Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Фруня

Я прям вас читаю и горжусь знакомством с такой молодой и опытной крановщицей!

Я б на вашем месте ещё и прикалывалась бы над мужиками : мужики, а каски у вас крепкие? Может, в мою смену по две будете одевать? А вы помните,что под стрелой стоять опасно? А бегаете быстро? Вы поглядывайте иногда наверх, в кране ли я, а то меня ветром выдуло однажды, а кран так и работал........ laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Я б на вашем месте ещё и прикалывалась бы над мужиками : мужики, а каски у вас крепкие? Может, в мою смену по две будете одевать? А вы помните,что под стрелой стоять опасно? А бегаете быстро?

Енто у меня пройденнный этап. И знаете, не все понимают таких шуток, особенно когда на стройке уже случалось что-то! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь уже полтора года на сугубо мужской должности. Я вообще одна на всю область wink.gif , если честно. Спасибо большому шефу. censored.gifranting.gif

Если бы Вы знали, сколько раз я слышала по телефону:

- А у Вас там нет никого постарше?

- А мужчины у Вас там есть?

Я достаточно хорошо справляюсь со своими обязанностями, какого фига мне не доверять из-за пола или возраста я не знаю.

Фруня

блин, мне бороду отрастить

Лучше приклеить. eek.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И знаете, не все понимают таких шуток, особенно когда на стройке уже случалось что-то! 

Да шутки вообще редко кто понимает на стройке,поэтому сразу бейте кувалдой промеж глаз,что б не сомневались в вашей серьёзности и профессионализме thumb_yello.gif

Может,если вы будете на работе переодеваться в тельняшку и сплёвывать сквозь зубы - отношение изменится?............. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Вот вчера опять пришла на работу. Удивленные глаза бригадира и вопрос: А вы давно на кране? blink.gif

Е мае! Если бы не мое чувство юмора, я бы наверное заплакала. Когда отработала до обеда, то мне прораб даже денех дал от себя две тыщи за хорошую работу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивленные глаза бригадира и вопрос: А вы давно на кране? 

Ну это нормально,не принимайте близко к сердцу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

я на вопрос, каков мой опыт работы, говорю: у меня 13 лет стажа по специальности.

На меня вылупливают глаза: а сколько вам лет???? shocking.gif

30, говорю, мне лет.

а что? Пока вы там в институтах штаны протирали, да лакали пиво вместо занятий, я работала в поте лица и параллельно училась, а теперь у вас хрен да маленько, а у меня 13 лет стажа и два диплома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды один товарисч свысока этак заявил ( у нас был принципиальный разговор по существу вопроса - о свойствах металлопродукции) "Да я восемь лет в этом бизнесе!"

У меня тут же выскочило : "А я - двенадцать!"

после чего товарисч стал почтительным и теперь периодически звонит проконсультироваться.

И вообще, это только встречают по одежке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не испытывала к себе недоверия, всегда выгляжу на самый профессиональный возраст, лет на 35. Но при выборе любых специалистов действительно не доверяю молодым, но не потому, что не доверяю их знаниям и умению. У молодых очень большой апломб, они ещё не испытывали крупных неудач, не знают, что случается, если вдруг что-то срывается или вообще не подходит под обыденность. Иногда опыт лучше любых знаний. Особенно мне понравилась врач с нашего участка, которая после того, как моего сына с ларингитом чуть на тот свет не отправила, бегущея за мной и кричащая, я теперь знаю, что может быть отёк без высокой Т и даю больничный.

Стаж у неё был на тот момент 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в связи с вышеописанным почему тогда стараются на работу не брать после сорока?

У меня в плане возраста нормально все было, даже в 17 лет, когда работала, никого не задевал мой возраст. Хотя выглядела, я младше своих лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

А в связи с вышеописанным почему тогда стараются на работу не брать после сорока?

После сорока - нет, скорее после пятидесяти. Говорят что после 50-ти у человека утомляемость больше, да и здоровье уже не то. Потом, у женщин после 50 климакс, ну и всякая ерунда. Многие начальники не берут принципиально на работу. И потом, возникает вопрос, а почему человек в 50 лет устраивается на работу? Не знаю, может я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

После сорока - нет, скорее после пятидесяти.

Да нет, как раз после 40. Это я знаю от маминых и наших знакомых, которые уехали в другой город и столкнулись с проблемами поиска работы. В некоторых случаях даже после 35, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

а почему человек в 50 лет устраивается на работу?

А что ему на шее у родных сидеть что-ли? blink.gif

у женщин после 50 климакс

А это как влияет на производительность труда? У молодых женщин, например, месячные, а это плохое настроение в эти дни, боли... Но ведь работаем!

Беседка

В некоторых случаях даже после 35, увы...

Как жить? Если в таком молодом возрасте уже списывают со счетов?

Это что же человек должен только 15 лет в жизни работать? И почему тогда пенсию в 35 не начинают начислять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

После сорока - нет, скорее после пятидесяти.

Не скажите, после сорока уже сложно найти приличную работу (кроме как по рекомендации). Причин много - и, извиняюсь, маразмы на носу - не хочу никого обидеть, но именно сейчас в мой отдел подбирают нового человека. На собеседовании - песня. Как под 40 - пальцы веером - я вам тут порядок наведу, вы тут без меня пропадаете, я такой опытный специалист, просто не понятно, как вы тут без меня жили. А вопрос типа "почему меняете место работы" тут же ставит в тупик. Типа, не ценят, не уважают, не понимают...

Кроме того, опыт. Опыт, конечно, есть. Но. Опыт работы с техникой предыдущих поколений, опыт использования прграмм (и то, если есть) 10-летней давности. А на вопрос "как быстро сможете овладеть новыми" - а зачем? Я и так сто лет работаю, все знаю...

Здоровье уже не то - неизбежны больничные. Устаем мы уже быстрее, чем 10 лет назад. Причин куча, и все, как ни горько, не высосанные из пальца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

Как жить? Если в таком молодом возрасте уже списывают со счетов?

Это что же человек должен только 15 лет в жизни работать? И почему тогда пенсию в 35 не начинают начислять?

У меня нет ответов на эти вопросы. Это я Вам говорю со слов тех людей, которые ищут работу в связи с переездом. Им прямо так и говорят "До 35 лет!"

Хотя и в 35 лет примут на работу - можно до пенсии 20 лет отработать на одном предприятии.

Самой страшно. Через несколько лет уже срываться с места и переезжать будет рискованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая работа! Действительно, невозможно устроится в фирмы, до 28 и остаться там после 40. Я столкнулась и с тем, и с другим.

До 28 - требуется опыт, подразумеваются постоянные больничные, невозможности дополнительных задержек - маленький ребёнок. После 40 - начальнику требуются в приёмных и по работе с клиентами свежие лица.

Да и переучить человека после 40 намного труднее, чем научить с нуля.

Лично меня уволили в 38, я сопровождала, как личный секретарь, начальника на рабочие встречи, и когда несколько поблёкла, он взял 29-летнюю даму с тем же образованием и большим бюстом... она его кинула через год - звал меня...

Я гордо отказалась. Честно - жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю- что молодые даже могут дать фору старшим

Я знаю несколько человек, которые в свои молодые годы очень умны, и реально приносят пользу своим организациям

Просто

молодых очень большой апломб, они ещё не испытывали крупных неудач, не знают, что случается, если вдруг что-то срывается или вообще не подходит под обыденность

но многие молодые ведь не прислушиваются к советам старшим

Думаю- опыт все равно приходит с годами,за это время можно увидеть стока всяких ситуаций, событий,

но профессионалом можно быть и в 17лет а можно и к 50 им не стать, если мозгов нет, то они и не появяться

Я младшая в отделе, всегда когда ктонить заходит- сразу спрашивают моих шефов, ко мне не обращаются, а когда шефы говорят- вот к девушке обратитесь, они с таким недоверием смотрят, как будто девушка не может работать программистом? с такой опаской потом наблюдают за тем, что я делаю и с таким облегчением говорят спасибо когда я реально помогаю им

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое еще зависит от умения преподнести себя! Некоторые совсем без образования по профилю- хватаются за работу с таким видом- справлюсь, я все тут знаю. (жить все хотят)

Как вспомню себя десять лет назад...ужас. Куда влезла? хоть и с

образованием, но ноль по массе...Я знала всю теорию, а практика оказалась совсем совсем другой. Зато теперь не смотрю на людей без образования как недочеловеков. Понимаю, что опыт сын ошибок трудных- большое дело...

Опыт некоторый нужен.... А может опыт и есть профессионализм?

Если человек хочет вникнуть во все ньюансы,они вникнет и гораздо быстрее, чем тот который просто сидит и выполняет свою работу без рвения.

Муж был на совещаниях в своей организации, там им настойчиво рекомендовали при приеме на работу ориентироваться на выпускников, а не на людей со стажем. Типа у молодежи мозги не забиты штампами, методвми работы и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыт некоторый нужен.... А может опыт и есть профессионализм?

Не всегда. Конечно, от работы тоже зависит. если в вашей области деятельности "новинки" появляются часто - то настоящий профессионал их воспримет правильно, без гнутых пальцев - типа, я и так все могу, без ваших усовершенствований.

И без ошибок опыта не будет. Это тоже ве%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж начальник отдела по федеральному строительному надзору в Республике. Вот в том числе в его ведение попадают все краны, на всех стройках.

Как-то он съездил на семинар, и по приезду сказал такую вещь. Мы совсем не о кранах речь вели, а о чем то другом, но тоже про возраст--->професcиональный опыт. Так вот он говорит что на семинаре сказали что 40% всех крановщиков (ну это в частности, а можно это отнести ко всем профессиям) надо гнать в шею, независимо от возраста и опыта работы, т.к. они просто необучаемы.

Сколько ты их не учи и не объясняй, все равно они выламывают стекла бетонной плитой в близстоящих домах (реальный случай с краном в нашем городе), гибнут люди на стройках при несоблюдении техники безопасности, падают стрелы кранов задавливая людей и т.п.

В принципе думаю что возраст и профессиональность не связаны между собой практически нигде.

Налицо море случаев когда молодой специалист в своем деле соображает куда лучше и быстрее старого и опытного.

Гибнут водители которые за рулем по 40 лет. И так далее и тому подобное. Хотя везде считается что если у него стажа 30 лет, то он впереди планеты всей, не факт. Точнее не всегда факт.

Изменено пользователем Gudeni

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вчера попросили поработать на замене на одном кране. Я поработала, фирма зовет к себе, хотя, как обычно, сначала сомневались в моем профессионализме. Испугались, наверное, что я их по всей стройке гонять буду. harhar.gif Зато потом, когда я поработала сказали, что к ним приходили крановщики на много опытнее меня и не смогли так как я. Ой, блин, я прям загордилась! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, блин, я прям загордилась!

Вот и правильно clap_1.gif профессионализм от возраста не зависит!Всё зависит от способностей и таланта!А у Вас он,судя по всему,есть и недюжинный.Побольше бы таких крановщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема, меня повысили, оффициально с оповещением заинтересованных лиц. Мне 25, женщине с которой я работаю 54, она бывший учитель и привыкла что все слушают ее, а тут она должна слушать меня.

Она делает проще "включает дурочку" и делает вид что она меня не понимает, хи-хи ха-ха это все что я от нее слышу. Может кто был в такой ситуации подскажите как с ней разговаривать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Сорина

Она делает проще "включает дурочку" и делает вид что она меня не понимает, хи-хи ха-ха это все что я от нее слышу. Может кто был в такой ситуации подскажите как с ней разговаривать?

Знакомая картина. Я в такой ситуации просто спрашивала - вы слышите меня? С вами все в порядке?

А одну особо упертую пришлось лишить премии за ляпы, которых вполне могло бы и не быть, если бы она не топырила пальцы, а слушала, что ей говорят. Помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Она не слышит это уже все заметили и я и администратор и сама начальница. g.gif Она слышит только то что ей нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×