Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Что-то замоталась я последнее время, забыла мыло фотографировать. Когда кинулась, осталось по одному-два кусочка из партии, а то и вообще ничего. Пока не поздно сфотографировала что осталось и выкладываю.

Моё последнее увлечение - соляное мыло. Мне оно кажется похожим на камни: тяжёлое, гладкое. Я придумала ему соответствующее оформление. Итак, серия "Соляные камни".

user posted image

"Бирюза". Соляное мыло с зелёной глиной. Пахнет дыней.

user posted image

"Лазурит". Соляное мыло на 100% кокосе. Пахнет мандарином.

user posted image

"Яшма". Соляное мыло с розовой глиной. Пахнет малиной.

user posted image

"Серый агат". Соляное мыло с грязью Мёртвого моря. Пахнет чабрецом и эвкалиптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и другие мылки.

user posted image

"Балтийский берег". Мыло с янтарной кислотой. Пахнет ананасом.

user posted image

"Терракота". Мыло с косметическими глинами. Чем ароматизировала - убей не помню. Помню только, что это было натуральное эфирное масло.

user posted image

"Эспрессо". Ещё один кофейный скрабик, на этот раз нежный.

user posted image

"Яблочный штрудель". Мыло с яблочной кислотой и вставками глицеринового мыла. Пахнет яблоком.

user posted image

"Пломбир с шоколадной крошкой". Мыло на сливках с тёртыми плодами какао. Очень удачное вышло мылко, мне аж самой понравилось. Такое нежное. Пахнет шоколадом.

user posted image

Пастообразное мыло "Персиковый джем". На калии. Из облепихового масла, пахнет персиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку наверно пятый день, и думаю: "Господи, ну как же я жила без мыловарения, как же я без мыла - то жила?" laugh.gif Нет, я знала, что этот вид рукоделия существует, но мне было как - то по боку. А это я насмотрелась мастер классов на ютубе и вообще на сайтах, тут ветку прочла, и загорелась...

Сначала заказала по 1 кг прозрачной и белой основы, но с дуру дорого, и на сайте игрушек, по 350 руб за килограмм. Потом уже нашла специализированные сайты по мыловарению, там дешевле намного и выбор больше. Сейчас жду с "Мыльных фантазий" заказ.

Вот, можно сказать проба пера. Я не художник, я только учусь, вижу свои ошибки и поняла, что для лучшего эффекта, края у мыла лучше подрезать, особенно если используешь прозрачную основу. smile.gif

user posted image

user posted image

У меня ещё и форм нет нормальных, подручными пользовалась, жду из Китая силиконовые, но пока дождусь, чувствую и основа кончится. biggrin.gif Ладно, ещё закажу, в формочках красивее получается конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губы Закатай

Круглое мылко люфой? Опробовали уже, как не жёсткое? Я два раза пыталась мыло с люфой сделать, оба раза оно драло кожу на совесть. laugh.gif Хотя я её распаривала как положено. Вот, думаю, то ли распарила плохо, то ли люфа такая попалась, то ли так задумано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Круглое мылко люфой? Опробовали уже, как не жёсткое?

С люфой, я его и делала первый раз в жизни, края плохо отлила, оно не умещалось в другую ёмкость, еле засунула, думала растечётся, а оно не очень-то. Опробовала конечно biggrin.gif Вроде нормально, не сильно жёсткое. Я её в кипятке минут 40 держала перед готовкой, воде не давала остыть. Потом выкрутила, разровняла, поставила в форму и залила.

Сегодня ароматизаторов пищевых на рынке купила по 25 рублей. В мыло же пойдут думаю? А что думать, уже добавила, пахнут. biggrin.gif А вообще ароматизатор от отдушки чем отличается? То и то для запаха же.

Со свирлами хочу мыло попробовать, но там и основа нужна специальная, для свирлов. С такой белой и прозрачной не особо выходит. И ещё, чем можно развести диоксид натрия сухой? Заказала в порошке 10 грамм на пробу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губы Закатай

Сегодня ароматизаторов пищевых на рынке купила по 25 рублей

Я их часто использую, запах достаточно стойкий и безопасные.

И ещё, чем можно развести диоксид натрия сухой?

Эм... Может, диоксид титана? Отбеливатель? Я развожу в глицерине. Только он не растворяется, а диспергирует, то есть просто взвесь в глицерине получается. Перед добавлением в мыло баночку нужно хорошо потрясти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Эм... Может, диоксид титана? Отбеливатель?

Да, конечно же диоксид титана. laugh.gif

Только он не растворяется, а диспергирует, то есть просто взвесь в глицерине получается

А забеливает нормально же? Лишь бы функцию свою выполнял. Просто небыло их в жидком виде на сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губы Закатай

А забеливает нормально же?

Да, я частенько пользуюсь. Он химически инертный и ни в какие взаимоотношения с нашим организмом не вступает. Им можно замутнить прозрачное мыло, можно сделать посветлее тёмное, а можно использовать вместе с красителями - цвета будут чище и ярче.

Просто не было их в жидком виде на сайте.

И не надо. Сухой покупать гораздо выгоднее. Купите в аптеке копеечный пузырёк глицерина, найдите баночку с широким горлышком и плотной крышкой (из-под лекарств, например), вылейте туда глицерин, высыпьте диоксид, закрутите крышечку и хорошенько взболтайте. И можно добавлять в мыло. Я лью на глаз, плесну, размешаю и смотрю: хватит или ещё добавить?

Вот, например, глицериновое мыло с диоксидом титана:

user posted image

Глицеринка, вообще-то прозрачная, поэтому сюда я добавляла диоксид титана и красители.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных попробовала сделать мыло пирожное с элементами свирлов и взбитым верхом. Пирожное корзиночка, остатки просто прозрачной основой залила. И бомбочку для ванны с цветками ноготков.

user posted image

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое красивое мыло из нулёвки - глицериновое. Прозрачное, пластичное. С ним можно сделать почти всё то же, что и с основой, но при этом оно полностью натуральное. Кабы мне ещё не лень было возиться... laugh.gif

Но на этот раз отвертеться не удалось, три юбилея в ближайшем моём окружении. Поэтому пришлось варить и изощряться.

Вся партия целиком:

user posted image

Прозрачные кусочки:

user posted image

Глиттеры (блёстки):

user posted image

Мики (перламутры):

user posted image

С диоксидом титана и пигментами:

user posted image

Свирлы:

user posted image

Это только первая партия, буду и ещё делать. Потому что на всех юбиляров не хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала мне старая тётушка, как они ещё до войны варили мыло из золы. Мне загорелось попробовать. Лазила по интернету, искала информацию. Гугл решил, что я сектантка. laugh.gif Настойчиво теперь предлагает мне видео различных родноверов, вегетарианцев, солнцеедов и прочих дауншифтеров. shiz.gif

Но я, собственно, не за этим сейчас. Я, собственно, похвастаться. biggrin.gif Моя эпопея с глицеринкой продолжается, хочу показать какой прозрачности мне удалось добиться. Вот:

user posted image

Толщина куска 3 сантиметра, рядом для сравнения спичечный коробок. Сквозь него свободно читается мелкий газетный шрифт.

П.С. А мыло на золе я сварю, но попозже, осенью. Там надо щёлок несколько дней вываривать, а сейчас жарко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытала новый эмульгатор для кремов, Симульгрин. Хозяин интернет-магазина уговорил купить попробовать. Эмульгатор заметно дороже аналогов, но продавец уверял, что он очень экономичный, стабильный, к тому же обладает увлажняющим действием.

Вот что получилось:

user posted image

Состав: масло какао, масло арахиса, масло арбуза, розовая вода, флюиды серы, алоэ-вера гель, бисаболол, д-пантенол, эфиры ванили и корицы, эмульгатор, консервант.

Масло какао питает, смягчает, борется со старением. Масло арахиса стимулирует синтез коллагена, кроме того обладает защитным и регенерирующим действием. Масло арбуза - кладезь микроэлементов, борется с прыщами и морщинками. Розовая вода очищает и делает кожу гладкой. Флюиды серы снижают жирность кожи, стягивают поры, борются с воспалениями. Гель алоэ - антимикробное и стимулирующее действие. Д-пантенол - успокаивает и восстанавливает. Бисаболол придаёт эластичность и способствует проникновению полезных веществ в глубокие слои кожи. Ванильное масло делает кожу бархатистой, коричное разгоняет кровь и выравнивает цвет лица.

В инструкции сказано, что эмульгатор держит эмульсию при 1-3% ввода. Мне даже три процента показалось мало и я бухнула пять. Никаких стабилизаторов и загустителей не добавляла, хотела посмотреть как эмульгатор себя в одиночестве поведёт. И увлажнителей не добавляла с той же целью - оценить его увлажняющие свойства.

Соединила я водную и масляную фазы, взбиваю, а эмульсия жидкая. Охладила до 30-ти градусов, ввела активы и консервант - та же история. Ладно, думаю, в крайнем случае будет молочко. Отправила в холодильник дозревать. Только через двое суток крем приобрёл окончательную консистенцию, довольно-таки плотную. Пожалуй, пять процентов многовато, в следующий раз попробую с тремя процентами.

Текстура крема шелковистая, впитывается легко. Стабилен, не расслаивается. Запах приятный, шоколадно-орехово-пряный. Увлажнение, да, есть. Лицо как будто плёночкой покрыто, но приятной, бархатистой. Вывод: продавец не обманул, эмульгатор хороший. Да и вообще крем получился удачный. biggrin.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты какую веточку нашла! Девочки, кто занимается мыловарением с нуля, есть такие? У меня вопрос есть, ответ нигде пока не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое мыло делала я на прошлых выходных. В перцы добавляла специальный, разогревающий модификатор, на основе красного, жгучего перца, поэтому и формочку решила сделать соответствующую. Выставила фото на конкурс, не все верят, что это мыло. laugh.gif

user posted image

А это мыло "Зебра", немного не то, чего я хотела добиться, но что получилось, то получилось... smile.gif

user posted image

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдам мешок со всякими штуками для мыловарения. Там основы, масло, аромики, краски, пара форм и еще какие-то штуки. smile.gif

Не пошло у меня хобби, а выкинуть жалко.

Я в Питере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кудесницы, куда Вы все пропали? Скучаю за вашими красивостями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2017 в 16:21, Концентрация счастья сказал:

Девочки кудесницы, куда Вы все пропали? Скучаю за вашими красивостями...

 

o4FKHQm5CzY.jpg

8FJiwdp0pbU.jpg

NDPuhMjVH4U.jpg

9PR7POsna0U.jpg

xLGYsmyuxAc.jpg

ERALKgDXG1.jpg

FCIHbvg63mU.jpg

DDOhVO-hAT0.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пользовался мыльной основой Clover? Хочу купить прозрачную для мыла с картинками, не знаю, хорошая ли прозрачность у неё. Она самая дешёвая по сравнению с другими основами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась я как-то в интернете случайно на видео, где дама мыло делала для стирки белья, ну и я не долго думая тяп-ляп и сварганила, благо хватило ума пропорции уменьшить, плюс у меня была наша «Персолька» я ее добавила и у меня получилось обалденное хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом. Но несмотря на то, что я на пробу сделала немного, у меня мыла получилось много, недолго думая я его залила водой, короче, прекрасное жидкое мыло для стирки белого белья. 

Как известно, аппетит приходит во время еды, решила сделать гель для душа и шампунь, сказано сделано. Сделала калийную основу, освоив горячий способ, правда, перепутала касторовое масло с репейным, но репейное даже лучше для ухода за волосами :)  Получилось! 

Получилось 600 гр основы,  завтра проба моего шампуня! Не решила ещё какую отдушку добавить и купила фиолетовую добавку (для седых волос), но проба будет без цвета, если испытание пройдёт успешно, сделаю себе волосы как у Мальвины :rolleyes:

Ищу тех кто может подсказать и поделиться секретами, мыловарение оказалось интересной штукой!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Gatta-matta сказал:

Ищу тех кто может подсказать и поделиться секретами

Если делаете мыло для волос, то пережир должен быть совсем  маленький, иначе волосы будут жирные. Ещё нужно тщательно подбирать масла, многие оставляют налёт на волосах. И ещё, к натуральному шампуню волосы должны привыкнуть.

15 часов назад, Gatta-matta сказал:

перепутала касторовое масло с репейным

Репейного масла в природе не существует. Есть репейный мацерат - масляный настой корней. Когда варишь мыло надо учитывать характеристики именно базового масла. 

Если вы напишете рецепт вашего шампуня смогу подсказать конкретнее.

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, сижу читаю веточку с самого начала, а тут раз и ответ пришёл :) 

Итак, сегодня я впервые помыла волосы мною сделаным шампунем! Развела небольшую бутылочку, внешний вид его малопривлекателен, покупные намного красивШе, но пенится замечательно, пену с волос смыла легко, волосы выглядят прилично, правда, в конце помывки обдала волосы слегка подкислённой водой с уксусом, где-то вычитала этот совет. 

Так что эксперимент можно считать удачным, а для первого раза просто замечательным! Следующую порцию уже разведу не просто водой а отваром ромашки, например. 

Потому как получилось у меня калийной основы 600 гр. но на этой основе, как я понимаю, я могу сделать и гель для душа? А уж сколько я пустых флаконов насобирала! :rolleyes:

Для вычисления пользовалась мыльным калькулятором, себе сохранила рецепт в граммах: 

кокосовое масло 150 гр; оливковое 100гр; миндальное 30 гр; масло ши 200 гр; касторовое 40 гр, 

но касторовое перепутала с репейным как уже писала.

КОН 99гр, вода 171гр.

Делала горячим способом, вот уж правда говорят, охота пуще неволи :) начала «играться» вечером, закончила около двух ночи. 

Где-то прочитала, что лучше пользоваться готовой мыльной основой, потому как работать со щелочами сложно и опасно, хорошо, что прочитала после того как уже получила первый опыт иначе бы и не рискнула, это раз. А во-вторых, я и раньше слышала, что народ мыло варит и думала: «Придурки, мыла что ли в магазинах нет?»

Простите меня, люди добрые, теперь я понимаю КАК была неправа :notworthy:

43 минуты назад, Датини сказал:

Репейного масла в природе не существует. Есть репейный мацерат - масляный настой корней.

Не знаю, у меня написано «репейное масло» покупала в нашей аптеке на родине, когда в отпуске была, хотела заняться волосами, но потом решила, что это все муторно и постриглась под ноль, ну почти под ноль, оставив волосы сантиметровой длины :) Они от испуга сыпаться перестали и уже отросли, не прошло и полгода. 

Изменено пользователем Gatta-matta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, что уже во флакон с шампунем добавила эфирного касторового масла, но не зная пропорций капнула буквально несколько капель, так что что есть что нет. 

Хотелось бы совет, когда добавлять эфирные масла, сколько и какие лучше для волос.

Для тела купила отдушку с запахом талька, а вот для волос в затруднении. 

В 16.08.2015 в 18:18, Датини сказал:

Рассказала мне старая тётушка, как они ещё до войны варили мыло из золы.

Прошло два года, нашли рецепт, делали? А то у меня золы ведро стоит для подкормки цветов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Gatta-matta сказал:

как я понимаю, я могу сделать и гель для душа?

Да, конечно.

35 минут назад, Gatta-matta сказал:

масло ши 200 гр

Масло ши может оставлять налёт на волосах. Остальные для шампуня подходят. Впрочем если вам ши нормально, то и хорошо.

36 минут назад, Gatta-matta сказал:

Где-то прочитала, что лучше пользоваться готовой мыльной основой, потому как работать со щелочами сложно и опасно,

Готовая мыльная основа - сплошная химия. А так всё натуральное.;)

37 минут назад, Gatta-matta сказал:

Не знаю, у меня написано «репейное масло»

Переверните бутылочку и прочтите состав. И в следующий раз закладывайте в калькулятор именно базовое масло. Чаще всего это подсолнух.

32 минуты назад, Gatta-matta сказал:

эфирного касторового масла

Эфирного касторового масла нет. Что-то вы путаете. По эфиркам советы давать трудно, очень это всё индивидуально. 

33 минуты назад, Gatta-matta сказал:

Прошло два года, нашли рецепт, делали?

Ага, но мне не понравилось. Серое некрасивое мыло и пенится так себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Датини сказал:

Переверните бутылочку и прочтите состав. И в следующий раз закладывайте в калькулятор именно базовое масло. Чаще всего это подсолнух.

Прочитала: олия минеральна ( вазелiнова), олия реп’яхова екстрагована, что-то на вазелине :lol: сейчас приняла душ с этим же шампунем, странно, но пенится не так хорошо как на волосах.

хотелось бы ещё пенку для умывания, может у вас есть какой рецептик ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×