Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Девоньки, а когда правильно сковороду с котлетами крышкой накрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в котлетный фарш добавляю шпинат. Вкуснее от этого котлеты совсем) не становятся, но заметно "легче", и вкус шпината не чувствуется, так как он нейтральный. Когда на диете или нельзя тяжелую пищу- неплохой выход. Домашние присутствия шпината не чуют, молотят, как обычные котлеты.

А еще моя фишка- я при формировании котлетки внутрь укладываю брусочек сыра. Котлеты у меня всегда небольшие и пышные, сыр внутри расплавливается и получается пикантно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

Я накрываю когда переверну котлеты на другую сторону. Еще минуты три жарю под крышкой на сильном огне, потом переключаю на маленький. И до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты делаю по маминому рецепту (она, в свою очередь, по рецепту своей мамы), и мне очень нравятся, по мне, так вкуснее маминых котлет не ела. Мясо на фарш крутится 70% говядины - 30% свинины. Либо чисто говядина с небольшим кусочком сала. Ну любим мы котлетки посочнее blush.gif Через мясорубку вместе с мясом крутим также лук, хлеб, пучок зелени (кинза, укроп, петрушка) и немножко картошки. К слову, у папиной мамы тот же рецепт был, но картошку она не признавала, у нее тоже вкусно получалось, но мне с картошкой привычнее.

Все это вымешивается вместе с яйцом, пока не получится однородная, без крупных красных вкраплений масса. Жарим в масличке, без крышки, никогда не разваливаются. Иногда в панировке, иногда без оной. Но всегда получается красивая золотистая корочка снаружи и нежное сочное мясо внутри. А уж холодная котлетка со стаканом сладкого чая мммммммм rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смесь Кнорр на второе для домашних котлет никто не использует? Смотрю на упаковку и не знаю, добавлять в фарш, или нет. Я не люблю, когда в блюдах ощущается явный вкус разных приправ и прочих бульонных кубиков, порой перебивают весь вкус, а некоторые смеси на второе этим грешат. И не получится ли фарш жидким? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я как то пробовала, не особо впечатлило. Котлетная масса увеличилась конечно, за счёт сухарей в смеси. Выгодно, но как то непривычно. Вкус не пострадал, но чувствовался привкус специй. В общем на любителя, фарш не жидкий.

У нас не прижилось.

Изменено пользователем Дай пять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай пять!

Поздно shiz.gif Я спросила, подождала час и решила рискнуть. Еще не жарила, потом по вкусу отпишусь, но фарша у меня было не 500 г, как написано на упаковке, а около 600+луковица+картофелина. Когда я вылила это в фарш, поняла, что можно было смешать универсальную приправу с сухарями и молоком, получилось бы то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты готовлю из говядины и баранины, свинину не едим, да и вообще просто баранину любим smile.gif

Опытным путем выяснила, что говядину лучше брать не вырезку, а грудинку, причем пожирнее.

Вчера вот только готовила котлеты, в планах не было, но увидела шикарную мраморную телятинку, так что взяла.

Бранину беру мякоть с задней ноги.

Смешиваю в пропорции примерно 50/50, кроме лука добавляю только хлеб, вымоченный в воде, соль и черный молотый перец. Все.

Доктор Логос

А я люблю котлеты с чесноком. Даже с чесночным перегаром

раньше тоже всегда с чесноком готовила, а сейчас перестала класть. Разницы особой не чувствую, так зачем?)

Фарш хорошо вымешиваю, перед тем, как формировать котлеты, добавляю холодную воду, чтоб сочнее были, еще раз хорошо вымешиваю, фарш такой получается жидковатый, чтоб только-только форму держали котлеты.

Формирую котлетки, обваливаю в панировочных сухарях и сразу или на сковородку или в морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

кроме лука добавляю только хлеб, вымоченный в воде

А мне вместо хлеба нравится манную крупу сыпать. Вот в следующий раз холодной водички добавлю - все время забываю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю из любого фарша : говядина+ свинина, просто свинина или просто говядина. Все получаются вкусные.

В фарш кладу яйцо, белый хлеб в молоке, тру и лук, и капусту (горстку). Перемешиваю с солью и перцем, отбиваю прямо в миске, зачерпывая ладонью. Потом на противень ( в муке, сухарях не валяю), заливаю по плечики котлет сметаной с водой ( подливку не солим, так как посолили котлеты), на каждую котлетку кладу кусочек сливочного масла. И на 50 минут-час , в духовку на 180 градусов.

Капуста не чувствуется, получаются воздушными, с корочкой сверху, но сочными внутри. Почти вся подливка испаряется-впитывается. Никакой изжоги, как после жаренных на сковороде, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусная какая темка! biggrin.gif

Мы любим котлеты из говядины. Добавляю лук, пару средних картофелин на килограмм мяса, немного батона, вымоченного в молоке. Последнее не всегда. Яйцо и, если говядина суховата, чуток масла растительного. Несколько долек чеснока. Это основное. Всё перекручиваю.

А дальше - полёт фантазии, а он у меня высокий и бурный laugh.gif Тут и перчик душистый, и травки-приправки разные, могу морковку добавить... Перемешиваю руками тщательно, смотря по консистенции могу добавить молока или водички. Беру ложкой, формирую котлетку, обваливаю или в панировочных сухарях, или в манке. Жарю на сковороде исключительно открытой, в небольшом количестве растительного масла.

Без ложной скромности, котлеты получаются - песня! Как-то приносила на работу, угощала сотрудниц. Так потом одна молоденькая девочка говорит: "Галина Васильевна, возьмите меня в дочки! Меня дома такими вкусными котлетами не кормят." blink.gif Пришлось удочерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Капуста не чувствуется, получаются воздушными

О, как-то попробовала добавить капусту, не съели, пришлось выкинуть - ужасный капустный запах, очень сильный. Хотя добавляли очень немного, на пробу. Больше не хочу экспериментировать, буду готовить по привычному рецепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

как-то попробовала добавить капусту, не съели, пришлось выкинуть - ужасный капустный запах, очень сильный.

Капусту проварить пару тройку минут, для удаления горечи. Ну и в принципе, они должны капустой пахнуть, это вид ленивых голубцов. Так что все естественно.

Миражи

Я как раз завтра такие на ужин планировала. Только еще риса добавлю, чтб полноценные ленивые голубцы получились. И в духовку. Иногда соком томатным заливаю, но можно и просто водичкой, они тогда как пареные получаются. И водички люблю чтоб побольше. И в тарелке ей ежик этот полить. Мням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

это вид ленивых голубцов

Нет, не ленивые голубцы, многие зачем-то добавляют капусту, буквально чуть-чуть и считают что она не чувствуется, а капуста имеет настолько специфический запах что не понимаю как ее можно не унюхать.

Разные вкусовые предпочтения всего лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

У меня тоже не расползаются.

Пожарила зразы, то, что в фарше сухари и молоко, заметно по консистенции, на вкус нормально, но специи немного чувствуются, без этой смеси мне больше нравится, больше не буду ее добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А они расползаются? У меня почему-то нет

У меня расползаются. Как вы их жарите? Вы что-то другое добавляете?

Остаёмся зимовать

А молоко в фарше зачем? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

А молоко в фарше зачем?

Смесь для котлет от Кнорр, о которой на прошлой странице спрашивала, в молоке разводится пачка этой бурды на 150 мл молока на 500 г фарша. А вообще молоко многие добавляют, или булки в молоке размачивают, чтобы в фарш их добавить. Не, котлеты с хлебом это не мое, однозначно, не первый раз убедилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

То что булки в молоке размачивают, а потом это добавляют в фарш - я знала, а то что молоко добавляют, не сталкивалась с таким.

Смесь для котлет от Кнорр

Я смеси для фарша не беру вообще. У меня в котлетах приправа: лук-чеснок-зелень и ничего больше.

Пару раз в котлеты добавляла кабачок, ничего так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

что молоко добавляют, не сталкивалась с таким.

А я до вчерашнего дня до этой ветки не знала, что воду в фарш добавляют smile.gif Видимо, кто-то ее молоком заменяет.

Я смеси для фарша не беру вообще.

Я тоже, это мне от хозяев квартиры миллион смесей и самых разных приправ достался, вчера искала черный перец, нашла эту смесь.

У меня в котлетах (лук-чеснок-зелень) и ничего больше.

Если жарю, то лук и картошку тру на мелкой тёрке, если запекаю, то только лук, про чеснок почему-то забываю почти всегда. Как-то писала в теме про котлеты с добавками, что черемшу разок добавила, много, мне понравилось.

У меня расползаются. Как вы их жарите? Вы что-то другое добавляете?

Меня мама еще даааавно научила хорошенько отбивать и вымешивать фарш, вот тогда не расползаются. Правда я иногда ленюсь делать это хорошо, то есть долго biggrin.gif А еще я фарш покупаю, сама не кручу, у меня ручная мясорубка, там помереть около нее можно, особенно летом в жару, пару раз крутила мясо сама на ней, потом чувствовала себя так, будто надо мной надругались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Меня мама еще даааавно научила хорошенько отбивать и вымешивать фарш, вот тогда не расползаются.

А, а я долго не могу, терпения не хватает. Надо побороть себя и попробовать.

Если жарю, то лук и картошку тру на мелкой тёрке

Я лук перекручиваю в мясорубке. Картошку давно не добавляю.

У меня одна знакомая, котлеты не обваливает в панировке. Она "купает" их в растительном масле (очень щедро смазывает) и сразу кладёт на хорошо разогретую сковороду. У неё ничего не разваливается. Попробовала и я так сделать, а не вышло)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

А, а я долго не могу, терпения не хватает. Надо побороть себя и попробовать.

А ДОЛГО нельзя. Он плохой будет. В том-то и дело, что надо быстро и правильно.

Просто отбить. Или о доску, или о дно миски. Я просто беру фарш и кидаю его обратно в миску несколько раз. Соберите его в колобок и бросьте его в миску на дно. Как мячик. Играли с мячиком ведь в детстве? smile.gif И так несколько раз. Вы сами увидите, когда фарш отбит будет. Совсем иная консистенция, Вы сами это увидите, что этот фарш не развалится. Отбивать долго тоже нельзя. Я не больше 5 раз кидаю его.

Вообще классические котлеты - фарш, хлеб, вымоченный в воде, яйцо.

Моя свекровь говорила, что все остальное - изврат laugh.gif С манкой мне нравятся. А вот с молоком мясо не дружит по мнению свекрови.

Воду очень холодную, а в идеале молотый в блендере лед добавлять в конце, после того, как фарш отбит будет. воду я в морозилку ставлю, она сверху ледком начинает покрываться и такую добавляла. Когда блендера не было, чтобы лед намолоть.

А вот если без хлеба и яиц, то это называется бифштекс рубленый.

Тоже люблю.

Так же главное отбить правильно.

А потом, когда я бифштексы сформую, я на панировке их скалкой прокатываю, чтобы были тонкие. Не толще мизинца. Они прожариваются очень быстро, как корочка зарумянится и остаются очень сочными.

И еще. Это тоже по мнению свекрови изврат, но мне нравится. biggrin.gif

На блюдечко я наливаю сливки 20-30%. После панировки быстро обмакиваю котлеты или бифштексы в сливках и сразу на сковороду. Корочка получается очень красивая и вкусная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Я смеси для фарша не беру вообще. У меня в котлетах приправа: лук-чеснок-зелень и ничего больше.

А яйцо добавляете? Чтобы не расползалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×