Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Apelsynchik

Почему в Европе люди спокойно могут работать клерками, официантами и т.п. до глубокой старости? Одна из причин, ИМХО, потому что выбирать не из чего.

Еще одна из причин, мне кажется - не зазорно это у них.

Недавно к нам устраиваться приходила женщина 45-летняя. Предложили ей работу официантки - отказалась. И не потому, что физически трудно ей ночи не спать или с подносом бегать (у нас ресторанчик маленький, нагрузка по сравнению с другими заведениями просто смешная), а потому что показалось ей недостойной оказаться в подчинении у меня, которая ее намного младше. Так и сказала: администратором я бы пошла, а по залу бегать и бычки чужие из пепельницы вытряхать - я в своем возрасте достойна большего. А как ее принять администратором без опыта работы в ресторанном бизнесе? Предлагала ей с полгода поработать, а потом, если потянет, ее бы перевели в другую смену админом - не хочет, зазорно ей. Зато без работы сидеть, видимо, престижнее. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае, это не дискриминация, а проанализированный вывод.

А дискриминация - это всегда проанализированный вывод. biggrin.gif

Какова цель работадателя? БОльший КПД при более низкой зп. При таком условии, понятно, что люди в возрасте, у который и реакция, и сила уже не те, никому не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна из причин, мне кажется - не зазорно это у них.

Да! Не зазорно, и отношение соответствующее. Не как у нас, типа всю жизнь ты сидишь клерком, значит можно помыкАть почем зря.

Недавно к нам устраиваться приходила женщина 45-летняя. Предложили ей работу официантки - отказалась.

У вас, наверное, такой единственный ресторан в городе? biggrin.gif

Моя тридцатилетняя подруга этим летом 3 месяца искала работу официанткой в Москве. Нашла с большим трудом, но место оказалось ОЧЕНЬ хорошее. Ей просто повезло найти ресторан именно с такой концепцией. На этом фоне рассказы моего мужа о семидесятилетних официантах в Италии просто очень умиляют меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ей с полгода поработать, а потом, если потянет, ее бы перевели в другую смену админом

Вот это именно то, о чем я хотела написать. Если человек приходит устраиваться на работу туда, где его никто не знает, совершенно правильным будет либо поработать какое-то время на более низкой должности, либо на более низкой зарплате. Испытательный срок не зря придумали.

Неужели у вас такая непомерная нагрузка, чтобы с ней смог справиться только молодой, а пятидесятилетний мужичок ну никак не потянет? 

Да и где гарантии, что этот молодой будет более выносливым, чем тот постарше?

Вот это и есть дискриминация, ИМХО

Упс. Ничего подобного. Буквально месяц назад у нас в фирме волдитель поменялся. Был очаровательный дяденька 50 лет. Стихи писал, книжку мы ему издали. Шутник, гитарист. Да только в последние два года не смог уже работать в прежнем темпе. Стал уставать быстрее, бояться строгих тетенек на вахте у клиентов, и т.д. Теперь мужик попроще, песен не поет, стихов не пишет, но ему пока еще 40, пашет, как трое предыдущих.

Да и у меня в отделе - восемь студентов, одна молодая мама-одиночка и тетка на 5 лет меня старше. Угадайте, с кем больше всего хлопот? Ну не могут мозги с такой скоростью шевелиться у тетки в возрасте, как у молодой!

Правда, в соседнем отделе есть дамочка 25 лет, ну тааакая дура, каких свет не видывал. Вот уволим, тоже будет орать про дискриминацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сказала: администратором я бы пошла, а по залу бегать и бычки чужие из пепельницы вытряхать - я в своем возрасте достойна большего.
Вот именно это я и имела в виду. Когда говорят, что по возрасту не могут найти работу, чаще всего вот эта причина и кроется. Что хотят деньги получать, не умея что-то делать. Но это беда не только людей в возрасте, а и молодых тоже, когда хотят все и сразу. Но надо побыть солдатом, прежде чем стать генералом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догоним. Когда население постареет настолько, что молодых на всех не хватит

Apelsynchik да оно и так уже считаю стареет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят, что по возрасту не могут найти работу, чаще всего вот эта причина и кроется. Что хотят деньги получать, не умея что-то делать.

Мы все о каких-то крайностях говорим. А если, например, придет устраиваться молодой средненький специалист и постарше такой же средненький, ну, такие, знаете работники, не совсем завалящие, но и не хватающих звезд с неба. Возьмут ведь молодого. А если, действительно, не добился человек высот в своей профессии, стал просто средним исполнителем. Такие что, уже никому не нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту дискриминацию я не свое шкурке остро ощутила, когда приехала в Москву жить. Оказалось, что мое высшее образование не подходит (не московский ВУЗ окончила) и возраст естественно давит..Связей тут никаких... Ну не умирать же с голоду я и пошла продавщицей... Правда из меня продавец, как из медведя балерина... Работала фактически забесплатно, так как вечные недостачи были....да и мошенницы мменя еще облапошивали постоянно... Не мое это...

Позже когда уже родила дите, решила попробовать устроиться по своей специальности... Куда не тыкалась везде меня размызывали мордой по стене...старая и усе!! Дала объявление в газету, согласна была вкалывать ссколько угодно за гроши!! И не брали.. cry_1.gif Вообще все это было жутко унизительно.... Я еле вылезла из депрессняка...

Тетка вон из штатов приезжала...в 45 пошла учиться в медицинский колледж, сейчас работает в госпитале акушеркой.. Я ей от душа позавидовала,так как тут у меня нет возможности устроиться.

Поэтому сестре я не дала сидеть дома расслабляться..Буквально вынудила ее пойти переучиваться и работать-работать..

Так что я вынуждена быть домохозяйкой..обстоятельства у меня такие..

Мой свояк всегда мне говорит.."где родился там и пригодился"..я ему "спасибо, я с удовольствием обратно бы уехала..да муж не хочет..не разводиться ж мне с ним из-за этого"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Мы все о каких-то крайностях говорим. А если, например, придет устраиваться молодой средненький специалист и постарше такой же средненький, ну, такие, знаете работники, не совсем завалящие, но и не хватающих звезд с неба. Возьмут ведь молодого. А если, действительно, не добился человек высот в своей профессии, стал просто средним исполнителем. Такие что, уже никому не нужны?

во-во и я о том а некоторые меня не сразу поняли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а если человеку по паспорту 40 а выглядит он допустим на 35 на что будут смотреть как думаете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, например, придет устраиваться молодой средненький специалист и постарше такой же средненький, ну, такие, знаете работники, не совсем завалящие, но и не хватающих звезд с неба. Возьмут ведь молодого.

Если ко мне такие придут - 100% возьму молодого. Потому что еще есть шанс из него что-то сделать. А если к 35 годам серость (особенно, если мужик - женщины еще могут в декрете сидеть, время упустить) - то точно не возьму. У нас не богоугодное заведение, а бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже, что и сказать! Но сказать хочется!

У нас на должности одного из бухгалтеров - женщина 76 лет - золотой человек и специалист, на должности финансового аналитика - женщина 58 лет, главный бухгалтер двадцати девяти лет, финансовый директор - 28 лет (молодой, но очень ответственный и способный мужчина). Вообще у нас коллектив - разновозрастной. Да в объявлениях мы можем написать до .... или от ...., и образование ...., но главное опыт и человек. Я вот на пример: незаконченный вет.врач, о занимаю высокую должность. Я на своем месте и делаю свое любимое дело, хотя изначально никогда не думала, что финансы и прогнозирование - моя направленность. Но руководство мной довольно.

Главное показать себя! В любом возрасте! А уже за .... обязательно нада знать, к чему у тебя способность и именно в этом направлении искать работу.

Но это только мое мнение. Простите если кого обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

интересно а если человеку по паспорту 40 а выглядит он допустим на 35 на что будут смотреть как думаете

Не сочтите за хвастовство, но я при 42 по паспорту выгляжу на 30 максимум (это не я придумала, все говорят), чесслово, смотрят на результаты работы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А если к 35 годам серость

Но вы же не будете брать эту серость на руководящие должности? Или у вас все только директорами работают? Почему не дать человеку шанс просто выполнять ту работу, которой он научился. Да пусть хоть до последнего предпенсионного дня. И компании хорошо, и работнику. Стабильность, которой так не хватает в нашей жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти задумайтесь не все гениями могут быть, как быть "серостям", если они решились в 35 начать карьеру , ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Моя тридцатилетняя подруга этим летом 3 месяца искала работу официанткой в Москве.

Насчет Москвы - не знаю. А вот недавно с хозяином говорила - так он вообще сказал, что желательно принимать женщин лет 30. Потому что в этом возрасте они как правило уже имеют достаточно взрослых детей, меньше риска, что будут постоянные больничные или что уйдет в декрет, относятся более ответственно к работе, не склонны к текучке.

А 20-летние девочки, конечно, шустрые и умницы (чаще всего), но не успеешь принять и обучить - или замуж выйдут и суж начнет против работы возражать, или в декрет уйдут, или ребенок у них маленький и т.п. Мол с ними одна головная боль.

И бармена хочет найти мужика лет 40 - 45, говорит что такой за стойкой солиднее смотрится, чем пацан. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не сочтите за хвастовство, но я при 42 по паспорту выгляжу на 30 максимум (это не я придумала, все говорят), чесслово, смотрят на результаты работы!

ну допустим с послужным списком порядок человеку 42 выглядит моложе, сыграет это роль?Просто мне при моих 27 дают 20( иногда -правда это было год назад- 17), буду стараться в 40 выглядеть на 28-30,опять же преимущество перед"не моложавыми"сверстницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Но вы же не будете брать эту серость на руководящие должности?

Знаете, если у меня будет выбор вообще, я серость на работу не возьму. И, действительно, возьму даже не более молодого, а того, кто проявит большее желание к обучению.

Почему не дать человеку шанс просто выполнять ту работу, которой он научился. Да пусть хоть до последнего предпенсионного дня.

Вопрос в том, что на это же место может претендовать тот, кто и эту работу будет выполнять лучше. И поверьте, это от возраста не всегда зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

обидно за старых, толстых некрасивых.

Это кто это старый и не красивый?

Мы всегда красивы и эллеганты в своем возрасте.

Возрастной ценз сущестует в ряде профессий.

И высшее образование ещё не показатель востребованности, если оно не поддерживалось годами практики и постоянным повышением квалификации.

Поверьте, мне 51 год и я абсолютно не имею проблемм с поиском работы, теперь работа находит меня. И в нашем "цеху" коллег за 50 лет очень много и именно коллегам моего возраста, с учётом всех вышеперечисленных мной условий о квалификации, отдается предпочтение перед более молодыми претендентами на должность. При всем при том , что у нас еще существует и дискриминация по нац.признаку.

Если человек является квалифицированным специалистом, то возраст 50 лет не помеха в поисках хорошей должности.

У меня есть знакомая с инженерной специальностью, проработавшая на известном всем автозаводе и потерявшая работу, когда завод закрыли, в 45 лет устроилась помошником повара на минимальный оклад и год училась поварскому искусству. Зачастую она бесплатно оставаясь после работы помогала шеф-повару, поварам, выполняла любую работу и училась мастерству.

Потому, что она знала , что у нее двое детей школьников, которых ей одной надо поставить на ноги.

Сегодня, а прошло всего 5 лет, она востребованный и очень дорогой шеф-повар.

Я знакома с хозяйкой ресторана и знаю как высоко ценят профессиональные качества мой знакомой, платя очень достойную зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Почему не дать человеку шанс просто выполнять ту работу, которой он научился.

Ради Бога. Если он умеет делать то, что нужно в данный момент. Я не говорю, что никогда не возьмем на работу 35-летнего. Я хочу сказать, что если будет выбор между сереньким 20-летним и таким же 35-летним - возьму молодого.

как быть "серостям", если они решились в 35 начать карьеру , ?

Либо не "начинать карьеру", а продолжать как следует работать там, где работают сейчас, либо начинать с низших должностей и добиваться повышения. Что еще можно предложить?

У моего мужа директор - наш бывший однокурсник. Поэтому я в курсе всех их проблем. Есть у них парочка таких тетенек, которых директор все хотел бы уволить, да "куда ж они пойдут..." Ну не тянут они! А зарплату хотят. Результат - фирма постоянно что-то не успевает, не доделывает, упускает и т.д.

Или сисадмин работает спустя рукава. Но он - друг замдиректора. И куда мужик в 40 лет пойдет? Предлагаю - возьми Машкиного Стаса, парень умный, молодой, работать хочет, возьми хоть на испытательный срок. Нет, неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо не "начинать карьеру", а продолжать как следует работать там, где работают сейчас, либо начинать с низших должностей и добиваться повышения. Что еще можно предложить?

Ухти--Тухти я про то и говорю только другими словами карьера и начинается с низших должностей и постепенно поднимается вверх, естественно не без усилий со стороны работника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила сейчас, как работала в книготорговой фирме. Я была коммерческим директором, у нас было 20 тогровых точек. Начальникам этих точек разрешалось самим подбирать продавцов.

Один вывесил объявление: "Приглашаются люди с высшим образованием, знанием французского языка, не моложе 35 лет".

И знаете, как он такие требования объяснил?

- высшее образование - "культурные люди меньше воруют"

- французский язык - он сам французския язык и французскую литературу любит - чтобы было о чем поговорить

- возраст - чтобы хорошую литературу читали или хотя бы в ней разбирались.

И, кстати, на его точке никаких проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

У моего мужа директор - наш бывший однокурсник. Поэтому я в курсе всех их проблем. Есть у них парочка таких тетенек, которых директор все хотел бы уволить, да "куда ж они пойдут..." Ну не тянут они! А зарплату хотят. Результат - фирма постоянно что-то не успевает, не доделывает, упускает и т.д.

Кроме этого нагрузка от таких работников падает на других - да, жалко, но когда приходится выполнять работу "за того парня", а получать только за себя - себя жальче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кроме этого нагрузка от таких работников падает на других - да, жалко, но когда приходится выполнять работу "за того парня", а получать только за себя - себя жальче.

Так, блин, еще бы! Вадим в прошлом году в больницу попал - на фоне переутомления вылезла старая болячка. Я его начальству сказала, что он уволится, найдет что-нибудь поспокойнее - забегали, как тараканы. И в зарплатном фонде сразу резерв нашелся, и оплатили отдельную палату и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кроме этого нагрузка от таких работников падает на других - да, жалко, но когда приходится выполнять работу "за того парня", а получать только за себя - себя жальче.

А как это, за того парня работать? Не понимаю, не правильно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×