Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Арина Сорина

Если заметила начальница - с вас больше спросу нет. делайте то, что должны, остальное - не ваши проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с вами очень даже согласна. Тем более субординацию еще никто не отменял. начальство надо слушать, тем более умное.

Но такой страшный вопрос в голове свербит: вот пройдет лет так ...тцать. И вам кажется что вы супер пупер. И тут появляется молодой профессионал...

Все...дальше не могу эту картинку расшевелить... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Ко мне тоже было такое отношение, когда я последний раз искала себе новую работу (а тогда мне было 20 лет). Думаю, что причиной большинства отказов стал возраст. В одной японской компании мне честно сказали, что причина отказа - в их компанию не берут людей моложе 25 лет - установка головного офиса.

Ну, а на моей нынешней работе, раз сделали предложение о работе - то, значит, и не сомневались в моем профессионализме с самого начала. В моем департаменте коллеги и руководитель всегда спрашивают меня по тем вопросам, специалистам в которых я являюсь. И не видят в этом никакой проблемы для себя - наверно, мне очень повезло с моими женщинами biggrin.gif Ну, а коллеги из других департаментов думают, что я намного старше rolleyes.gif

А если уж специфика работы предполагает наличие мужского коллектива более старшего возраста, то к ироничному отношению с их стороны к нашим профессиональным качествам - надо только смириться и не заморачиваться на этом.

К сожалению, молодость - вещь проходящая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да есть такая поговорка - "не место красит человека, а человек место". Хотя тут и о другом, но в этом же духе...

Честно говоря, мне вообще непонятно такое дело, как возрастной ценз. Не касательно именно данной истории, а вообще.

По-настоящему должны присмотреться именно к человеку в работе, а не к тому, сколько ему лет, как он выглядит и т.д. Взвешенно и объективно.

Да не о себе я, не о себе. wink.gifno_1.gif Это опять-таки, общие мечты-мечты... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пройдет лет так ...тцать. И вам кажется что вы супер пупер. И тут появляется молодой профессионал...

Если придет молодой, умный, желающий работать человек - неважно, профессионал он или только-только начал работать - милости просим. А то бывает... нифига не умеет, да и не хочет, а вот гонору... Это вчера к нам приходило такое сокровище устраиваться. Ушла с третьего курса вечернего холодильного, с компа в лучшем случае пыть вытереть может, работать - уже сложнее. Но 450 р в день ее не устроили. И слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чертеняка

я на работу устроилась в 17 лет, после школы. у мамы кроме меня еще сестра, ей нас двоих тяжело тянуть. в институт на заочку зачислили, и я второго сентября на поиски рванулась. благо, наработанные контакты были еще со школьных времен. при этом не мамины-папины знакомые, свои.

так вот. приняли меня. я в сфере СМИ работаю, поэтому поначалу было сложновато особенно. ну кто 17-летней девчонке доверит среьзный материал? пример - прихожу на пресс-конференцию, тема сложная, к тому моменту редактора уже спокойно на такие мероприятия отправляли. что-то там с бюджетом. когда возникла необходимость побеседовать лично с господами власть имущими, на меня смотрели с выражением на лицах примерно "с кем ребенок пришел?" g.gif . ничего, привыкли потом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придет молодой, умный, желающий работать человек - неважно, профессионал он или только-только начал работать - милости просим.

Ну, как молодой неопытный работник может быть профессионалом?По-моему, профессионализм нельзя заменить амбициозностью и трудовым энтузиазмом.Имея два последних качества, но не обладая профессионализмом, работник может таких дров наломать, что мало не покажется.Другое дело,что умный работник(независимо от возраста) быстрее станет профессионалом, чем работник, который кроме как ИКД(имитация кипучей деятельности)ничего показать не может. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

По-моему, профессионализм нельзя заменить амбициозностью и трудовым энтузиазмом.Имея два последних качества, но не обладая профессионализмом, работник может таких дров наломать, что мало не покажется

Точнее и не скажешь.

Рассказывали такой случай. Пришел молодой человек работать. С умным видом. Может даже и с опытом работы, но в другой сфере. Работает день, другой...На робкие предложения помочь, подсказать- отвечает Я ЗНАЮ. В конце недели, под конец рабочего дня, сдался и попросил помощи у одной из сотрудниц.

Ньюансы есть в каждом деле. И именно досканальное знание этих нюансов и делает человека профессионалом. (ИХМО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажите, после сорока уже сложно найти приличную работу

Я могу уже книгу написать о том, как я искала работу. В 25 лет, детей нет - не берут, т.к. вот-вот родить надумаю; в 35 с двумя маленькими детьми - вообще без комментариев; наверное, в 40 лет, когда дети подрастут, скажут, что уже старая. Вот и придется работать, мягко говоря, не по специальности. Доколе, бабоньки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что профессионализм зависит от возраста. Вот знаю преподавателбницу, ей 75. Бабуля уже маразмом изошлась, а все туда же. Профессионализм в своем возрасте она уже изжила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

25 лет, детей нет - не берут, т.к. вот-вот родить надумаю; в 35 с двумя маленькими детьми - вообще без комментариев; наверное, в 40 лет, когда дети подрастут, скажут, что уже старая.

мне было 25, на собеседовании в одной фирме мне сказали: нормальная женщина в 25 уже должна быть замужем и иметь детей, вы ненормальная женщина и мы опасаемся таких брать на работу crazy.gif

Я тогда так переживала, дома даже плакала. Потому что ладно, когда сама знаешь ,что жизнь не складывается, а когда тебя еще рожей в это тыкают bomb.gif

Сейчас, конечно, послала бы, сейчас я замужем, а то, что у меня нет детей, касается только меня и моего мужа, но никак не работодалетя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне было 25, на собеседовании в одной фирме мне сказали: нормальная женщина в 25 уже должна быть замужем и иметь детей, вы ненормальная женщина и мы опасаемся таких брать на работу

Мне сейчас 25 и на работе на освободившееся место (должность и зарплата повыше, чем у меня сейчас) взяли не меня, а парнишку, у которого и опыта и знаний особо нет. А мне данную ситуацию аргументировали:

- Да, конечно, ты самая подходящая кандидатура. Но возьмем мы тебя - а ты в декрет надумаешь уйти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, конечно, послала бы, сейчас я замужем, а то, что у меня нет детей, касается только меня и моего мужа, но никак не работодалетя.

И у меня в 25 еще не было детей, это мое личное дело, но попробуй объясни это работодателю! Мне хронически не везло с работой, хотя я нормальный специалист в своей области, опыт есть, образование высшее, никаких пятен в биографии. Надеюсь, что сейчас, когда мне 35, может, больше повезет. Пока сижу с детьми, младшему 1,8 года, а в детсад устроить ребенка у нас стоит 10 тысяч рублей. Как начнутся больничные с детьми, уволят на фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

есть такая поговорка - "не место красит человека, а человек место".

Да Вы просто Фруню не видели. wub.gif Это же разве привычный нам образ крановщицы? В ватнике и валенках? В каске и с беломориной?

Нет, ребята... Фрунечка - высокая стройная молодая девушка, фотомодельной внешности, с каблуков не слезает, глаза голубые огромные - красавица просто! Я бы ни в жисть не догадалась, что такие крановщицы бывают.

Alehandra

нормальная женщина в 25 уже должна быть замужем и иметь детей,

А если девушка не была замужем, но имеет детей - она ненормальная тоже, да? Когда меня мой начальник принимал на работу, он именно моими детьми и аргументировал свой выбор: если в таком юном возрасте она (я) за кого-то имеет ответственность - значит, и в работе будет так же. Не ошибся он во мне, чему очень рад и по сей день.

Сейчас уже я сама обучаю молодых сотрудников. Нулёвых. А у нас работа нервная, поэтому им свои личные амбиции на первое время приходится ховать куда смогут. Потому что за ошибки первый раз рублём накажут, а на второй раз могут и башку свернуть. Опять же - с людьми работаем. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессионализм зависит скорее не от возраста, а от отношения к делу. У нас немало специалистов в компании, которых и назвать-то таким словом нельзя. Не придут они на работу - и никто не заметит. А есть и молодые, но ушлые и мобильные. Работают - всего ничего, но фору могут дать любому. Так однозначно, конечно, рассуждать нельзя, поскольку у молодых опыта и мудрости маловато, но ничего, научатся. Главное, что молодежь не сидит сиднем, а действует! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

В 25 лет, детей нет - не берут, т.к. вот-вот родить надумаю; в 35 с двумя маленькими детьми - вообще без комментариев; наверное, в 40 лет, когда дети подрастут, скажут, что уже старая. Вот и придется работать, мягко говоря, не по специальности.

А пока дети подрастут, изменится сама специальность, все вперед уйдет.

Пока мои подрастали, изменилась наука, изменилась страна сама. Так что, девоньки, рожайте, пока студентки. И бабки-дедки еще молодые - поможем, и не пропустите ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу о старшем поколении рассказать.

Я работаю главным бухгалтером довольно большой фирмы,в мои 34 года стаж работы главным-14 лет.В 20 лет приняла свою первую фирму,высшее образование получала заочно.Моей наставницей,которая учила меня профессии и помогала мне во всем,была мамина знакомая Галина Петровна.

Я ей очень благодарна за все,дай ей Бог здоровья.

Так вот.Сейчас Галине Петровне 82 (!) года.Она ведет еще 2-3 фирмы.Абсолютно ясный ум. Позвонив в любое время дня и ночи,я могу ничего предварительно не объясняя,сразу оперировать цифрами,она с ходу включается в разговор,помня о всех операциях и счетах. А как она мастерски определяет сумму НДС на СЧЕТАХ! Только костяшки щелкают! Худая,подвижная,обязательно с карандашом за ухом.Начинала работать во времена войны,людей не хватало и ей,тогда молодой девченке без образования,доверили вести учет на большом заводе.За это время много раз менялись системы учета,но на сегодняшний момент в свои годы она востребованный специалист.

Так что бухгалтера,учителя,инженеры,программисты и многие-многие профессии

даже по достижении пенсионного возраста востребованы,могут хорошо зарабатывать и нормально себя чувствовать. А то очень часто сетуют,что старше 45-ти трудно устроиться.Просто до 45-ти надо успеть заработать себе опыт,репутацию,а потом уже все это будет работать на нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Просто до 45-ти надо успеть заработать себе опыт,репутацию,а потом уже все это будет работать на нас.

опыт, репутация - это хорошо. Но, если вы решили кардинально поменять сферу деятельности, опят не пригодится. Если просто ищете другое место работы, в той же примерно области - то да, опыт очень важен.

Мне в 37 пришлось из директора книжного магазина быстренько перекраситься в начальника отдела полиграфической фирмы. Опыт? Хотя... был опыт работы с людьми, опыт организации работы коллектива. Опыт работы со строптивой молодежью - тоже непросто, знаете ли. А вот опыта именно по новой специальности не было вообще. ничего, справилась.

Но место работы я нашла через знакомых. без рекомендаций никто бы и разговаривать не стал бы, я уверена - слишком далеки области деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Так что бухгалтера,учителя,инженеры,программисты и многие-многие профессии

даже по достижении пенсионного возраста востребованы,могут хорошо зарабатывать и нормально себя чувствовать.

Ну, насчет, инженеров это Вы погорячились music_whistling.gif Где это инженер хорошо зарабатывает?Могу предположить, что только инженер-строитель составляет исключение.А большинство представителей этой профессии в пролете, впрочем как и большинство учителей.

За это время много раз менялись системы учета,но на сегодняшний момент в свои годы она востребованный специалист.

Неужели и компьютер знает!? Тогда, снимаю шляпу... respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЧИПСА

А то очень часто сетуют,что старше 45-ти трудно устроиться.Просто до 45-ти надо успеть заработать себе опыт,репутацию,а потом уже все это будет работать на нас.

Опыт, репутация - красивые слова для тех, кому в жизни повезло родиться, жить и умереть в одном и том же месте. Не забывайте, что больший процент женщин, которые ищут работу за 40 - либо без образования, либо приезжие (или переезжающие)! И доказать им, что они не ослы - крайне трудно, особенно, если местной прописки нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Так вот.Сейчас Галине Петровне 82 (!) года.Она ведет еще 2-3 фирмы.Абсолютно ясный ум.

Это ужасно. Ужасно, что человек в таком преклонном возрасте вынужден работать. А не достойно отдыхать, проработав всю свою жизнь и не думать как еще подработать или съэкономить. А в итоге ни чего не заработав на старость. Это ужасно, потому как маленькие пенсии , назначенные государством за все годы работы на него, вынуждают стариков еще и подрабатывать. Чтобы как-то выжить.

Это напомнило мне годичной давности разговор по телефону, когда агент фирмы , распространяющей услуги в виде проведения бухгалтерских семинаров, долго стрекотала мне в трубку, как было бы здорово , если бы я пошла на этот их семинар и набралась

там новых знаний. Я ей ответила, что читать я и сама умею и толковать законы тоже. В качестве контраргумента мне был приведен пример, что у них есть фирма, которая оплачивает своему главбуху семинары, а главбуху почти 75 лет. Шикарная женщина и как выглядит! И она не стесняется ходить учиться и это прекрасно, что в таком возрасте эта дама еще работает. Я поинтересовалась у девушки агента ее возрастом - в ответ услышала - 23 года. На что я ей ответила - Милая дама, это ужасно, что наше государство не может обеспечить достойные пенсии нашим пенсионерам и заставляет их работать , вместо того чтобы дать возможность отдохнуть где-нибудь на Канарах. Ну в крайнем случае в Юрмале. И если вы себе придумали вот такую рекламную фишку, то ответьте мне на вопрос - Вы в 75 лет хотели бы ходить на службу? Девица повесила трубку. И больше эта фирма мне не звонила.

Это ответ тоже по поводу профессионализма и возраста. Можно быть совсем молодым и у меня много таких примеров , когда люди в 23-25 лет становятся профессионалами своего дела. И я с удовольствием работаю с такими партнерами и сама набираюсь от них опыта. Ну и свой конечно передаю. И профессиональных дисскусиях интересно поспорить и обсудить насущные проблемы. Но я точно знаю, что ни в 70, ни в 80 лет я не хотела бы уже работать. И даже мои консультации в этом возрасте, они бы уже отдавали плесенью. Но все же - всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа у молодежи мозги не забиты штампами, методвми работы и т.д...

А еще им можно не платить много, покормить обещаниями, типа, вот покажите себя, проявите, тогда вам и воздастся, а потом, звините, не судьба. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ужасно, что человек в таком преклонном возрасте вынужден работать"

Извините, глю какой-то, цитаты не вставляются.

Согласна. Художники, писатели, музыканты - если есть силы и желание, они могут работать хоть до ста лет. А бухгалтеры... извините, зачем? ради заработка. И правда ужасно. А НДС на счетах... хм... в XXI веке...

Есть, конечно, в Питере оперирующий хирург, которому 100 лет недавно исполнилось. Не знаю, хорошо ли это. Опыта у него, конечно, на пятерых. Но глаза-руки... сто лет все-таки... если бы мне надо было оперироваться, я бы предпочла врача помоложе, пусть и с меньшим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Сейчас Галине Петровне 82 (!) года. Она ведет еще 2-3 фирмы.Абсолютно ясный ум.

Акулина

Это ужасно. Ужасно, что человек в таком преклонном возрасте вынужден работать.

Ухти--Тухти

А бухгалтеры... извините, зачем? ради заработка.

Ну нет, девочки, она не "вынуждена" и не "ради заработка", это уже просто в кайф наверняка. В таком возрасте всё равно хочется чувствовать себя нужной и полезной, а не старой клячей, до которой никому нет дела. Не думаю, что главный бухгалтер с таким опытом прям сутками так и "убивается" на рабочем месте.

В период моей учебы в школе на нашей параллели был кризис с учителем математики ввиду его полного отсутствия. Не найти было учителя - и всё. Года полтора мы так перебивались (все три класса), а потом мамы-папы за голову схватились, пошли делегацией к директору - экзамены впереди, поступления, спасайте детей. stretcher.gif Нашли нам преподавателя, бабушку нашего одноклассника уговорили. И ничего, в 75 лет совершенно адекватная дама, интеллигентная, вежливая - у неё на уроках все шестьдесят человек (между прочим, пятнадцатилетних подростков) сидели, затаив дыхание, и учили математику сами, а не из-под палки. Вот это и есть профессионализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте всё равно хочется чувствовать себя нужной и полезной, а не старой клячей, до которой никому нет дела.
В подтверждение этой мысли приведу пример-моего отца.Ему 75 лет.В этом возрасте он целыми днями(пока не сгонишь) сидит за компом и рисует проекты, за которые платят ему гораздо меньше,чем за анологичную работу сотрудникам непенсионного возраста.Но его оплата вобще не волнует, он готов и бесплатно работать, лишь бы было, чем заняться g.gif Когда работы нет, сидит и стихи пишет.Когда вдохновения нет-изучает компьютерную литературу,которой уже 2 полки завалены полностью. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×