покупку не заказывая, просто приехать и купить. А в Москве вообще проблем быть не должно. Погуглите, найдите ближайший к дому магазин, езжайте и покупайте. Только созвонитесь и договоритесь предварительно, мало ли какие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы, девочки, молодцы! А я работаю, не поднимая головы, бессмертный пони, чо. Но мыло понемножку тоже пеку, борясь со сном.

Тут кастильское ХС (люблю его) по имени Парфенон:

user posted image

А тут взбитое соляное ГС с водорослями, тоже с античным именем, Нептун:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысь

Только увидела ваш пост и вопрос. Олимпида blush.gif

Мыло свое я продаю и по почте отправляю. Так что если есть желание, пишите в личку (только вам нужно будет набрать 100 сообщений).

Тружусь над мылом к 8 Марта. На днях фото выложу, давно не выкладывала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Тут кастильское ХС (люблю его) по имени Парфенон:

Тоже на днях кастильку варила. Для подруги, вернее для её сынишки. Один кусочек себе оставила:

user posted image

Кстати, я знаю как сделать кастильское, чтобы зрело месяц, как обычное мыло, а не полгода. Рассказать? Берем воды самый минимум, лишь бы щёлочь растворилась. Я беру воды и щёлочи 1:1 по весу. И добавляем 2-3% молочной кислоты. И всё, мыло твердое, без соплей, и через месяц уже можно пользоваться.

Щас пойду варить глицеринку к 8 марта. Уже поназаказывали. И овсяное надо будет сварить. Тоже в первую очередь разбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, кто из Москвы, дайте в личку адреса интернет магазинов, где закупаетесь.

Хотела сделать гидрофильное масло, так нигде не могу купить полисорб!

Адреса аптек, которые дает инет, ерунда!

Проехала за неделю штук 7, нет нигде.

Помогите, а?! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Не знаю даже g.gif

Твин 80 в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×