Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Мне 36 и я самый старший сотрудник на своей работе. Меня ценят и уважают, но я уже задумываюсь о другой работе. У нас в городе очень сложно с возрастом куда то устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, за последние 12 лет я трижды искала работу. Каждый раз - не дольше недели. Итак, имеем: возраст последовательно 30, 37 и 40 лет. Дитю, соответственно, 8, 15 и 17. Сама все время студентка - заочница, так уж вышло. Ни разу никому не помешало, выходит.

Правда, я при этом грамотный специалист. И умею "включить харизму" на собеседовании. Наверное, вот эти два качества впечатляют гораздо сильнее, чем возраст и детность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама ставила ограничения по работе.

С дочерью мне нужна была работа близко к дому и возможность брать отпуск по мере необходимости.

Сейчас моя официальная анкета устраивает работодателей: 45 лет, стаж 26 лет, разведена, дочери 23 года.

А неофициально приходится предупреждать, что я воспитываю 4-летнего ребенка и могу работать только до 17ч, а также беру больничные. Что напрягает начальство. Пришлось идти туда, где четкий график, но небольшая зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

А как вам мешает или помогает возрастной ценз и наличие/отсутствие детей?

Ну, я устраивалась на работу в 21. Сказала, что через месяц выхожу замуж. Реакция: " А-а! Ты скоро нам проблемы создашь!"

Сказала, что пока не создам, года три точно проработаю, а там - создам, конечно.

Я в сообщество чайлдфри не вступаю.

Ответ: "Ладно, берём."

Проработала, как и обещала, 3 года, потом ушла в декрет. Не скажу, что были рады видеть меня после декрета. Но... пока терпят.

Их больше волнует даже не то, что могу уйти в декрет второй раз, а то, что часто беру больничные.

Что касается возраста - особо молодых у нас тоже не любят. Опыт очень даже приветствуется. Идеал для нашей работы - 30-40 ( без детей, желательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня как раз у меня случай был.

"Тааак, сколько Вам полных лет?"

"28."

"Дааа, нам бы помладше... А Вы бухгалтер по специальности?"

"Да."

"А почему Вы бухгалтером не хотите идти работать?"

"Отчего же не хочу? Хочу, только не берут, практики мало."

"А детям сколько лет?"

"Шесть и год."

"А с ними кто будет сидеть?"

"Бабушка." (А бабушки близко и в помине нету.)

"Ну, я покажу Вашу анкету руководителю. Вам позвонят."

В общем, не знаю, возьмут или нет. Ждём-с... Анкету заполнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга работает в организации по занятости населения. Она говорит, что когда не хотят брать определенного человека, то будут искать любую отговорку, чтобы не взять его. Если составить все ограничения и требования работодателей в кучу, никого никогда не возьмут, так как не найдется такого работника (по крайней мере, женщины).

Итак, нужно, чтобы не старше тридцати, но и не младше 25, чтобы опыт работы уже был, не только вышедшая или собирающаяся замуж, не имеющая детей маленьких, чтобы на больничных не сидела. То есть даже если и не замужем, то все равно не возьмут, так как опасность данного события высока. Получается, нужно быть молодой, опытной, глубоко замужней со взрослыми детьми blink.gif

Если же вы приглянулись работодателю, на эти пункты даже не посмотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ушла в декрет сразу после универа, родила на пятом курсе. После декрета не могла полгода найти работу. Стояла на учете в центре занятости, штудировала газеты с объявлениями, постоянно ездила на собеседования...Ну естественно, без опыта работы, да еще и с ребенком трех лет, который "будет часто болеть", кто возьмет... И ни красный диплом, ни получаемое тогда второе высшее юридическое - никому оказались не нужны.

Устроили меня в итоге на работу по знакомству... Иначе, ИМХО, сейчас устроиться в нормальное место НЕРЕАЛЬНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не очень понимаю эти возрастные ограничения. Я убедилась в том, что люди от 40 и выше работают более ответственно, чем молодёжь. По клубам не тусят до утра, не опаздывают, с опухшей физией не приходят, дети у них взрослые обычно в этом возрасте, на больничных сидеть не надо, и не пожилые ещё. laugh.gif Я бы, будь руководителем, наоборот, сопляков бы не брала, от них проблемы одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я , напротив, вижу в нашем городе хорошую тенденцию, что в объявлениях на серъезные вакансии, верхняя граница возраста стала смещаться до 45 лет.

Я тоже такое наблюдаю.

Связываю это з взрослением наших работодателей. Когда, лет 10 назад, создавший бизнес мужчина чуть за тридцать набирал "молодую команду единомышленников до 30-ти лет", это было понятно. Теперь этому мужчине за сорок, и он хочет быть окруженным ровестниками, а зеленую молодежь разве на побегушках держать. smile.gif С изменением собственного возраста мы по-другому расцениваем возраст окружающих.

Есть работы, где всегда "до 30-ти" будет в приоритете. В основном - низкоквалифицированные и требующие больших физических нагрузок. А где нужен опыт, сейчас и 50-ти летними не брезгуют, ага. Да и опыт опыту рознь. Лет 15 назад где 50-летний человек опыт набирал? В основном, в реалиях советской экономики, для реалий современной жизни малоценный (ну в определенных профессиях, инженер всегда инженером остается, при любом строе). А сейчас? Сознательная трудовая деятельность сорокалетних пришлась на рыночную экономику, их с охотой теперь берут.

Во всяком случае главбух и за пятьдесят теперь найдет работу, может с бОльшим трудом, чем сороколетний, но найдет, я знаю несколько таких примеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немножко о другом скажу...

Последние лет пятнадцать появились всякие "технологии поиска работы", всякие стереотипы насчет того, что нравится работодателю, что не нравится, как себя надо с ним вести. И это приводит к тому, что соискатели иной раз такие глупости демонстрируют, что можно анекдоты сочинять.

Молодежь взяла моду приписывать себе какой-то несуществующий опыт, за уши притягивать рекомендации, пыжатся чего-то... Приходит девочка 22 года, в резюме - три места работы и везде прям ключевая фигура, исследования рынка, организация работы отдела с нуля... Со всеми связались, поинтересовались девочкой. Никто ничего о ней не сообщил, да, приходила, но ни дня не работала.

Ну, и зачем врать? Тебе двадцать два года, много опыта у тебя не может быть по определению! Гораздо симпатичнее выглядит человек, который из опыта имеет только студенческую практику, но говорит об этом честно и готов учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Молодежь взяла моду приписывать себе какой-то несуществующий опыт, за уши притягивать рекомендации,

Это только оттого происходит, что от них, бедолаг, требуется неведомый опыт и рекомендации - не всегда, но как правило.

Мало того. Вот недавно, я на прошлой работе тогда трудилась, к нам пришла агентом по снабжению девочка, постарше моего сына на пару лет. Смотрю в трудовую - у нее три места работы, каждое по году, где чуть меньше, где чуть больше. Сперва оператор на телефоне, ладно. Потом менеджер по закупкам. И агент по снабжению. Реально трудилась девушка, учась на вечернем. И сходу - ей и курсы повышения квалификации, и хорошая зарплата. И это реально. Не дутые работы, где ее не было, а записи в трудовой. И опыт три года в возрасте 20 лет. О как. Молодец, что сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

что от них, бедолаг, требуется неведомый опыт и рекомендации

Да, я понимаю.. И понимаю, что сейчас их настраивают на то, что даже не важно, что ты реально умеешь, важно "продать себя работодателю".

Это, конечно, имеет под собой основания, но, как человек, довольно много пересмотревший молодняка в качестве соискателей, могу сказать, что пошел уже явный перекос, когда девчушки чуть не после школы строят из себя крутых бизнесвумен - и ведь не столько по собственной дури строят, сколько именно исходя из этих идиотских стереотипов.

Вчера пацан был на собеседовании у меня, вуз заканчивает. Ну, о том, о сем поговорили. О чем-то спросила, он замялся и сказал: "Вот этого я не знаю," - я его чуть не расцеловать была готова. Буду настаивать на его кандидатуре, тем более, что альтернатива - та самая врушка, о которой я рассказывала.

Возвращаясь к вопросу о возрасте: возраст должен соответствовать. В двадцать лет нормально не иметь опыта совсем или иметь опыт какой-то не очень квалифицированный. В тридцать нормально иметь некоторый опыт - но и детей, которые могут потребовать заботы и внимания. В пятьдесят нормально иметь и опыт в сочетании с некоторой инертностью. Люди, не надо пыжиться. Что есть то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

когда девчушки чуть не после школы строят из себя крутых бизнесвумен

Потому что от них требуют этого. Я обращаю внимание на вакансии и поняла, по перечню требований идентично, что для 22-25 лет надо высшее, опыт работы от пяти лет и навыков целая страница. Что для 30-40 лет. Только на вакансиях, где требуется сугубый молодняк, за это все великолепие еще и зарплата 15 тысяч.

Так что эту музыку заказывает работодатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

что в объявлениях на серъезные вакансии, верхняя граница возраста стала смещаться до 45 лет.

Я уже встречала объявления с верхней планкой до 60 лет. Причем в серьезную контору с серьезной же зарплатой. И это радует. Будет здоровье, будет у меня и работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я , напротив, вижу в нашем городе хорошую тенденцию, что в объявлениях на серъезные вакансии, верхняя граница возраста стала смещаться до 45 лет.

Не знаю, могу ли я считать свою профессию секретаря, делопроизводителя с английским серьезной, но я "взрослею" и рамки эти возрастные со мной. Когда мне было 25 всем надо было до 25, потом до 35, теперь вижу до 45-ти. smile.gif А уж что касается бухгалтеров, особенно главных, так и шестьдесят не предел, зубры в цене. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так что эту музыку заказывает работодатель.

Да уж ясное дело, молодняк не самостоятельно додумывается до того, что в 20 лет на собеседовании надо говорить, что у тебя пятилетний опыт руководства "маркетинговой политикой компании". Но уж как нелепо это выглядит, у меня уже просто жалость вызывает.

Попадалось и наоборот: приходит тетенька лет пятидесяти. Мы еще вообще ни слова о возрасте не сказали и даже не собирались, а она с порога: "Мне пятьдесят, но я очень энергичная". Я умом понимаю, что вижу не работника, а опыт его предыдущих двадцати собеседований, но первая мысль: какой ужас, до чего народ довели...

А от возрастного секретаря я бы не отказалась, может, появилась бы у нас такая... офисная мамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ясное дело, молодняк не самостоятельно додумывается до того, что в 20 лет на собеседовании надо говорить, что у тебя пятилетний опыт руководства "маркетинговой политикой компании". Но уж как нелепо это выглядит, у меня уже просто жалость вызывает.

Попадалось и наоборот: приходит тетенька лет пятидесяти. Мы еще вообще ни слова о возрасте не сказали и даже не собирались, а она с порога: "Мне пятьдесят, но я очень энергичная".

Н-да, сейчас почитаешь газеты, где дают советы по трудоустройству, так там открытым текстом написано, что для того, чтобы не остаться никому ненужным после окончания вуза, надо начинать впахивать чуть не с первого курса, причем еще на какой-нибудь вдумчивой должности (например, не продавец-официант в пиццерии, а хотя бы сташий помощник младшего маркетолога/лаборанта/и т. п.).

Да, конечно, никто не спорит, что хорошо с младых ногтей внедряться в профессию. Но если нет такой возможности ? Например, учеба забирает все силы (есть такие люди, не все же "двужильные"), у кого-то дети малолетние, а многих просто в силу "щенячьего возраста" не берут на так называемую "серьезную работу".

Вот и приходиться молодежи выпендриваться, выискивать в своем опыте секретаря/официанта всякие нужные работодателю "способности к креативности", "ведения проекта" или "эффективных прямых продаж" (при этом что ему приходилось ходить по квартирам с ковриками какого-нибудь Неболеева или с книгами типа "Как оставаться молодой и красивой до 150 лет") wink.gif

А по поводу "тетеньки 50 лет" тоже очень печально. Ведь многие работадатели, увидев дату рождения в резюме или услышав возраст по телефону, сразу теряют интерес к соискателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

для того, чтобы не остаться никому ненужным после окончания вуза, надо начинать впахивать чуть не с первого курса, причем еще на какой-нибудь вдумчивой должности

Это нормально, кстати. На юных надо пахать. Я вообще никакого ВУЗа не заканчивала, переводчик с двадцати лет. Считаю, что очень себя жалела, пока детей нет, надо крутиться, это окупится потом.

А по поводу "тетеньки 50 лет" тоже очень печально. Ведь многие работадатели, увидев дату рождения в резюме или услышав возраст по телефону, сразу теряют интерес к соискателю.

Ну, если такая дама явилась на собеседование, значит ее таки туда пригласили. Если пригласили, то жаться и педалировать тему своей активности и жизненных сил необязательно. Вообще подобострастие соискателя, на мой взгляд, ни в каком возрасте не уместно. Работодатель видел резюме и возраст, его ничто не смутило, так значит и соискателя не должно ничто смущать.

Вести себя на собеседовании надо уверенно, если что-то интересует, спрашивать, тщательно обдумывать ответы на вопросы, не спешить, не волноваться. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, если такая дама явилась на собеседование, значит ее таки туда пригласили. Если пригласили, то жаться и педалировать тему своей активности и жизненных сил необязательно.

Кстати, да.

Более того, тетеньки постарше к нам приходят в качестве гидов. Мы дружим с курсами, где этих гидов готовят, от нас обязательно кто-то присутствует на экзамене на курсах, так что попасть к нам на собеседование можно лишь тогда, когда тебя уже видели на практике.

Молодежь довольно часть приходит на курсы, не понимая, зачем. Смотришь иной раз на девчонку, и понимаешь, что дело не в том, возьмем ли мы ее на работу, а в том, что у нее в принципе "язык не подвешен", что общение - не ее конек. А тетеньки постарше всегда попадают со своим выбором "в точку", ни одной косноязычной или необщительной на курсы гидов не приходит, взрослые уже знают и свои достоинства и свои недостатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

дело не в том, возьмем ли мы ее на работу, а в том, что у нее в принципе "язык не подвешен", что общение - не ее конек.

Я понимаю, у вас специфичные собеседования, на вакансию групповодов (так я поняла?). Но я и об обычных собеседованиях хочу сказать. Необщительным и косноязыким, как мне сильно кажется, вообще нечего на них делать. Путь даже он потом будет один на один с компом сидеть, человек на собеседовании вынужден таки беседовать.

Меня выручает умение беседовать на любые предложенные темы. Но я с ужасом представляю, как бедным людям тяжело приходится, которые необщительны и малоразговорчивы.

взрослые уже знают и свои достоинства и свои недостатки.

Да, и с толку их сбить сложнее.

Как мне представляется, не возраст нынче влияет на выбор работодателя, а опыт и умение преподнести себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После операции восстановилась и занялась поиском работы. Вывод: похоже в нашем не маленьком городе ее нет. 

"У нас воврастные ограничения 40 лет".  И что, мне теперь застрелиться? Или только в уборщицы? Мне 49, до пенсии не близко. Как-то грустно....  ну будем искать дальше с "перламутовыми пуговицами". 

Изменено пользователем Фобос
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять месяцев без работы, уже не смешно((.

Рассылаю в разные отрасли, приходят отказы, продавец-консультант в одежду-обувь,  даже в Мосхозторг отсылала - отказы)).   Или вообще выставляют вакансии и даже не просматривают резюме. Банковский стаж 18 лет, и из банков отказы.  А , в риелторы приглашают, но там так все хитро.

Недавно была в Ашане, обратила внимание на кассиров на кассах, сидят женщины возрастные, вроде ничего так, в жилеточках)). Попробовать туда, что ли. Зарплата, наверное, маленькая там.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, клодт сказал:

"У нас воврастные ограничения 40 лет".  И что, мне теперь застрелиться? Или только в уборщицы? Мне 49, до пенсии не близко. Как-то грустно....

Мне очень было заметно в поиске, когда наступила грань. Сорок пять. Вот сорок три-сорок четыре года еще ничего, востребованность присутствует. Сорок пять - как архангел вострубил. Всё. И если честно, лично по собственным характеристикам... Может, это индивидуально, конечно. Но и по здоровью, состоянию памяти, реакции и прочее - две большие разницы. Сейчас - вообще мило. На интеллектуальную работу по возрасту не возьмут. На физическую сама не пойду, сломаюсь. Преклоняюсь перед возрастными кондукторами. Я бы просто физически не смогла шататься по неотапливаемым продуваемым вагонам целыми днями. На кассе работать - обсчитаюсь. И куда таких?:)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще могу понять, когда... ну, секретарем, например, не берут женщину за 40. На ресепшен там, или еще куда. Но вот я ищу подработку удаленно. Нашла объявление - функционал мой, все мое, и я, скажу без ложной скромности, в данной области очень хороший спец. Опаньки, отвечают, что резюме у меня роскошное, но им нужно до 35 лет. Вот какая им разница, кто будет работать за компом в другом городе? Ну бред же...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Я еще могу понять, когда... ну, секретарем, например, не берут женщину за 40.

Смотря куда. У нас в лицее были секретари, собственно, как и остальной состав сотрудников 40+. Ресепшн, да. Там внешность важнее функционала. Так не всюду. Не всюду секретари это только внешние данные.

 

Только что, НатаФКа сказал:

Опаньки, отвечают, что резюме у меня роскошное, но им нужно до 35 лет.

В удаленной работе это единичный случай, все таки, когда все так сложно. Видимо, у хозяев бизнеса свое видение на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×