Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Ой, чувствую, что сейчас на меня накинутся...

Я считаю, что возраст не играет никакой роли при трудоустройстве...

Важны навыки, знания и, самое главное, умение себя "продать" на собеседовании.

А теперь несколько историй. Дело происходило в разных городах, так что не обвиняйте меня в том, что я привожу примеры из одного города, где лояльные рекламодатели.

Ситуация номер 1.

Женщина за сорок. Ушла на пенсию с основной работы.

Тут же посыпались предложения от работодателей. Она попробовала поработать в одном месте, потом в другом. Ни там, ни там ей не понравилось.

Тогда она решила отдохнуть. Отдохнула полгода дома, а затем принялась за поиски. В первую же неделю поступило два предложения. Взяла неделю для того, чтобы сделать выбор. Поразмышляв, она решила "погнаться за двумя зайцами".

Поставила работодателям условие, что по некоторым дням она работает на одной работе, а по каким-то на второй. Оба работодателя на это согласились.

Так что миф про то, что женщины в возрасте не могут найти работу - просто миф.

Ситуация номер 2.

Молодой человек около двадцати.

Ушел в армию, не закончив образование. Отслужил. Пришел из армии - без особых проблем устроился на первую попавшуюся работу, кстати хорошо оплачиваемую.

Набрался опыта и, через пару месяцев, понял, что перспектив не будет. Уволился, вскоре нашел новую работу, уже с перспективой и более высокой зарплатой.

Закончил, брошенное перед армией, учебное заведение.

Миф о необходимости высшего образования - развенчан.

Ситуация номер 3.

Молодая девушка.

Во время учебы в университете подрабатывала во всевозможных местах (без трудовой книжки), правда старалась, чтобы было нечто приближенное к специальности.

Занималась обществеено-полезным трудом. По окончании университета год работала без трудовой книжки (больше платили), затем решила устроиться официально, устроилась на абсолютно другую работу без каких либо проблем.

Через год на этой работе стало некуда расти, поэтому уволилась, несколько месяцев сидела дома, с редкими подработками (интеллектуальный труд). Затем решила поискать работу.

Утром пошла искать, вечером было собеседование, на утро следующего дня вышла на работу.

Миф номер три про опыт работы - отпадает.

Негативная ситуация.

Молодая девушка с кучей опыта, навыков и т.д.

Устраивается на работу только, если нет личного собеседования. Отправляет резюме - берут.

Если просят на второй тур - пройти собеседование, то она приезжает, разговаривает с работодателем, но на работу ее не берут. Несмотря на то, что специалистов ее уровня в стране по пальцам перечесть.

Она просто не умеет себя правильно "продать".

Если возраст подходит, много опыта и куча высших образований не факт, что Вас возьмут на работу. Миф номер четыре.

Какие еще есть мифы?

Вы все еще верите в то, что Ваша жизнь зависит от явлений природы и третьих лиц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

Сколько времени ей надо отработать, чтобы работодателю не было мучительно больно, что она уходит в декрет, а его просто использвали? Я серьезно спрашиваю.

Это надо у конкретных работодателей спрашивать.

И вот насчет возраста в районе 40, мне кажется работодатели как раз и тупят.

Вот если меня взять, то вот сколько преимуществ:

1. В декретный отпуск не уйду (всякое, конечно, бывает, но я ТОЧНО больше рожать не буду).

2. Дочь уже взрослая, учится в институте, ни "детские" больничные, ни родительские собрания не помешают рабочему процессу.

3. Стабильное семейное положение дает ощутимые гарантии, что я не буду метаться в поисках своей второй половинки, что могло бы помешать рабочему процессу.

4. Довольно длительный семейный стаж позволяет мне не рваться домой после окончания рабочего дня и не бояться командировок.

5. Опыт работы и возраст дает мне уверенность в себе и своих силах, а также солидный опыт общения с людьми помогает не БОЯТЬСЯ защищать свою точку зрения (даму моего возраста выслушают внимательнее, или просто даже начнут слушать, чем барышню 25 лет, путь у неё 7 пядей во лбу, это же на лбу не написано, а меня начнут слушать хотя бы из уважения laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b]Кокосинка Мне 46 и я живу в Подмосковье. Вот уже 3 месяца не могу найти работу,а надо, так как я одна ,а сын -студент дневного отделения МГУ.

Уже согласна была пойти комплектовщицей или маркировщицей и то не получилось. Кокосинка , прочла ваш пост ,как ваша мама удачно устроилась работать риэлтором. И подумала,может мне тоже попробовать.

В московском еженедельном журнале"Работа и зарплата" очень много объявлений,где предлагают вакансии агентов по недвижимости (я насчитала около 150), причем берут до 55 лет и иногородних и обещают бесплатное обучение и тренинги,что очень настораживает.

Но ваша мама -бывший педагог, то есть у нее был большой опыт в общении,а я не очень люблю общаться. Пустая болтовня меня всегда раздражает, на работе я старалась не участвовать в бабских сплетнях и посиделках с перемыванием костей всем подряд. Не могу ни перед кем заискивать,льстить, делать комплименты. Поэтому,я думаю, для работы риэлтором - это минус.

И еще меня интересует, работать надо будет все время в офисе или выезжать на объекты? Предлагают в разных отделах -коммерческого жилья, загородного, аренды. Я предполагаю, что в арендном отделе проще.

Может,кто-нибудь из форумчан знает что-либо про работу риэлтора и посоветует мне что -нибудь? С надеждой на ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ленна, вы сомневаетесь

причем берут до 55 лет и иногородних и обещают бесплатное обучение и тренинги,что очень настораживает.

Во-первых, выберите агентство, которое более всех остальных на слуху (в Перми это, например, Корпорация Перспектива.), и узнайте об их вакансиях.

Зачем Вам обращаться в так называемые «Агентства-однодневки»?

Меня тоже настораживает обещание агентства бесплатно обучить Вас профессии риэлтор.

В ситуации с моей мамой обучение было платное, но предлагали вариант «кредита», т.е. ее обещали обучить, только надо было подписать договор, что она будет работать в их агентстве пока не «отработает» те 3 000 (такая плата была на тот момент, по-моему), что требуются на оплату курсов.

В работе риэлтора нет

Пустая болтовня

Вся болтовня по делу smile.gif А общаться действительно надо много, надо уметь объяснять человеку все тонкости простым и понятным для него языком, при этом оставить приятное впечатление от себя, чтобы клиент еще хотел к Вам обратиться в будущем, и советовал Вас как хорошего специалиста своим знакомым.

И еще меня интересует, работать надо будет все время в офисе или выезжать на объекты?

Выезжать на объекты - это прямая обязанность риэлтора. А как Вы хотите не выезжая показать объект покупателю или арендатору?

Я предполагаю, что в арендном отделе проще.

Да в аренде проще, я сама даже пробовала так работать.

Но меня не устраивало то, что надо было ходить показывать квартиры/комнаты в любое (!) время дня и ночи, когда удобно потенциальному арендатору g.gif

Еще надо было бегать клеить объявления плана "Сдам-сниму". Можно было, конечно, нанять кого-нибудь на эту работу, но платить этому кому-то надо было из своего кармана music_whistling.gif Что мне не очень-то было по душе smile.gif

Желаю Вам, ленна, успеха в поиске работы, и чтобы Вы нашли занятие по душе и хорошо оплачиваемое! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра (43 года) по семейным обстоятельствам три года не работала.

В прошлом году занялась своим трудоустройством. Отчаялась, никуда не брали из-за возраста, несмотря на приличный опыт работы по своей специальности.

Решила пойти на курсы.. флористов! И это при том, что человек всю свою жизнь проработал в офисе, в деловом костюмчике, с папочкой наперевес wink.gif

Курсы окончила, ее выделили из всей группы и предложили работу. Сначала торговала цветами и нехитрыми букетиками собственного изготовленияв цветочном киоске. Через некоторе время пригласили на работу в цветочный салон. А там и место посолиднее, букеты посложнее и зарплата повыше..

Недавно предложили ей открыть совместно с еще одним предпринимателем свой цветочный киоск.

Вот такая позитивная история. Но добавлю еще, что сестра - человек деятельный, коммуникабельный, активный. От характера тоже многое зависит. Главное - не бояться нового, быть готовым к обучению, переквалификации.

Изменено пользователем Листок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От характера тоже многое зависит. Главное - не бояться нового, быть готовым к обучению, переквалификации.

Вот это самое важное, если очень нужна работа после 40 лет!

И надо это понять и вовремя clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня взяли на работу на 9 месяце беременности, потом пачками таскали документы домой в течение 4 месяцев, пока я не вышла на работу. Работаю неполный рабочий день, зарплата полная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сорок лет пошла "с нуля" работать бухгалтером (пригодилось экономическое образование, хотя и курсы бухгалтеров бы тоже подошли, ведь работать надо головой, а не дипломом). Пошла на очень низкий оклад, но зато там не требовался опыт работы. Показали, научили, сдала первую в жизни отчетность.По независящим от меня обстоятельствам через два месяца пришлось уйти оттуда, но еще через неделю я уже работала в супермаркете с зарплатой в два раза большей. Сейчас работаю в крупной строительной фирме с хорошей зарплатой и уже пошла на повышение. Каждый раз перехожу на более трудный участок и конечно на более высокую зарплату.

Считаю, что в любом возрасте можно найти работу, если не лениться, быть заинтересованным в обучении ( за это время я за свои деньги и в свой отпуск прослушала два курса по повышению квалификации - очень пригодилось!!)

А главное не бояться что-то поменять в своей жизни!!! Младшая сестра теперь меня ставит в пример своим молодым подругам, которые ноют, что трудно найти работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ленна , если собираетесь устраиваться, то смотрите на крупные агенства недвижимости , которым по 10 и более лет и имеющие много офисов по всей Москве . В аренде - быстрые деньги . Сдал - получил процент . В крупных агенствах обучают на месте , денег за это не берут . Побегать придётся , но это из серии " Волка ноги кормят " .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю. Но что-то после 40 никто не хочет не переучивать, не обучать. Я довольствуюсь малым. В город приехала после 40, и прекрасно знала, что врчом не устроюсь.

Ничего страшного, все профессии нужны. Не брезглива. И даже лучше, меньше ответственности и есть время на внуков. Честно - не жалею. Для семьи время.

По-моему, после 40 важна уже зарплата, а не статус работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рахиль

Имея диплом и опыт врача можно попробовать подучиться на косметолога. Я знаю, очень ценится медицинское образование (хоть медсестра) в этой области. Сейчас столько новинок, всякие уколы, пилинги, лазеоные процедуры, коагуляция и т.п. Доверия больше к специалисту в солидном (для профессии) возрасте и медицинским дипломом. График работы- гибкий, можно и на дому и на дому у клиента и частично всалоне.

И себе польза - всякие новые средства испытывать на себе, выглядеть ухоженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже безуспешно пытаюсь найти работу...И всё не то...У всех один разговор, что студентка...А хочется в медицину...Что ж буду продолжать поиски, в надежде на лучшее!

Чего и вам желаю, КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я звонила в известное агенство "ИНКОМ -недвижимость". Сказали,что надо постоянно ездить по объектам. Но мне это не по душе.: давиться в переполненном метро и в маршрутках каждый день по несколько раз. Не даром этим агенствам постоянно требуются сотрудники,видно желающих мало на такую работу.

Пыталась устроиться комплектовщицей или маркировщицей,зарплату обещали 18 тысяч,поехала на собеседование,хотя добираться больше 1.5 часов. Приехала,а вакансии уже все заняты,хотя звонила в первый же день выхода объявления и сказали приезжать.

Еще в одном месте проработала одну смену сборщицей пластмассовых изделий. 11 часов трудилась,очень старалась. Но потом пообщалась в обеденный перерыв с работницами и поняла, что платят тут 11-12 тысяч вместо обещанных 20 и работают тут в основном иногородние,текучка большая,директор самодур. Короче,я ушла, трудовую мне вернули,а заплатить за отработанную смену отказались.

В другом месте на упаковщицу книг заполняла анкету,проходила собеседование. На следующий день позвонить сказали,чтобы узнать результат,так как сам генеральный директор утверждает списки. Позвонила -сказали,что меня не утвердили. Я думаю потому, что там брали много иногородних - и они были рады работать за 10 тысяч. Им говорили про такую зарплату, а мне говории, что 16 -18 тысяч.

Я общалась с теми женщинами,они приехали из Чувашии на заработки, готовы работать без выходных и за 10 -12 тысяч,так как у них на родине зарплата -3-4 тысячи.

Даже на комплектовщицу не устроиться. Или берут , но на 10-12 тысяч. А мне,чтобы выжить, надо хотя бы 16 тысяч и желательно не пятидневка, а сменный график.

Вот так и мучаюсь,не знаю,что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Может, кто-нибудь знает, как в Москве оплачивается работа автобусного контролёра? То есть какой оклад, есть ли норма поимки зайцев и, если она есть, какой процент от штрафа платится к окладу за "дополнительных" зайцев? Пожалуйста... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 48, хочу полностью поменять сферу деятельности (с педагогической -на ???). С комп-ом на "ты", опыт административной работы, а вот уверенности теперь, после прочтения ветки, поубавилось. Возникает риторический вопрос: "Что делать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Футболка

Если из-за возраста никуда не берут -очень рекомендую работу курьера. Надо устраиваться на штатную должность чтобы ЗП была не за поездку. Возраст как правило значения не имеет - нужны опрятность цивильный внешний вид и дисциплина. В Москве вакансий уйма . Я выщла на пенсию с поварской работы - но ни соотв.образования ни записи в труд.книжке не было - а без этого берут только молодых. Я проработала курьером три месяца и в корпоративном кафе вместе с благодарностью за вкусный обед-кстати для курьера и только для этой должности -бесплатный - обмолвилась что работала поваром . Через пару дней меня попросили заменить заболевшую работницу кухни - я согласилась. Теперь на лето подменяю каждого из трех поваров на время отпуска. Но думаю мое время еще придет и я опять вернусь к любимой поварской работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 48, хочу полностью поменять сферу деятельности (с педагогической -на ???). С комп-ом на "ты", опыт административной работы

Вот не приходят ко мне работать такие вот серьезные дамы почему-то.

Я бы взяла и научила всему.

Ваши преимущества:

1. жизненный опыт

2.Желание работать

3.

С комп-ом на "ты", опыт административной работы

4. в декретный не уйдете.

А остальному можно научить, если желание у человека есть.

А вот молодежь меня разочаровывает - хотим меньше работать, больше получать. Получили диплом, опыта никакого - апломба выше крыши...

Зарплата им нужна не менее ...... Так ведь эту зарплату еще и заработать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамасик

Далековато вы, а то пригласила бы к нам.

Мне до зарезу нужен человек с головой и руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема работы и возраста серьёзна именно из-за опыта соискателя.

Я помню, когда у нас в городе открывалось первое "капиталистическое" кафе, объявление шло : требуются ...БЕЗ опыта работы. Ну не надо было работодателю иметь людей с опытом работы при социализме, ну не умели работать ни продавцы, ни официанты...

И сейчас старый опыт не всегда позитивен.

У молодых совсем другой взгляд на всЁ. Да, есть немало молодых людей, настроенных на быструю карьеру, их уровень притязания может быть очень завышен вместе самооценкой. Не везде это к месту. Лозунг : Мне всё сразу и побольше не срабатывает.

Мой совет: критика непринявших вас не должна быть деструктивной. Делаете свои выводы и идёте дальше.

Дорогу осилит идущий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, у меня такое впечатление, что я уже давно прожила в этом мире всю жизнь и теперь живу снова. Почему? А всё это я читала в детстве в фантастических рассказах. Вот. проблема возраста была описана в рассказе

" Пурпурные поля ". Мир после атомной войны с трудом оправился от разрухи.

общественное мнение решило, что во всём виноваты были старики, это они развязали войну. Следовательно были введены возрастные цензы на приём на работу, на возможность иметь детей и т. д. Достигших определённого возраста людей увольняли и отправляли на усиленно рекламируемые пурпурные поля для отдыха. Только вот никто точно не знал, где они и как там люди живут. А миром управляли молодые, но опыта у них не было и набраться его они не успевали, так как возрастной ценз всё время сокращался.

Мир потихоньку разваливался, но они этого не замечали.

Вот в такой мир мы уже вступаем. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в маршрутке попалось на глаза объявление о приеме на работу девушек и женщин от 19 до 25-ти лет.

Почувствовала себя старой. Уже даже мне не так легко на работу устроиться.

А муж моей золовки, как остался без работы, вообще был в шоке. Мужчина, крепкий, сильный, в полном расцвете сил. Берут. Но... спросив, сколько лет (а ему 47) сразу, тут же придумывают отмазку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Вот не приходят ко мне работать такие вот серьезные дамы почему-то.

Ухти--Тухти

Мне до зарезу нужен человек с головой и руками.

Вот ведь блин! И мне до зарезу нужна работа с людьми, документами, компьютером - а не берут же! Везде - до 30, до40 ( в лучшем случае).

А то, что я компьютерно грамотна. печатаю как электровеник и делороизводство знаю - никого не интересует. Получаю второе высшее - юридическое, причем стаж уже есть 5 лет (правда. в уголовной сфере). И при всем при этом - не могу найти другую работу ( я педагог. но работу свою не люблю, работаю только для того. чтобы с голоду элементарно не умереть).

А про то, что работу можно в любом возрасте найти- это неправда. Не забывайте, мы в разных городах живем. Да, я еще английский в совершенстве знаю bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А про то, что работу можно в любом возрасте найти- это неправда. Не забывайте, мы в разных городах живем.

У нас тоже многие плачут, что работы нет, особенно юристы и бухгалтера. А знающих и по-настоящему грамотных работников, да даже просто желающих работать, а не отрабатывать свои 8 часов - надо поискать. Меня как работодателя интересуют в настоящее время только такие люди.

В среднем раз в неделю ко мне обращаются руководители фирм и ИП с просьбой порекомендовать им бухгалтера. Но некого советовать. Все более-менее грамотные и (или) просто серьезные люди нарасхват. Моих работников время от времени пытаются переманить, но они пока держатся.

Я сама несколько лет назад осталась без работы. Сначала за голову схватилась, но буквально на третий день моего отдыха пошли предложения о работе. Звали даже в такие места, где работа мне была абсолютно незнакома!

Это не хвала себе, а в поддержку временно безработным - не отчаивайтесь, и в 50 можно быть нужной, надо только себя не жалеть и постоянно учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

некого советовать

Вот то-то и оно! Есть у нас в городе уже несколько продавцов, которые поработали во всех крупных торговых центрах, но у разных ИП. А они всё ищут, где лучше. Берут их, если ещё не знают, или просто аврал на работе - некому работать...

Хотя, есть и варианты, когда человек теряется и не знает, как себя преподать . В душу и мозх не залезешь.

Ведь почему иногда ищут по знакомым, "по блату" - трудно по объявлению найти то, что ищешь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила подруга. Она и я в легком шоке. На собеседовании на должность начальника отдела кадров директор фирмы сказал ей, что она старая ohmy.gif

Требования по вакансии: опыт работы в должности - 5 лет.

Подруге вчера исполнилось 29 shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×