Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Акулина

А как это, за того парня работать? Не понимаю, не правильно это.

Работала у нас одна дама: что ни сделает, все напутает, пока на кухню заказ отнесет - забудет, да еще и проблемы у нее какие-то вечные: то ей придти надо попозже, то уйти пораньше. А хозяин ее долго не увольнял, жалко было: 40 лет, одинокая мать (ребенку 14 лет было), мол кто ее возьмет. И мен было жалко - терпела. А потом терпение иссякло, потому что косяки ее я разгребала, а вот зарплата ей шла полная, да и чаевые мы в смене делим на всех. В общем поставила я ультиматум: либо я ухожу, либо она. Я работаю. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну я не такая терпеливая, накропала тут пару месяцев назад про Гену, которого поселили в мой кабинет и я должна была 47-летнему мужику сопли утирать и с компом учить работать, а он оказывается начальником хотел быть. А оно мне надо было, за бесплатно. Так уволили его в начале декабря и все мои молодые коллеги с облегчением вздохнули.

И правильно сделали Вы, не надо было столько терпеть.

Я так считаю, нанялся работать, так и выполняй свои обязанности и при чем здесь возраст? А не можешь работать -надо дома сидеть.

Потому как никто не обязан тебя учить и тратить свое время за бесплатно.

Вот так я этому Гене и сказала. За что получила титул стервозной бабы.

Нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина а вы пришли и сразу вошли в курс дела и никто вам не помогал если что то не получалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

а вы пришли и сразу вошли в курс дела и никто вам не помогал если что то не получалось

Тут от отношения зависит. Если человек не умеет, но желает научиться - одно, а если и не умеет, и не желает, да еще и с амбициями (я помню тему акулины) - это уже совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

вы пришли и сразу вошли в курс дела и никто вам не помогал если что то не получалось

С моим опытом работы сегодня, я могу принимать дела и корректировать отчеты и без предшественника.

А то о чем я выше написала, так мой юный 24-х летний коллега, 4 месяца подряд ежедневно объяснял тому Гене, чем отличается Ворд от Экселя, а я эти 4 месяца пыталась объяснить челу как работает складская программа, вместе со мной это же делали еще 4 менеджера. Но если человек туп по жизни, но с большими амбициями, медицина здесь бессильна. И Вы считаете такую ситуацию нормальной?

Я ни когда ни кому не отказываю в консультации, но нельзя же это делать постоянно, ведь у меня и свои обязанности есть, которые за меня никто не выполнит.

А по молодости были и такие случаи, когда бросали документы с комментариями - у тебя высшее вот и разбирайся сама. И ничего разбиралась и набиралась опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мы это "счастье" как раз сегодня как страшный сон вспоминали всем нашим дружным молодым коллективом в моем кабинете. И все пытались додумать, кого ж эта Гхена еще разведет на приличную зарплату, приобретя в своем послужном списке и нашу фирму, далеко не маленькую на этом рынке.

И ведь, я , идиотка, ещё и рекомендацию ему хорошую дала руководству, когда они увидели, что мы раньше работали в одном автосалоне.

И тянула этого козла "за уши" 4 месяца, зная его тяжелое материальное положение с его же слов.

Но когда он меня спросил - Какой дурак придумал компьютер?

Это было последней каплей. Я ему написала на бумажке имя Билла Гейтса и попросила обращаться непосредственно к автору этого изобретения, а не ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

А как это, за того парня работать? Не понимаю, не правильно это.

Это когда проще самой сделать, чем обьяснять и уговаривать. Мне директор говорит:Вы зачем на себя все берете? Подключайте других.

А я дольше ходить за всеми буду.

Уволить за неактивность у нас не могут. Госучреждение. И зряплата от Управления.

И возраст значения не имеет. Хотя более старшие стараются отлынивать(не считая руководства). А в молодых еще есть энтузиазм. Тока деньгами не поощряемый. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

А в молодых еще есть энтузиазм.

Ну не в совке живем же, что значит энтузиазм. Теперь все за деньги, даже в госструктурах.

А лишнего на себя брать никогда не надо, и правильно Ваш начальник говорит, подключать других и с них и требовать. А зачем уговаривать, раз сказали - не выполнил и начальству доложили, а дальше пусть у начальства голова болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Понимаете ли, я в школе работаю. И у нас нет четкой таксы за какую-то выполненную работу. А для деток хочется постараться.

Мне, например, предложили провести урок мужества, посвященный 65-летию битвы под Москвой. Ответственные за это мероприятие двое : я и еще одна учительница.

Я рьяно взяась за дело. И не потому, что что-то за это получу(а точнее не получу ничего), а потому что к ВОВ и ветеранам трепетно отношусь, и мне доставляет удовольствие готовить это мероприятие. А моя напарница music_whistling.gif Ее фраза: ну ты же можешь на продленке с детьми порепетировать, а мне на другую работу бежать надо.

Я, конечно, пожаловалась завучу и директору, только толку нет. У нас на тех, кто плохо работает, рукой махнули. А кто тащит, как известно, того и погоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

подключать других и с них и требовать

Стану врагом №1.

Частое мнение:а на фига нам это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

При всем при том , что у нас еще существует и дискриминация по нац.признаку

Я не сказала бы, что этот "пункт" отсутствует..Отсуствует для тех кто не сталкивался с такими вещами.. Вот сестра искала работу, звонила, договаривалась о встрече ..Ехала на собеседовние, все прошла! Все довольны! Берут. Говорят ей пришлите свое резюме, присылает..а там фамилия... Сразу извините,вы нам не подходите.. почему..Только в одном месте сказали..что к славянской внешности, нужна и фамилия соответствующая. Сестра и говорит им, дайте мне официальный докумет из-за чего вы меня не принимаете на работу, я мужу покажу, а то ведь не поверит.

Правда в конечном итоге ее взяли на работу, но для этого она зарегистрировала свой брак официальо и взяла фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandal

Ну у нас в работе могут отказать даже если перфектно знаешь гос. язык, но говоришь с акцентом, при этом о проф. качествах и не спросят. У меня так подруге отказали недавно.

Так я считаю, что к таким "озабоченным" хозяевам и наниматься на работу не стОит, ничего хорошего при таком мировоззрении не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Естественно не стоит, зачем навязывать себя кто от тебя нос воротит, грубо говоря, рано или поздно все равно вылезет неприятие.. Сестренка устроилась в другое место.. И уже сменила пару мест подбирая себе более высокоплачиваемую должность.. Но начало пути, поска работы, было сложно... во всех смыслах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandal

Вы абсолютно правы. И я очень рада за Вашу сестру, Дай Бог у нее все получится.

У меня тоже в жизни были такие случаи, совсем недавно. Знакомая предложила подработку и скинула телефон. Пришла послушать чаго скажуть, а когда хозяин спросил - Сколько Вам лет?

И услышал мой честный ответ, я не скрываю свой возраст, хотя обычно думают, что мне 40-42 года, да и еще акцент, на русский из принципа не перешел, скорчил рожу и сказал, что я не подхожу и по возрасту и то что говорю с акцентом и ошибками на гос.языке. Мне даже стало лень просить письменное обоснование отказа.

Я ответила, что после услышанного , я и не пошла бы работать в такую фирму. Так что еще не известно кто кому не подошел. Развернулась и ушла.

Так он мне потом обзвонился, предлагал и зарплату какая меня устроит и свободный график работы и все чего. Я эамахалась ему объяснять, что с такими работодателями я не хочу иметь дела и с ним работать - себя не уважать.. И мой визит в его фирму был самой большой ошибкой моей жизни. Потому как я с голоду не подыхаю, а свое драгоценное время потеряла, выслушивая его благоглупости.

Так к чему это я все говорю? А к тому, что ценить себя надо и уметь правильно продать свой труд и свою квалификацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончив колледж, подалась на службу в органы внутренних дел. Спрашивается - зачем кадровичка выписала мне направление на комиссию, заставила собирать меня всякие разные справки и характеристики, если меня не собирались брать туда по возрасту? Мне тогда было 19 лет. Какой нафиг в 19 лет следователь? Так и сказали потом: вы нас по возрасту не устраиваете. А раньше этого нельзя было сказать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама - 58 лет.

Специалист по пищеперерабатывающеиу оборудованию.

За последние года три - устроилась на одну фирму, проработала полтора года, позвали в другую, посулили денег и свободы, не понравилось - проработав полгода, вернулась в ту же фирму с повышением, год работала там. Месяц назад ушла в другую фирму на зарплату в полторы тысячи долларов.

Кстати, мама полная дама и не выглядит моложе своих лет ни на миг.

Но мама человек очень доброжелательна и добра к людям, к тому же отличный специалист.

Ее не то чтоберут на работу, ее переманивают из одной фирму в другую.

Так что мое мнение все зависит от желания работать, ну и от человека.

Мое глубокое убеждение - мир улыбнется только тому, кто улыбается в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Уверяю вас, вашей маме просто повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А я вот так не думаю. Повезти может ну один раз, ну два, а мама в перестроечные годы из своего НИИ ушла вполне успешно в бизнес, пыталась свою фирму открыть, но в силу слишком большой внутренней порядочности у нее не получилось. Но она после этого не залегла на диване, снова пошла в наемные работники. А мама она совершенно невообразимо обаятельна и работоспособна.

Хотя, конечно, в большом городе с работой проще.

Она для меня пример в этом отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

снова пошла в наемные работники

а как пойти в наемные работники, когда ты приходишь ,а тебе говорят: нет, вы нам по возрасту не подходите.

Хотя, конечно, в большом городе с работой проще

Ну, куда уж больше, чем мой родной город...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей свекрови в мае будет 70 лет.Фото сделано в сентябре того года.Она инженер технолог-химик,работает до сих пор,ценят,уважают.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка , моя мама тоже химик, работает, ее ценят, она начальник лаборатории уже 4 года.

Но возможно сокращение, из-за ликвидации фирмы. Фирма занимается дизельным топливом, в принципе, бизнес хороший, но всякое бывает, я далека от нефтяного бизнеса, поэтому просчитать какие-т оперспективы не в состоянии. До этого она 30 лет проработала на химическом заводе в лаборатории, занималась анализом анилиновых красителей.

Специализация и профиль работы достаточно узкие, мало где она может применить свои знания, кроме химии она ничего не умеет. В медцинскую химию соваться не хочет и не может - не работала с такими материалами, а другая химпромышленность, в основном, стоит.

Маме 52 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Моя свекровь работает на бумажно-целлюлознобумажном предприятии.Мы с мужем ее задолбались уговаривать,чтобы она сидела дома.Фиг вам.И деньги не играют роли.Она чувствует себя востребованой.С одной стороны я ее подддерживаю,с другой осуждаю.Пока работает она живет,с другой в таком возрасте нужен отдых.И вообще я люблю свою свекровь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу найти ответ, что делать в случае, если работодатель не хочет брать человека на работу только из-за его возраста

Вы сделать ничего не сможете. Сейчас не те условия жизни, что были лет 25 назад. Остаётся только искать и надеяться на лучшее, если уж торговля в любых её проявлениях не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По специфике моей работы мне приходится ездить с объекта на объект (я крановщица, кто помнит). Своего постоянного крана у меня нет пока, поэтому я езжу по разным стройкам и заменяю других крановщиков вот уже месяц. В принципе, это меня не напрягает, т.к. я работаю практически на всех марках кранов. За три года я стала профессионалом, но меня напрягает вот какая вещь: за последнюю неделю я была на пяти объектах и везде ко мне относились с недоверием. Мне 27 лет, выгляжу моложе, поэтому все думают, что я новичек в работе. Один раз я слышала разговор в рацию. Двое переговаривались между собой о том, что крановщица молодая, надобы с ней поаккуратней. Ну чтоже, блин, мне бороду отрастить или тряпкой рожу замотать, чтобы не видели, что я молодая ranting.gif . Успокаиваются только тогда, когда я начинаю работать. Но, если я, не дай Бог что-то не так сделаю, то все списывают на молодость... Неужели молодые не могут быть профессионалами? Отчего такое пренебрежение? Обидно, млин... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Неужели молодые не могут быть профессионалами? Отчего такое пренебрежение? Обидно, млин... 

Это общепринятый стереотип и не стоит на него обижаться. Молодые быают профессионалами иногда более, чем старшие и опытные. Причём именно потому, что над ними не довлеет груз иных стереотипов и привычек, кторые зачастую не являются необходимыми.

Я свой первый открытый урок давала в 21 год. Причём мне почему-то и в голову не пришло ни с кем посоветоваться, всё сделала сама. За что меня и упрекнули, дескать, не по возрасту самонадеянна. Но урок-то всё равно получился хорошим! Так что живите и не обращайте внимания.

P.S. Вышенаписанное отнюдь не отрицает возможности (а порой и необходимости) иногда обращаться за советом к старшим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×