Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Пироги и пирожки с несладкой начинкой

Recommended Posts

ПИРОГ КУРИНЫЙ.

Мука-2кг, вода-1литр, подсолнечное масло(без запаха)- 1 стакан, песок сахарный-0,5 стакана, дрожжи сухие- 2шт( 1 шт-11гр.).

В теплую воду-масло, песок, соль-перемешать. Всыпать половину муки, не размешивая , добавить в муку дрожжи. Все перемешать. постепенно добавить оставшуюся муку. Долго месить. На 1 час оставить тесто.

Начинка: куриное филе(желательно не куриные грудки, а с целой курицы срезать мясо, без кожи)-800гр(выход с целой курицы), сыр голландский -600гр, яйца отварные-10штук. Все порезать кубиками и сделать закрытый пирог. Сильно вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с начинкой.

3 яйца,

2 ст. л. сахара,

200 гр. майонеза,

200 гр. сметаны,

1,5 ст-на муки,

1/3 ч.л. соды не гашеной.

Яйца взбиваем с сахаром, затем добавляем все остальные продукты.

В форму накладываем слой теста (мокрой ложкой удобнее), сверху начинку, затем опять слой теста.

Готовность проверяю деревянной палочкой.

Начинка может быть любая, но в нашей семье прижилась лучше всего эта:

user posted image

5 яиц,

хороший пучок зелёного лука,

1 горсть риса, отваренная заранее.

Да, и ещё, я делаю на полторы порции, иначе даже распробовать не успевают.

Начинку из 5 яиц, делаю тоже на полуторную порцию.

user posted image

user posted image

Приятного аппетита!!! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с начинкой (овощной или фруктовой)

Тесто:

200 мл молока

7 г сухих дрожжей

100 г сливочного масла или маргарина

2 яйца

500 г муки

соль

Начинка (один из вариантов):

1 кг капусты

150 г лука

2 яйца

соль

перец

растительное масло

Приготовить тесто, разделить его на 2 части. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки

На тесто выложить начинку.

Раскатать вторую часть теста, выложить на начинку, края защипнуть.

В серединке сделать надрез для выхода пара.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с щавелем

Фото выкладывать не стала - потому как из-за темно-зеленого цвета щавеля пирог выглядит не очень, но на вкус очень вкусно. К чаю самое то.

По крайней мере муж второй кусок уминает.

Для теста:

150 г. муки, 70 г. крахмала, 1/3 ложки соды (не гасить), 150 грамм маргарина, 150 г. сахарного песка, 1 пакетик ванильного сахара, 2 яйца и 1 желток (белок не выбрасывать - пригодится в начинку).

Начинка: 300 грамм щавеля, 4 - 5 ст. ложек сахара, 3 взбитых белка с 1 столовой ложкой сахара.

Муку, крахмал, соду смешать. Сахарный песок, разтопленый маргарин и ванильный сахар растереть хорошенько. Яйца и желток добавить к муке, перемешать. Все соединить в одной миске и вымесить тесто.

Начинка: щавель вымыть, порезать, перемешать с 4 - 5 ст.ложками сахарного песка.

Тесто выложить в разъемную форму, сверху выложить начинку.

Выпекать пирог в духовке 20 - 25 минут при температуре 180. Потом пирог достать, залить взбитыми белками и поставить в духовку еще на 15 минут.

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на одном кулинарном ресурсе нашла рецепт грибного пирога. Сегодня опробовала. Вкус восхицыцельный! Очень рекомендую!!!

user posted image

2 стакана муки перемять с пачкой сливочного масла, добавить 2 яйца и немножко посолить (я щипотку песочка еще добавила, мне так гармоничнее вкус)

Замесить, скатать шар, убрать в морозилку.

Отварить любые грибы (у меня были опята), потом пожарить с луком.

Достать тесто, выложить в форму, соорудив бортики.

Поставить в разогретую до 180-200 духовку на 15 минут.

Достать, выложить грибы с луком, посыпать тертым сыром (я прилично так засыпала), залить смесью из стакана сметаны, 1 яйца, 1 столовой ложки муки, 1 чайной ложки разрыхлителя, щипотки соли и 100 грамм тертого сыра.

Поставить в духовку и запекать до образования золотистой корочки сверху.

Очень вкусно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно от друзей "привалил презент" в виде 8 кг мороженой мойвы. Вскоре восторг сменился тихим ужасом: в жареном виде поели пару раз и больше не тянет, но не выбрасывать же (рыбу храню в морозилке не больше 2-х месяцев). В авральном режиме перелопатила кучу сайтов кулинарных, гору всяких "О вкусной ..." и вот что нашла.

Пирог с мойвой и укропом.

Тесто: обычное дрожжевое (рецепта, к сожалению, не напишу, т.к. очень давно делаю его "на глаз"). Подойдёт и покупное. Берём его примерно 1 кг.

Начинка: 1,5 кг мойвы выпотрошить, удалить головы и хребет. Посолить, поперчить по вкусу. 3 крупных луковицы мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Сварить 3 яйца вкрутую и мелко их покрошить. Натереть 150 гр. твёрдого сыра на крупной тёрке. Мелко нарезать 2 крупных пучка укропа.

Теперь тесто делим на 2 части (1 - поменьше, для верха). Раскатываем и укладываем на смазанный маслом противень. На тесто выкладываем начинку в следующей последовательности: рыба, обжаренный лук, укроп, яйца, натёртый сыр. Сверху накрыть вторым пластом, защипнуть края, смазать взбитым яйцом и сделать в центре отверстие для выхода пара. Даём пирогу расстояться в тёплом месте минут 15-20 и выпекаем его при температуре 180 градусов 50 минут. Приятного аппетита!

P.S. Результат превзошёл все ожидания! Даже те, кто отродясь не любил "рыбники" уминали этот пирог с чудовищным хрустом за ушами. Мне пришлось на протяжении 3-х дней печь "мойвенник" (как окрестили его уже друзья), чтобы до сыта накормить всех желающих. А имеющейся в наличии рыбы даже не хватило, пришлось докупать в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулась в журнале на один рецепт пирога. Решила попробвать - понравилось! А главное готовить не сложно.

Рецепт: стакашку муки смешать с одним яйцом, 150гр. мягкого сливочного масла, добавить немного соли и (по желанию) немножко молотых грецких орехов. Убрать тесто в холодильник минут на 20. Потом достать, раскатать, выложить в формочку так, чтобы тесто закрывало бортики и поставить в горячую духовку минут на 10-15. В это время нарезать полкило помидор и смешать с 150 гр. брынзы, стаканом сметаны, влить туда 3 яйца и добавить нарезанную зелень.

Начинку выложить в тесто и выпекать еще полчасика.

Достать, нарезать и есть с удовольствием! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ели в кафе " Сабурани", это такой пирог с сыром, явно из кавказкой кухни. Сегодня попробовала повторить, но получилось совсем не то! Хотя и вкусно. Тесто у "Сабурани", как бы слоеное получается, но мягкое, тонкое и хрустящее. Может, кто знает рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Тесто у "Сабурани", как бы слоеное получается, но мягкое, тонкое и хрустящее. Может, кто знает рецепт?

Может этот рецепт подойдет...

Сабурани

Мука

2 яйца

Соль

250гр-сыр сулугуни соленый

250гр-сыр российский или голландский несоленый

150-200гр сливочного масла

Процесс приготовления трудоемкий, но стоит затраченных усилий.

Тесто:

разбить яйца, посолить, добавить муку и замесить. Муки сыпется столько, сколько возьмут яйца. Готовое тесто оставить на 1 час в пакете. Затем разделить на 5 частей, одна из них большая (насколько больше остальных- в конце рецепта).Тесто раскатываем тонко, как на лапшу.

Сыр натираем на терке и смешиваем, сливочное масло растопить. Берем 2 кастрюли воды. В одной кипяток, в другой холодная вода.

Начинаем с большого коржа. Сначала опускаем в кипяток, потом в холодную воду. Лучше делать это шумовкой, аккуратно, чтобы не порвать корж. Высушить корж полотенцем, выложить в блюдо, смазать маслом и посыпать сыром. Сверху укладываем следующий корж (вода, масло, сыр),потом следующий. В конце все завернуть краями большого коржа. Прежде чем запекать, пирог надрезается на порции, потом сделать это будет трудно.

Запекаем в духовке при самой большой температуре минут20-25,должна образовать очень легкая золотистая корочка. Главное не передержать, чтобы не потерять сочность.

Удачи! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад, в первое путешествие по Франции, один мой приятель экскурсировал нас с подругой по Эльзасу и по лучшим ресторанчикам оного. Кстати, там я впервые познала вкус восхитительных национальных французских блюд и влюбилась в страну прочно и навсегда. Среди прочего мы попробовали тарт фламбе (Tarte flambée). Такая тонкая лепешка, покрытая луком, беконом и сливочным соусом. Там, конечно, были вариации "4 сыра" и еще какие-то. Но так как сортов сыров я не запомнила, вернувшись домой я попыталась сделать классический тарт фламбе. Путем нескольких проб, в итоге у меня получилось практически приближенное к оригиналу. Видимо тут еще суть в том, что лепешка готовится на открытом огне, а не в духовке, и имеет восхитительно слегка подгоревшие краешки.

Что же нам необходимо?

Примерно полкило дрожжевого теста. (На самом деле с такого количества теста получится даже две лепешки).

2 средние луковицы (если не любите много лука, возьмите одну луковицу)

100-200 грамм бекона

200 грамм сливок, чем жирнее, тем лучше. либо свежей сметаны (25%)

соль

перец

мускатный орех

травки

Делается все очень просто. Если, конечно, вы не готовите тесто сами. Я чаще покупаю обычно дрожжевое. Во многих рецептах теста встречается пиво, но в целом это обычное дрожжевое опарное тесто.

Итак, раскатываем оооочень тоненько лепешку, выкладываем на противень, оставив чуть на бортиках.

Нарезаем очень мелко лук и пассеруем его в паре ложек масла до золотистого цвета.

Нарезаем тоненькими полосками бекон и слегка поджариваем на сухой сковородке. Я предпочитаю на сухой, ибо с бекона итак выделяется куча жира.

Взбиваем сливки (или сметану) с солью, перцем, мускатным орехом и травками. Я люблю прованские травки или французскую смесь, которая продается во многих супермаркетах. Но все по вкусу. Затем добавляем в смесь остывший лук (только стечет масло, а то будет очень жирно) и распределяем ее по лепешке, сверху укладываем полоски бекона, с которого также стекло масло. Загните края. И отправляем в духовку минут на 20.

По желанию, после готовности посыпьте тарт тертым пармезаном.

И вуаля! Сытное и просто блюдо радует глаз и вкусовые рецепторы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то готовила я такой интересный пирожок, Луковник называется.

Я делала его из своего теста, думаю, к нему подойдет любое не сдобное дрожжевое тесто для несладких пирогов, кто к какому привык.

В общем, приготовить дрожжевое тесто как для пирогов расчет берите, ну примерно на 500 г муки.

Лук. 3-4 средних луковицы поджарить на масле до золотистой корочки, немного подсолить по вкусу.

Когда тесто поднимется, разделить его на 5-6 частей и раскатать из них лепешки. В сотейник или глубокую форму, смазанную маслом, положить лепешку на лепешку лук, потом опять лепешку и сверху лук, и в такой последовательности уложить все 5-6 слоев.

Подготовленный таким образом луковник выпечь до полной готовности. Очень вкусная штука получается!

Я этот пирог выпекала в прямоугольной форме, для хлеба. Так получился оригинальный хлебушек с прослойкой луковой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера фотографии не хотелись загружаться через радикал, а сейчас попробовала и получилось, поэтому прилагаю это фото, уже отдельно увы, к рецепту Луковника

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувашский национальный пирог "Хуплу"

Берётся обычное дрожевое тесто - молоко, дрожжи, соль, сахар, мука, растительное масло. Замешивается, выстаивается.

Готовим начинку - мелко нарезанная сырая картошка, мелко нарезанное мясе свинины или курицы, 2 столовые ложки пшеничной крупы, лук зелёный, соль, перец. Хорошо в начинку мелко-мелко порезать сало - картошка получается мягкой и нежной. Всё перемешать.

Пироги лепятся большими - на большой поднос 4 пирога. В середине пирога делаем небольшое отверстие. Смазываем и выпекаем в хорошо разогретой духовке минут 45-50.

Мои дети эти пироги вперёд сладких съедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

Я делаю похожий - татарский называется. Правда, пшеничную крупу не кладу, и вместо зелёного лука сушёными травками приправляю. Но дело не в этом, а в том, что в оставленное отверстие в середине пирога я вливаю чашку бульона. Не сразу, а когда корочка чуть зарумянится, то есть минут через 20.

И горячим, и холодным есть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а не поскажете чем бы смазать шаньги с картофелем сверху, чтобы они имели красивую корочку? g.gif Помниться бабушка чем то их смазывала, а я не помню и бабушки нет, чтобы спросить confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

растительным маслом можно. Или яйцом, разболтанным со столовой ложной воды. От яйца будет блестеть, от масла будут румяные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусные пирожки.

Испекла сейчас пирожки. Тают во рту просто! И очень легкий рецепт, для начинающих. У меня лично они никогда не получались, а это просто фантастика!

Для теста:

-молоко 0,5 л;

-сухие дрожжи 1 пакетик;

-масло сливочное 1/4 пачки;

-1 яйцо.

-мука 1 кг.

Молоко подогреваем, добавляем в него дрожжи, затем - расопленое масло, яйцо. Затем добавляем муку, замешиваем тесто (до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам), вымешиваем как следует и оставляем его на полчаса подняться.

Начинка может быть любая. Я готовила:

с капустой и яйцом: шинкуем капусту, варим ее в подсоленом молоке до тех пор, покка не станет мягкой, вынимаем, добавляем яйцо и сливочное масло, перец черный, перемешиваем.

С грибами и яйцом: пережариваем грибы (любые, у меня опята были) с луком, добавляем яйцо побубленое, масло сливочное, солим, перчим.

С яблоками: режем яблоки мелко, добавляем сахар.

Перед тем, как поставить в духовку - обмазать взбитым яйцом. Когда вынимаете - смазать сливочным маслицем.

Приятного аппетита!

user posted image

user posted image

С пылу, с жару! Тают во рту!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Вчера освоила пирожки, laugh.gif дочь теперь просит с картошкой. Я её никогда в пирожках не увжала, но раз ребенок просит, надо постараться.

Вот в чем вопрос: в каком состоянии её туда класть? Просто потолочь в пюре? Или добавить туда всё, что мы кладём в пюре, как в самостоятельное блюдо?

Пробовала с температурой , сначала включила просто верхне - нижний подогрев, потом попробовала конвекцию с нижним подогревом. Но так и не поняла, что же лучше - то?

А, ещё, так как пирожки положила защипом сверху, половина из них получилась пирожки - девочки. music_whistling.gif Муж ржал, но ел. Одну ошибку я уже учла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Я в картофельную начинку кладу либо жареный лук, либо укроп. И всегда - немного сливочного масла и немного молока.

А, если грибы добавить - получится вообще чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Картошку делаю как на пюре, с маслом и молоком, только чуть гуще, чем обычное пюре. Делаю шкварки, перекручиваю их и добавляю в картошку.

Еще мне очень нравится добавить много тертого сыра и немного черного перца (но это уже отдельно от шкварок) smile.gif. Или сосиски (если едите) отварить, нарезать кубиками и добавить в картошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая

О! Про сыр я как-то не догадалсь. Надо будет попробовать. Спасибо за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Вот в чем вопрос: в каком состоянии её туда класть? Просто потолочь в пюре? Или добавить туда всё, что мы кладём в пюре, как в самостоятельное блюдо?

Я разминаю картофель в пюре, без молока, масла, просто картошку и немного воды, в которой варилась.

Жарю много лука в большом количестве растительного масла и перемешиваю с пюре.

Это основная начинка для пирожков с картошкой. А укроп, грибы или шкварки свиные - это по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Насчет лука вам уже посоветовали, а я идейку лишнюю подкину, сама правда не пробовала еще, но скоро буду. Можно варенную стручковую фасоль измельчить в блендере, добавить измельченной там же зелени, ветчины или колбаски, сырое яйцо, тертого сыра твердых сортов. Все эту кашу в пюрешку, только пюре должно быть немного, примерно также как полученной массы, или чуть меньше.

Думаю для пирожков хорошая начинка должна получиться. А вообще я запеканку такую делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Когда пеку пироги всегда включаю режим нижний подогрев плюс конвекция. Температуру ставлю градусов 160. Получается пироги снизу поджариваются, сверху подрумяниваются, ням-ням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я курник испекла, нашла книгу 63 года выпуска, рецепт оттуда. Пирог известный, но рецепт писать положено, потому напишу.

Тесто простое, как песня:

500 гр. муки

2 яйца

70 гр. сливочного масла, рстопить

чуть меньше стакана молока

разрыхлитель

соль

сахар 1 столовая ложка

второе - тесто на блины, испечь несколько блинов, на курник уйдёт пять.

Яйцо, стакан молока, мука, соль. чуть растит. масла в тесто. Ну или какое привыкли делать.

Теперь начинки - их три.

1. Рис отварить, примерно черверть стакана, посолить, добавить одно варёное мелко рубленное яйцо, по вкусу маслица,, рубленой петрушки и можно приправы, какие любите.

2 слой - курица отварная 500 гр. - мелко порезать, посолить, и, чтобы не была сужой, сделать в неё заправку: на сковородке растопить чайную ложку масла, добавить чайную ложку муки, пассеровать, а потом грамм 50 бульона, Мяско залить, пробуйте на вкус если чего не ватает - добавить, я всё пробую. Мяско должно быть вкусным

3 слой будет грибы - сухие грибы, примерно грамм 50 или 200 грамм свежих отварить, выкидываем на сковородку, туда масла, плюс добавить мелко нарезанную большую луковицу и все обжарить до аппетитной массы. Тоже пробуем, всё пробуем на вкус!

Теперь сборка.

Тесто делим на две части, рскатываем примерно толщиной 0, 5 см. Один корж кладём в форму так, чтобы края чуть свисали, на него кладём блин, далее начинка из риса с яйцом, далее опять блин. На блин - начинку из курицы, сверху блин. На блин - начинку из грибов и сверху опять блинок. Готово с начинками. Сверху накрываем второй лепёшкой, края красивенько защипываем ёлочкой и обязательно украшаем - ёлками, цветами, зверьками.

Я попробовала изобразить тигра, не судите строго laugh.gif

user posted image

Выпекаем в духовке, мой пёкся около час, я по цвету судила, в книге написано 30 минут! laugh.gif Ещё тёпленький смазать маслицем и накрыть полотенцем - пусть помягчает там, потомится! Люди, с праздником! drinks_cheers.gif

ПЫ, СЫ, буклвок много написала, а готовится быстро и просто, особенно если всё заранее сдеалть, а собрать - плёвое дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×