Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Логопед

Если ни в чем не обваляю - прилипнут.

Если хорошо разогреете масло - никогда и ничего не прилипнет!

Я ни в чём не обваливаю, мы любим именно мясную корочку, а не мучную, манную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед

Конечно, можно. smile.gif Моя мама всегда так делает, а я больше в муке жарю. Манка на вкус не влияет. thumb_yello.gif

О, а я однажды обваляла в манке, так мне не понравилось. Манка стала дубовая, и сама котлета как сухарь. Или ваша мама их потом тушит с водичкой?

Рататуй

А противень? По мне лучше десять сковородок вымыть, чем один противень.

О да! shiz.gif

Логопед

Может, у меня сковородки неправильные? ohmy.gif Если ни в чем не обваляю - прилипнут.

Я купила недавно наконец-то керамическую. Ну просто наслаждение на ней жарить! Правда, некоторые домочадцы не очень довольны - такая сковородка не дает зажаристой корки, а будто припекает. Такой себе диетический вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Противень застилаю бумагой для выпечки и нет проблем harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Логопед

Спасибо. Пожарила.

IRSEN

А зачем вообще их обваливать в чем то?

Для получения корочки.

Ностальгия по столовке?

И это тоже есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю котлеты из духовки. Жареные вкуснее в сто раз.

Мне вообще не нравятся блюда из фарша запеченные в духовке. Даже мои обожаемые лодочки из кабачков и баклажан ем без начинки или лучше просто овощами обжаренными с грибочками или с рисом нафарширую.

У фарша из духовки действительно какой то вареный вкус. В жареных котлетках срединка нежнее и сочнее.

На вкус и цвет все фломастеры разные.

laugh.gif

В манке обваливать очень на любителя. Если нет муки и сухариков, то котлеты можно обваливать в горчичном порошке. Проверено. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Для получения корочки

Странно. Никогда не обваливаю и корочка всегда есть.

А котлеты в духовке делаю если лень нападет, на сковородке вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

. Если нет муки

Может я как-то неправильно жарю, но мука у меня горит и котлеты получаются черными. Поэтому либо сухари, либо манка. Но сухари лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Странно. Никогда не обваливаю и корочка всегда есть.

У меня тоже. А раньше обваливала, потом один раз забыла, второй, потом насовсем забыла, вот не вру - только на днях мне ни с того ни с сего в голову пришло, что без муки жарю.

Рататуй

сухари

Я в сухарях только в духовке запекаю, на сковородке они масло впитывают быстро и помногу, я жирное не настолько люблю tongue_ss.gif

Вчера запекала котлеты в духовке, половину в сухарях, половину без - сухари закончились. И без сухарей получилась красивая корочка, наверное так и буду в основном запекать.

Еще что вспомнила. В столовой на работе рыбные котлеты часто жарят так: они в таких натуральных прям сухарях - чуть ли не сантиметр на сантиметр, не знаю, как они "крепят" их на котлете, но выглядит оригинально и аппетитно хотя на вкус сама котлета полное го. И почему-то только рыбные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Горят? Странно. Я всегда в муке обваливаю (и рыбные тоже), красивые получаются. Румяные, пухлые, сочные. А вы на газу готовите? У нас то только эликтричество.

Люблю холодную котлету на хлеб положить и сладким кофе запивать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А вы на газу готовите?

На нем самом.

Люблю холодную котлету на хлеб положить и

с молоком biggrin.gif .

Скрытый текст
Пойду-ка котлетку сжую - возбудили аппетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня котлеты получаются не вкусные, жестковатые, не воздушные. Делаю фарш сама ( свинина, говядина). Все как надо: лучок, булочка, вымоченная в молоке, яичко, соль, перец. И все равно какие- то они не вкусные. Ну не прямо ужас конечно и муж ломает и говорит нормально. Ну вот именно нормально, а не вкусно. Муж говорит надо мясо пожирнее брать, но ведь тогда и котлеты будут жирные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Я каждую котлетку сначала в ладонях отбиваю хорошенько, а потом уже на сковородку. Ну и после жарки в микроволновке минут 5-10 пропариваю. Получаются не хрустящие, но нежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

А я обжариваю одну сторону, потом вторую минуты 3 и закрываю крышкой. Выключаю плиту, котлеты на остывающей плите прекрасно пропариваются под крышкой.

Тофсла и Вифсла

Возможно муж отчасти прав. Может вы мясо совсем постное берете? Я говядину люблю с шеей свиной крутить. Хороший фарш выходит. А вообще люблю три мяса в фарш запихать - баранину или курицу добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Муж говорит надо мясо пожирнее брать, но ведь тогда и котлеты будут жирные?

Не обязательно. Тем более, жир выжарится, от котлеты мало что останется.

У меня котлеты всегда именно воздушные и мягкие получаются.

Во-первых, не надо вбивать много яиц, только для необходимой связки, иначе яйца делают котлету плотной.

Во-вторых, вместо хлеба я иногда добавляю сырой картофель. И никогда не жалею молока: лью столько, сколько позволяет густота фарша.

В голодные девяностые нам на работе выдали гуманитарку. Мне попалась плита замороженного индюшачьего фарша. Но он, видимо, столько раз размораживался-замораживался, что превратился в какое-то месиво. Хорошо хоть, не вонял.

Я добавила яйца, немного молока, манной крупы, лук, чеснок и нажарила таких обалденных котлет, что даже соседка пришла: чем это у тебя так вкусно пахнет. И не поверила, что это индюшатина. Она свою порцию сварила собакам.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

На нем самом.

Я тоже на газе готовлю. Почему у вас мука горит? Мало масла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Скорее всего огонь сильно делаете. Если положить котлеты в хорошо разогретое масло, чтоб зашипело, потом огонь убавить до ниже среднего, то и корочка будет и не сгорит. Переворачиваю лопаткой, чтоб не ломались(ленюсь сильно отбивать), накрываю крышкой, прожариваю и оставляю под крышкой.

Куриный фарш не люблю добавлять, хотя и красиво и нежнее, но вкус именно свиных люблю, или говяжьих, или на худой конец свино-говяжьих. Мне хорошо-я только что на обед котлетку укушала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

У меня котлеты получаются не вкусные, жестковатые, не воздушные. Делаю фарш сама ( свинина, говядина). Все как надо: лучок, булочка, вымоченная в молоке, яичко, соль, перец. И все равно какие- то они не вкусные.

Чтобы котлеты получились воздушными, фарш надо выбить. Я делаю так: фарш кладу в большую миску с высокими краями. Беру в руки часть фарша, приподнимаю и с силой бросаю обратно в миску. И так несколько раз. Попробуйте.

Правда на первых порах кусочки фарша полетят в стороны, но со временем наловчитесь бросать аккуратно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Во-первых, не надо вбивать много яиц, только для необходимой связки

На килограмм фарша мне одного достаточно.

вместо хлеба я иногда добавляю сырой картофель. И никогда не жалею молока: лью столько, сколько позволяет густота фарша.

Я все добавляю biggrin.gif. Только хлеб замачиваю в молоке.

Жизнь продолжается

Мало масла?

Вроде нет. Чуть меньше, чем до середины котлеты.

MaNa

Скорее всего огонь сильно делаете.

Тоже нет. У меня всегда пунктик, что котлеты не прожарятся, поэтому газ практически минимальный.

Сковорода Тефаль. Хранцузская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Ой, ну тада не знаю. Масла я меньше вашего лью, яиц-одно на полкило. Сковородки разные бывают использую, и обычные советские из сплава какого-то глубокие, и с керамическим покрытием, чугунные для котлет не люблю. Мне кажется вот как раз более скользкие покрытия для котлет хорошо. А вы попробуйте как-нибудь другую сковородку взять, что будет за результат?

Ну, а так если порассуждать-горит, значит сильно греют либо долго не переворачивают.

У меня бывает разваливаются, но я это за собой знаю, фарш до глубокой однородности ленюсь мешать (честно сказать просто не люблю), поэтому лопаткой переворачиваю, а не ножиком например, как у меня мама любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давно отказалась от булочки с молоком в фарше. Кладу на глаз манную крупу, соль-перец-специи, немного майонеза (сливок или молока), на блендере размалываю лук и чеснок. Не больше одного яйца на 600 гр. фарша. Все хорошо вымешиваю. В середину каждой котлеты можно положить небольшой кусочек масла. Но я не всегда этим заморачиваюсь. Даю фаршу постоять минут 15, другим чем-то занимаюсь. В это время от соков в фарше набухает манка.

Потом обжариваю до приятного золотистого цвета на сковороде. Часто даже муку для обваливания не использую. Потом снимаю со сковороды, выкладываю на противень на силиконовый коврик (люблю я этот кухонный "гаджет", стоит три копейки, зато никаких "смажьте маслом и обильно посыпьте сухарями"). И минут на 15 в духовку на маленький огонь. Часто в духовке котлеты и остывают.

Очень вкусно выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Видимо, просто от первых котлет мука осыпается, а к следующим пристает уже зажаренная, ну и подгорает. А на каждую закладку масло менять - меня жаба задушит unsure.gif . Вот с сухарями такой проблемы нет. Они, наверное, лучше прилипают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

на каждую закладку масло менять - меня жаба задушит unsure.gif . Вот с сухарями такой проблемы нет. Они, наверное, лучше прилипают.

Если гости или хочется заморочиться, покупаю (около 70 рублей за упаковку) пакетик то ли Магги, то ли Кнорр - специальная обсыпка для котлет. Получается хрустящая вкусная корочка. Но делаю это нечасто. Потому что химии в той упаковки дофига.

Для меня вообще "Магги" и "Кнорр" с их приправами синоним "Тиррет" и "Доместос". В составе одни достижения химической промышленности.

Я хорошо выбиваю фарш - кидаю с силой из руки в руку. Недолго, кстати. Потом формую котлетки и жарю. Если нет обсыпки из муки, масло не горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

то ли Магги, то ли Кнорр

Не, я такое под страхом казни не ем biggrin.gif . В студенческие годы хватило. У меня помощник подрос, теперь есть кого экстренно за сухарями отправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

"Семён Семёныч" smile.gif Я по второму кругу не жарю. Если много котлет-беру большую сковородку, мало-маленькую. Так что все мои советы-мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Чуть меньше, чем до середины котлеты.

Но это же очень много. Вы на медленном огне жарите?

Я на тефлоновой сковородке жарю, масла ложку примерно столовую лью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×