Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

11 минут назад, Натуська НН сказал:

так вот-если добавить в фарш сухари не пересохнет ли такая котлета в духовке и не станет как булыжник? Хороши ли котлеты из духовки или лучше как котлетки но под овощной шапочкой с подливкой запекать?

Отвечу по пунктам. 

Сухари перед добавлением в фарш надо замочить, чистоганои не надо гнать. Ну если  это годные сухари. Я сама их делаю из хорошего качества багетов и чиабатты. Это менее затратно, чем смесь за фигову тучу денег однозначно. Я коплю жопки-попки и потом перед рублением мяса прогоняю себе порцию для панировки.

Котлеты из духовки редкостная для меня фигня. Но есть адепты и почитатели. Уж легче сварить себе фрикадельку большую, чем ловить в соусе непонятном котлету убивать. 

Но это мой взгляд на мясо рубленое, кому-то и пареное-вареное нормуль. Заметьте, вопроса про решетку не стоит.  Сделали из котлет месиво и пытаются пристроить их как только можно. Мое суровое мнение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Натуська НН сказал:

Хороши ли котлеты из духовки

На любителя. Мне сочнее со сковородки все таки, перестала я их в духовке делать, не то пальто. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в аэрогриле стала делать. Они пышнее становятся и пространство вокруг отмывать не нужно.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запекаю) посмотрю что получится... Взяла чистый фарш, только мясо и лук, слепила колобки, положила в форму, прибавила в форме ватрушки и начинила болгарским перцем, шампиньонами, присылала сыром с чесноком, залила сметаной пополам с водой, стоят красотки в духовке) пахнет вкусно, пробу сниму позже

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марья Гавриловна сказал:

Сухари перед добавлением в фарш надо замочить, чистоганои не надо гнать. Ну если  это годные сухари. Я сама их делаю из хорошего качества багетов и чиабатты. Это менее затратно, чем смесь за фигову тучу денег однозначно. Я коплю жопки-попки и потом перед рублением мяса прогоняю себе порцию для панировки.

Маш, а я сразу эти хлебьи жопки режу, и подрумяниваю в духовке. А уж потом измельчать. Мне так ароматнее. И еще в этих пахучих крошках очень вкусно обвалять готовую котлетку и потом ее пожарить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лук для фарша пассерую. Мне так больше нравится. И никаких булок, сухарей, тёртой картошки. Манная крупа с яйцом, соль, перец, свиной фарш. Не залёживаются у нас котлеты :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

На любителя. Мне сочнее со сковородки все таки, перестала я их в духовке делать, не то пальто. 

Значит, передержаны. Я обжариваю с двух сторон на сковородке до румяной корочки на сильном огне( буквально по минуте) и в разогретую духовку на 180 градусов на 8- 10 минут. Котлеты нежные, сочные.

6 минут назад, Vaksa сказал:

Манная крупа с яйцом, соль, перец, свиной фарш. Не залёживаются у нас котлеты :) 

Всяк на свой вкус. Яйцо я давно не кладу, нежность пропадает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Садовая Соня сказал:

обжариваю с двух сторон на сковородке до румяной корочки н

А, я не обжаривала, сразу сырыми ставила, может из за этого они не очень сочные получались. Сок весь вытекал, котлета уменьшилась в размере довольно заметно, в общем, не нравилось 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вкусными и сочными котлеты из духовки ну никак не получаются. Как пирожки с корочкой выходят. Вкуснее со сковородки нет, по-моему. Что я делаю не так (с)?!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садовая Соня сказал:

Я обжариваю с двух сторон на сковородке до румяной корочки на сильном огне( буквально по минуте) и в разогретую духовку на 180 градусов на 8- 10 минут. Котлеты нежные, сочные.

Если их обжаривать на сковороде, теряется смысл правильного питания, свою порцию канцерогенов они уже успеют получить. Толку тогда запекать чтоб вреда здоровью не было, уж лучше дожарить да и все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Орнелла сказал:

Если их обжаривать на сковороде, теряется смысл правильного питания,

На сковороде они обжариваются для получения корочки румяной, чтобы сок не уходил. К правильному питанию этот способ приготовления не имеет никакого отношения. Если дожаривать на сковородке, легко пропустить момент, когда котлетка сочность теряет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Садовая Соня сказал:

На сковороде они обжариваются для получения корочки румяной, чтобы сок не уходил. К правильному питанию этот способ приготовления не имеет никакого отношения. Если дожаривать на сковородке, легко пропустить момент, когда котлетка сочность теряет. 

Так вот именно что не имеет, а @Натуська НН в духовке запечь хочет, чтобы было правильно и полезно, если бы ей это было не важно, она бы с запеканием не заморачивалась.;)

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рыба моей мечты сказал:

Я в аэрогриле стала делать. Они пышнее становятся и пространство вокруг отмывать не нужно.

Ну это кто как делает. У меня был аэрогриль. (скучаю по этому агрегату в оранжевой шляпе) Решетку мыть, подносик снизу от сока мыть, стенки колбы мыть... А тут одна сковородка.

Я прошла все стадии котлетные и вернулась к самому простецкому: годное! мясо сама прогоняю через мясорубку, лук без фанатизма, чеснок в том же духе, черствая булочка, замоченная в воде (не ловлю я разницу с водой и молоком), соль и свежемолотый перец чутка. Все. Перемешиваю и даю отдохнуть часик другой. Отбивать у меня сил душевных не хватает фарш.

В ладошках комочек фарша перекидываю тридцать три раза, формую котлетину, обваливаю в сухарях тщательно и на сковородку. Вначале огонь мощный, потом потише, но все равно активный, и просто их переворачиваю каждые примерно две минуты. В масле не плавают, сок берегут. Дотушивать их не надо. Прожариваются. Хотя я делаю не мелкие биточки, а полноценные такие котлеты в панировке.

Советы советами, но каждый должен сам приноровиться. я вывела для себя оптимал наконец-то. Духовке отказать, а кому-то это вполне по вкусу. Мы любим жареные котлеты. А еще с пюре, на котором островок растопленного сливочного масла ярчит. А еще с соленым огурцом.... 

Забыла добавить. Единственный ингредиент дополнительный, который меня в котлетах не смущает - это кабачок.

И еще. Моя бабушка добавляла всегда сырую тертую картошину. И мама моя. Самые вкусные котлеты, ясен пень, это мамины и бабушкины. Но вот у меня не прокатило, вкус какой-то замшело-прошлогодний получался. Может дело и в сорте картофеля, не берусь судить, но картофель я не использую теперь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

А тут одна сковородка.

У меня одной сковородкой не ограничивается. Вся плита, панель за плитой, стол рядом с ней, чайник, если на плите оставила, плюс пол вокруг. Они ж стреляют, как из пулемёта. Еще и живот в брызгах - стирка опять же. А гриль вымыть - 5 минут максимум.  Хотя, может у меня котлеты неправильные, что так расстреливают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Хотя, может у меня котлеты неправильные, что так расстреливают.

Так вы перед тем как выложить котлеты на раскаленное масло, киньте щепотку соли крупной в сковородку, тут плевание и успокоится чуток. Проверено, я сама бывшая жертва этих котлет.

Котлетная тема вообще очень трогательная и нежная. Я вот только за полтинник выявила свои недочеты, а дети мои котлеты рубают только так и просят к визиту котлету, пюре и огурец. Какой-то  дядя Фрейд  рулит на сковородке. У Кати раннее  в фаворе была куриная голень, теперь мои котлеты. Из-за карантина с марта не видела дочку старшую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Орнелла сказал:

Так вот именно что не имеет, а @Натуська НН в духовке запечь хочет, чтобы было правильно и полезно, если бы ей это было не важно, она бы с запеканием не заморачивалась.;)

Так- то да, но я отвечала @IRSEN

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С котлетами у меня не очень, чисто фарш, без хлеба - жесткие котлеты получаются, хлеб белый сейчас поганый стал, размачивается и получается какая то сопливая жижа. Решила сделать с черным хлебом, как раз в холодильнике залежалась половинка кирпичика. Обрезала. корки, замочила в воде, добавила в фарш, обваляла в сухарях и пожарила. Очень пышные и вкусные котлетки получились. Все, это мое, теперь так всегда делать буду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю котлетки в беконе сырокопченом в духовке. И вкуснее обычных котлет, и полезнее. Фарш практически всегда свинина+курица, гр 300, яйцо, приправы, соль по вкусу, немного сыра на мелкой терке, лук тертый тоже немного, мука, панировочные сухари. Мокрыми руками леплю маленькие котлетки, заворачиваю в бекон, ставлю как пенечки тесно друг к другу, в первый раз заколола зубочистками, но они и так держатся,  сверху сыр, в духовку на полчаса запекать при 180 гр. 

А если хочется чего-то жареного, то делаю оладьи из фарша. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чаровница Ну сырокопченый бекон и понятие " полезнее", по моему, это полные противоположности. Уж извините.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2020 в 10:06, Марья Гавриловна сказал:

Советы советами, но каждый должен сам приноровиться. я вывела для себя оптимал наконец-то. Духовке отказать, а кому-то это вполне по вкусу. Мы любим жареные котлеты. А еще с пюре, на котором островок растопленного сливочного масла ярчит. А еще с соленым огурцом.... 

Как Вы вкусно всё расписали, видимо сегодня в нашем доме котлетами быть .

Я иногда делаю рубленные котлеты из куриного мяса по рецепту, добытому из газеты Моя семья лет 12 назад. 

Мясо курицы и лук,  зелень  очень мелко нарезать,  добавить столовую ложку майонеза  (я добавляю йогурт густой), яйцо,  овсянку и специи с солью. Перемешать и оставить на 10 минут. Потом  пожарить на растительном масле.  Ну очень вкусно получается.  

 

Изменено пользователем Выше радуги
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда. У меня и то, и другое. Собиралась жарить котлеты. В процессе передумала, Жека попросила "ёжики". Сразу скажу - рецепт "ирландское рагу", что нашла, то и сунула в мясорубку. 

Итак.

Пачка куриного филе, 1 кг., две большие луковицы, примерно полкило слегка подмороженных свиных обрезков (где сала больше, чем мяса), кусок лаваша (мелко покрошить руками, плеснуть немного молока и одно яйцо, размочить руками). Всё перемолоть в мясорубке. Если делать тефтели, то добавить распаренный рис (я варила пакетик риса примерно пятнадцать минут). Соль, перец. У меня получилось половина чайной ложки перца и столовая ложка соли (без горки). Хорошо перемешать. Фарш очень нежный, некрепкий. 

Добавлю - лаваш как пышная лепёшка, а не как тонкий блинчик. Самую чуточку подсохший был. 

Котлеты. Формировать мокрыми руками, ибо куриный фарш липучий. Я делаю маленькие и тонкие котлетки, жарю почти без масла на среднем огне, без панировки. Отлично подходят для бутербродов =) Поскольку фарш нежный, переворачиваю котлеты ложками. Не разваливаются, но так надёжнее. Не сильно брызгает. 

Тефтели. На хорошо разогретую глубокую сковороду, смазанную маслом (совсем немного, ибо свиные обрезки и так) выкладываем "ёжики". Формировать лучше мокрыми руками, каждый раз окуная в воду. Я делаю крупные, сантиметров пять в диаметре. Ждём минуты три, пока они начнут поджариваться. Не переворачивая, заливаем соусом. Тушим в подливе или соусе около тридцати минут на медленном огне, в процессе разок перевернуть, минут через десять. Соус: я беру "Магги" подлива (две столовые ложки на большую кружку воды), или сметанный соус (сметана, вода, специи, немного томатной пасты). 

И котлеты, и тефтели получились ну просто неожиданно вкусными! 

 

Скрытый текст

А ещё я неожиданно открыла, что картофельное пюре можно взбивать миксером, и это потрясающе! 

 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дочь Луны сказал:

лаваш как пышная лепёшка

Вроде писала уже - чиабатту очень здорово добавлять в котлеты, и как раз в куриные (в мясные, возможно, тоже, я просто не пробовала). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда котлеты запекаю. Делаю только из свинины, фарш сами крутим. Главное, пропорции. На 1 кг фарша берется 180-190 грамм батона и замачивается в 250 гр молока. Потом это все тоже через мясорубку. Лук по вкусу тоже через мясорубку. Обвалять в сухарях. И в духовке на 40 минут при 200-180 градусах. Никогда не жарю. Вот результат

IMG_20201221_204419.jpg.84692ac085df693b82be7517efb52c7c.jpg

 

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

что случится, если "перебить"? Расслоится?

Будет клейстер :)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому и понравится. Я обожаю свои котлеты.

Состав:фарш+лук (много)+булочка в молоке+картошка( все через мясороубку+чеснок туда же)+яйцо+соль и перец, можно еще укропчика добавить. все смешать.

А дальше налить минералки с газом. Перемешать несильно и "бить" фарш минуты три. Бить в смысле кидать вверх-вниз.

Ну а потом просто формировать и жарить на среднем огне. Без всяких сухарей.

Это не котлеты-это нечто получается. Сочные, во рту тают.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера готовила сердешные котлеты. Пишу рецепт, может кому пригодится, так как иногда сидишь и выдумываешь, что бы такого приготовить, и изобретательность уже не работает. Вот я вчера и наизобретала.

Ингредиенты: сердце говяжье (у меня ушло примерно 1,200 кг); 100 - 150 грамм сала (не большой кусочек, не взвешивала);в хлебнице завалялась шестушка батона (залила молоком); три средних картофелины; три зубчика чеснока; 2 яйца; 1/2 чашки манки (крупа а не каша, чашка 180 мл); 1 крупная луковица и гибнущий пучок укропа.

Сердце, сало, чеснок, батон, картофель перекрутила в мясорубке, в фарш вылила остатки молока (примерно треть той же чашки), добавила яйца, лук и зелень порубила и туда же, манку засыпала, соль-перец и вымешала. Манка добавит вязкости и пышности котлетам, так как сердце для фарша жидковато.

И всё, обваливаем в муке и жарим на небольшом огне под крышкой. О том что котлеты нужно переворачивать во время жарки, надеюсь говорить не нужно?)) В результате котлеты получаются с хрустящей корочкой, очень нежные и сочные внутри.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×