Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Пироги и пирожки с несладкой начинкой

Recommended Posts

Делаю пирожки с мясом (фаршем) из особого песочно-дрожжевого теста:

0,5 стакана масла растительного или растопленного маргарина

1 стакан воды

1 ст.ложка сухих дрожжей

соль

немного соды

3 стакана муки

Замешиваем тесто, оставляем для расстойки на 2-3 часа.

Для начинки поджариваю мелко нарезанный лук (много, 2-3 крупные луковицы), потом в сковороду добавляю фарш. Его обжаривать до готовности не надо, только чтобы пустил сок. Соль, перец по вкусу.

Дальше все просто: тесто раскатать в тонкий пласт, порезать на квадраты, добавить начинку, залепить конвертами.

Выпекать в духовке до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера неожиданно пришли гости. Так получилось, что к чаю ничего не оказалось. Поискала в интернете что-то быстрое к чаю из выпечки, взгляд зацепился за название кекса "Незваный гость". Мы и наши гости были в восторге от кекса. Делюсь в сами рецептом.

2 яйца

стакан сахара

2 стакана муки

100 гр. сливочного масла

10 гр. разрыхлителя

100 гр. сметаны

изюм, сухофрукты, орехи (на ваш вкус)

Все смешиваем и выкладываем в форму, выпекаем 40 минут при 180 градусах.

Приятного аппетита!

groupwave.gifgroupwave.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой любимый "быстрый" пирог. Домашние называют его овощной пиццей, так что пусть будет так.

Тесто - готовое слоёное, раскатываем и выкладываем на противень. По нему не толстым слоем кладём картофельное пюре, наверх - чуть поджаренный нарезанный полукольцами репчатый лук, кружочками - помидоры (я предварительно ошпариваю их и снимаю кожицу, но, думаю, это не обязательно), полукольцами - сладкий перец (если взять разных цветов - будет не только вкусно, но и красиво), всё это добро солим и перчим по вкусу, притряхиваем его всякой-разной измельчённой зеленью, заливаем взбитым яйцом, посыпаем тёртым сыром - и в духовку до готовности. Время выпечки точно не скажу, техника у всех разная. Аромат подскажет. wink.gif

Попробуйте! Легко, вкусно, а главное - быстрей не бывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю сочетание картофель- адыгейский сыр в пирогах. Шарила по интернету в поисках чего- то нового. Нашла очень необычный пирог- готовить проще простого. На вкус именно как суфле- тает во рту! Причем вкус у горячего и холодного немного разный. Итак:

Пирог-суфле с картофелем и адыгейским сыром

Для теста:

Мука 1 стакан

Сыр адыгейский 100г.

Масло сливочное 120г.

Яйцо 1 шт.

Приправа (я брала кавказскую универсальную без соли, а в оригинале щепотка зиры и щепотка куркумы)

Для начинки:

Картофель 4-5 средних клубней

Сыр творожный типа «Альметте» "Хохланд" с зеленью или без 1 стаканчик ( 200г)

Сыр адыгейский 150г.

Яйцо 6 шт.

Молоко 5 ст.л.

Петрушка (зеленый лук) 1 пучок

Укроп свежий 1 пучок

Масло сливочное 2 ст.л.

Соль по вкусу

Перец черный свежемолотый по вкусу

Для теста перемешать приправы с мукой, сыр раскрошить в мелкую крошку, масло порезать ножом мелкими кусочками. Соединить компоненты и порубить ножом до однородного состояния, затем вымесить до пластичности с добавлением яйца. Отправить тесто отдыхать в холодильник минимум на полчаса.

Для начинки картофель отварить в мундире, и растолочь картофелемялкой еще горячим. Молоко нагреть, растопить в нем сливочное масло и добавить к картофелю. Хорошенько потоптать массу до однородного состояния. Адыгейский сыр порезать мелкими кубиками, зелень мелко порубить, 4 яйца взбить вилочкой. Смешать все компоненты начинки (кроме 2 оставшихся яиц), включая творожный сыр, посолить, поперчить. Важноexcl.gif начинка получится жидковатой- не переживаем, так нужно по рецепту.

Тесто раскатать на бумаге для выпечки(будет удобнее перенести его на форму ( размер раскатанного теста : диаметр формы + бока формы + припуски на швы приблизительно 3 см)

Форму смазать сливочным маслом, перенести тесто на форму, бумагой вверх, после чего ее убрать с теста. Руками разравниваем тесто по поверхности формы (не забыть, что на крышечку нужно 3-4 см теста, чтобы свисало с бортиков), наколоть вилкой в разных местах.

Вылить начинку в форму, сверху залить оставшимися яйцами (так же взбить вилочкой). Накрыть пирог свисающим с бортиков тестом. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 50-60 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки с горохом.

Очень простой и быстрый способ приготовления дрожжевого теста без яиц.

Выпечка из этого теста получается очень мягкая, пышная и вкусная.

Можно использовать во время поста!

Ингредиенты:

•Мука пшеничная - 4 ст.л. без горки + 550 гр

•Вода тёплая - 300 мл

•Дрожжи быстрые - 7 гр (1 ст.л.) или свежие - 21 гр

•Сахарный песок - 2 ст.л.

•Соль - 1 ч.л.

•Растительное масло - 80 мл

В миску налить тёплую воду, добавить 4 ст.л. муки, сахарный песок и дрожжи( я брала сужие покупные саф-момент) Хорошо перемешать и поставить в тёплое место на 20 минут.

За это время смесь должна начать подниматься, пузыриться, т.е. дрожжи должны начать "активничать".

Добавить соль, растительное масло и небольшими частями оставшуюся муку (~ 550 гр), каждый раз тщательно перемешивая.

Муки нужно добавить столько, чтобы получилось мягкое и не липнущее к рукам тесто.

Возможно Вам понадобится чуть больше или чуть меньше муки. Тесту я также дала отстояться на столе полчаса.

Начинка.

стакан- два гороха

луковица одна репчатая крупная

немного тертой моркови ( половинка средней моркови)

соль, специи по вкусу

лук и морковь спассеровать на растительном масле и смешать с вареным горохом

Горох варить до мягкости, предварительно час вымочить в воде до варки. Чтоб быстрее сварился, в кипящий горох периодически подливать холодной водички. Готовую почти кашу гороховую через дуршлаг слить воду и смешать с пассеровкой ( прямо с маслом со сковороды). Горох когда варить, то подсолить воду тоже сразу

Выпекать пирожки в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 мин.

За пару минут до готовности сбрызните пирожки водой из пульверизатора. Тогда зарумяненная корочка на постных дрожжевых пирожках будет мягкой.

Готовые пирожки смазать еще раз растительным маслом и накрыть полотенцем до полного охлаждения.

Можно горячие пирожки с горохом смазать смесью воды (1 ст.л.), чеснока (2 зубчика пропустить через пресс), растительного масла (1 ст.л.) и соли (по вкусу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все пироги делаю из покупного армянского лаваша. Только не ролл-лаваша, а того, который овальной формы и видно, что его выпекали.

Лаваши достаю из пакета и нарезаю ножницами : вдоль, а оставшиеся две части еще на четыре. Получаются прямоуголники, ближе к квадратам 20 на 20.

Начинка;

1. Любимая сыр-творог ( поровну, потому что один творог не вкусно, один сыр - тянется), добавить сырое яйцо и зелень.

2. Яблоки порезанные кусочками и при пущенные в сливочном масле .

3. Как на мясные блинчики

4. Капуста тушеная

5. Картофельное пюре.

6. Кусочки курицы, лук, помидоры, сыр, чеснок ( тогда это уже не пирожки, а "кубате")

Ну, в общем, можно любую начинку.

Так вот начинку завернуть в прямоугольный кусочек лаваша конвертиком и обжарить.

Это очень быстро и несмотря на примитивность, вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки с рисом и солёным огурцом.

Тесто обычное дрожжевое (мне хлебопечка месит).

Начинка. Сварить рассыпчатый рис. Лук репчатый обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить натёртый на тёрке солёный или маринованный огурец, немного потушить. Перемешать с рисом, при необходимости посолить.

Жарить или выпекать. Вкусно и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна хорошая девочка недавно поделилась рецептом пиццы.

2 ложки сметаны (или 1.5 стакана кефира/ряженки), 2 яйца, 2 ложки с горкой муки - это тесто.

Тесто распределить по форме, смазанной маслом (консистенция должна получится, как густая сметана), на тесто разложить начинку.

Начинка

Тесто смазать томатной пастой, посыпать травками, разложить лук, помидоры и перец кольцами, посыпать сыром.

Собственно, начинка может быть любой, на свой вкус. И рецепт несложный, даже на мой неискушенный взгляд. Но так легко основу для пиццы я еще не делала.

Вчера в первый раз готовила, не получилось: тесто не пропеклось и развалилось. Сегодня уже была подготовленной (автор рецепта подсказал, в чем я ошиблась smile.gif ), поэтому все получилось.

Пицца не пицца, но пирожок зачетный может получится))

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог.

У меня с начинкой мясной с грибами.

Тесто.

1 стакан сметаны.

пол пачки майонеза (250 гр.)

3 яйца.

1 ст. муки с горкой

1 л. соды погашена уксусом.

Начинка.

Свинина нарезана полосками и обжарена с луком.

Грибы шампиньоны обжарены.

Тесто будет жидким. Половину вылить на жаровню, выложить начинку. Сверху вылить остальную часть теста и равномерно распределить.

Выпекать до готовности.

Это мой вариант начинки. А мне когда давали рецепт сказали что можно еще так:

рис отваренный, сардина и лук жареный.

В принципе тесто вкусное и с ним можно экспериментировать любую начинку которая вам по вкусу.

Приятного аппетита!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезла из сада большой пакет травы - крапива, сныть, одуванчики, большой пучок молодого чеснока. Буду печь мои обожаемые ватрушки по-аджарски. Научила давно девочка, с которой мы работали. Она была родом из Дагестана.

Надо приготовить обычное несдобное дрожжевое тесто по вашему любимому рецепту. Я делаю самое простое - мука, вода, дрожжи, соль- сахар, растительное масло.

Главное - начинка!

Надо: Большой пучок травы - Это крапива, сныть весной, позднее ботва редиски и салат, летом - ботва свеклы и моркови. Промыть, перебрать, нарезать. Молодого чеснока листья тоже. Петрушка, укроп добавить - замечательно!

Пачка творога ( обезжиренный)

100 грамм твёрдого сыра ( можно и колбасный) натереть в тёрку.

1 яйцо , сваренное вкрутую и 1 яйцо сырое.

Пару долек чеснока, соль, перец, приправы ( я беру хмели-сунели)

В миске смешать творог, сыр, нарезанное яйцо, траву, выдавить чеснок, соль, перец, пряности. Разбить и перемешать в начинку сырое яйцо. Фарш готов.

Берём чугунную сковороду или форму для выпечки круглую. Раскатать лепёшку из теста

диаметром больше сковороды, положить на смазанную маслом сковороду, сверху выложить начинку. Свободные концы теста надо защипать складочками, оставив в середине небольшое отверстие. В него можно положить кусочек сливочного масла.

Сверху лепёшку слегка прижать ладонями, чтобы сделать её более плоской и распределить начинку внутри. Сверху смазать маслом или яйцом.

Выпекать в духовке минут 30, до румяной красивой корочки. Потом дать пирогу немного отдохнуть под салфеткой. Приятного аппетита! biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас довольно часть готовятся "кучубули" - это так младшая дочка называет пирожки с сыром. Основа - покупное слоеное дрожжевое тесто - 2 упаковки по 400 гр, у нас они квадратные продают.

Для начинки берем упаковку сыра абхазского или сулугуни (около 300-400 гр), натираем на крупной терке, добавляем одно-два яйца. Немного раскатываем тесто, режем на 4 части каждую лепешку и выкладываем начинку, закрепляем как квадратики сверху, т.е. вся начинка внутри. Немного ждем и в духовку на 20 мин. У меня девчонки сами такие пирожки пекут иногда, без моего участия. Удобно в дорогу брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог немного напоминает вот этот, но без заливки и в нём как-раз сырая картошка, которую обсуждают ниже того рецепта, пропекается очень хорошо.

Очень сытный пирог, я к нему ещё пару-тройку салатов делаю, из морковки с чесноком и майонезом, из свёклы с чесноком и сметаной и обычный овощной из свежих огурцов, помидоров, лука репчатого, любых салатных листьев(рукколы, шпината и т.п.) и зелёных оливок с оливковым же маслом. Получается полноценный ужин для мужа, сама ем утром уже, на ночь такое – прощай талия, холодный он тоже очень вкусный.

Пирог из консервированных сардин.

user posted image

Тесто:

150 гр. сливочного масла

350 гр. сметаны

яйцо + 1 желток

мука (примерно 3 стакана)

сахар – 5 ч. л.

соль – 1 ч.л. без верха

сода – 1 ч.л. без верха

Начинка:

2 банки сардин в масле

8-9 средних клубней картофеля

5-6 средних луковиц

чёрный молотый перец

1 яйцо для смазывания пирога

Духовку разогреваем до 200°. Противень лучше взять глубокий, но можно и обычный.

Растопить сливочное масло, муку смешать с содой. В масло добавить все ингредиенты и хорошо перемешать, количество муки может быть немного больше или меньше, тесто не должно быть «забито», но отставать от рук. Скатать тесто в шар, накрыть салфеткой и убрать на полчаса в холодильник.

Картофель почистить, натереть на тёрке кружочками, если нет специальной тёрки – нарезать ножом на тонкие кружочки. Хорошо промыть от крахмала в холодной проточной воде, залить водой, чтобы полностью покрывала картофель, добавить соли(примерно столовую ложку без горки).

Лук почистить, нарезать тонкими полукольцами и сложив в глубокую тарелку помять руками, чтобы разделить полукольца.

Противень смазать сливочным маслом, тесто разделить на две части, одну раскатать, выложить на противень, так, чтобы получились бортики-нахлёсты.

Картофель откинуть в дуршлаг, дать стечь воде и выложить на тесто, равномерно распределить, постараться плотнее уложить слой. Посыпать чёрным перцем.

Сардины вытащить из банки и размять вилкой, посыпать ими картофель, две банки распределить равномерно по всему картофелю.

Лук уложить третьим слоем, оставшийся в банках сок от сардин вылить сверху.

Бортики теста уложить на начинку по углам защипнуть, чтобы не расползались. Оставшееся тесто раскатать и нарезать полосами шириной 2 -2,5 см, каждую надсечь с двух сторон ёлочкой и уложить на начинку, немного растягивая, чтобы между насечками образовались пустоты и была видна начинка.

Смазать пирог яйцом и накрыть фольгой, поставить в разогретую духовку, примерно через полчаса фольгу убрать и ещё минут 25-30 запекать пирог пока он не подрумянится.

Вытащить готовый пирог из духовки и накрыть чистым полотенцем, дать постоять минут 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу попросить вашего совета. У нас на работе в день рождения принято не накрывать стол а разносить угощения в виде тортов и фруктов по кабинетам. От фруктов обычно не отказываются, а вот торты порядком уже надоели, тем более коллектив в основном мужской и не все любители сладкого. Я каждый год стараюсь "выпендриться", в том году пекла пиццу с разными начинками, в этом году решила печь пирожки тоже с разнообразными начинками. Пока из разнообразия придумала картошку с белыми грибами и ватрушки с соленой начинкой - сыр, творог, зелень. Сосиска в тесте наверное дешево и непрезентабельно будет? Думаю еще про мясную, но тоже хочется ей оригинальности добавить только не знаю как. Про начинку с солеными огурцами и рисом тут прочитала, не представляю как это будет на вкус, а поэкспериментировать времени уже нет. Что посоветуете, что подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Может и не презентабельно, но вкусно с зеленью и сыром. Зелени желательно побольше видов, лук, петрушка, укроп, салат и тертвй сыр, ммм вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Может и не презентабельно, но вкусно с зеленью и сыром.

А по мне презентабельно biggrin.gif . Я писала про эту начинку, я планирую делать такие пирожки в виде ватрушек. Точнее я беру маленькие формы для кексов, раскатываю тоненький пласт дрожжевого теста, укладываю его в формочку а сверху такую начинку из сыра, творога и разнообразной зелени, и капельку сушеного чеснока. И вкусно и красиво получается.

Думала еще про рыбную начинку - но она на любителя. Капуста или яйцо с зеленью - это как то по-столовски что ли. Вот и ломаю голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Простите, невнимательно прочитала. Рыба действительно на любителя, может с мясом и рисом сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Думала еще про рыбную начинку - но она на любителя. Капуста или яйцо с зеленью - это как то по-столовски что ли.

Вот еда - такое дело, где обязательно кому-то не угодишь. smile.gif

У вас большой коллектив? Может, вы знаете предпочтения хотя бы кого-нибудь? Вот на них и ориентируйтесь, хоть кому-то точно угодите.

С капустой очень многие любят пирожки, так же, как и с яйцами. Возможно, не очень презентабельно (я понимаю ваши сомнения), но зато вкусно же!

Я на работу постоянно беру пирожки мясные - из обжаренного фарша с луком. Чего уж проще? Но все ждут именно их.

Начинку из печени многие любят, с творогом - либо соленым с зеленью, либо сладким.

Пирожки с рыбой я не делаю, а вот большой пирог из слоеного теста с ней всегда идет не просто на "ура", а я бы сказала на "гип-гип ураааа!"

Скрытый текст
Кстати, оказывается на этой странице есть рецепт моих мясных пирожков. Там тесто интересное получается, очень вкусное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера открыла для себя рецепт блюда Картофельная фокачча. В нашей семье он прижился, готовлю уже второй день, съедается на «ура». Причем она вкусная не только свежая, но и из холодильника. Готовлю двойную норму. Получается большая фокачча как раз под форму для пиццы.

Мука 200-250г

Пюре из 2шт картофеля

Молоко 75мл

Дрожжи сухие 3г

Сахар 0,5ч.л.

Соль 1ч.л.

Масло растительное 1ст.л.

Помидор 1шт (крупный)

Сыр тертый, чеснок, майонез.

Приготовление:

1. Отварить картофель в кожуре, очистить и пюрировать (если слишком густое пюре, добавить 1-2 ст.л. молока).

2. Развести дрожжи в небольшом количестве теплого молока с сахаром и дать постоять 10 минут.

3. Смешать пюре и подошедшие в молоке дрожжи. Добавить остальное теплое молоко и тщательно размешать.

4. Добавляя чaстями муку, замесить тесто, добавив в конце растительное масло и соль.

Тщательно вымесить в течениe 10 минут. Тесто должно получиться не слишком густое.

5. Накрыть тесто и поставить подходить в теплое место на 1 час.

Вымесить еще раз поднявшееся тесто, после чего выложить его на смазанный маслом противень или пергамент толщиной примерно 1,5-2,5см. Я расправляю тесто руками, смоченными водой. Тогда оно не прилипает.

Накрыть и поставить подходить еще на 30 минут.

Теперь режем помидор кольцами и укладываем эти кольца сверху на лепешку. Кольца помидора чуть посолить. Параллельно смешиваю один зубчик мелко натертого чеснока и 1ст.л. майонеза и размазываю эту смесь тонким слоем по лепешке. Сверху посыпаю укропом и тертым сыром и отправляю в духовку примерно на 30 минут.

user posted image

Фокачча готова. Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Я на свой день рождения приносила "перепелиные ножки". Сметены были сразу smile.gif Смотрятся оригинально, готовятся легко, на вкус - ммммммм

Для теста: 200г кефира, соль, сода, мука 250-300г

Для начинки: мясной фарш (лучше куриный), перец, соль, лук

Для декора: соломка соленая, яйцо, панировочные сухари

Приготовление:из ингредиентов сделать мягкое тесто и оставить минут на 30. Фарш пропустить через блендер с луком, посолить, поперчить. Тесто раскатать, вырезать кружочки стаканом. На каждый кружочек положить по центру соломинку (чтобы края выступали), фарш и защипать. Разрезать пополам. Придать форму куриных ножек. обмакнуть в яйцо, затем в сухари и жарить во фритюре. Достать и положить на бумажную салфетку, чтобы впитался жир. Всё. Хороши и в горячем и в холодном виде.

User posted image

Изменено пользователем Весеннее солнце
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки из творожного теста с мясом и овощами

Для теста на порцию из двух человек:

- 4 ст. ложки кислого молока.

- 4 яйца (только желтки);

- 1 ч.л. соды;

- 4 ст. ложки растительного масла;

- 4 ст. ложки нежирного домашнего творога;

- мука.

Для начинки на порцию из двух человек:

- куриное филе - 250-300 грамм;

- 1 большая луковица;

- 1 большая морковь.

- 1 ст. ложка домашних сливок или сметаны;

- соль, перец;

- растительное масло и сливочное масло для жарки.

Приготовление.

В отдельной посуде взбиваем яйца с сахаром, с солью и с растительным маслом. В другую миску выливаем кислое домашнее молоко и перебитый на блендере домашний творог, и гасим его содой. Перемешиваем. Даём постоять минут 15-20, потом выливаем всё в ранее взбитые яйца, т.е. в одну общую посудину.

Начинаем добавлять муку до тех пор, пока тесто не замесится. ВАЖНО! Тесто должно в итоге получиться слегка мягковатым, не сильно твёрдым, это влияет на вкус в конечном счёте.

Тесто катаем в шарик и кладём под полотенце на 15-20 минут, давая ему "отдохнуть". Тем временем готовим начинку:

- кубиками нарезаем курицу, трём на мелкой тёрке морковь, и мелко нарезаем лук. Курицу жарим на смеси из сливочного и растительного масла, солим и перчим, в самом конце добавляем сливки или сметану. Откидываем в другую посудину, даём остыть, а после перемалываем на блендере. На той же сковороде жарим морковь с луком, чтобы не подгорело, и чтобы фарш куриный не получился сухим, добавляем ещё масла. После приготовления овощи точно так же перемалываем на блендере, и потом смешиваем с фаршем.

Наше тесто тем временем подоспело, раскатываем его в несколько "колбасок", каждую после режем на одинаковые порционные кусочки (здесь каждая хозяйка выбирает размер своего будущего пирожочка сама, у меня были не большие smile.gif), и каждый кусочек раскатываем в кружок. Тесто наполняем фаршем и сщипываем как пирожок.

Во время жарки огонь делаем средним, ближе даже к слабому, масла не жалеем, творожное тесто очень нежное и может подгореть, поэтому следим за ним. Пирожочки в процессе приготовления "набухают", поэтому я и выбрала сравнительно не большой размер при их лепке изначально.

Всё получилось очень вкусно, а творожное тесто ещё и воздушное по своей текстуре ну и полезное, само собой. smile.gif Начинка, как на мой вкус, божественна. smile.gif Овощи не оставляют шанса курице быть сухой, а мелкая текстура последней, приготовленная на масле и сливках делает её очень нежной.

А вот и фото моих красавчиков. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с ветчиной и сыром

Тесто - 250 г муки, полпачки масла, 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли.

Начинка - 300 г ветчины, 2 луковицы, зелень.

Заливка - 3 яйца, 200 мл сливок, 250 г сыра, соль, перец.

Готовое тесто убрать на час в холодильник. Для начинки ветчину и сыр натереть на крупной тёрке, измельчить лук и зелень, всё перемешать. Продукты для заливки взбить венчиком.

Раскатать тесто, выложить в форму с бортиками. Выложить начинку, разровнять, вылить сверху заливку и выпекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный пирог

Для теста - мука 200 гр., 100 гр., масла сливочного, 200 гр. сыра, 1 белок.

Для заливки- 100 мл. сливок, 150 гр. сметаны, 3 яйца и 1 желток, 200 гр. сыра.

Помидоры для начинки 3 шт.

Масло с мукой порубить ножом в крошку, добавить тертый сыр и взбитый белок, замесить из этого тесто, завернуть в пленку и убрать в холодильник.

Тертый сыр смешать со сметаной, сливками, яйцами.

Форму смазать маслом, выложить тесто и сформировать основу с бортиками, лепешка довольно жирная, лепить удобно. Выложить на тесто помидоры кружочками, залить заливкой и отправить в духовку на 40 минут, температура 180.

Очень сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки. Как это делаю я.

user posted image

Люблю печь, это у меня хорошо получается. Часто просят поделится рецептами и секретами, никогда не отказываю, мне не жалко. Сейчас я вам расскажу, как я пеку пирожки.

Прежде всего общие советы. Качество теста в основном зависит от муки и дрожжей. Дрожжи я использую только сырые, прессованные. Сухие - это от лукавого. Они ухудшают вкус выпечки и вредны для здоровья. Нет, я не верю в страшилки из интернета, что их придумали нацисты с целью геноцида, это бред. Но то что эти дрожжи термофильные (любят высокую температуру) - это факт.

Они погибают только при температуре выше 400 градусов. Это значит, что в готовой выпечке остаются живые грибки, которые радостно продолжают свою жизнедеятельность в нашем ЖКТ, вытесняя полезную микрофлору. А вы думали откуда у современных людей повальные дисбактериозы и ослабленный иммунитет? Кроме того, выпечка на активированных дрожжах быстро черствеет. Хорошие прессованные дрожжи светло-бежевого цвета, пахнут не резко, легко крошатся.

Мука, конечно, только высшего сорта, от проверенного производителя. Я проверяю качество муки так: высыпаю в стакан ложку муки, заливаю двумя ложками воды, хорошо взбалтываю и оставляю на время. Если мука осела на дно, а сверху чистая вода, это мука хорошего качества. Если вода мутная и склизкая, лучше эту муку не использовать. Муку надо обязательно просеять, можно даже пару раз, она насыщается кислородом и лучше поднимается.

Если вы никуда не торопитесь, то лучше не ставить тесть на расстойку в сильно тёплое место. Чем медленнее поднимается тесто, тем оно вкуснее. У меня оно подходит при комнатной температуре. Иногда я даже ставлю тесто на расстойку в холодильник на ночь, а утром пеку.

Если в рецепте есть молоко, я почти всегда заменяю его на сухое. Не знаю, в чём секрет, но с сухим молоком вкуснее! В этом случае молоко в рецепте заменяем на воду, а в муку подмешиваем сухое молоко, из расчёта стакан молока=две ложки сухого.

Ну, а теперь, собственно, рецепты. Мой базовый рецепт пирожкового теста:

- стакан (гранёный) растительного масла

- стакан молока

- стакан воды

- 60-80 граммов сырых дрожжей (в зависимости от свежести, если не уверены возьмите побольше, хуже не будет).

- две чайных ложки соли

- две столовые ложки сахара

- примерно килограмм муки, плюс-минус трамвайная остановка. Тесто должно быть довольно густым и не липнуть к рукам. Я разделываю тесто без муки и масла, если у вас это получится, значит консистенция правильная.

Масло, молоко, воду смешать, подогреть, растворить сахар, соль и дрожжи. Дать постоять пока не начнёт пенится и всыпать муку. Замесить тесто и поставить на расстойку. Как увеличится в 2,5 раза, обмять и лепить пирожки.

Теперь начинки. Мои любимые:

С мясом и рисом

Полкило куриного фарша, полстакана сухого риса, луковица. Рис отварить почти до готовности, смешать с фаршем, добавить измельчённую луковицу (перемолоть блендером или натереть на тёрке). Соль, перец, специи.

С ливером

Полкило куриной печени, двести грамм говяжьего легкого, сто грамм сала, луковица. Лук обжарить до золотистого цвета, кинуть нарезанные печень и легкое, и тушить до готовности. Слить лишнюю жидкость и пропустить вместе с салом через мясорубку. Соль, перец, специи. Такие пирожки вкусно макать в сметану.

С картошкой и сыром

Делаете картофельное пюре как обычно и, пока горячее, засыпаете в него тёртый сыр. Сыр любой, лишь бы плавился, можно старый и засохший. Соотношение 1:3. Рекомендую, очень вкусная начинка.

С адыгейским сыром

Тут просто, измельчаете сыр любым удобным способом и добавляете растопленное сливочное масло, до однородной консистенции. При необходимости подсолить. В целях экономии можно сыр пополам разбавить некислым творогом.

С курицей

Пара окорочков, луковица, соль, специи. Курятину очистить от кожи и костей и нарезать некрупными кусочками, размером с ноготь. Лук нарезать крупным кубиком, слегка обжарить и добавить к мясу. Если возьмете грудку добавьте сливочного масла.

С рыбой

То же что и предыдущем рецепте, только вместо курицы берём жирненькую рыбку: скумбрию, сёмгу, мойву, салаку. Если рыба постная, опять же добавьте сливочного масла.

Дальше лепим пирожки. Чтобы получились красивые и одинаковые, настоятельно рекомендую делить тесто на весах. На глаз гораздо хуже, бо объём у дрожжевого теста меняется каждую минуту. Я беру на один пирожок 75 граммов теста, плюс-минус 5 грамм. А начинки - полную столовую ложку.

Если вы собираетесь пирожки жарить, то дайте им полежать минут 10-15 и кладите на разогретую сковородку с большим количеством масла швом вниз. Если печь - дайте расстойку полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 200-тах градусах 20 минут, если начинка готовая, и 30-35 минут если сырая. Приятного аппетита!

user posted image

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня на рынке листья свеклы, а что делать с ними не знаю. Может кто подскажет рецепт начинки для пирога?

Скрытый текст
А что из них еще можно приготовить, кроме свекольника. Его муж не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хотите рецепт из кавказской кухни? Жингалы, пресные лепёшки с зеленью. Я их просто обожаю! А делаются просто: разнообразную зелень промыть, обсушить, мелко нарубить, добавить соль, перец, специи (хмели-сунели, уцхо-сунели). Замесить крутое пресное тесто, как на чебуреки. Тоненько раскатать, положить начинку, залепить и жарить на сильно разогретой сковороде без масла, в течении буквально нескольких минут. Пока горячие обильно смазать сливочным маслом. Это в самом деле вкусно, даже мужики с удовольствием лопают.

П.С. Зелень любая, чем больше, тем лучше. Оригинальный рецепт включает 16 видов различных трав. Можно за основу взять свекольные листья и по чуть-чуть добавить другой зелени: петрушка, кинза, щавель. Желательна кислинка в начинке, если нет щавеля, добавляют сушёную алычу, ну или лимона можно добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×