Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Жизнь продолжается

На тефлоновой. Но ложка масла для нее что есть - что нет. Размазать только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Размазать только.

А зачем больше-то? Не пригорают, подрумяниваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще котлеты надо на хорошо разогретую сковороду бросать, чтоб корочка схватилась и сок не вытекал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

на хорошо разогретую сковороду бросать,

Да, и потом сразу убавлять, чтобы не сгорели. Тогда сок остается внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Не знаю, для меня это все равно, что на сухой сковороде жарить. И тогда я еще больше буду переживать, что котлеты непрожарены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Не знаю, для меня это все равно, что на сухой сковороде жарить. И тогда я еще больше буду переживать, что котлеты непрожарены.

А вы как с двух сторон обжарите, так крышкой на несколько минут накройте. И выключайте, когда белый сок из котлет пойдет, когда вилкой потыкаете.

Коряво выразилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Готовьте в духовке и не заморачивайтесь, а то котлеты в масле полоскать, только портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Нет, нормально выразились biggrin.gif .

IRSEN

У меня плита старая, духовка газ пропускает. Вот ремонт доделаю, перееду в свой дом, а там меня уже Гефест ждет, с электрической духовкой. Вот там оторвусь shiz.gif

Изменено пользователем Рататуй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Но тефлоновые сковороды как бы и позиционируют-жарь с минимумом масла. Только вот наверное температуру из-за тонкости они набрать как следует не могут и вообще быстро реагируют на изменение температуры. Мое мнение-смените сковороду или жарьте одну порцию на чистой, потом мойте. Хотя не факт, что даже у одной порции одна сторона будет красивая, а вторая уже горелая из-за остатков муки после переворачивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я про котлеты. biggrin.gif

С некоторых пор у нас котлеты только из говяжьего фарша. Я думала, будет жёстко. Но, на удивление, выходит отлично.

Итак, кроме самого фарша туда идёт мелко нарубленный лук, чеснок (любим так), булка, смоченная в молоке. А вот яиц вовсе не калдём, они делают фарш жёстким. Вместо яиц - крахмал.

Ну и жарить на сковороде с двух сторон, потом добавить водички и тушить под крышкой. Вкусно, сочно. А вот если их же запекать в духовке - жёстко выходит, в отличие от свиных.

Лежала в госпитале в феврале, а муж получил очередную поставку фарша. Не долго думая, из всего количества налепил котлет и заморозил. Вышла 91 штука. shiz.gif Прислал мне фотку, где все эти котлеты на всех тумбочках.

Зато теперь удобно 1-2 раза в неделю ему на обед на работу готовить. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Ну зачем, зачем Вы в котлетный фарш добавляете яйца? Тем более, яйца нынче по цене золотые... Достаточно 2-3 раза прокрутить фарш на мясорубке и добавить вымоченный в молоке хлеб (по ГОСТу его должно быть четверть от объема фарша). С силой хорошо отбить фарш об посуду, обвалять готовые котлетки в мелкомолотых сухарях - и ничего при жарке не разваливается!

Обжарить на сильном огне с обеих сторон с минимальным количеством масла, и на слабом огне довести до готовности под крышкой. Поры хлеба удерживают мясной сок, котлетки получаются пышные и сочные. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Достаточно 2-3 раза прокрутить фарш

Тогда фарш будет как суфле. Мне больше нравится крупно прокрученный фарш. Жевать еще есть чем. laugh.gif

А для каких целей крахмал добавлять? Мне кажется крахмал это такая дрянь....

tongue_ss.gif

И чего-то думается мне, если котлеты не обваливать, без яйца они развалятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И чего-то думается мне, если котлеты не обваливать, без яйца они развалятся.

Ой, ну Вы как моя подруга: не пробовала, но уверена, что дрянь.

Моя мама, а за ней и я уже давно так жарим. И с чего Вы взяли, что картофельный крахмал - это дрянь? Кисель тоже не пьёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

? Кисель тоже не пьёте

Нет. И не понимаю как сопли пить можно. laugh.gif

А про яйца я не писала что дрянь, не понимаю зачем в котлеты пихать крахмал, потом обваливать, потом жарить а-ля столовая. Это мое мнение, не навязываю. Мне интересно какую функцию выполняет крахмал в котлетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Связующую, есть даже рецепт министерских котлет из курицы, там крахмал и никаких яиц.

Нет, я по-старинке люблю-с яйцами. Ничего не жестко, уж если и впрямь кому-то кажется жестко, то можно один желток добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Нет. И не понимаю как сопли пить можно.

А, понятно. Уверяю Вас, крахмал не превращает котлеты в сопли. В котлетах он играет скрепляющую функцию, как и яйцо, но одновременно не делает фарш жёстким, как яйцо.

И это вкусно. Но, Вы, конечно, вправе пользоваться консервативными методами, отвергая любые противоречащие вашему давно устоявшемуся жизненному кредо предложения.

Я, например, никогда не понимала тёртой картошки и тем более капусты в котлетах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

мне нравится крупно прокрученный фарш

Ну тогда это уже скорее бифштекс, чем котлеты. smile.gif Я фарш дважды прокручиваю, никакое не суфле получается - однородный котлетный фарш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Во-первых, не надо вбивать много яиц, только для необходимой связки, иначе яйца делают котлету плотной.

Я вообще не кладу яйцо в котлеты - по мне с яйцом они по-любому жесткие выходят. Я делаю только из мяса, лука и размоченного хлеба. Ну и посолить-поперчить. Без яйца.

IRSEN

И чего-то думается мне, если котлеты не обваливать, без яйца они развалятся.

У меня не разваливаются. Яйцо не кладу никогда. Впрочем, крахмал тоже. При жарке котлет кладу их на сильно раскаленную сковородку и тут же буквально образуется корочка - она прекрасно держит форму котлет - ничего не разваливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И чего-то думается мне, если котлеты не обваливать, без яйца они развалятся.

Так это они из-за муки не разваливаются? blink.gif Ага, а батареи на краске держатся.

У меня не разваливается никогда, и я обычно даже не жарю, не оч полезно. Я леплю и на противень, водички или томатного соуса и в духовку. Очень вкусно. Так же делаю фрикадельки и ленивые голубцы.

Правда яйцо добавляю, но уж никак апстену не убиваю.

тут же буквально образуется корочка - она прекрасно держит форму котлет - ничего не разваливается.

Смачная такая, канцерогенно-холестериновая корочка, мням. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Смачная такая, канцерогенно-холестериновая корочка, мням.

У нас холестерин в порядке. И жарю, и в духовке запекаю котлеты - тоже ни разу ничего не развалилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так это они из-за муки не разваливаются

Понятия не имею, я котлеты не обваливаю. Готовлю по самому обычному рецепту: Фарш, лук, батон, яйцо. Жарю на сковородке. Получаются нормальные котлеты, не жесткие. Даже не знаю что надо этакого запихать в котлеты чтоб ими гвозди можно было забивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарш, лук, соль-перец и холодная (по возможности ледяная) вода. Всё. Главное - фарш отбить, тогда котлеты не развалятся. И обвалять в панировочный сухарях, моё семейство именно в панировке любит.

Если фарш жирноват - тертая на мелкой терке сырая картофелина. Никаких булок, наелись уже совковых хлебных котлет. Но я фарш сама кручу, жирность регулирую, поэтому картошку давненько не добавляла, со времен магазинного фарша.

Именно от холодной воды котлеты будут сочные и не "деревянные". Можно кусочек масла в котлетку закатать. Еще вкуснее будет. На ладошке порцию фарша размазываете, на краешек кусочек масла, завораживаете трубочкой, формируете котлетку, панируете, чуть приплюскиваете - и на хорошо разогретую сковороду. Обжариваете на достаточно сильном огне до румяной корочки, переворачиваете, минуточку еще на сильном огне, потом огонь убавляете, крышкой сковороду накрываете - и до готовности.

Никогда не дотушиваю котлеты в духовке или в сотейнике. Прекрасно готовятся на сковороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала котлеты из говядины с добавлением манки - очень вкусно, по татарскому рецепту. Они много чего в говядину добавляют для улучшения вкуса. В фарш кладут манную крупу сухую, но не ложку-две, а побольше, я делала на глаз. И никто не догадается, что добавлено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котлеты из говядины

Они у меня такие сухие получаются - что просто кошмар! Не котлеты, а чипсы какие-то! Вот что нужно добавить в говяжий фарш, чтобы они получились нормальными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видела где-то тут, что в фарш добавляют баклажаны, может кто ткнет носом в ссылку? Или рецепт напишет?

Хочу попробовать добавить в фарш баклажаны и кабачки, пропустить через мясорубку.

Кабачки раньше добавляла, а баклажаны ни разу, может нюансы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×