Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

В 09.01.2020 в 20:33, Саня сказал:

Что может быть вкуснее.

Прогоняю все через мясорубку, соль, много чёрного мелкого молотого и смолотого в мельнице перца.

Отбиваю, леплю и жарю. Ни в чем не обваливаю. С кусочком хлебушка... Да и с любым гарниром - это что-то, сочные, вкусные.

Если нажарила очень много, то охлаждаю в холодильнике, и замораживаю на самом сильном минусе. 

Не знаю, откуда это пошло, но я терпеть не могу в котлетах молотый лук. Всегда режу руками, мелко-мелко, иначе мне не вкусно, точнее вкус не полный, не насыщенный. Молотый лук какой-то не вкусный, мясорубка его портит, дробит, делает не сочным. И эта луковая вода в фарше не нравится. 

А готовые котлеты никогда не замораживаем. Перевод продукта. Сырые - да. Пакет на доску, слегка присыпать мукой и заморозить и упаковать. Потом предварительно разморозить и жарить, тоже вкусные. 

А ещё мне понравилось добавлять в рубленные котлеты картофельный крахмал. Вкус очень нежный и консистенция сразу необходимой вязкости и очень пышные и сочные. 

Мои домочадцы больше рубленные котлеты любят, чем классические, из молотого фарша. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2021 в 18:47, Диорама сказал:

 

@Банкомат, а сколько Вы минералки добавляете в котлетный фарш?

 

 

Ох, не скажу точно. Так плесну на глазок, ну может полстакана на 1 кг.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2021 в 17:05, Малинка_29 сказал:

Не знаю, откуда это пошло, но я терпеть не могу в котлетах молотый лук

Я вообще редко с луком котлеты делаю.

Наш семейный рецепт котлет: котлеты говяжьи с морковью. Говядина нужна нежирная, постная. Примерно 50/50 говяжий фарш с морковкой (тертой на крупной тёрке ) мешаю. Никакого хлеба, яиц и прочих традиционных добавок. Только говяжий фарш (кручу всегда исключительно сама) + тёртая морковь + соль + перец чёрный молотый чуть-чуть. Никогда не разваливаются и получаются очень вкусно что на пару, что жареные. 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2021 в 17:05, Малинка_29 сказал:

терпеть не могу в котлетах молотый лук. Всегда режу руками, мелко-мелко, иначе мне не вкусно, точнее вкус не полный, не насыщенный. Молотый лук какой-то не вкусный, мясорубка его портит, дробит, делает не сочным. И эта луковая вода в фарше не нравится. 

А мне как раз нравится. Добавляю соль и специи, и в холодильник. Мясо какое-то время помаринуется, и отлично. Терпеть не могу лук в котлетах, а так идеально - по факту лука нет, но свой вкус он отдал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

А мне как раз нравится. Добавляю соль и специи, и в холодильник. Мясо какое-то время помаринуется, и отлично. Терпеть не могу лук в котлетах, а так идеально - по факту лука нет, но свой вкус он отдал. 

Да, мы луковые маньяки. Я могу просто сковородку лука нажарить на растительном масле, на чёрный хлеб намазать, посолить и лопать. И мурчать от блаженства. Поэтому мне надо, чтоб был вкус лука. И сам лук, чтоб прямо сочный был и чувствовал я еле-еле. Я очень мелко режу, может даже мельче мясорубки) в котлеты. Но нравится именно чтоб руками.  Во все блюда из фарша или рубленного мяса. 

Я даже на заготовки, на грибную икру руками режу) в промышленных масштабах. Вот не нравится молотый лук нигде и все тут))) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю чистый фарш, у меня от него дня два потом несварение может быть, поэтому всегда с чем-то мешаю котлетки. Например, самый обычный и быстрый наш способ такой:

700 гр  нежирного свиного фарша

1 луковица

половина вчерашнего батона

0,4 л молока 2,5 ж

1 яйцо

перец, соль.

Батон режу, смешиваю с молоком и в блендере делаю однородную кашицу, смешиваю ее с фаршем, туда же мелко рубленый лук, яйцо, соль, перец. Запекаю в духовке 40 минут,  у меня на противне за 1 раз 24 большие котлеты помещаются. Фарш может показаться жидким, надо дать ему постоять минут 15 перед тем, как формировать котлеты. Не разваливаются, форму держат,  не жирные, очень нежные, сочные, мягкие даже холодные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазнилась я тут на котлеты без яиц. Столько хваленого слышала. Ну решила попробовать. Что то не то получилось . Они прям рыхлые, пористые что ли. Не разваливаются( почти) , но и не ровные. Может слишком жидкий фарш сделала? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Соблазнилась я тут на котлеты без яиц. Столько хваленого слышала. Ну решила попробовать. Что то не то получилось

Никогда не кладу яйцо в котлеты. Делаю или чистый фарш со специями, или фарш со специями и с мелко тёртым кабачком в пропорции 1:5. Лука кладу совсем немного и обязательно перемолоть блендером, у нас семья луконелюбителей, никаких кусочков лука в фарше мои едоки не терпят, а для сочности немного всё-таки добавляю. Иногда и без лука делаю -  добавляю ледяной воды или минералки с газом, если есть под рукой.

Чтобы котлеты были гладкие, надо фарш хорошо отбить. Я не люблю, когда фарш по столу разлетается, отбиваю в большой миске. Можно и в пакете, но пакет быстро рвётся.

И жарить котлеты я давно уже перестала, запекаю в духовке. Удобнее, проще, жира меньше и никакой панировки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

фарш со специями, или фарш со специями и с мелко тёртым кабачком в пропорции

И без булки? Просто фарш и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, IRSEN сказал:

И без булки? Просто фарш и все. 

Да, либо свинина/говядина, либо с добавлением курицы. 

По настроению могу добавить пару ложек размолотых геркулесовых хлопьев.

Булку не кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Да, либо свинина/говядина, либо с добавлением курицы. 

По настроению могу добавить пару ложек размолотых геркулесовых хлопьев.

Булку не кладу.

Вот потому они форму и держат. А если положить лук, хлеб и без яйца, будут рыхлые и форму держать "на честном слове". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Вот потому они форму и держат. А если положить лук, хлеб и без яйца, будут рыхлые и форму держать "на честном слове". 

Да ладно. Я давно яйца не кладу и прекрасно форму держат. Более того бифштекс рубленый - там ни хлеба, ни яиц. И так же прекрасно держат форму. Главное отбить фарш правильно.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Чтобы котлеты были гладкие, надо фарш хорошо отбить

Во! Не одна я такая умная. Но у нас как раз любят лук в фарше все. Но это уже детали.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А если положить лук, хлеб и без яйца, будут рыхлые и форму держать "на честном слове". 

Я кладу и лук, и подсушеный белый хлеб либо кабачок натертый, без яиц. Никогда в котлеты яйца не добавляю. Форму держат. @Лось Анджелес права, фарш нужно хорошо выбить, плюс я еще каждую порцию отдельно выбиваю в руках.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я плохо отбиваю фарш, но без яйца у меня тоже рыхлые котлеты. А совсем без булки плотные, я такие не люблю  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Никогда не кладу яйцо в котлеты.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Лука кладу совсем немного и обязательно перемолоть блендером

Я тоже никогда. Ни в котлеты, ни в тефтели. Лука кладу наоборот много, но тоже обязательно перемалываю - вместе с мясом в мясорубке. Соль, специи. Хорошенько вымешиваю, выбиваю. И оставляю помариноваться. 

Сегодня ела мамины котлеты, она обваляла их в муке - цельнозерновой, какая оказалась под рукой. Непривычно, но вкусно, похоже на панировку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати панировку не люблю на котлетах,  когда они только со сковороды, то нормально, вкусно, а на следующий день погреешь и панировка какая-то неаппетитная совсем. 

Я котлеты обжариваю, а потом немного тушу под крышкой, так мне вкуснее. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

И оставляю помариноваться. 

Вот! Я всегда делаю фарш заранее. Ну общий. А потом что-то добавить могу в зависимости от рецепта. Но мясо с луком, солью и специями обязательно должно вылежаться, чтобы промариновался фарш хорошо. Намного вкуснее! Кстати, вот такой промаринованный тоже никогда не будет рассыпаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вот! Я всегда делаю фарш заранее. Ну общий. А потом что-то добавить могу в зависимости от рецепта. Но мясо с луком, солью и специями обязательно должно вылежаться, чтобы промариновался фарш хорошо. Намного вкуснее! Кстати, вот такой промаринованный тоже никогда не будет рассыпаться.

Да, Алла, всё так. И слишком плотным и сухим не будет, потому что лук даёт сок, измельченное мясо пропитывается. 

Я тоже часто делаю сразу много фарша, а потом пару-тройку разных блюд из него - сын любит, не приедается. Но котлеты его любимое блюдо :biggrin: Желательно куриные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы - звери! (цы) На ночь глядя о котлетах. 

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

котлеты его любимое блюдо 

И мое. :D 

Больше всего люблю жареные на сковороде. Из духовки мне не очень нравятся. Мне кажется, в них сочности меньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама не кладёт яйца в фарш, и я тоже не кладу:) Котлеты не разваливаются. А вообще у меня нет чёткого рецепта приготовления котлет: могу добавить булку, размоченную в воде или молоке,  могу не добавлять. В последнее время клала пару ложек размоченных панировочных сухарей, и, как мне кажется, с сухарями получаются вкуснее котлеты из куриного и фарша индейки. Тоже самое и с луком - не всегда его добавляю. А ещё я не обваливаю котлеты, жарю без панировки.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IRSEN сказал:

Вот потому они форму и держат. А если положить лук, хлеб и без яйца, будут рыхлые и форму держать "на честном слове". 

Не будут они на честном слове. Лук вместе с фаршем кручу, хлеб черненький кладу, яйца не добавляю. А еще воды сколько-то лью :) (сколько фарш возьмет). Отличные получаются, пушистые и высокие котлеты. И холодные не опадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IRSEN сказал:

Я котлеты обжариваю, а потом немного тушу под крышкой, так мне вкуснее. 

Вот да, тоже для сочности. Одну сторону обжарила, перевернула - накрываю крышкой. Через какое-то время сняла крышку, и ещё немного без неё. Получаются и поджаристые, и сочные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Карелия сказал:

В последнее время клала пару ложек размоченных панировочных сухарей

Я иногда добавляю 1-2 столовых ложек манки. Тоже вкусно. Но это уже по желанию, по-разному мы котлеты любим. Вот с манкой немного другие и тоже очень вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Я иногда добавляю 1-2 столовых ложек манки. Тоже вкусно. Но это уже по желанию, по-разному мы котлеты любим. Вот с манкой немного другие и тоже очень вкусные.

Ни разу с манкой не делала, надо попробовать. А ещё недавно у одной блогерши видела приготовление котлет с геркулесом, - тоже в фарш пару ложек...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×