Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Всем привет! Девочки, ну я тоже не утерпела и все-таки сварил первое мылко. blush.gif

Скажите пожалуйста, сколько оно должно сохнуть, его потом надо заворачивать во что-нибудь или нет?

Высохнет выставлю фото на ваш суд. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткины Глазищи

Из детского делали? Если воды не переборщили, то быстро должно затвердеть. Несколько часов максимум сохнет.

А вот если много воды было, то и неделю пролежит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ффуу, устала. Повторяла своё мыло "Офреканские пчолы", отредактированный вариант: ройбош смолола на кофемолке, чтобы не так сильно царапался, вместо пол-ложки мёда положила маленький кусочек воска, и по чайной ложке облепихового и кокосового масла. Облепиха для цвета, кокос мне нравится в мыле - увлажняет (хотя пробовала чистым кокосом пользоваться - мне нельзя, он мне кожу сушит).

И ещё по идее одной дамы попробовала плитку мыльно-ухаживающую для морды лица сварганить. Одна треть мыльной основы, одна треть масла какао, ещё одна треть состоит наполовину из масла ши, наполовину - из кокосового и зародышей пшеницы масла. И в это всё надо было всыпать скрабовый наполнитель, но моя морда лица совершенно против скрабов. Поэтому я туда засыпала голубой глины и сухого молока. На лице ещё не испытывала, но руки вымыла лишним кусочком. Сижу и не понимаю - то ли вымыла, то ли кремом намазала.

Эксперимент, в общем. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки это мое первое мыло, не судите строго!

Ссылка битая, попробуйте ещё раз.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к вам такой вопрос, скажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал окрашивать мыло восковыми мелками для рисования? Опишите, если кто знает, как их использовать, что-то у меня они не растворяются?

Хотя,я пыталась сделать мыло по мастер-классу, там они в мыле разошлись, может температура нужна высокая?

И еще такой вопрос, если вы варите мыло с детского, сколько воды (отвара, молока) у вас уходит при варке на один кусочек сухого мыла? Расскажите пожалуйста, утолите информационный голод! confused_1.gif

Изменено пользователем Анюткины Глазищи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткины Глазищи

И еще такой вопрос, если вы варите мыло с детского, сколько воды (отвара, молока) у вас уходит при варке на один кусочек сухого мыла?
Я варила из детского - наливала воды (отвара травяного) стакан - 250 мл на 150 граммов мыла.

Восковыми мелками пользоваться не приходилось, хотя они у меня есть! g.gif А вот если я использую просто пчелиный воск, я его первым топлю, раньше основы, потому что он самый тугоплавкий из всех компонентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Спасибо вам за ответ, будем пробовать дальше ваять, что получится потом покажу вам, девочки.

Расскажите, а куда вы деваете свои творения, продаете или для себя? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда начинала всю эту мыловаренную опупею, думала о возможности продажи. Но потом к этой идее охладела, когда увидела, как великолепные работы местных мыловаров пылятся на полках, пока не растрескаются. sad.gif

Варю для себя, для мужа и в подарок, нравится экспериментировать с разными добавками, поэтому мыло у меня больше полезное, чем красивое. Я сама много лет уже твёрдым мылом не пользовалась, да и жидкое не всякое мне подходит, так как кожа сухая и капризная. В самодельное я масел разных напихаю и вполне довольна! А ещё нравится названия для творений придумывать, посмешнее. biggrin.gif

У меня, кстати, вопрос назрел! Кто-нибудь, кроме меня - экспериментаторши, пробовал сухое молоко в мыло сыпать? И если да, то был ли эффект? И если был, то какой? confused_1.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, а куда вы деваете свои творения, продаете или для себя?

Начинала тоже с мыслями о продажах, но это трудно. Меня выручают дети. Они в контакте разместили фотографии, маленькие сувенирные мыла - раздарили. И вот потихоньку пошли заказики. Небольшие, но приятно. Думаю, что хобби (а я именно так рассматриваю мыловарение в моем варианте) редко приносит доход. Хотелось бы хотя бы окупить расходы.

А это подарок на день рождения знакомой сына:

user posted image

Называется "Восток - дело тонкое...". Техника декупажа. Всяких масел там море, при этом застыло хорошо, пахнет восточными специями.

Вот еще парочка. Тоже в подарок, но с большими надеждами на заказы biggrin.gif

user posted imageuser posted image

Кругленькое с маслом виноградной косточки, пахнет медом.

Которое похоже на веточку сирени - с маслом кокоса, манго, персика, пахнет персиком. Там дети руку приложили. Пока я отвлеклась - плюхнули сверху (очень хорошо видно) основу с микой. Получилось черти что, но самое смешное, что имениннице это очень понравилось. Клякса вот эта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткины Глазищи

Продавать трудно, сейчас особенно трудно - снизилась покупательская способность. Несколько отделов с мылом ручной работы закрылись.

Муж нашёл для меня сбыт - один эзотерический магазин. Вот там потихоньку расходится мыло с инь - янями, иероглифами, разными символами...

Но прибыли серьёзной нет, это скорее для души.

Такое мыло редко для себя покупают, больше для подарков.

Кузина белошвейка

Я пробовала сухое молоко, делала мыло кофе с молоком вроде. Сухое молоко скорее как краситель использовала.

Особого эффекта не будет, увлажнит максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Дублирую фото своего первого мыла. music_whistling.gif

Скажите, а вы все пользуетесь мыльной основой или кто-то варит с детского мыла?

Изменено пользователем Анюткины Глазищи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткины Глазищи

Скажите, а вы все пользуетесь мыльной основой или кто-то варит с детского мыла?

Вы знаете, я начинала с детского, а сейчас основу попробовала, так вот для меня особой разницы нет, если честно blush.gif Только что практически не пахнет и можно экспериментировать с ароматами.

Правда органическая основа мне понравилась больше, чем обычная. Наверное, закажу ещё, а- то я что- то размахнулась - наварила маме кучу, да в другой город отправила, а самой мало осталось основы smile.gif

Я даже с люфой сделала (фоток нет - не успела), правда красителя бухнула - получилось оно тёмно- бирюзовое, но всё равно красивое. А запааах rolleyes.gif ! Называется отдушка "сливочная карамель". Я вообще любительница таких запахов - кулинарных.

Вот бы ещё формами обзавестись, но что- то жаба душит. Использую всякие стаканчики из под сметаны- йогурта.

Кузина Белошвейка

поэтому мыло у меня больше полезное, чем красивое

Вот и у меня тоже smile.gif Во всяком случае, я стараюсь, чтобы оно таким было (полезным).

Лежит у меня банка взбитой основы, а что с ней делать - не знаю laugh.gif Заказать - заказала, а куда применить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забежала ненадолго. Хвалюсь еще. Вот. Называется "Весна":

Зеленое пахнет свежей травой, сиреневое - ландышами:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А внутри у мыла что - лепестки?

А у меня эксперимент мой удался!

И ещё по идее одной дамы попробовала плитку мыльно-ухаживающую для морды лица сварганить... Эксперимент, в общем.
Храню плитку в холодильнике, наношу на влажное лицо - она в молочко сразу тает. Смываю, и кожа мягкая и увлажнённая - крема не надо. Очень подходящее качество для жарких дней. Я сначала боялась, что масло на кожу налипнет, да так и останется. Неа, не налипает. Прилично себя ведёт.

Зато я понять не могу confused_1.gif Почему в обычном мыле столовая ложка масла на сто граммов основы - это уже до фига, и масло может не разойтись (было так у меня!), а в моём "личном" мылке-плитке основы в 2 раза меньше, чем масел - и ничего, работает? Пропорция какая-то волшебная? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Зато я понять не могу  Почему в обычном мыле столовая ложка масла на сто граммов основы - это уже до фига, и масло может не разойтись (было так у меня!), а в моём "личном" мылке-плитке основы в 2 раза меньше, чем масел - и ничего, работает? Пропорция какая-то волшебная?

Всё дело в маслах. Для плиток (их можно делать совсем без мыла, будет плитка для массажа) используются твёрдые масла: какао, кокос и так далее. Они застывают и твердеют, при температуре тела плавятся.

Кстати, начинается лето и можно подумать о плитках для загара. Кокосовое масло - это классная вещь, защищает от УФ лучей не хуже специальных кремов.

Сегодня попробовала сделать блеск для губ. rolleyes.gif Рецептов тьма, я попробовала с маслом какао. Ничего сложного нет: нужен старый тюбик из - под губной помады (его нужно промыть) или маленькая баночка, масло какао в размере чайной ложки, пчелиный воск в той же пропорции, капсулка витамина Аевит и натуральный перламутр розового или красного цвета.

Воск расплавить на водяной бане, добавить масло, снять с огня и влить из капсулки витамин. Перламутра у меня не было, а подкрасить чем - то хотелось. Решила сделать помаду с коричневым оттенком, и всыпала немножко порошка какао.

В тюбик из - под помады залить смесь и поставить в прохладное место для застывания. Потом вывернуть немного блеска и срезать ножом наискосок, чтобы удобнее было красить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Внутри - тертое на терке мыло. Оно такими причудливыми завитушками получается. Интересно смотрится. Только я в этом мыле чуток напортачила. Это видно с другой стороны. Надо было стружку в основу всыпать и в форму, а я основой заливала. Поэтому стружка снизу не пропиталась и крошится.

Плитки я тоже делала. На даче пользуюсь от солнца. Эффект замечательный. Еще выяснили опытным путем, что плитки с кокосовым маслом хорошо помогают от герпеса! Препаратом ацикловир лечили герпес на губе у мужа 3 дня, а плиткой -1!

Полночь

А я что-то до декоративки не дойду никак. Наверное интересно?

Королевишна

А я взбитую основу использую пополам (спасибо девочкам, подсказали) с обычной и делаю взбитое мыло. В него масел побольше можно. Оно легкое, воздушное. Такое мыло-пена. Попробуйте! Или для украшения. Шприцем кондитерским можно всякие красивости из него делать - зефир, розочки... Только застывает быстро. Успеть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Сегодня попробовала сделать блеск для губ.   Рецептов тьма, я попробовала с маслом какао. Ничего сложного нет: нужен старый тюбик из - под губной помады (его нужно промыть) или маленькая баночка, масло какао в размере чайной ложки, пчелиный воск в той же пропорции, капсулка витамина Аевит и натуральный перламутр розового или красного цвета.

Я к вам периодически заглядываю, читаю, любуюсь мылками. smile.gif Но мыло делать нет ни времени, ни желания (ни ингридиентов особо). blush.gif А вот это уже интересно. smile.gif

Скажите, а без красителя блеск будет бурого цвета (представляю себе воск и масло какао)? А можно фото, что у Вас получилось?

И ещё - его нужно будет только в холодильнике хранить или можно как обычный, носить с собой? Таять не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Помада получилась коричневого цвета, на губах почти не заметно, чуть ярче просто становятся и увлажняются. Пахнет шоколадом и мёдом.

Если никакой краситель не добавлять, то цвет помады получится бежевым из - за цвета воска, ну как бальзам для губ. Воск - обязательная составляющая, он придаёт твёрдость помаде и она не растает.

Были бы у меня перламутры, можно было бы открывать маленький помадный заводик. smile.gif

В холодильнике держала только на время застывания, сейчас поставила на солнце, чтобы посмотреть как себя поведёт. Всё нормально, форма сохраняется, ничего не потекло.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Понятно, спасибо. А Вы заливали прямо в этот тюбик, что на фото?

Заглянула в тюбики - там по бокам две вертикальные канавки есть (чтоб помада выкручивалась) - они тоже отпечатываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Да, в этот тюбик. Его надо в закрутить в крайнее нижнее положение и заливать смесь. Полоски не отпечатались, не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

А вот мое второе мыло, делала на этой недели. Правда немного поплыл цвет, буду пробовать еще разок, другим цветом. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Сегодня попробовала сделать блеск для губ

Меня помада так впечатлила, что я тоже решила сделать. smile.gif Поскольку какао у меня не водится, первоначально собиралась растопить половину клеточки шоколада, но потом ему нашлось лучшее применение. eat.gif

user posted image

Воск купила светлый, поэтому без красителя помада довольно светлая получилась.

Скрытый текст
Честно говоря, думала, цвет будет хуже. Видела я у бабушки куски воска, брр-р!
А красная (я её последней делала) - добавила чуток радикально-красной помады, цвет получился приемлимый. Перламутр тоже добавляла (выковыряла остаток светлой помады). В растопленном воске/масле разводы перламутра было очень хорошо видны, но когда застыло - как не бывало.

user posted image

Вообще, столкнулась с тем, что в застывшем виде помада плохо отклеивается от стенок тюбика (соответственно, в первый раз выкрутить - проблема). Я вообще-то три сделала, но третью так и не смогла выкрутить. blush.gif Уже разобрала весь тюбик, всё-равно - никак. Одну вытащила из холодильника через минуты три-пять, как поставила. Выкрутила чуть-чуть и убрала обратно застывать; выкрутилась хорошо.

Видимо, когда она немного подзастынет и будет держать мало-мальски форму, нужно сразу на полную выкручивать.

А вторая проблема - в тюбиках в дне есть дырочка. Сразу, благодаря жидкой консистенции, смесь немного просочилась внутрь, я долила; и больше, вроде бы, не "проваливалось". Отнесла в холодильник, а в процессе застывания всё-равно, втянулась помада. Вот они, ямки. И что теперь с этой дыркой делать?

Скрытый текст
Заполнить кремом каким или жидким блеском - будет, прям, Эйвон или Орифлейм smile.gif

масло какао в размере чайной ложки, пчелиный воск в той же пропорции

Мне всё-таки кажется, что нужно брать 2:1, воска меньше. Мажется с трудом. В следующий раз попробую в такой пропорции сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Делала еще небольшой заказик - девчонкам на работу. Медово-кокосовое, со стружкой. Просили самые простые формы, но сложное содержание. Там мед, масло кокоса, ши, персика, кокосовая стружка

user posted image

Извиняюсь за антураж - производила на даче.

А это сделала для подругиной дочки. Ежевика. Пахнет черной смородиной, а хвостик - зеленой травой. Вообще-то оно прозрачное, но видно плохо.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Да ведь здорово получилось!

Про отверстие в помаде. Да, такая после застывания образовалась. Решается легко: нужно чуть - чуть оставить смеси и после застывания капнуть в отверстие.

Конечно, можете менять пропорции по желанию. Мне тоже показалось немного "жестковатой" помада, но когда на солнце оставила, то она мягче стала. Если в сумке летом носить, то лучше делать твёрдой, чтобы не потекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец-то мне пришли мыломатериалы. Чего-то я назаказывала кучу ароматов, красителей, масла пальмового прям полкило и немного жожоба. А вот основы всего килограмм. Ну да ладно, потом буду детское мыло покупать, как тут советовали.

Первая проба была бирюзовое мылко с араматом "Атлантическая свежесть" и пальмовым маслом. Сейчас лежит сохнет. Сделала что попроще, без наворотов. Вот и сюда зашла посмотреть на красоту, которую девочки варят. Но думаю, у меня вряд ли такое выйдет. Ну не рукодельница я, а так хочется.

Девушки, у меня вопрос - а готовое мыло обязательно в холодильнике хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×