Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Недавно в маршрутке попалось на глаза объявление о приеме на работу девушек и женщин от 19 до 25-ти лет.

Вот ведь блин! И мне до зарезу нужна работа с людьми, документами, компьютером - а не берут же! Везде - до 30, до40

Я после декрета работу искала: лет мне было тогда 26, опыт и стаж - полный комплект. Пошла на собеседование на вакансию референта. Иду и трясусь, ну, думаю, уж опыта мне не занимать: последние 4 года была помощником руководителя, а вот по возрасту - сомнительно. Всем же надо "свежую двадцатипятилетнюю мордашку" видеть. Так меня отшили! Да, по возрастному цензу! Сказали, что подыскивают женщину лет 30, а еще лучше - 35. Несмотря на все мои предыдущие заслуги и рекомендации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в маршрутке попалось на глаза объявление о приеме на работу девушек и женщин от 19 до 25-ти лет.

ну так это может быть работа для продавца-консультанта в спорттоварах, кассира в кафе быстрого питания и т.п. Все от вакансии зависит

Пуш Ап

Сказали, что подыскивают женщину лет 30, а еще лучше - 35.

когда искали человека на вакансию, которую впоследствии заняла я, одним из первейших требований шефа было "не моложе 27 лет" и "с устоявшейся личной жизнью". Он объяснил потом так: "Как правило после 25-26 лет люди уже знают, где и кем хотят работать и имеют запросы, адекватные своему опыту и навыкам, да и работа от "любит-не любит" не зависит, если у девушки есть постоянный спутник жизни вне зависимости от формы брака".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы девушка 23 лет, голубоглазая блондинко с параматрами 90-60-90, то непременно старший консультант по ядерному оружию в Пентагоне (с)

По мотивам американских кинофильмов. laugh.gif

Наши работодатели видимо считают так-же.

Сейчас тоько с сайта поиска работы все объявления до 35 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FERGIE

Мне 22,_незаконченное_высшее_(ещё 2 года учиться заочно,_потому что восстановилась после 2-х лет НЕучёбы,_кстати,_я в это время работала)._И не берут на работу в 90% случаев потому что учусь ещё,_а работодателям не хочется отпускать в учебныйотпуск._Обидно.._т.к не хочу бросать институт ради работы._Замкнутый круг. unsure.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 42 и пытаясь устроиться на работу, я часто сталкивался с очень странными требованиями типа: приятная внешность, приятный голос, опыт работы не менее 3 года, возраст 22-25... Осталось затребовать размер груди и длинну ног и мужику вообще нет смысла искать работу. Интересно что ж там за опыт работы в 22 года может быть? Придёшь на собеседование, всё вроде не плохо пока не спросят дату рождения...дооолго так вычисляют сколько же это лет.. а потом начинается -да Вы знаете..да вот унас..мест пока нет. Короче после 40-ка - только по знакомству!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пушихвостина

Интересно..А если внешностью от природы Бог обделил-значит-участь девушки-работать дояркой или уборщицей?Я в гневе. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Если Вы девушка 23 лет, голубоглазая блондинко с параматрами 90-60-90, то непременно старший консультант по ядерному оружию в Пентагоне

У нас в стране к сожалению затянулся культ молодости. Как будто после 40 жизни нет.

Вернее она есть. Но за шкафом со стаканом кефира, булкой хлеба, в чулках очках и с вязанием.

Слава богу сейчас некоторые понимающие работодатели ищут людей на работу от 40 до 60. Именно. Потому что опыт огромен, дети выросли, собственные болячки известны и известны способы лечения. Отвественность.

А внешность...Зачем внешность бумажному работнику - ему пунктуальность точность, ум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране к сожалению затянулся культ молодости. Как будто после 40 жизни нет.

Новая Белка

Я вот вам, как работодатель скажу-очень мало компетентных, желающих работать кандидатов от 40 лет и старше.

На твердый оклад-пожалуйста - а на выручку, или еще что-то подобное - не хотят. Там ведь шевелиться надо, работать. А уже лень. Это поколение выросло на том, что -"где бы не работать - лишь бы не работать".

Оговорюсь - не все такие!

Но инициативные, грамотные люди после 40 лет - на расхват! К сожалению - их мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

В поддержкуzvezdochka скажу, что сама буквально вот стала работодателем, возраст пререндента не играл бы существенной роли, но...

Молодые легче на подъем, инициативнее ( по опыту своему и своих знакомых, подруг), хотят учиться новому.

Люди постарше хотят стабильный оклад, боятся перемен и всего нового.

Это не аксиома. встречала я и много обратных примеров. Например моя мама в 45 лет впервые выучила комп, работала начальником отдела, сейчас ревизор и тоже учится новому. но такх к сожалению на так много.

Я бы взяла на работу человека в возрасте в пределазх разумного (скажем до 60-ти лет), если бы ... см. выше. Но, где же таких найти. Но хочу при приеме на работу руководствоваться не возрастнымс цензом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране к сожалению затянулся культ молодости. Как будто после 40 жизни нет.

Вернее она есть. Но за шкафом со стаканом кефира, булкой хлеба, в чулках очках и с вязанием.

У нас директор искал помощника руководителя. Предложили ему резюме женщины 33 лет, все, кроме возраста, его устроило. Просил кадровое агентство поискать ему помоложе.

Мы с исполнительным директором удивились, так как нам тоже по 33 года. Задали ему вопрос, может и нам пора на заслуженный отдых? Ответ сразил наповал:"Вы-то молодые, а там такая тетенька на собеседование пришла."

А ограничений по возрасту стало гораздо меньше. Двое моих коллег, тоже главбухи, спокойно нашли работу и недели дома не сидели, одной 42, второй 49. Другой вопрос, что внешний вид все-таки играет свою роль при устройстве на работу. И не имеется ввиду красота неземная. Но ухоженный вид, деловой настрой и приемлемая на собеседовании одежда еще никому не повредила.

Я вот вам, как работодатель скажу-очень мало компетентных, желающих работать кандидатов от 40 лет и старше.

Таких работников очень много и желания работать у них не меньше, чем у 20-30 летних, а опыт больше. Другой вопрос, что они уже знают на какой уровень заработной платы могут рассчитывать, а работодатель часто хочет квалифицированный труд за три копейки зарплаты. На низкую зарплату квалифицированный работник после 30-40 не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще многое зависит от профессии.

Опытного бухгалтера в любом возрасте возьмут. Сидеть без дела не будет.

Моя знакомая женщина в 75 лет! ведет несколько фирм, имеет хорошую память, и никто ее на заслуженнй отдых отпускать не собирается.

Таких примеров достаточно много.

В некоторых профессиях опыт к ,сожалению, уступает молодости.

К счастью, их не так много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытного бухгалтера в любом возрасте возьмут. Сидеть без дела не будет.

А у zvezdochka, на сколько я уловила, фирма, оказывающая бухалтерские услуги, поэтому мне и удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

инициативные, грамотные люди после 40 лет

Наверно потому, что такие люди давно сидят в ркупных фирмах и получают солидные деньги.

Наверно, на месте zvezdochka я бы набирала людей от 23х и выше с хоть небольшим опытом и подучивала на месте как специалистов.

Сама занимаюсь бухг. услугами на дому и на сегодняшний момент это для меня пока наилучший выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Наверно потому, что такие люди давно сидят в крупных фирмах и получают солидные деньги.

Да и это тоже. Вчера покупатели нашей фирмы (продаем часть бизнеса и покупаем другой), интересовались, в какой фирме я числюсь, как главный бухгалтер, и возможен ли вариант, чтобы купить фирму с работниками, типа они нам пришлют список, кого бы они хотели оставить. Совсем больные, как будто рабовладельческий строй. biggrin.gif

И еще потому, что в мелких фирмах, занимающихся бухгалтерским сопровождением, не очень хорошо платят и нанимают часто не очень квалифицированный персонал. Я однажды пришла на консультацию, изложила ситуацию, а мне такую ахинею несли, что я отказалась платить за услуги.

Поэтому, это скорее не проблема возраста, а проблема несоответсвия запросов профессиональной квалификации работника и уровня предлагаемой заработной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая женщина в 75 лет! ведет несколько фирм, имеет хорошую память, и никто ее на заслуженнй отдых отпускать не собирается.

Вот я тоже о том же. Квалифицированный работник в возрасте, имеющий желание трудиться, всегда нарасхват.

А тетеньки, все жизнь просидевшие на окладе в госучреждении, при этом преподносящие себя как пуп земли (оклад не менее...) ни кому в нашей современности не нужны.

Пример: Одному из руководителей небольшой фирмы нужен гл. бухгалтер. Предыдущая девочка ушла в декрет. Боясь повторения, ищет "женщину в возрасте".

Приходит к нему одна мадам. 46 лет.

Так как директор не совсем в ладах с бухгалтерией, просит меня побеседовать с тетей на предмет квалификации. Ну, сможет она работать или нет. К слову, бухгалтер в фирме единственный, есть, правда еще кассир.

Ну, согласилась я на беседу.

Диалог:

- Где Вы работали, сколько и что делали?

- Да что ты меня испытываешь, я столько лет на .... (завод, довольно крупный) работала, что ли не знаешь? Да я тебя еще по школе помню, ты еще соплячка меня проверять.

Сглатываю слюну, обидно, блин. Но повторяю - что умеете, чем занимались?

- Да все я умею, что надо.

-Хорошо, у фирмы УСН (вид налогообложения). Вы знаете, чем он от общего отличается.

-Мне это не надо знать. Они работают, я бумажки подшиваю.

Понимаю, что уже бред какой-то идет и женщина явно не в адеквате.

-А зарплату вы когда нибудь начисляли?

-Да, начисляла.

-Хорошо, тогда ставки отчислений в Пенсионный фонд знаете?

-Чего?

-Ну, сколько в ПФР надо отчислить?

Ну, это 13% что-ли, знаю конечно!

Больше у меня вопросов не было. Я с чистой совестью, прямо при этой тете набираю телефон директора и говорю:

- "налогообложение - ноль, зарплата тоже ноль. Дальше говорить не о чем". Он все понял. Поблагодарил.

Так что потом было!!!

Как начала эта мадам кричать, что я соплячка, что если бы она ничего не знала, ее бы на том заводе не держали и т.д.

Пыталась объяснить, что дело не в этом, что "главному и единственному" надо очень много знать, ответственность большая и т.д.

-Так пусть они меня учат, а если я старая, то уж и на работу не берут, мне что до пенсии теперь полы мыть и т.д.

Вот понатыкались везде такие соплячки (мне, кстати, тоже скоро 40), и выселили нас, опытных. Далее было про блуд и постель. Но слушать это мне было лень, ушла я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Так как директор не совсем в ладах с бухгалтерией, просит меня побеседовать с тетей на предмет квалификации.

Да, Вам не повезло. Но очень часто бывает и другая ситуация, когда человек, который тебя пытается проверять на предмет профессиональной пригодности, сам гораздо менее квалифицирован. Или замечательные тесты дают, где надо отвечать либо да, либо нет. А я при прочтении этого вопроса могу ответить и да и нет, при выполнении определенных операций. И предложить более интересный расклад.

Поэтому не все так однозначно и это не проблема возраста, а проблема профпригодности конкретного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я старая, то уж и на работу не берут, мне что до пенсии теперь полы мыть и т.д.
можно посоветовать только одно-повышать квалификацию и учиться. По-другому в бухгалтерии, и не только там, уже нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Поэтому не все так однозначно и это не проблема возраста, а проблема профпригодности конкретного человека.

Так я опять таки о том же.

Люди в возрасте и с хорошей профпригодностью или по-другому - квалификацией - на вес золота на рынке труда.

При выборе из двух одинаково профессионально подготовленных людей, но разного возраста в 90% случаев возьмут человека постарше.

Тут сыграет свое и опыт и семейное положение.

Ну никак меня не убедят ни "старые" ни "молодые", что при приеме на работу решающим фактором будет возраст.

И я абсолютно согласна с Ленуся Прекрасная

можно посоветовать только одно-повышать квалификацию и учиться. По-другому в бухгалтерии, и не только там, уже нельзя

Только почему-то не понимают этого многие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

очень мало компетентных, желающих работать кандидатов от 40 лет и старше.

На твердый оклад-пожалуйста - а на выручку, или еще что-то подобное - не хотят. Там ведь шевелиться надо, работать. А уже лень. Это поколение выросло на том, что -"где бы не работать - лишь бы не работать".

Упала под стул. Потом посмотрела ваш профиль - да вам самой-то уже 38!

Милая девушка. Мне 41, следовательно я подхожу под определние от 40 и старше.

И вы мне будете рассказывать о том как выросло моё поколение???? Кстати Роман Абрамович из моего поколения. Он тоже 1967 года рождения. Мы выросли как раз во время кончины эпохи всеобщего вранья и коммунистического труда. начиналась время расцвета кооперативов, фарцовщиков. Каждый выживал как мог и каждый сам по себе. Нашему поколению как раз ничего не страшно - и жрать нечего было и денег ни копейки не было. А насчет того, что мы привыкли не работать? 20 лет мне было в 1987 году - перестройка, падение Союза. Вы помните это время? Можно было тогда выжить не работая?

Ленивые люди есть в любое время и в любом возрасте. Другое дело - я соглашаюсь с собаЦка

Другой вопрос, что они уже знают на какой уровень заработной платы могут рассчитывать, а работодатель часто хочет квалифицированный труд за три копейки зарплаты. На низкую зарплату квалифицированный работник после 30-40 не пойдет

Вот в чем корень проблемы!

Вы как работодатель хотите платить минимум - а получать максимум. Взрослый человек захочет получить все льготы, компенсации и т.д. и т.п. Он об этом уже знает, юридически подкован, работает не первый год.

А молодняк не оч то любит и умеет отстаивать и качать свои права. Молчит в тряпочку.

Конечно эксплуатировать таких куда как легче и удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Мы выросли как раз во время кончины эпохи всеобщего вранья и коммунистического труда. начиналась время расцвета кооперативов, фарцовщиков. Каждый выживал как мог и каждый сам по себе.

Знаете, по-своему, Вы правы, наверное. Но в реальности сталкиваешься с тем, что

Люди в возрасте и с хорошей профпригодностью или по-другому - квалификацией - на вес золота на рынке труда.

Я это не о том, что все поголовно лентяи, ну... менталитет у старшего поколения другой, что ли.

Ну, например: очень часто можно услышать такое: да, я не умею, меня учили по-другому, навыдумывали программ всяких, я лучше по-старинке, ручками.... и т.д.

Причем, когда им говоришь, что учиться надо - услышишь - тебе ли меня учить, да я работала, когда ты пешком.... и т.д.

Потом посмотрела ваш профиль - да вам самой-то уже 38!

Да, не девочка уже, и в руководителях не первый год, и работников набирала не трех человек. Надеюсь, что в людях разбираюсь.

С самого начала у меня работают две женщины - 42 года и 37 лет. Довольна ими на сегодняшний день. Но у них, в отличии от остальных крепко сидит в мозгах - квалификацию постоянно надо держать на уровне. И я, как работодатель - только этому рада. Хотите на курсы - пожалуйста! Хотите периодики - ради бога (хотя и стоит это все немало в нашем профиле).

Но когда начинается нытье - это мы не проходили, это нам не задавали - то уж извините... Не нужны нам такие.

Сейчас очень много гос.предприятий на грани развала. Приходишь в бухгалтерию такого предприятия - там сидят 15 человек, и у каждого свой участок работы - одна счета выписывает, друга с материалными ценностями, третья на начислении зарплаты, четвертая на эту зарплату налоги начисляет и т.д. И каждая пупом земли себя мнит. Попрбуй, скажи, что в качестве бухгалтера в нормальном смысле слова - они никто. Друг друга подменить не в состоянии, т.к. соседний участок работы они не знают.

А рядом - частное предприятие - там максимум три девушки сидят. Объем работы - такой же, если не больше. И ничего, все с улыбочкой сделают. Потому как профессионалы.

Кто мешает тем, в первом предприятии быть такими же профессионалами и соответственно получать больше?

И еще... мы живем в глубокой провинции. А в провинции менталитет меняется намного позже, чем в столицах. Тяжелее у нас с этим. Так что и мнения у нас разняться.

А молодняк не оч то любит и умеет отстаивать и качать свои права. Молчит в тряпочку.

Вот тут абсолютно не согласна.

Молодеж после ВУЗов приходят с таким апломбом....! Диплом в кармане, знаний практических ноль - а зарплату им дай побольше, потому как для чего ж они 6 лет в ВУЗе маялись.

И права свои они знают поболее, чем мы. А вот обязанности... не всегда.

Спорить тут, конечно, и доказывать свою точку зрения можно до бесконечности.

Я сужу по тому, что вижу на практике.

Вы помните это время? Можно было тогда выжить не работая?

Да, помню.

Я в 1987 году родила ребенка, осталась одна без мужа, без профессии с больной мамой и т.д.

Тоже помню, что и есть было нечего и зарплату годами не давали.

Все мы дети перестройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А молодняк не оч то любит и умеет отстаивать и качать свои права. Молчит в тряпочку.

Конечно эксплуатировать таких куда как легче и удобней.

Покажите мне этот "молодняк". Где он? Да сейчас сразу после школы они идут на собеседование на должность продавца с такими требованиями, что оторопь берёт.

Именно молодые лучше знают свои права - им в школе уже говорят об этом. Почитайте ветки про отстаивание своих прав и посмотрите по профилям - сколько молодых...

Я уже старая - скоро 48, имею свой бизнес, но нередко мне предлагают неплохие деньги за "работу на дядю", зная мой опыт, а главное - характер.

Просто не надо сравнивать - тогда-сейчас именно из-за разных политических строев. biggrin.gif

Мы выросли в СССР, когда цены на ВСЕ товары были прописаны в толстых книжках. Когда все ходили в "школьной форме", одинаковые. Хорошо или нет - не мне судить.

Не скажу, что сейчас все равны, и каждый может стать президентом страны, но, что заметила: в Москве именно "лимита" делает "грязную" работу, и она же самая нередко с бульдожьей хваткой добивается бОльшего в этой жизни, чем те, кто по праву рождения мог бы и бОльшего добиться.

У нас, в провинции именно "доярки из Хасапетовки" рулят на рынке труда.

И всё же главная проблема при найме-устройстве на работу: правильная оценка своих сил и возможностей.

Глубочайшим свойством людей является страстное стремление быть оценённым по достоинству. (с).

Ну не нужны мне молодые продавцы со стажем работы в нескольких магазинах. Стаж не всегда отражает "цену" "товара".

Но и после 40 лет не все подойдут на предлагаемую должность.

Помню объявление в конце 90-х: требуются официанты без стажа работы. Люди элементарно хотели выучить официантов в "новом формате", которого ещё не было в нашем городке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубочайшим свойством людей является страстное стремление быть оценённым по достоинству.

Факт только в том, что не все себя оценивают адекватно.

Стаж не всегда отражает "цену" "товара".

ППКС!

Поэтому повторюсь:

Ну никак меня не убедят ни "старые" ни "молодые", что при приеме на работу решающим фактором будет возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Тоже помню, что и есть было нечего и зарплату годами не давали.

Все мы дети перестройки.

Только ведь не у всех "детей перестройки" были больные мамы и дети без пап.

Это тот случай, когда человек выживает не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

В 1990 году родила младшую, как раз все пелёнки исчезли с прилавков, детские вещии вообще можно было только выменять на барахолке.

На 4 месяца раньше меня родила подруга. Так она и сейчас говорит, что мне повезло, а ей нет. Напоминать, что первые поездки в Польшу мы с ней вместе ездили без толку. Однажды она мне просто сказала: а зачем я замуж выходила? Пусть муж озаботится семьёй. Озаботился так: взял у друзей деньги и не отдал, потом скрывался где-то лет 5...

не все себя оценивают адекватно.

Не все... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все себя оценивают адекватно.

В том числе и работодатели часто оценивают себя неадекватно. Многие требования просто умиляют, особенно за ту заработную плату, которую они предлагают на собеседовании.

А заранее ведь не говорят о предполагаемой заработной плате, приходите и обговорим все условия. Вот и приходишь, озвучивают тебе заработную плату, а ты сидишь и думаешь, зачем надо было приглашать на собеседование, в резюме четко написана нижняя граница заработной платы.

Так что, работодатели, не только у Вас возникают трудности с адекватностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей начальнице 59 лет. Как выразился наш начальник управления: "Самый грамотный и уважаемый человек" и я полностью с ним согласна.

Опыт работы просто колоссальный, работоспособность феноменальная. Как-то пришлось остаться допозна на работе, так я вперед нее устала и сдулась, как шарик. cool.gif

Этим хотела сказать, что настоящее мастерство с годами не убавляется, а только множится и умный работодатель это прекрасно понимает.

А есть конечно тетеньки с непомерными амбициями всю жизнь где-то тихо подшивавшие бумажки в папочку с претензиями на руководящую должность. Вот они больше всего и возмущаются возрастной дискриминацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×