Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Пироги и пирожки с несладкой начинкой

Recommended Posts

IRSEN

Можно больше лука добавить, будет сочнее. Возможно, вы её пережарили просто.

Я всегда сырую печень (свиную или говяжью) перекручиваю, потом жарю, но без фанатизма, чтобы цвет изменился только, лучка побольше - и очень сочная начинка получается. Лук, правда, мясорубкой не мучаю, просто режу мелко.

А куриную печень я жилюсь на начинку пускать biggrin.gif она и так вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Меня угощали блинами начинкой: печень, сердце, сердечки и лук. Вкусно очень. Узнаю рецепт, напишу. Пирожки тоже будут супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Где ж вы раньше были?

Госслужащая

Я печень жарила без фанатизма и потом туда блямкнула огроменную луковицу через мясорубку. Перемешала, вроде ничего так выглядело, а в пирожках сухо получилось.

Пофигистка

Вот! Я один раз пирожки с ливером пробовала, очень вкусно было. Если узнаете как готовят, буду признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я печень, любую, тушу или отвариваю, пропускаю через мясорубку, потом много-много лука обжариваю на масле растительном, которое тоже не жалею, и в печень вываливаю, потом яйцо на терке. Делаю пирожки или блинчики с начинкой. Чаще блинчики.

Бывает иногда печенка не удалась, жесткая или не очень вкусная, так я из нее начинку делаю и в блины!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы не было здесь такого рецепта теста для пирожков? Я уже лет 10 пеку по нему, всем нравится и рецепт давно ушел в народ. Помимо того, что вкусно, еще и быстро и не черствеет. У теста есть авторское название Пирожки как пух. Я напишу авторский расклад продуктов, если кто на пробу будет делать, а сама я уже в два раза увеличиваю количество, потому что сметаются пироги мгновенно и даже с двойной нормой на утро редко-редко что остается. Примечания в рецепте мои. smile.gif

1 стакан кефира (берите лучше 2,5%-3%), 0,5 стакана растительного масла без запаха, 3 стакана муки (просеять), 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка песка, 1 или половина пакетика сухих дрожжей "Саф-момент" (это важно, я пробовала печь с другими сухими дрожжами - хуже получается)

Нагреваю кефир с маслом, кладу песок и соль. Нагреть до теплого, не горячего! состояния, иначе дрожжам придет кирдык. В просеянную муку вмешать дрожжи и залить тем, что нагрели. Замесить тесто, просто перемешать, оно почти сразу начинает отставать от стенок посуды. Оставить для подъема (подходит быстро: 20-30 минут). И можно лепить пирожки с любой начинкой. Пока духовка нагревается, пирожки расстаиваются. Смазываем взбитым яйцом или только желтком и выпекаем 15 минут.

Если будете норму продуктов увеличивать в два раза, то дрожжей достаточно 1 пакетика (11г).

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я девушка к кгтовке ленивая, всё, что готовится больше часа не для меня. Но сейчас в отпуске и решила побаловать сыновей чем-нибудь необычным. Пирог из инета. Мне очень понравился, может и вам кому пригодиться.

Пирог "Хризантема".

Ингредиенты:

мука 500 г

дрожжи 8 г (2 ч.л.)

молоко коровье 125 мл

кефир 125 мл

яйца куриные 1 шт.

масло растительное 60 мл (6 ст.л.)

сахар 10 г (1 ст.л.)

соль по вкусу

фарш говяжий 300 г

лук 60 г (0,5 головки)

чеснок 1 зубчик

сыр 150 г

перец черный по вкусу

Смешать в миске просеянную муку, дрожжи, 4 г (0,5 ч. л.) соли и сахар. В отдельной миске смешать яйцо, молоко, кефир и растительное масло. А затем соединить обе смеси. Замесить мягкое тесто, накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 1 час для подъема. Сразу скажу, что визуально тесто поднимается не то чтобы очень, так, слегка.

Приготовить мясной фарш (у меня был свиной), заправить его мелко порубленным луком, посолить, поперчить. Сыр натереть на крупной тёрке.

Теперь формируем пирог. Тесто раскатывать в пласт, и большим стаканом вырезать круги (некоторыет так пельмени делают), в центр каждого кружочка положить кусочек фарша, сверху немного тёртого сыра. Сложить тестяной кружок пополам, защепить края и сформировать пельмень. И так пока не закончится тесто (или фарш). Пельмешки эти укладываем на бочок в форму, по кругу, начиная от бортиков и двигаясь к центру. Примерно вот так:

user posted image

У меня форма диаметром 26 см. Вот, теста из заявленного количества ингредиентов как раз на такой размер хватает. Да - не забудьте сверху смазать яйцом и после заполнения формы дайте постоять минут тридцать для расстойки.

И - в духовку на 180 градусов минут на 40. Получается вот так:

user posted image

Толстый такой получился, сытный. И выглядит необычно.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки с капустой

Я обожаю пирожки с капустой, но какие не куплю - вечно капуста жёсткая, соли набухано - аж глаза вылазят, и, главное, перца. Вот зачем??? Не понимаю...

И вот сегодня я решилась. Впервые в жизни приготовить свои пирожки с капустой.

Было взято:

Яйца - 4 штуки

Молоко - 5 стаканов

Мука - около 1 кг

Капуста- 1 небольшой кочан

Лук репчатый - 4 шт

Масло сливочное - 100 гр

Масло растительное - 1 кружка

Сахар - 1 столовой ложка и 1 чайная ложка

Соль - 1 чайная ложка

Дрожжи живые - 80 гр

Сначала я взяла стакан молока и вылила в большую кружку. Поставила греть. Пока грелось молоко, нарезала дрожжи. Зря - они крошатся и так, как выяснилось. Молоко как вскипело -туда отправила дрожжи, сахар и соль. Всё перемешала и отставила в сторону, прикрыв полотенцем.

Далее по рецепту надо было за 15 минут нашинковать капусту, нарезать лук и успеть всё это сготовить. Я стала шинковать капусту, резать лук... когда нарезала, нашинковала, глянула - н-дя... "готовка на время" - не мой конь явно. Дрожжи ожили и всё месиво полезло из кружки!

shiz.gif

Я то, что осталось, скорей в миску, потом со стола соскребла всё, что вылезло. Кружку помыла. И быстро нагрела ещё две кружки молока, на сковородке растопила сливочное масло и туда же, в миску. Потом яйца - 2 штуки - разбила и тоже тудыть. И стала делать тесто. Капуста и лук? А не баре, подождут - я всё равно не укладываюсь в график! laugh.gif

В миску по рецепту надо было 4 стакана муки просеянной отправить. Я честно просеяла, отправила - жидко! И начался процесс досеивания и докладывания муки... не помню, сколько я туда её вбухала, но в итоге тесто в миску влезать перестало и я его вывалила на стол и домесила там. Дабы не липло тесто к рукам - обильно поливала их маслом. Ровно кружка масла и ушла. Как тесто приготовила, стала искать, куда б его деть, ибо в миске оставлять было нельзя. В итоге взяла огромную кастрюлю и туда отправила, и заботливо накрыв полотенцем, к батарее поставила. И ушла начинку делать.

Дорезав лук и дошинковав капусту, стала обжаривать лук и тушить капусту. Нарочно отдельно всё, что б капуста не зажарилась, и лук не сгорел.

User posted image

Потом, когда капуста была готова, лук переложила к ней и ещё минут 5 вместе потушила. Пошла к тесту - ровно час с того момента, как я его покинула, прошло. Глядим:

user posted image

Поднялось! Потыкала ножом, снова накрыла. Спустя час приоткрыла - о!

user posted image

Можно делать пирожки. Пошла. Кухню всю не покажу - она вся в муке и горах грязной посуды. Кусочек:

User posted image

Стала лепить и заворачивать. Где там одинаковые, ровненькие пирожки, как из-под станка? У меня все слоны разнокалиберные! Отделив от оставшихся двух яиц желтки, часть смазала, часть не смазала.... в итоге вот что вышло:

Очень вкусно, хотя и неказисто.

User posted image

smile.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Молоко как вскипело -туда отправила дрожжи,

Простите, а разве можно в горячее молоко класть дрожжи? Они же м и г о м пропадут! Вы не уточнили. Обязательно нужно подождать, чтобы молоко остыло до тёплого! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Простите, а разве можно в горячее молоко класть дрожжи? Они же м и г о м пропадут!

Правда? eek.gif В жизни б не подумала.

А молоко ведь у меня да, успело малость подостыть, наверное, потому что я пока его сняла, пока пенку убрала, пока перелила...

Юх, испугали меня: это, выходит, у меня могло из-за горячего молока всё тазом медным накрыться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Юх, испугали меня: это, выходит, у меня могло из-за горячего молока всё тазом медным накрыться!

Да, представьте. Повезло вам, что оно успело уже остыть.

Когда я замешиваю дрожжевое тесто, то почти всегда ставлю кастрюлю с ним в тазик с хорошо тёплой, но НЕ горячей водой! Чтобы быстрее подошло. И всегда проверяю, чтобы не было горячо, иначе дрожжи пропадут. А тут вы пишете - закипело молоко и туда бахнула дрожжи! Капец вполне мог бы случиться. Но молоко удачно остыло... rolleyes.giflaugh.gif. На будущее всегда помните. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А тут вы пишете - закипело молоко и туда бахнула дрожжи! Капец вполне мог бы случиться. Но молоко удачно остыло...

Тут свезло, потому что дрожжей было много, часть погибла, а оставшиеся мужественно поднимали тесто))) Так-то оно еще пышнее было бы.

Есть рецепты, когда большое количество дрожжей бухают в горячую жидкость, но там сразу остальные ингредиенты вмешивают, они забирают на себя температуру, и в итоге тесто получается уже разогретое, и дрожжи быстро начинают работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Ага, могло накрыться. biggrin.gif

А вы на пяти стаканах молока умышленно тесто заводили! Это же очень много. И килограмма муки конечно не хватит, чтобы тесто вышло пирожковой консистенции. Я делаю тесто максимум на полтора стакана жидкости + яйца и масло (тоже жидкие составляющие). Мне хватает пирогов на шесть человек, наестся от души и еще по пирожку на завтрак иногда остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А вы на пяти стаканов молока умышленно тесто заводили! Это же очень много.

Для того, кто впервые на пирожки с капустой решился - мало даже. Логика какая ж? Если каждый человек спокойно выпивает кружку молока, то 5 кружек молока на 4 человека - вполне себе так нормально. А дополнительная жидкость... ну 2 яйца туда - ну ерунда ж? Два других яйца - там только желтки для смазки требовались. А 100 грамм масла - ну это ж вообще ни о чём. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня я сотворила то, что привело всю мою родню в сильнейшее удивление - я напекла пирожков с капустой. Я и пирожки - это две параллельные прямые так-то, но вот так вышло. Долго рассказывать, как я дозрела до пирогов, да и не суть.

Хватило и маме с сестрой и племянником, и брату с семьей, и нам с дочкой.

Теперь сам вопрос. Пирожки вкусные (спасибо вам и этой ветке), но суховатые получились. Плита у меня старая, воду вниз ставила, пирожки наверх, яйцом мазала, тесто два раза вымешивала, но не румянились минут 40. И - суховатые на мой вкус. Температуру больше побоялась ставить, у меня градусов нет, просто цифры 1,2,3,4,5. Пекла на 2. 

Надо было прибавить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крокодиловна сказал:

. И - суховатые на мой вкус. Температуру больше побоялась ставить, у меня градусов нет, просто цифры 1,2,3,4,5. Пекла на 2. 

Это потому что долго стояли, 40 минут для пирожков это до фига. Плита судя по цифрам электрическая, нет? У меня тоже только цифры, температуры нет, я готовлю на 4. Это примерно 180-200 градусов, пирожки пекутся 15 минут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плита газовая. Но старенькая. Может и не прогрелась, конечно. Вторая порция получше получилась. Порумяней. На вкус не пробовала, раздала.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крокодиловна сказал:

Плита газовая. Но старенькая.

Тем более надо было прибавить огонь, она же у вас жар плохо держит. Вы просто пересушили. В следующий раз пробуйте на 4, и предварительно дайте им расстояться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто же дрожжевое было? Налепить и дать постоять, пусть поднимутся 15-20 минут. Духовку до этого обязательно прогреть, я на максимуме делаю. Потом жар убавляем  и садим пирожки. 20 минут не заглядывать, не хлопать дверцей, потом жар добавить. Но опять, же у всех разные духовки. Я так и на старенькой плите делала, и сейчас на новой "Лысьве"( здесь уже духовка электро). Надо чтобы в первый раз у вас всё вышло и тогда попрёт вдохновение. :rolleyes: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. :) Да, как следует духовку не грела, сразу на двушку поставила и , есть грех, первую порцию постоянно глазюкала, духовку открывала. 

Вторая порция, которую я не попробовала, судя по всему получилась лучше, потому что в ватсаппе все угощенные написали, что завтракают пирожками и они мягкие. :eat:

Мне понравилось, буду пробовать ещё.:licklips:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе пишу рецепт курника.

Скажу сразу, рецептов этого праздничного пирога много, поэтому не претендую на абсолютную правильность. Спорить насчет рецепта ни с кем не буду))):P

Пеку его раз в год, на Рождество.

Основа пирога - слоеное тесто. Делать домашнее при наличии готового, магазинного, смысла не вижу.

Итак, в зависимости от желаемой величины, берем одну или две упаковки слоеного теста (у нас они весом по 1 кг, я обычно беру одну, на небольшой пирог), дрожжевое или бездрожжевое - без разницы в данном случае, одинаково вкусно получается.

Для прослойки начинки нам понадобятся блинчики. Обычные, на молоке, бездрожжевые. Я завожу небольшую порцию теста, штук на 10-12. Выпекаем, откладываем в сторонку.

Теперь готовим начинку.

Первым слоем у меня идет отварной рис с яйцом. Яйца отвариваем, остужаем, очищаем, мелко крошим. Можно еще обжаренный лучок добавить, по желанию. Смешиваем с рисом.

Второй слой - отварная курица. Грудки не нужно! Будет сухо и пресно. Лучше мяско с окорочка. Окорочок отвариваем, мелко нарезаем.

Слой третий - грибы. Лучше всего, конечно, шампиньоны. Если нету- можно вешенки, тоже вкусно. Обжариваем грибы, пока жидкость вся не уйдет, потом добавляем растительное масло и мелко накрошенный лук. Обжариваем до готовности. 

Осталось собрать и выпечь пирог.

Основу раскатываем кругом, можно по тарелке обрезать. Немного отступаем от края и выкладываем первый слой начинки - рис с яйцом. 

Сверху, в один слой, выкладываем блинчики.

На них - второй слой начинки. Куриное мясо.

И снова блинчики.

Теперь очередь грибов. Их мы уже блинами не накрываем.

Все слои выкладываем таким образом, чтобы сформировался невысокий конус, типа шапки Мономаха. 

То есть первый слой начинки - самый большой круг в диаметре, потом по убывающей. Зато все последующие слои могут быть потолще первого.

Оставшееся слоеное тесто тонко раскатываем в большой круг и накрываем пирог сверху, защипывая края по краю нижнего круга.

Можно украсить тестом, если осталось.

Смазываем пирог яйцом и в духовку, градусов 180, примерно минут тридцать. Печется быстро, ведь начинка внутри не сырая.

Пропорций не пишу намеренно. Потому что все зависит от желаемого размера пирога. Я и сама на глазок всегда делаю.

Фото прикрепленное - не мое, с интернета, просто для наглядности. Я обычно курник сфотографировать не успеваю)))

kurnik_iz_sloenogo_testa-3.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пани Хелена, огромное спасибо! Я тоже сделаю, тем более я с завтрашнего в отпуске + гости. У меня вопрос: как он ведёт себя при нарезке? Не крошится, начинка не высыпается? И ещё: а вот что если блинчики тоже заменить на солёное тесто? Или это уже получится не курник, а слоеный пирог? И ещё: :) а бульон никакой не нужно, внутри не сухо выходит? Спасибо!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Stella Polare сказал:

@Пани Хелена, огромное спасибо! Я тоже сделаю, тем более я с завтрашнего в отпуске + гости. У меня вопрос: как он ведёт себя при нарезке? Не крошится, начинка не высыпается? И ещё: а вот что если блинчики тоже заменить на солёное тесто? Или это уже получится не курник, а слоеный пирог? И ещё: :) а бульон никакой не нужно, внутри не сухо выходит? Спасибо!

На слоеное тесто блинчики не меняйте ни в коем случае. Начинки все влажные, оно внутри останется сырым.

Насчет бульона. Я не добавляю. Но если рис с яйцами в итоге выходит сухим, то можно добавить, я думаю, немножко. А две другие начинки и так хороши.

Если все сделано правильно, то при нарезке курник ведет себя хорошо, куски держат форму. 

Кстати, перед отправкой в духовку, проколите его вилкой в нескольких местах.

Я уверена, что у вас получится отменно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

: :) а бульон никакой не нужно, внутри не сухо выходит? Спасибо!

Нет, курник не бывает сухой, но мне больше с дрожжевым тестом нравится. Режется прекрасно, а вот слоеное тесто, наверно будет крошиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Курник (в своем варианте) никогда  со слоеным  тестом не делаю, в инете есть вариант теста на масле, яйце и сметане. Курицу после того, как ее отварили, разбираем и тушим немного в сливках. Без этого, на мой взгляд, суховато будет. И в центре Курника всегда отверстие делают и заливают туда бульон куриный (по необходимости). Он там никогда лишний не бывает.

 В этом году подсмотрела специальный соус для курицы и грибов. На Рождество это мое коронное блюдо.

Изменено пользователем Катюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катюша, рецепт в студию! И по тесту, и по сборке. Буду всякие готовить! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×