Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Хотела спросить у Вас, есть ли у Вас в квартире такие предметы, которые Вы по жизни храните, и не представляете, как возможно их выбросить?

Мы раньше жили в центре города, рядом со Смольным, в коммунальной квартире. Потолки 4,5 м. Помню, как приезжала осенью из деревни, после лета, из маленького дома, и мне казалось, что в квартире эхо.

А мой прадедушка был купцом. Имел несколько магазинов тканей, один из них на углу Восстания и Невского располагался. И у нас было очень много всякой старой мебели.

Восемь лет назад мы переезжали на Елизаровскую. Там тоже не маленькая квартира, но потолки поменьше. И нужно было избавиться от части мебели. Но у меня есть несколько предметов, на которые рука поднять не может. То есть у меня - три, и еще у мамы laugh.gif

Деревянный старинный стол, с резными ножками, покрытый кожей, а сверху стеклом. Деревянное резное кресло, со четырьмя львами на подлокотниках и сверху. И зеркало на небольшой тумбе.

За зеркало это я особенно билась. Оно высокое, говорят - не довезем и не влезет. Я сказала - лично обрежу все, что можно, но повезу с собой. Обертывали его одеялами, и в результате впихнули, точно под потолок встало.

Сейчас у нас нет особо современной мебели, но муж мечтает. И мое мебельное хозяйство не будет вписываться в современность. Но я не могу это выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Такие старые зеркала, ИМХО, лучше не хранить-говорят они "впитывают" информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы старинную мебель ни за что бы не выбросила. Настоящее дерево, ручная работа. Наоборот, создала бы комнату в стиле "ретро".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие старые зеркала, ИМХО, лучше не хранить-говорят они "впитывают" информацию.

так они же всю мою жизнь "впитывали", с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не смогла бы такую старину выбросить.... да не то, что выбросить, просто от себя бы оторвать не смогла....

У нас на старой квартире стоит спальный гарнитур... не такой уж он и старый, да и красоты в нем не так уж и много - обыкновенная мебель... А папа собрался его продавать.... в общем, надеюсь что я его отвоевала!

Пока он стоит в пустой квартире, а потом перевезем на дачу - даже уговорила родителя ради этой мебели вместо двух комнат сделать одну, чтоб места больше было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мебель не выкидывается. Она отвозится в деревню - там родители новый дом построили, так практически все, что было в квартире, перевезли туда, а для квартиры, где осталась жить младшая дочь, понакупали новой мебели... Не скажу что старая мебель была очень уж старинная, но маме она очень нравится, поэтому и перевезла ее туда, где она собирается жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мебель не выкидывается. Она отвозится в деревню

И у нас. В деревне уже самим деваться некуда из-за мебели. Диванов 8 штук: 2 в избе, 2 в сенях, 2 на веранде, 1 в чулане, 1 в бане. Недавно дед отвез туда старую кровать. Куда поставил - не знаю. Некуда, вроде. Наверно на крытый двор. Только сгниет она там зимой - там пол земляной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал создавать новую тему, хотя по существу вроде нет такой, что точно походила к этому сообщению. Из тех что есть, решил поместить сюда.

Загромождают люди порой мебелью и пр. вешами все вокруг !

Вожделенные квадратные метры, коими, по идее, дорожить бы, превращают в подобие склада. Да ладно, если бы в склад производственного назначения (такое могу понять, хотя по сути, конечно, неверно - склад в жилом помещении). Речь также не идет о "Плюшкиных". Нет - просто между кроватью и столом, между шкафом и стулом - узенький проход и все. И если бы площадь не позволяла - тогда слова иные... А так, когда есть она, площадь, но вся так завалена, заставлена, что... Не разделяю совершенно ! Вспоминается такая цифра - 35 % площади пола должно бы быть заставлено - не более. Потому что иначе... вырождение даже не движения (его у многих и так маловато), а перемещения.

Если кто захочет трактовать текст, как "да он, видимо, не жил, не работал, не служил в армии, на корабле, в поезде, на стройке, в тюрьме и т.д., где спят в 2-3 яруса - вот и мается неизвестно чем", то пишу, что все это прекрасно понимаю. Там суть несколько иная.

А когда вот так, когда закон, природное окружение, конструкция здания и пр. вполне позволяют шагать, а люди еще "создают себе среду обитания" (могу поставить только в кавычки) - впечатление нелепости, вредности самому себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущей хозяйкой комнаты,которую мы купили с мужем, была бабулька, видимо,экономила на всем и аккуратно относилась ко всему.

Так вот мы выкинули всю старую мебель, но я не смогла выкинуть старый торшер,который из-за абажура светит мягким красным светом, никак у меня рука не поднимается.....жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче стоит огромное-огромное зеркало бабушки моего мужа. Я ее, бабушку, уже не застала. Сколько лет зеркалу - никто не помнит. Мне оно очень нравится. Забрать в квартиру - под него специально пространство надо создавать. Так и живет. Любимое и почти покинутое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дома таких вещей, которым уже под сто лет, достаточно.

но естественно, что выкинуть и мысли не возникает.

хотя, казалось бы, выкини и места станет больше, можно что-то купить посовременнее.

но рука не поднимается.

из того, что есть, большинство веще мне лично мешают.

но это же гордость почти моя, поэтому мириться с наличием этих вещей приходится.

это письменный стол, который достался нам от маминой тети.

длина стола - метр семьдесят, занимает чуть не полкомнаты, надоел мне уже до зубовного скрежета, но все мечтаю, что перееду когда-нибудь в квартиру гораздо большей площади и там у меня будет кабинет в сталинском стиле (поясню, что это значит для меня: шкафы с книгами от пола до потолка, полные собраний сочинений и стол зеленым сукном на нем и лампой с большим белым абажуром, и рядом со столом - кожаное кресло).

Стол здоровый, собака, но на нем много помещается.

а тут же главное что: не пойти на поводу у своей дурной привычки все захламлять и не закидать его поверхность всякой дрянью.

вот и стоит у меня пока на том столе одинокий комп и лампа.

еще есть гарнитур мебели: тумбочка прикроватная, кровать и шкаф.

начало 19 века.

все скрипит уже, мешается в квартире, но нельзя ж такую красоты выкинуть!!!

вот и мучаюсь...

мучаюсь от того, что давно бы уже купить можно было вместо кровати нормальный диван, который я хочу уже давно,

нормальный шкаф, поэргономичнее; а тумбочку вобще хотелось бы выкинуть.

но нельзя...

еще есть зеркало.

к сожалению, это не такое зеркало, как у Podrug-и, оно не в рост длиной, но все равно здоровое.

лет ему уже тоже мама не горюй, но висит, зараза, в коридоре, хотя в него никто и не смотрится давно.

зато память.

и тоже ведь совесть не позволит выкинуть biggrin.gif

еще есть швейная машинка начала 19 века.

это отдельная песня.

она вроде как рабочая,

но фишка в том, что никто в моей семье никогда не шил и не собирается.

стоит мертвым грузом, выступает в роли полки для цветов. blush.gif

все эти вещи красивы, они СМОТРЯТСЯ.

руки никогдане поднимутся выкинуть,

но занимает места ого-го, сколько... bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох! Затронули больную тему...

Живу у свекрови с мужеи cry_1.gif

Квартира заставлена старой ненужной мебелью (а вдруг пригодится?). В некоторых местах остается узкий проход только. Причем мебель эта даже не деревянная и покупалась в 80-90 годы, часто по дешевке:

- комод из ДВП, который пережил потоп и вследствии этого весь перекосился и покоробился. Можно обойтись без него, но выбросить она не дает, а уж положить что всегда найдется.

-две ( ДВЕ!) старые односпальные кровати (А вдруг кто приедет с ночевкой и и двух раскладных кресел и трех диванов не хватит???- да у нас родни то столько нет!).

-два старых допотопных кресла (это при том, что после них уже купили мягкий уголок и там есть два раскладных кресла).

-старый обыкновенный советский журнальный столик (прямоугольная доска с четырьями сломанными ножками.

- старый полированный раскладной стол, весь качается.

- старый ободранный письменный стол школьника (муж уж 24 года как не учится).

-старый облезлый (но работоспособный!) хольдильник стоит в зале (а вдруг новый сломается!) и прикрыт какой то тряпкой.

Это я перечислила только лишние вещи в нашей небольшой двухкомнатной квартире!!!! Кроме них есть мягкий уголок, диван-кровать, софа, стулья, стенка, шкафы.

Если честно, то часть мебели мы уже выбросили, о чем нещадно ругались со свекровью.

А зеркал у нас....И часов....Она их со всей родни собирает, кто выбрасывает.

Как с этим бороться? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник.Это наш семейный монстр.Старый и страшный,но морозит.Надеюсь в этом месяце все-таки его выкину.Надеюсь.

Еще есть два кресла,выкинуть жалко,свекровь обещала забрать,да все не судьба. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о себе, а о том, что видел.

Недавно сидел в квартире на пеньке. Настоящем. Гладкий начищенный сруб дерева служил стульчиком, только корней снизу не осталось. Пенёк свободно перемещался по полу, не врос в него. biggrin.gif

И сбоку было вырезано сердечко. Без премудростей и даже без пронизывающей стрелы - вот так захотелось украсить своё изделие тому, что когда-то его изготовил. Потеряв корни в прямом и переносном смысле, пенёк живет и здравствует поныне в городской квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед сам делал мебель - шкафы, комоды, тумбы, столы и т.д.

Досталась мне от него этажерка - снизу тумба, сверху этакий заборчик с полочками. Мечтаю, что когда-нибудь доберутся у меня до неё руки, отшлифую, перекрашу, поставлю на балконе - благо их у нас сейчас целых два.

А большой дедушкин сундук я приспособила под детские игрушки - обшила мебельной тканью двух видов, по бокам ручки прикрутила - красота!

Все шкафы, столы, даже большое, оббитое кожей кресло, хранится и используется у моих родителей на даче.

Хоть и старое всё, но достаточно добротное, и, мыслей выбросить всё это и в голову никому не приходит - это же память!

В крайнем случае, всегда можно отреставрировать, полагаясь на свой вкус.

А по поводу загромождения квартиры мебелью - согласна, что не стОит отнимать у себя жизненное пространство. Мы не так давно переехали в большую квартиру, так первое время даже необходимый шкаф в детскую не хотелось покупать - пока ребёнок не начал все вещи вокруг на все стулья развешивать. laugh.gif

По сравнению со старой квартирой свободное пространство увеличилось раза в 3, зато есть где деткам побегать и даже на трёхколёсном велике покататься. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешная и умилительная тема. Правда же, есть предметы, которые для тебя как живые.

У меня это маленькая лавочка. Скамеечка. Такие для ног больных делают.

Ей больше сорока лет, но я, странно сказать, люблю её. Чес слово! Лично перекрашиваю, если что. Люблю с неё смотреть телевизор. И делаю на ней ленивую гимнастику.

Если буду переезжать в Россию, не выброшу, с собой увезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю старые вещи. Подчеркиваю - не старинные, а старые. Вещь начала прошлого века и ранее, сделанные классным мастером, это одно, а старый типовой комод 60-х, совсем другое...

У них разная душа. Я не буду вдаваться в подробности этого определения, каждый сам может для себя решить это. Это не значит, что на стуле "от мастера Гамбса" сидится удобнее, чем в старом домашнем кресле, но... Такие старые вещи, на мой взгляд, тормозят жизнь. Не замедляют ход времени, а именно тормозят жизнь.

Опять таки, все донельзя субъективно. Просто я заметил, что чем решительнее и безжалостнее выбрасываешь старье, тем лучше идут дела, открываются новые вещи, люди. Вобщем, я склонен все же к новым вещам. Это как глоток свежего воздуха вокруг тебя...

Хотя по сути своей, я достаточно консервативен.

Изменено пользователем Black Cat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ничего не храню такого необычного, я все выкидываю!

Старье, хлам, все на мусорку.

Вообще-то и хранить то нечего было, антиквариата у нас с роду не было, помню ложка серебная в тумбочке валялась, а где она сейчас, даже и незнаю.

Вот сейчас бы нам старая мебель пригодилась.

Дачу построили, а мебели нет вообще!

Решили мягкий уголок из квартиры увозить, а то даже спать-сидеть не на чем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя 2х камнатная квартира не особо заставлена. Ну, так, стандартный набор в стандартной квартире( хотя дома очень уютно). Старинных вещей нет, а вот 2 старых - имеются. 1- это шифонер, достался нам от прежних хозяев, оставили только потому что 2 шкафа современных я уже износила( развалились), а этот стоит как утес. Ну, а 2ая- это моя кровать. Знаете, раньше в деревнях были такие высокие кровати с толстыми матрасами- матами. Их ещё называют купеческими. Иногда на некоторых моделях были на спинках по углам шишечки, шарики. У меня то попроще, обыкновенные металлические дужки и досталась она мне от бабушки. Подруги стыдят, заставляют купить что- нибудь новенькое, а я руками и ногами против! Потому что сплю на ней как младенец- голову на подушку, и уже в отрубе, thumb_yello.gif а на других ворочаюсь, ворочаюсь... С ужасом думаю, g.gif на чем буду спать, когда она износится, ( бабушка говорила что она куплена перед войной)!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома уже давно несколько напряжённая ситуация по такому щекотливому вопросу: что делать с теми везщами, которые

остались от умерших близких

связаны с хобби, которму повящалось много времени

могут пригодиться в хозяйстве неизвестно когда

Моя позиция такова: всё что не используется и не представляет какой-то особой ценности (например, любимая книга покойной бабушки, коллекция марок дедушки), а просто некие вещи (кофты куртки и т.п.) по истечении определённого времени разумно отдать кому-то, кому это будет нужно.

В конце концов, я готова понять то, что моя мама не хочет расставаться ни с чем из бабушкиных вещей, но у неё в квартире какой-то ужас: мало того, что там хранятся её вещи, которые она не использует уже лет 15 (ткани из которых она что то шила в молодости, шерсть - мама моя даже взать не умеет), она постоянно притаскивет что-то ещё. Скажем, отдают соседи тумбочку - возьмёт, отдают родственники подшивку журналов Крестьянка - тожн возьмёт... Какой-то ужас. Полный дом вещей, требющих ремонта или вовсе ни на что не глодных. А ей всего 50 лет, т.е. это не старушка, котороая не понимает что происходит.

Какой позиции про отношению к вещам придерживаетесь вы? Храните всё до победного или как только вещь перестала быть нужной отдаёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храните всё до победного или как только вещь перестала быть нужной отдаёте?

Вы описали две совершенно различные ситуации. Если вещь дорога как память, я ее н отдам, даже если она мне совсем не нужна. У меня больше 20 лет хранится гвоздь из избушки на Севере, в которой была баз нашей экспедиции. Никому не отдам, даже не просите! Только вот нужен ли он мне... А коллекция значков с гербами городов, в которых мы были? Тоже вряд ли представляет коммерческую ценность, не пополняется давно почему-то (ездим, но значки не покупаем, старые стали, ленивые). Несколько моих игрушек.

А вот шмотки, которые не нужны, это сразу в помойку. Или отдать кому-нибудь, кому пригодятся. Тут все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стались от умерших близких

Отдать нуждающимся, выкидывать по мне кощунство blink.gif

связаны с хобби, которму повящалось много времени

Это не отдам ни за что! Перепрячу, может пригодиться

могут пригодиться в хозяйстве неизвестно когда

Ну когда понадобятся, это еще бабка надвое сказала...

А вообще, считается, что от того, чем мы не пользуемся стоит избавляться, так как это мешает приходу перемен. Хотя сама сижу на тряпках...есть вещи, которые я годами не надевала, а отдать жалко.. unsure.gif Хотя в последнее время участились приступы зачистки шкафов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме моих родителей хранятся, как память медали и ордена деда. Дед при жизни не особо с нами роднился, так как жил с новой своей семьей (второй брак), поэтому у отца моего, это единственное, что осталось в память о нем.

А вот после смерти моей бабушки по материной линии в доме имеются некоторые вещи, которые еще в быту принесут пользу. Единственное - икону и свечи поминальные мама собирается отнести в церковь, говорит, что так положено, что их в доме нельзя оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

а если носильные вещи дороги как память? т.е. не любимый, например, шрф или кофта, а несклько шкфов, того, что никто не достаёт ни за чем. Сразу оговорюсь, что квартиры у нас с мамой разные и посели она у себя хоть памятного слона...

сегодня нашла очередную коробку тканей уже у себя. позвонила маме: может отдадим кому? нет, не отдадим, это моё! - сказала мне мама. лет 15 она ничего уже не шьёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня нашла очередную коробку тканей уже у себя. позвонила маме: может отдадим кому? нет, не отдадим, это моё! - сказала мне мама. лет 15 она ничего уже не шьёт...

Не пытайтесь бороться с этим, одним словом, для мамы вашей - это память. Пусть она в вещах, тряпках, книжках.... Плюсом к этому, мама ваша еще и хозяйственный человек, вдруг понадобиться или пригодится. Если есть ткани, то придумайте им применение - сшейте , и со временем поуменьшатся горы собранного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×