Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

На одном кулинарном форуме вещали, что яйцо портит котлеты. Я поверила. Так и правда - яйцо не нужно. Я всегда вбивала яйцо, без него хуже не стало.

Следующие котлеты будут без картошки и яйца.

,

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

меня было полное ощущение что их уже кто-то пожевал предварительно и снова слепил. Не смогла съесть больше одного куска, обратно просило

У меня аналогично к хлебным.)) Как будто уже кто-то выплюнул. 

3 часа назад, Череда сказал:

тоже кручу фарш сама

Всегда только сами. Но я котлеты не жарю практически. Раньше жарила до корочки, теперь только прихватываю с двух сторон. Потом в мультиварку на час. Вообще жарить перестали всё с возрастом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Алгоритм сказал:

У меня аналогично к хлебным.)) Как будто уже кто-то выплюнул. 

Всегда только сами. Но я котлеты не жарю практически. Раньше жарила до корочки, теперь только прихватываю с двух сторон. Потом в мультиварку на час. Вообще жарить перестали всё с возрастом.

В мультю на час?:animal_rooster: А зачем? Котлетам на сковородке или в духовке минут 10-15 достаточно. Что им в мульте час делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Медная Лошадка сказал:

В мультю на час?:animal_rooster: А зачем? Котлетам на сковородке или в духовке минут 10-15 достаточно. Что им в мульте час делать?

Мне так нравится. Тушатся и доходят. Люблю я так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Мне так нравится. Тушатся и доходят. Люблю я так. 

Пусть будет так - исключительно вам нравится. Совершенно ненужные действия, губительные для вкуса котлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Медная Лошадка сказал:

Совершенно ненужные действия, губительные для вкуса котлет

Разберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Медная Лошадка сказал:

яйцо портит котлеты

Я перепелиное кладу. Оно нежное.

Вареное яйцо с луком зато в зразы прячу. Вообще не портит. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

Я перепелиное кладу. Оно нежное.

Вареное яйцо с луком зато в зразы прячу. Вообще не портит. :D

Зразы - это другое, это песня) Я никак не могу сыр хороший  найти с этими гадкими политическими играми. Очень люблю в котлету кусочек сыра, чтоб потом тянулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Череда сказал:

на полотенце корытце это и сечка летает. Сверху вниз. Поправляет ловко, собирая с боков корытца мясо вниз и снова рубит.

Вкусней пельменей, чем из такого фарша не бывает.

Где взять? 

 

4 часа назад, Фата Моргана сказал:

Я встречала в Интернете предложения по продаже. Наберите "деревянное корыто и сечка".

Эх, девушки, если бы всё было так просто! Современные сечки делают из некачественной стали, они быстро тупятся и ими в принципе невозможно порубить мясо на кусочки. Раздавить, расплющить только получится. 

В те, давние времена, эти сечки делали из очень хорошей стали и они были острее бритвы, потому и рубилось мясо на кусочки хорошо. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала сегодня новый способ приготовления котлет. "Я его слепила из того, что было..." 

Куриные грудки нарезала кубиками, среднюю морковь натерла на тёрке, помидору и лук репчатый также мелко порезала, добавила пару ложек консервированного горошка, посолила, плюс добавила ложку майонеза, одно яйцо, щепотку сухой петрушки и муки до консистенции.

Выложила на сковородку, смазанную растительным маслом, как схватились, добавила воды. Тушила до готовности.

Очень интересно получилось. Расцветка веселенькая, сами сочные...

Думаю, в следующий раз даже с жаркой не заморачиваться, запеку в форме в духовке и нарежу кусочками.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты не жарю, а скорее пеку 30 мин. на минимальном огне. Каждые 5 мин. переворачиваю.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с котлетами обычно ничего такого не делала, кроме как поджарить, или задвинуть их в духовку. А муж у меня все вспоминает, что его мама котлеты еще и тушила. Ну и я решила попробовать.

В фарше ничего особенного: кроме него самого, мелко нарезанный лук, соль, хмели-сунели, немного холодной воды для сочности и мелко натертая сырая картофелина. Все хорошо перемешала, сформировала котлетки, поджарила до готовности. А потом в сковородку добавила молока, чтобы котлеты были чуть меньше, чем наполовину погружены в это молоко. И тушить под крышкой еще минут 10-15, переворачивая с боку на бок.

Котлеты получились мягкие, сочные, рыхлые - молоко практически все впиталось в них, нам всем понравилось. Теперь так и буду готовить.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 20:04, Газировочка сказал:

Вареное яйцо с луком зато в зразы прячу. Вообще не портит. 

И я. И обязательно кусочек масла из морозилки. Даже ели начинку не класть, а только кусочек масла! Масло растает, внутри образуется как бы пустота, которую заполняет сок. Но их лучше всего есть с пылу-с жару, разламываешь или кусаешь, а там такой сок мясной вкусный. Ну и потом все равно они сочные очень получаются. Главное, масло должно быть из морозильника. 

Еще можно ледяные маленькие кубики класть. У меня такие разовые формы были. Кубики маленькие и плоские. Внутрь котлетки кладешь. Получается очень вкусно. По разному с маслом и ледяным кубиком, но оба варианта хороши

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Котлеты получились мягкие, сочные, рыхлые, нам всем понравилось. Теперь так и буду готовить.

Ага, хороши такие котлетки, подтверждаю. Тоже такие люблю! А для сочности тоже посоветую или кусочек масла или кусочек льда. Просто в этом случае больше сока внутри остается. И можно поэкспериментировать на паре котлет. Недолго же закинуть туда.  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2018 в 21:36, Леди Ястреб сказал:

А муж у меня все вспоминает, что его мама котлеты еще и тушила.

Я часто тушу котлеты в разных соусах, нам нравится. Помню, мама у меня тушила котлеты вместе с капустой. Котлеты набирали сок от капусты, было очень вкусно. И это не ленивые голубцы, а именно котлеты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже бывает котлеты тушу. В основном в сметанным соусе, томатный мы не любим. А больше ничего не придумывается. 

Вот кстати надо попробовать положить в котлету кусочек замороженного масла, интересно, не будет очень жирно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

надо попробовать положить в котлету кусочек замороженного масла, интересно, не будет очень жирно? 

Лучше сыр, и не жирно и мммм.... только брать не ароматный

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, ну что сложного, фарш и из него котлета) читаю последние пару страниц и оказывается все не так просто! И яйцо нельзя, жёстко будет! И лук кладут! И картошку! Вот удивилась, так удивилась)

За много лет разных вариаций с фаршем у меня прижился мой рецепт.

Фарш, яйцо, соль, перец, (иногда хмели сунели и сушёный чеснок) кефир и панировочные сухари. Фарш немного отдыхает, сухари в  нем разбухают, перемешать перед готовкой ещё раз и можно лепить  котлеты.

Никакого лука в фарш не кладу никогда. Яйца обязательно, ни разу не заметила жёсткости от яиц. Кефир иногда заменяю молоком. Никаких булок не размачиваю, сразу в фарш панировочные сухари. Кефир придает пластичность фаршу, а готовые котлеты получаются очень нежные.

Очень сочные и нежные котлеты получаются с добавлением свежей капусты, у нас в магазине хороший кулинарный отдел, покупаем иногда, хорошее рубленое мясо и тонко порубленая капуста. Тоже вкусно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

За много лет разных вариаций с фаршем у меня прижился мой рецепт.

Я много лет замачивала булку в воде, потом размякшую добавляла в фарш. Пока не попробовала в фарш для котлет класть майонез. На килограмм фарша примерно 5 ст.л майонеза, соль, перец, натёртый на мелкой тёрке лук. Перемешать и отбить котлетную массу об стол. Дальше формирование, панировка в сухарях и обжарка. Котлеты получаются нежные, сочные. А вот всякие добавки типа капусты, перца это для меня фу. Мясо должно быть мясом, а не овощной смесью с мясом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

И картошку!

Картошку раньше терли ради увеличения массы готового продукта. Ну или улучшали совсем уж негодный продукт.

22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Яйца обязательно, ни разу не заметила жёсткости от яиц.

Я тоже. Всегда считала, что яйцо нужно для связки мяса, чтобы котлеты не развалились.

22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Никакого лука в фарш не кладу никогда.

Я иногда режу мелко в бифштексы. Но там у меня только фарш, лук и яйцо, никаких булок.

14 минут назад, Овсянка сказал:

Я много лет замачивала булку в воде, потом размякшую добавляла в фарш.

Я обычно размачиваю в молоке, отжимаю и в фарш. Но в куриные котлеты ( из грудки) размачиваю в сливках и отжимаю не до конца. Котлетки получаются очень нежные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пришло и мое время - научилась делать нежнейшие котлеты.:D Доросла, так сказать.

Сколько было "деревянных" котлет и котлет расползающихся при жарке - не перечислить. Но героически все преодолев и испытав, выработала свою рецептуру. И теперь много-много лет котлеты мне удаются на ура. 

Фарш кручу сама, из того что есть - свинина-говядина - значит свинина говядина, курица , значит курица. И далее по видам мяса, не взирая что и с чем соединить. Курицу с мясом? Да пожалуйста!:P Все слепится и все прожариться и все будет держать форму и сочность. 

Немного нудной рецептуры "по- мойскому" рецепту - и вы несравненный кулинар для своей семьи!

Готовлю фарш сама. Грамм на 800 вес перекрученного мяса. Любого с любым. Сало не кладу никогда. Два кусочка белого хлеба, отрезанного от батона и обязательно залитого молоком. Одна большая луковица размером с кулак. Большая, короче. Лук, мелкорезанный, и хлеб с остатками молока выливаю в миску с фаршем и разбиваю лук и хлеб погружным блендером с краю чашки в кашу. Добавляю красный молотый жгучий перец 1.5 чайной ложки - это обязательно. Далее соль. Никаких яиц. Если фарш получается густой ( это обычно говяжий), плескаю еще ледяной воды 1/3 стакана или более. Вымешиваю, выбиваю о край чашки Мокрыми руками формирую котлеты. Обязательно панирую в сухарях покупных, которые запечатывают стороны котлеты, кидаю на раскаленную сковороду, обжариваю с одной стороны три минуты, переворачиваю на другую сторону, обжариваю аналогично на другой стороне, накрываю крышкой, убавляю газ и ровно минут 20 тушу на маленьком огне. Нежнейшие и сочные котлеты готовы. 

Вроде все так просто, но сколько было "перепорчено" продукта! То яйца в фарш летели, а они дубовые получались, то воды налью, а они в руках ползли...:D Теперь панировка в сухарях для меня просто святое дело! А если в эту панировку приправу пакетную замешать! мммм!! Вообще нямка получается! Да еще с нежнейшим мясным вкусом! В общем годы прожиты не зря!:bayan:

Так что те, кто еще не научился "ваять" сие чудо - котлеты" - попробуйте мой рецепт.  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Я много лет замачивала булку в воде, потом размякшую добавляла в фарш. Пока не попробовала в фарш для котлет класть майонез. На килограмм фарша примерно 5 ст.л майонеза, соль, перец, натёртый на мелкой тёрке лук. Перемешать и отбить котлетную массу об стол. Дальше формирование, панировка в сухарях и обжарка. Котлеты получаются нежные, сочные. А вот всякие добавки типа капусты, перца это для меня фу. Мясо должно быть мясом, а не овощной смесью с мясом.

Спасибо, попробую с майонезом! 

Про капусту зря) я тоже фу-кала, пока не попробовала, она не чувствуется совсем, а сочности много. Возможно пропорции - мяса много, капусты мало, не знаю. Но вкусно!

О размачивании булки в молоке. Я раньше тоже размачивала, но это хлопотно и менее вкусно. Молоко налей, булку замочи, потом ее в фарш и мешай чтобы все в однородную массу превратилось, да ну. Мне проще все в фарш сложить. Хлопот меньше, котлеты вкуснее. 

Кстати, я не отбиваю об стол котлетный фарш, зачем? Что это даёт? Видела как то отбивание в руках, с силой из одной руки в другую несколько раз перекидывать, попробовала, в чем разница так и не поняла, что с отбивание, что без, мои котлеты вкусные. А мы в еде капризны и критичны.

На кой мне столько заморочек, если можно сделать быстро, вкусно и без притопов и прихлопов. Если с такими пританцовками готовить, то мы уже в столовой бы питались) я люблю из серии - все гениальное просто. 

@Журчалка ох сколько разных телодвижений! Никогда бы не подумала, что можно испортить фарш)))) это надо очень постараться)))

Читая эту ветку понимаю, почему многие ненавидят домашнюю работу, сильно хлопотно, а хлопоты сами себе создают)) 

Да, очень удивлена, что многие в котлеты лук кладут, он же вкус мяса забивает и есть их надо сразу после готовки, остывшие и разогретые котлеты с луком это ж вообще фу-кака.

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Да, очень удивлена, что многие в котлеты лук кладут, он же вкус мяса забивает и есть их надо сразу после готовки, остывшие котлеты с луком это ж вообще фу-кака.

 

Да ? Значит вы просто еще "не доросли" до котлет.:D 

И про молок в фарше - вы знаете почему молоко льют? Не знаете. А я не буду подсказывать.:P

Майонез в фарш... Не и в икру кабачковую его тоже кладут... бывает.:D

Я ведь и с майонезом делала, когда-то. Потом поняла - мы что его мало едим? Мало язвенников у нас в стране, чтоб еще и мясные котлеты им портить? Тогда уж уксус надо!:D

Вы и не прочитали полностью мой пост внимательно, мне так показалось, а уже оценили - фу-кака..

А капустку вы кладете в фарш - обжариваете? Или сырую?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалкаулыбнули))) 

Я никогда, по вашим меркам, и не дорасту до котлет, поскольку за свой стаж в 20+ лет семейной и хозяйственной деятельности:rolleyes: вердикт однозначный - лук в котлетах не вкусно, особенно в остывших и вновь разогретых.

За свой "стаж" испорченного фарша не было ни разу, вообще не понимаю, как это можно умудриться сделать?Это надо специально как то стараться наверное. А вот вкус по разным вариациям с фаршем был разный - вкусно, очень вкусно, съедобно. Если вердикт - съедобно, второй раз готовить не буду. С луком котлеты съедобны. 

За всю страну и чужие язвы мне дела нет, и я делаю с кефиром))) но с майонезом попробую сделать, а вдруг получится вкусно?

Аааа, вы ж про молоко мне ещё не расскажете! Ушла плакать. Смешно, да.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Овсянка сказал:

Кстати, майонез мы вообще не едим. Так что котлет раза два в месяц пожарить с майонезом можно. Если вы майонез вёдрами употребляете, то для сочности советую кусок льда в шарики фарша заворачивать. 

Ну вот интересно, девочки, написала свой пост. Для тех кому это нужно. 

Скрытый текст

 

Первое читаю - фу-кака. Теперь читаю предположение, что майонез я ведрами употребляю! 

Ничего не понимаю! Честно! Я нарушила правила форума и кого-то оскорбила? Почему такие выпады? Не нравится мой совет? Но так я же его не вам лично обоим написала. Вот в недоумении, чесслово! В ваш разговор между вами вроде не влезала... Сегодня вот опять котлеты делала и решила написать в эту тему, если так совпало, что мой пост лег между вашими постами - извините! 

 

Спасибо большое за совет про кубики льда! Когда-нибудь попробую, возможно. Сейчас моя технология отработана, поэтому и решила поделиться с теми, кто старается, но у него никак не получается. Среди и моего предпенсионного возраста есть девочки, которым не удаются котлеты. Делимся, конечно друг с другом рецептами. Этот опробовали - понравился, прижился почти у всех. Вот решила поделиться с форумом. Каюсь - совершила ошибку. Ушла в тень, вместе со своими рецептами! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Эрна Гартман сказал:

вердикт однозначный - лук в котлетах не вкусно, особенно в остывших и вновь разогретых.

Я лук всегда кладу мелко порезанный и обжаренный, мне с ним вкуснее.

 

Изменено пользователем Воздушная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×