Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Решила попробовать запечь их в духовке, нам очень понравилось, нежные сочные котлетки получились.

Я уже давно готовлю котлеты в духовке. Нашла старую кулинарную книгу и там был рецепт с творогом. Самое главное пропорции, сколько фарша, столько творога, сырое яйцо, лук и специи по вкусу. Хорошо замешиваемым все компоненты. формируем котлеты, выкладываем на противень.Если фарш с индейки или курицы противень лучше смазать подсолнечным маслом, если свинины-говядины можно не смазывать. Запекаю в духовке, не переворачиваю.

Нравится рецепт потому что без хлеба, не жирные диететические котлеты. Правда творог у меня домашний, жирный, не магазинный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

У меня мужчины не любят гарнир без подливы кушать.

А я делаю три в одном - мясо, овощи - капуста, и гарнир - рис. Как бы ленивые голубцы получаются. И тоже заливаю, не люблю сухое. Моим нравится.

Генеральный спонсор

Хорошенько отбила, выложила в смазанную форму обваляв в муке и в духовку на 20 мин., затем перевернула, налила 1/3 стакана кипятка и еще на 10 мин. поставила.

Вот не пойму, ЗАЧЕМ отбивать фарш? Ну никак не пойму. Все эти мясные брызги по кухне и на меня. Мне не приятно было бы. И вообще, вы знаете, что даже курицу мыть смертельно опасно, именно из-за мясных брызг. А тут фаршем по миске хреначить.. Зачем?

И на мой взгляд мука в вашем рецепте лишняя. Я и при жарке уже давно пользуюсь сухарями панировочными, правда жарю редко, а для духовки вообще ни в чем не обваливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Интересный вариант с подливкой, попробую.

Последняя ошибка

. А тут фаршем по миске хреначить.. Зачем?

Ээ, нет. Я так не делала, какие брызги еще? Скорее я имела ввиду что вымешивала интенсивно, чтоб консистенция стала однородная. Кстати жидковатый получился фарш.

Назвала это словом отбила lookaround.gif .

Насчет муки сама не поняла зачем, но делала по рецепту, на сковороде я тоже жарю в сухарях. Главное результат мне понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Я так не делала, какие брызги еще? Скорее я имела ввиду что вымешивала интенсивно, чтоб консистенция стала однородная. Кстати жидковатый получился фарш.

Так это я неправильно понимаю слово - отбила? laugh.gif

Я мешаю фарш в миске, в частности так - запускаю ладонь в глубину миски и там энергично сжимаю разжимаю кисть, одновременно переворачивая пласт с края во внутрь.

Это называется отбить?

Главное результат мне понравился

Да, главное чтоб понравился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так я ж говорю - я неправильно выразилась, это называется вымешиванием.

Теперь самой интересно зачем отбивают фарш? Какой эффект от этого ждут, кроме загаженной кухни?

П.С. Погуглила laugh.gif , чтобы не разваливались. Очень подробное описание с фото, но меня не вдохновило, я терпеть не могу столовские вытянутые котлеты, на фото в точности как в столовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Так я ж говорю - я неправильно выразилась, это называется вымешиванием.

Теперь самой интересно зачем отбивают фарш? Какой эффект от этого ждут, кроме загаженной кухни?

И мну интересно. Вот немного.

Что значить - отбить фарш?

Рататуй

Я каждую котлетку сначала в ладонях отбиваю хорошенько, а потом уже на сковородку.

Сватья баба Бабариха

Чтобы котлеты получились воздушными, фарш надо выбить. Я делаю так: фарш кладу в большую миску с высокими краями. Беру в руки часть фарша, приподнимаю и с силой бросаю обратно в миску. И так несколько раз. Попробуйте

Мощно, да. Вопрос, нахр...

Правда на первых порах кусочки фарша полетят в стороны, но со временем наловчитесь бросать аккуратно

А без данного рецепта никак котлету не слепить? Чтоб мясо не летело в стороны?

Настолько кривые руки?

MaNa

У меня бывает разваливаются, но я это за собой знаю, фарш до глубокой однородности ленюсь мешать (честно сказать просто не люблю), поэтому лопаткой переворачиваю, а не ножиком например, как у меня мама любит.

Рукой, только рукой, чистой. А что, бывает как то иначе? Вы видимо и не отбиваете? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Отбивают котлеты, еще как отбивают, именно шлепая фаршем об стол. Без этого люля-кебаб не сделать, например. Отбивают именно для того, чтобы фарш стал плотным и слепливался. Женщины до нельзя упростили весь процесс приготовления котлет, мужчина бы отбил фарш как следует от души. А брызги... что ж брызги? Женщина потом отмоет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Я всегда отбиваю, но мои котлеты на столовские не похожи - красивые, с хрустящей корочкой. От отбивания они не трескаются при жарке, очень аппетитно выглядят.

MaNa

Без этого люля-кебаб не сделать, например.

drinks_cheers.gif Да, что кебаб, что котлеты, становятся более плотными и сочными и не разваливаются.

Я раньше не отбивала, но когда приловчилась, поняла - разница между котлетками из отбитого и НЕотбитого фарша - огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Отбивают фарш для того, чтобы мясные волокна сцепились между собой. Тогда не понадобится добавлять в фарш яйцо, которое, кстати, при жарке сворачивается и делает котлеты жесткими.

Чтобы кухня не пачкалась, положите фарш в пару-тройку целофановых пакетов, завяжите покрепче и просто бросайте пакет на стол не сколько раз, переворачивая постоянно. После этого увидите, каким стал фарш равномерным и эластичным.

Котлеты из него на самом деле намного вкуснее и сочнее, Вы попробуйте, если не понравится, не будете этого делать, вернетесь к своему варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Чтобы кухня не пачкалась, положите фарш в пару-тройку целофановых пакетов, завяжите покрепче и просто бросайте пакет на стол не сколько раз, переворачивая постоянн

Я это делаю с каждой отдельной котлетой. В руках отбиваю. Кухня чистая, да и отбивается, на мой взгляд, быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так:

Мясо примерно 0,5-0,7кг., пару крупных луковиц, батон нарезной 3 ломтика без корочки (корочку обрезаю), иногда туда же парочку некрупных картофелин (по настроению кладу, когда-то хочу, когда-то нет) - все перемалываю в мясорубке. Батон в воде размачиваю.

Потом в фарш примерно 3 зубчика чеснока через чеснокодавку (или как она там называется), два желтка (белок не кладу, где-то давно вычитала, что котлеты так нежнее получаются), соль, перец.

Все это дело в целлофановый пакетик, завязать хорошенько, потом еще в один на случай если порвется первый. И со всей дури об стол отбиваю. Затем еще и в руках отбиваю котлетки по одной. Жарю.

Дальше или тушу с небольшим добавлением воды, или в томатном соусе, или запекаю тоже с водичкой и морковкой потертой на терке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Мощно, да. Вопрос, нахр...

Есть такое блюдо- отбивные котлеты.

Вся в надеждах

Я раньше не отбивала, но когда приловчилась, поняла - разница между котлетками из отбитого и НЕотбитого фарша - огромная.

Согласна с вами- фарш там лучше получается и не разваливается.

Проказница

батон нарезной 3 ломтика без корочки (корочку обрезаю), иногда туда же парочку некрупных картофелин

На мой опыт- батон и картошка вместе не совместимы. И потом с тертой картошкой котлеты надо есть горячими, потом они будут не вкусными, даже если их разогреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Есть такое блюдо- отбивные котлеты.

Отбивные и отбитые - разница, однако. biggrin.gif Отбивные котлеты - это натуральное мясо на косточке, отбитое, а мы здесь, вроде, о рубленных котлетах речь ведем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в лагере тех, кто отбивает фарш на котлеты. biggrin.gif По мне, так разница чувствуется. Но отбиваю нежно, отнюдь не

И со всей дури
.

В фарш добавляю или лук, или чеснок, что-то одно, как мама учила. Обычно таки лук, который не перекручиваю на мясорубке, а тру на терке. Тру и плачу. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я в лагере тех, кто отбивает фарш на котлеты.

Я тоже отбиваю. Котлеты тогда пышненькие получаются. А если фарш на мясорубке дважды перекрутить, то еще лучше.

Обычно таки лук, который не перекручиваю на мясорубке, а тру на терке.

Зачем же так мучаться? blink.gif

Кстати, чеснок не добавляю в котлеты никогда. Потом, пардон, отрыжка этим чесноком. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Кстати, чеснок не добавляю в  котлеты никогда. Потом, пардон, отрыжка этим чесноком.

drinks_cheers.gif Не отрыжка, но вот сами котлеты чуть постоят пару часов и уже пахнут не свежим чесноком, а чесночным перегаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

mystery

А я люблю котлеты с чесноком. Даже с чесночным перегаром laugh.gif

Люблю холодную котлетку на хлебушек положить и горячим чаем запивать. Я вообще впервые здесь, на форуме узнала, что многие хозяйки не кладут чеснок в фарш. Для меня это стало откровением. Я везде пихаю чеснок. Наверное потому что мама так делала всегда, в любой фарш обязательно щедро добавляла чесночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

Ваш рецепт замечательный, именно за счет желтка, который не дает жесткости. И я тоже со всей дури швыряю пакет с мясом об стол. Делаю это раз 15-20, тогда фаршец просто сказочно эластичным и однородным делается.

Котлеты готовлю тоже только в духовке, зажаренная мясная корочка давно моим организмом отвергнута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

На мой опыт- батон и картошка вместе не совместимы. И потом с тертой картошкой котлеты надо есть горячими, потом они будут не вкусными, даже если их разогреть.

Ну не знаю, я особой разницы не замечала, хотя к еде крайне придирчива по вкусовым качествам. Сама я чаще просто с хлебом делаю, с картошкой очень редко, а вот мама всегда с картошкой делала (без хлеба). Вполне вкусные у нее котлетки хоть только приготовленные, хоть разогретые. Видимо все-таки у каждого свой "вкус и цвет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался мне в сети рецепт котлет с добавлением огурца. Ну а че, с рисом, капустой мои любят, попробую с огурцом. Он зараза к тому ж и под рукой оказался.

А там еще комменты, типа свекровь сказала вкусно, но огурец чувствуется. И ответ - куда б эти свекрови делись уже со своими мнениями.

Да куда бы эти кулинарши делись, со своими новыми рецептами. Свекровей травят и слова не скажи.

Ибо котлеты с огурцами отвратительны.crazy.gif Ни мяса, ни лука не чувствуется, вкус огурца перебивает все. Я правда съела три штуки, голодная сильно была, но теперь мне плохо об одном воспоминании. А еще и котлеты остались, и фарш. Вот я дура (а может мне в идиётки?), надо было немного сделать для пробы.

В общем люди, никогда не экспериментируйте с огурцами. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

С соленым или свежим огурцом? Какой-то уж шибко экзотический рецепт.

Я раньше котлеты всегда с чесноком делала, считала так надо. А сейчас без чеснока больше нравятся. Иногда и без лука даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

всегда с чесноком делала, считала так надо. А сейчас без чеснока больше нравятся.

Тоже никогда чеснок не добавляю. Вонький он больно, и отрыжка чесночная, простите. А как то из кулинарии чесночные котлета попались, прям сразу и подумала, не порченое ли мясо они пытались закамуфлировать. g.gif

С соленым или свежим огурцом

Со свежим. С соленым наверно так не было бы. Я и в салатах соленый люблю.

Попробовать еще раз что-ли. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не пробуйте, не переводИте фарш. Готовьте так, как всегда готовили.

Мясо вообще не любит никаких добавок, ну только если булка белая и сдобная. Тогда мясо ответит взаимностью.

А всякие там кабачки, капусты, огурцы и иже с ними-по желанию клиента.

Если нравится, почему бы и нет. Но это уже не котлеты, это бутафория.

Котлеты-это, все таки, мясо, не должно быть там огурцов или кабачков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт моих котлет. Пусть вас не пугает содержимое.

Три части фарша свинины с луком одна часть густой овсяной каши. Я готовлю ее из крупы быстрого приготовления. Смешиваю в посуде, добавляю соль перец и еще дополнительно измельчаю погружным блендером. Сформированные котлеты обваливаю в сухарях и жарю.

Капризная дочь, которая много лет ела котлеты из школьной столовой, а дома не ела, сменила гнев на милость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

Я частенько в любой фарш (мясной, рыбный, кабачковый...) добавляю хорошую горсть овсяных хлопьев.

Пытаюсь таким образом впихнуть невпихуемое в мужа полезные продукты. Он даже не замечает этой добавки, молотит за обе щеки и нахваливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×