Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Шоколадно-вишнёвое

user posted image

С молоком и активированным углем по технике "декупаж"

user posted image

Вариации на тему пирожных

user posted image

Еще одно шоколадное

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, девочки, мне из чуланчика пришла посылка. Органическая основа, взбитая, вонючки всякие smile.gif и люфа! Вот и что мне с люфой делать? Её нарезать надо, а потом заливать мылом? Как вообще с ней мыло делать? Она же как мочалка работает?

Органическая основа подходит для младенчиковой кожи? Она же вроде более натуральная чем обычная? А вонючки (отдушки то есть) не алергенны? В частности для малышей? Эфирные масла, я знаю, не особо полезны для деток, а отдушки (они вроде как кулинарные g.gif ?)?

А из взбитой основы можно сделать что- то типа шампуня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Органическая мыльная основа - самое то для детей. Отдушки для детского мыла не нужны совершенно, из эфирных масел можно добавить масло ромашки.

Из базовых масел - масло череды, ромашки (есть как эфирное ромашковое, так и базовое со слабым запахом)

Мыло с люффой можете так сделать: если надо несколько кусочков мыла, то заливаете люффу основой в цилиндрической форме, а потом разрезаете после полного остывания на кусочки.

Если один кусочек, то отрезайте от люффы кус нужной толщины и заливаете в маленькой форме.

Такое мыло будет одновременно и мылом и мочалкой. Для лица оно грубое, а для тела очень даже хорошо. Если сделаете с маслом апельсина, то получится хорошее средство для профилактики целлюлита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Спасибо! Спасибо! Спасибо! smile.gif

из эфирных масел можно добавить масло ромашки.

Из базовых масел - масло череды, ромашки (есть как эфирное ромашковое, так и базовое со слабым запахом)

Представляете, ни в одной аптеке недалеко от дома нету ромашки- эфира dry.gif

Хотя вру, есть Стикс, но неимоверно дорогой sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще немного моих мылок. Медовое:

user posted image

Еще из кондитерской темы на заказ:

user posted image

user posted image

user posted image

А это из серии шуток. Честно скопировано у более опытных мыловаров:

user posted image

Хлеб тут настоящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю мыло пока только из основы. Есть широкая и низкая кастрюля для водяной бани и несколько керамических кружек. Вот в них и варю.

Хочется, конечно, побольше посуды и разных приспособлений, но надо пока затраты окупить хоть вполовину. Сегодня прислали письмо, кстати, что на выдумщиках скидки на основу. Посмотрела - интересные цены.

Сын, к сожалению, забыл куда сохранил фото "подарок для подруги". А получилось очень нежно и элегантно.

А к июлю хочу все-таки попробовать мыло "с нуля".

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был праздник и еще день рождения у нашего друга. Он классный автомеханик. Вот такой подарок мы ему сделали:

user posted image

А это - презенты для друзей в честь дня Победы:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже подумываю попробовать сварить мылко, у меня как у первоклашки может быть будет глупый вопрос! blush.gif

Скажите, когда мыло детское используешь, оно каким цветом остается, прозрачным или белым? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мыло было белое - оно белым и останется, там же краситель белый. А прозрачное мыло я тоже пробовала переваривать, но оно прозрачным не получилось, я ведь туда травяной отвар и оливковое масло плюхнула по незнанию. Чисто теоретически, если мыло изначально у Вас прозрачное (я, правда, такого не видела детского именно) и воды туда не лить, и с маслами поаккуратнее - то должна прозрачность сохраниться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам большое за ответы!

Объясните пожалуйста такой момент-обязательно лить в мыло глицерин или оливковое масло? Я в Интернете нашла такой рецепт:

100 гр. мыла,

2 ст. л. масла эфирного,

150-200 мл горячей воды,

3-5 капель арома масла.

Девочки, скажите это нормальные пропорции или что-то нужно поменять, просто не хотелось бы в первый раз ошибиться, чтоб потом вдохновение не пропало. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткины Глазищи

Две столовые ложки эфирного масла? Не эфирного, а базового наверно? От такого количества эфирного и поплохеть может. И две ложки базового много, это же 20 мл получается? Не застынет.

Глицерин не обязательно использовать, это дело вкуса. Оливковое масло тоже можно заменять, всё зависит от кожи и того эффекта, который хотели получить от мыла: увлажнить, сузить поры и тому подобное.

Мыльную стружку советую замочить водой на несколько часов, воды немного лейте - на стограммовый кусок мыла грамм 50 воды. Потом при переплавке ещё добавите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что с глиной сделать? Купила голубую, жёлтую и белую глину. Её в сухом виде в основу добавлять? А сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Глины кладут не более чайной ложки на сто грамм основы. Где - то в рецепте читала бОльшие дозы, но от этого мылкость сильно уменьшится.

Если вы хотите сделать какой - то небольшой "глиняный" фрагмент в мыле, то есть смысл всыпать сухую глину: маленькое количество хорошо растворяется в мыле.

Если целый кусок предполагается сделать с глиной, то лучше растворите заранее в базовом масле, иначе трудно будет растирать комочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новое творение. Вопреки логике, назвала его "Сердце не камень". Оно для мужа.

user posted image

Чтобы его сделать, я разогревала в 3 чашках: в одной - белую основу, в другой - прозрачную с голубой глиной и маслом какао, в третьей - органическую с маслом кокоса. Потом всё вылила в одну форму и ароматизировала эфирами - лимон и кедр, очень понравилось это сочетание. Кедр пахнет кедровыми орешками, такой хвойновато-орехово-смолистый запах и с лимоном хорошо сочетается. Но как-то слишком сильно цвета перемешались у меня, я-то разводы поотчётливей хотела.

Вопрос, когда вы основу топите, у вас пенка сверху не застывает? Я с ней замучилась уже, всё время помешивать приходится, чтобы она расплавилась. Может, как-то без неё можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, когда вы основу топите, у вас пенка сверху не застывает? Я с ней замучилась уже, всё время помешивать приходится, чтобы она расплавилась. Может, как-то без неё можно?

У меня такое было с органической основой - образовывалась плёнка с пеной на поверхности. Её только убирать, больше ничего не сделаешь, и старайтесь перемешивать плавящуюся основу медленно и аккуратно, от интенсивных движений пена получается. С другими основами не было таких проблем.

А мыло замечательное у вас получилось!

Это я назвала "Рафаэлло". Миндальное сердечко вплавлено в мыло с кокосовым маслом и кокосовой стружкой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Полночь

Оля, Мила, девочки, подскажите как сделать апельсиновые дольки. Никак не могу понять принцип. Заказали пироженые с лимонными дольками, а я не соображу с чего начать. А? notworthy.gif

Вот даже заливки со свирлами освоила, а тут прямо ступор нападает...

Оль, такая нежность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще простого!..))))

Два стакана пластиковых, один для пива, второй стандартный, 200мл. smile.gif

Растопите прозрачную основу, придайте её оранжевый цвет, наполните ЭМ Апельсина, перемешайте и залейте в маленький стаканчик. Когда смесь затвердеет, надрежьте стаканчик и выньте получившийся цилиндр :-) Если Вы снимете стакан пластиковый стружкой, то цилиндрик не повредится smile.gif

Далее, ножом разрежьте цилиндр на одинаковые сектора, в длину (это Ваши будущие дольки!))

Поместите сектора в пивной пластиковый стакан, на одинаковом расстоянии друг от друга. Растопите белую основу, слегка покрасьте её облепиховым маслом, получится оттенок близкий к цвету цедры smile.gif

Добавьте масла, затем налейте немного смеси на дно стакана, что бы его слегка прикрыть и, что бы зафиксировать дольки ( для того, что бы они имели расстояние между друг другом, я помогала себе ручкой, поместила её между "дольками", не дотрагиваясь дна, супруг держал, а я заливала).

Если Вы сразу зальёте всю смесь, "дольки" разъедутся..))

Когда первый слой чуть остынет, который на дне, подправьте чуть "дольки" и заливайте оставшуюся смесь, аккуратно, не спеша и лучше, что бы она была чуть остывшей, тёпленькой, тогда точно всё останется на своих местах!))) :-)

И напоследок, такое мыло затвердевает в середине медленнее, чем по краям, поэтому - оставьте на несколько часов и не трогайтеsmile.gif

Разрезав большой стакан, извлеките из него мыло и нарежте кружочками ! :-)

Получится что-то типа этого :-) Удачи! smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Chloe ответила, но если что не ясно, то вот мастер-класс с фотографиями.

http://soap-lab.ru/stat52_15.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчата. Пропадаю на два дня - еду на дачу. Там и мыловарить буду. Об успехах отчитаюсь.

Два подарка надо сделать. Технику декупажа попробую заодно. Охота очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Удачи! Ждём фото.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я попробовала. Начиталась советов, что из основы лучше, но все же делала из детского мыла, т.к. лишних финансов нет.

Вот первая работа:

Детское мыло «дуру», красители, витамины, глицерин, масла, крошка мандариновой шкурки

user posted image

Сегодня варила вторую партию, решила заснять процесс:

Ингридиенты:

user posted image

user posted image и кофе

Приготовление:

user posted image

user posted image

user posted image

Результат:

user posted image

user posted image

П.С. Я довольная как слон! А муж наконец-то смог за компьютером посидеть laugh.gif

П.С.2: фотик дрянной g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посмотрела, впечатлилась, обзавидовалась. Сразу же выписала себе первые материалы на пробу. Хотела взять китайскую или английскую мыльные основы, но пишут, что нет на складе. Остались только белые, из прозрачных - немецкая, ее и заказала. Кто-нибудь пробовал, может, не стОит?

Пока заказ дойдет, я вся изойду, у меня прям ручонки чешутся. Попробую сегодня из детского мыла сделать, а к нему у меня имеются масло чайного дерева, эфирное, а также мята и эвкалипт, еще еловое где-то валяется. А для основы возьму масло зародышей пшеницы. Не знаю, подойдет ли? И будет от него какая польза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадия

Масло пшеничных зародышей подойдёт: увлажнит, снимет шелушение, замедлит старение кожи.

Эфирные масла далеко не все сочетаются друг с другом, на коробочках обычно пишут что с чем можно смешивать. Учтите, что масло мяты будет оставлять на коже ощущение прохлады, его нужно буквально несколько капель.

Качество немецкой основы очень хорошее, я не пробовала, но на одном "мыльном" форуме ею пользуются постоянно и не жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×