Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евро

Стремление родить

Recommended Posts

Я не понимаю, почему все так на меня набросились? Что плохого для вас в том, что я родила ребенка, преодолев при этом ряд трудностей.

У меня есть сын, у моего мужа есть сын, у наших родителей есть внук. Что в этом плохого?

Бесплодие - это болезнь. У многих есть хронические болезни, и почти все от них лечатся. Но, когда речь заходит о бесплодии, люди, имеющие детей почему-то считают, что раз Бог не дает , то и не нужно никаких усилий прикладывать и вылечиться от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился пост Какаду, весь цитировать не буду, но вот это

Сейчас для многих ребенок становится этаким статусным объектом и это печально, дети ценны не сами по себе, а как атрибут "правильной" жизни
К сожалению всё больше и больше действительно социальный статус.

Да плюс материнский капитал.. потом и от детей можно.., благо бабушка под боком и государственное учреждение - ох, и много сейчас таких мам.

Я понимаю ещё желание и мучения в борьбе за первого ребёнка, но поскольку я прошла тяжкий путь в борьбе с собственным здоровьем за второго, то сейчас считаю, что это дурь и блажь.

Лежат мамочки на сохранении со вторым, такие же дурочки, как я.. А дома муж и мама разрываются:нужно и на работу, и первого ребёнка накормить - обиходииь, и бывает, что контакт с первым ребёнком, особенно подростком, теряется.

А всё потому, что "у всех однокласниц уже по двое!"

У меня подруга 4-ре года назад родила таки, мы с ней этот тяжкий путь проходили вместе, но она на 7 лет младше и нормальная баба. Ей гормональные можно.

Почему вторая беременность замерла, не ясно, но "все подруги и одноклассницы - в числе 2-ух music_whistling.gif ..."

Старшему было 15. Мама восемь месяцев лежала в род.доме. Он слышал все разговоры, он бегал раз в день с едой. Муж тоже полностью занимался хозяйством, тёстем, садом, и носил еду оставшиеся два раза.

Результат: сын прямо говорит "Мам, как без тебя хорошо и спокойно." К сестре чувства начал испытывать буквально недавно, к её пятилетию.

С мужем прежние отношения ещё не наладились. Он год прожил без жены, понял, что не очень она и нужна, и только порядочность бросить не даёт.

Кстати я столкнулась с такой постановкой вопроса у многих мужчин: первого ещё хочется, а второго... третьего, четвёртого? Если дети не получаются и требуют непосильных сил и затрат?

Кстати гении почему-то или не размножаются, или имеют по одному ребёнку. Может "гениальность" штучный товар?

Вы как цельная личность не видите смысла для себя в ином?

Alehandra , мне кажется, что тут вопрос о личности как-то blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А потому, что общественное мнение давит. КАК ЭТО ДЕТЕЙ НЕТ? Не можете что ли?

Как-то давно у меня во время месячных вдруг начались очень сильные боли,рвота,обморок. Муж вызвал скорую, и врач во время осмотра спросила, есть ли у меня дети. Когда я ответила, что нет, она посмотрела на меня, как на лунатика, и спросила что-то вроде "а почему, вы же замужем, не можете или не хотите?" Мне было 26. Невзирая на эту глупую бестактность и плохое самочувствие, меня это даже позабавило. Именно своей абсурдностью.

Ну вот не люблю я детей настолько сильно, чтобы рисковать ради них собой, своим здоровьем, жизнью. Наверное, это неправильно

Это правильно, потому что

у меня ребёнок ещё маленький, чтобы его оставлять на этом свете одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

в чем такой особенный смысл жизни без детей. Чем жизнь без детей более осмысленная, чем жизнь с детьми.

А в чем такой особенный смысл жизни с детьми, что для их рождения некоторые готовы абсолютно на все?

Жизнь - это больше, чем просто продолжение рода.

когда речь заходит о бесплодии, люди, имеющие детей почему-то считают, что раз Бог не дает , то и не нужно никаких усилий прикладывать и вылечиться от этого.

Почему не нужно? Здесь никто не говорил о том, что не нужно вообще никаких усилий прикладывать. Но рисковать своим здоровьем, а особенно здоровьем будущего ребенка по-моему не оправдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Я считаю, что гораздо больше смысла в полной жизни, а полной жизни без детей нет.

А я так не считаю, хотя у меня двое детей, которых я очень сильно хотела и очень сильно люблю. Тем не менее, я наблюдаю множество людей бездетных, у которых жизнь именно полная.

Смотря что понимать под полной жизнью, конечно.

Я под полной жизнью понимаю реализацию своих устремлений, желаний, способностей и талантов. Жизнь, богатую впечатлениями и интересную. Уверяю вас и помимо деток в этой жизни существует множество, великое множество, интересов и впечатлений, и занятий и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я под полной жизнью понимаю реализацию своих устремлений, желаний, способностей и талантов. Жизнь, богатую впечатлениями и интересную. Уверяю вас и помимо деток в этой жизни существует множество, великое множество, интересов и впечатлений, и занятий и т.д. и т.п.

Поверьте мне, когда очень долго нет детей, а иметь их очень хочется, все остальное меркнет, все пусто и бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приведу примеры, ничего не хочу доказывать.

1. Я - никогда не горела желанием иметь детей, не любила их, в смысле не обижала, но сюси-пуси тоже не умела делать. Не умиляли никакие самые прекрасные детки. Потом "по-залету" забеременнела, решили, что все равно мы собирались жениться, так пусть нас будет трое. И все случилось плохо, наша девочка умерла через месяц. И уменя просто съехала крыша, так мне нужен стал ребенок, что я чуть ли не выйдя из больницы, я не могла смотреть на детей, на коляски, разговоры о детях меня бесили. Спасибо Богу, через два года у меня появилась моя прекрасная вредная дочь!

Больше не хочу детей (из материальных соображений, и мне кажется еще что меня не хватит на двоих)

2. Моя подруга 10 лет не могла забеременеть, дела все что можно и нельзя, всю свою зарплату все годы отдавала на лечения бесплодия. Муж у нее хороший, тоже очень хотел детей. Условия есть... И вот с 8-й попытки ЭКО получилась. Она сейчас глубоко беременна, я за нее рада. А она как рада, даже не представляю.

3. Другая родила в 17 лет, сейчас сыну 14 лет, он практически брошенный ребенок, она все устраивает свою жизнь, никак не получается.

Мне кажется это такая тема, для каждого свой выбор и свой путь. Мне бы , если бы не родилась первая дочь, так бы может и до сих пор не захотелось детей, кому то они что есть, что нету. Кто-то, как моя подруга - готов мучиться, жизнь положить, что бы родить. Каждому свое.

Я больше всего боюсь, что ребенок вырастет и что нибудь такое отфордыбачит, что вся жизнь прахом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Поясните мне, пожалуйста, в чем такой особенный смысл жизни без детей. Чем жизнь без детей более осмысленная, чем жизнь с детьми.

В том-то и дело, что ничего особенного и более осмысленного. И с детьми, и без детей - это все равно жизнь, это ВАША жизнь. И серая она или красочная - зависит только от вашего восприятия. Она может быть без детей красочной, а с детьми серой, смотря как относиться.

Алкоголику, например, без водки жизнь сера и уныла, спортсмен, повредивший позвоночник, впадает в уныние, старая дева, потеряв домашнего питомца, умирает вслед за ним. Потому что все эти люди выбрали себе смысл жизни.

А я считаю ,что надо просто жить и благодарить Бога за то, что именно ты родился и имеешь право коптить небо, имеешь право на выбор, на жизнь.

Думаю, если циклиться на чем бы то ни было, это никогда не дастся свыше, потому что мы родились и живем, и надо не забывать говорить Богу за это спасибо. А не ныть, что тебе чего-то не хватает. Может случиться так, что Господь отнимет у вас ноги или руки, жилье, здоровье, способность мыслить, двигаться, ЖИТЬ, сразу поймете, в чем смысл жизни. И в чем ее радость. С детьми или без оных.

Родили вы ребенка - спасибо Господу! Не родили, но хотите - молитесь, значит, и продолжайте благодарить Его за то, что вам хорошо живется. Многим гораздо хуже!!!

Не знаю, понятно ли я пишу. Просто чтобы получить что-то, не надо циклиться на этом и убеждать самих себя, что только обретением желаемого вы наполните свою жизнь смыслом. И это не только о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

когда очень долго нет детей, а иметь их очень хочется, все остальное меркнет, все пусто и бессмысленно

Так о том и речь в ветке. Стоит ли идти на поводу у инстинктов размножения и гнобить свою жизнь ради заветной цели, пренебрегая всем остальным, в том числе отношениями с любимыми, собственным здоровьем и многим другим? Превращая жизнь свою в пустыню, по которой бредешь годами в надежде на источник живительной влаги.

Или все же лучше пройти обследование и полечиться, но без фанатизма, остановившись в какой то момент, осознав, что жизнь уже давно съехала с рельсов и летит под откос?

Вот у меня подруга любимая много лет старалась забеременнеть. Время, деньги, болезненные процедуры. А после 30 она махнула рукой и остановилась, устала. И живут они с мужем, и неплохо живут, она и его балует, и его сына от первого брака, и все счастливы. И без детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вы мне напомнили.

У нас были знакомые. Назову их истинные имена. Вера и Валера. Прекрасная пара, очаровательные люди. Всю жизнь хотели детей. Всю жизнь не получалось. Прожили вместе много лет. Появилось ЭКО. Им предложили попробовать. Но.... они испугались. Чего? Не знаю. Или, что снова не получится - а это последний шанс. Или что вдруг получится, а они уже устали верить.

В общем отказались и стали жить просто своей жизнью. А потом случилось страшное, Валера скоропостижно скончался. Вера недолго прожила без него, раз в неделю она ездила кормить своего брата-алкоголика и убираться в его квартире. В один из приездов он ее убил ножом...

Страшно подумать, что было бы, если бы у них были дети... Это я насчет кармы и вопросу ,почему некоторым людям не дано иметь детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Я не понимаю, почему все так на меня набросились? Что плохого для вас в том, что я родила ребенка, преодолев при этом ряд трудностей.

Ничего плохого нет. Вы выбрали такой путь, для Вас, именно для Вас, дети - смысл жизни. Для меня тоже, и для многих женщин, но не для всех. И я не осуждаю женщин, которые не хотят ребёнка, это их осознанный выбор и упрекать, говорить, что обязаны родить, иначе ваша жизнь пуста, я считаю глупым. Каждый для себя решает сам для чего и зачем он живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Это я насчет кармы и вопросу ,почему некоторым людям не дано иметь детей.

Еще есть версия, что у людей бездетных какое-то другое предназначение, которое требует массы времени и внимания, поэтому им детей не дают, чтоб не отвлекать.

Эта моя подружка, которая бездетная, буквально вырвала мужа из лап алкоголизма и поставила на ноги его сына, которого родная мама затюкала до такой степени, что ему выдавали официальные заключения врачей об отсталости в развитии - и физическом и эмоциональном.

Сейчас парень служит в армии, ушел туда накачанным красавцем, провожала его любимая девушка. Муж не пьет, работает, ходит в бассейн, ведет здоровый образ жизни, досуг они проводят вместе, в их доме всегда тепло и весело, и уютно и вообще - чудесная атмосфера. И это лишь пара примеров из её достижений, наиболее ярких.

Если бы она родила, все было бы совершенно по другому, потому что сколько она усилий, времени и денег вбила в своих близких, знаю только я, да она сама. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

И я не осуждаю женщин, которые не хотят ребёнка, это их осознанный выбор и упрекать, говорить, что обязаны родить, иначе ваша жизнь пуста, я считаю глупым. Каждый для себя решает сам для чего и зачем он живёт.

Я никого не упрекаю и не говорю, что все обязаны родить.

Я поясняла, почему я прошла через многое, чтобы родить. Потому что мне это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Я считаю, что смысл жизни - в продолжении жизни.

Я бы исправила бВашу цитату так: "Я считаю, что смысл МОЕЙ жизни - в продолжении жизни", тогда она станет корректной и никого не обидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД, извините, я не понимаю почему под ТД, но считаю своим долгом ответить

На форуме много девочек с этим самым "стремлением родить". И некоторые тут уже очень долго с этой проблемой. Но ни одна из них в теме не отписалась. Вам не кажется, что тема несколько...хм...обидна для них?

В чем обидна эта тема? Если бы я сама не побывала в той шкуре и у меня бы тут бегали, цепляясь за юбку штук 10 отпрысков, а я бы возмущалась, что вот тратят столько денег эти глупые бабы на всякие там лекарства, было бы понятно. А что обидного в том, что человек пытается понять где же на самом деле порог, когда нужно прекращать стремление и есть ли тот порог на самом деле, а также стоит ли подвергать себя и возможно будущего ребенка риску, если у родителей со здоровьем уже не все в порядке. Как-то странно вы понимаете простые, элементарные вещи. Больше не на что обидеться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

а также стоит ли подвергать себя и возможно будущего ребенка риску, если у родителей со здоровьем уже не все в порядке.

Сегодня я точно поняла, что врачей слушать все-таки иногда надо, и онгда не просто слушать, но и делать то, что они говорят.

Моей однокласснице с 7-ми лет поствили дианоз диабет и с этого времени она была на специальных уколах (я абсолютно в этом не разбираюсь, слава Всевышнему), но очевидно, что у неё были очень серьезные проблемы не только с беременностью и родами, но и жизнью вообще.

Вышла замуж, и захотели они с мужем ребеночка, забеременели, невзирая на все протесты врачей, беременность удалось сохранить примерно до 8 месяцев, потом у нее наступило резкое ухудшение, ребенок погиб, она выжила, но ослепла и через пару лет, не оправившись, умерла.

Кому это было нужно, ведь остались несчастными столько людей? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ужасно. Просто ужасно.

На форуме эта тема поднимается не впервые, взять хоть веточку, в которой мама одного ребенка, которого еле-еле родила, с кучей долгов и проблем, невзирая на предупреждения врачей собралась рожать второго, рискуя жизнью.

Я была просто возмущена комментариями форумчанок про всем набившую оскомину лужайку. Рожать второго, рискуя жизнью, на грани нищеты, надеясь на авось по моему мнению верх идиотизма. Ну ладно своей жизнью рискует человек, но ведь ребенок уже родившийся ни в чем не виноват, зачем его то обрекать на немыслимые сложности? Не понимаю я этой безалаберности. Никак не понимаю и не принимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о том и речь в ветке. Стоит ли идти на поводу у инстинктов размножения и гнобить свою жизнь ради заветной цели,

Да в том-то и дело, что это инстинкт. Один из самых сильных. Одни могут через него переступить, другие не могут. У других просто крышу сносит от желания иметь детей. И чтобы тут не писали, они не изменят своё мнение, для них это цель жизни. Сколько бы не убеждали шизофреника, например, что голоса, приказываюшие ему ходить голым по Красной площади, не существуют, он вам не поверит. У него - своя правда. И у этих людей - своя правда. Не могут они иначе.

И судить о предназначении - не нам. Возможно именно их предназначение через муки родить ребёнка, пусть не здорового даже, и воспитать его. Возможно это во искупление каких-то прошлых грехов. Кто мы такие, чтобы знать это предназначение?

Меня не удивляет стремление иметь детей. Нет, меня, скорее, удивляет, когда их не имеют. Иногда это очень печально.

Моя коллега, уже на пенсии, в своё время не смогла родить ребёнка. Я не расспрашивала, но... детей у неё нет, не могло быть. Был муж - ушел, второй был, гражданский, мучается с ним - то уходит, то приходит. Сейчас она одна, как перст. Она чуть ли не ночует на работе, как героиня "Служебного романа", у неё нет своей жизни, своих интересов. Ей просто нечем жить... Это печально не иметь ни родных, ни близких... (НДП)

Всякие случаи бывают. Но и не всякий мужчина согласится не иметь детей из-за проблем женщины. Стоит, например, выбор: пройти через лечение и иметь семью или потерять мужчину. которого любишь и шанс на счастье.

Всё равно, я не верю в эти призрачные "у всех есть - и мне надо". Это отговорка. Ведь многие женщины привыкли не изливать свои желания и боль. Проще сказать, что у всех, вот и я решила, чем начинать рассказывать, что жизни нет без этого ребёнка и по ночам младенчики розовые снятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poster_offtopic.gif

Смородинка

Зачем же так категорично? Для Вас дети - смысл жизни. Но может для Маши, Кати и Светы смысл жизни в другом и они не считают себя ущербными только потому, что бездетны и что какая-то там Смородинка решила, что полной жизни без детей нет. Бездетная жизнь может быть и осознанным выбором женщины, а не как следствие болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Сегодня я точно поняла, что врачей слушать все-таки иногда надо, и онгда не просто слушать, но и делать то, что они говорят.

Согласна. В таком деле, как деторождение, к врачам нужно прислушиваться, т.к. решается судьба не только женщины, но и ребенка.

Конечно, прекрасно, когда неблагоприятные прогнозы врачей не оправдались, и ребенок родился здоровым.

Женщины тогда говорят: вот, если бы я послушала и не пыталась, то не было бы у меня ребенка.

Но они не думают, что все могло закончится намного хуже, какому риску подвергали и себя, и ребенка. И такие случаи, к сожалению, не редкость. Рожают вопреки диагнозу, а потом ребенок или умирает, или рождается больной. Да и сама мама тоже может стать инвалидом, или вообще умереть.

Так что слушать врачей надо.

Евро

когда нужно прекращать стремление и есть ли тот порог на самом деле

Думаю, что прекращать стремление нужно тогда, когда есть реальная угроза здоровью и/или жизни женщины и возможно будущего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А потом эти больные дети рождают таких же больных детей..."

Неправда! smile.gif Меня сохраняли, и родили на 1,5 мес. раньше, я своего сына сохраняла с 4 недель (гормональная недостаточность). Моему сыну почти 3 года, и у него аллергия. Уж насколько я мнительная, но это точно не потому, что ему не суждено было родиться, а я таки родила!

У меня большая проблема с вставлением цитат, поэтому так скажу. Тут писали, что дескать девушка жаловалась на своих двоих детей, что классно их сплавлять к бабушке и т.д.

Не надо осуждать это! Можно сильно любить своих детей и тоже уставать от них банально, тем более , что и правда: то попить, то поесть, то пописать, то помыться, то пожалеть, то штучку закрыть, то штучку открыть!

Нормально это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Неправда!

Если у Вас все сложилось хорошо, это не значит, что у всех так же.

Часто бывает так, что дети рождаются больными и нежизнеспособными.

Может получиться и так, как написала Мантика. И кому от этого будет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет категорически не согласна.

У других просто крышу сносит от желания иметь детей. И чтобы тут не писали, они не изменят своё мнение, для них это цель жизни. Сколько бы не убеждали шизофреника
Если вы приводите такой пример, то противоречите сами себе.

Ибо шизофреников лечут, причём часто насильно.

Хотя некоторым женщин, к которым и я относилась, и нужно было подлечить мозги.

Можно сильно любить своих детей и тоже уставать от них банально, тем бролее , что и правда: то попить, то поесть, то пописать, то помыться, то пожалеть, то штучку, закрыть, то штучку открыть!

Нолрмально это!

Да, действительно это нормально. eek.gif

Она их родила и устала. А бабушка, мы же про "трудные" беременности пишем здесь, сначала переживала за дочь - невестку (даже если не за невестку, за сына), а потом "отдыхает".

У бабушек дети не пачкаются и не писаются.

каспер я не против выхаживания, но всё-таки иногда задумываюсь..

Аллергия - нормально, астма - обыденно, физические отставания, сердечно-сосудистые проблемы - да они сейчас у каждого второго ребёнка.

Вы считаете, что "так и должно быть"?

Когда я была маленькой, то аллергия - красивая и модная болезнь - была в нашей школьной параллели только у меня. Освобождёны от физкультуры было двое детей, и мы их жалели. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Да, согласна, многих болезней сейчас так много, что они считаются "нормальными". Так не должно быть! конечно! Но кто в наше время может сказать - я абсолютно здоров! Очень мало таких людей, так чтож получается - рожать только 15%, а остальным что? просто помереть и не сметь вякать о том, чтобы родить?

Одно дело сохранять, когда все анализы плохие, другое дело, когда все хорошо.

Вот в нашем роде, и роде мужа, аллергиков вообще нет, а мой получился.

А по генетическим анализам было все хорошо. Не знаю., может я не права.

Но ему еще 3-х нет, я думаю, мы еще его подвыправим. тем более, что я все силы на это и трачу.

И вы наверное не так поняли меня, я не зато, чтобы выхаживать и растить больное поколение, это ужасно, согласна.

Но болезнь болезни рознь.

Вот, Лелька, у вас аллергия была, чтож теперь, не рожать вам было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вы мне напомнили тоже одну историю. У моей мамы была подруга-однокурсница, Лена , они вместе учились в медицинском. Они практически одновременно вышли замуж, у мамы появилась я.

У тети Лены были больные почки в результате перенесенного еще в детстве заболевания, и врачи ей категорически запретили рожать. Как медработник она ведь понимала все последствия возможной беременности. Довольно долго у нее не было детей, но потом она забеременела, сразу же легла в больницу, плохо себя чувствовала, мне было года четыре и я помню, как мы с мамой приезжали к ней в больницу.

Потом у нее родилась девочка, Маша. И через месяц после родов она умерла, так и не побывав дома, ей было всего 27 лет! Она была единственной дочкой у родителей, ребенок остался сиротой. Потом я слышала как мама рассказывала, что ее муж пытался чуть ли не через суд забрать девочку у ее родителей. Бабушка и дедушка не могли смириться с потерей дочери.

Вот скажите, стоило ли рожать ребенка, чтобы оставить его сиротой, чтобы оставить своих родителей, ведь она была у них единственным ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×