Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Фобос

И размоченный в сливках кусочек белого хлеба.

А мне подсказали один раз - вместо хлеба или крахмала положить столовую ложку манки.

Тоже вкусно и не разваливаются. smile.gif

Я под настроение добавляю или хлеб, размоченный в сливках, или картошку, которую вместе с мясом перекручиваю, или манку.

Энергетика

Значит мы до сих пор по-старинке. Мы сначало варим, потом обжариваем.

Некоторые виды грибов действительно лучше сначала отварить.

Другие в этом не нуждаются.

Но я как-то прочитала, что грибы сильнее всего поглащают всякую вредную гадость из окружающей среды, все в себя загребают. Поэтому лучше их все варить сначала, а потом жарить. Для надежности.

Не знаю, насколько это верно на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Значит мы до сих пор по-старинке. Мы сначало варим, потом обжариваем.

Так же невкусно! Резиновые получаются. А грибочки хрустеть должны.

Я под настроение добавляю или хлеб, размоченный в сивках

А я в котлеты только в воде хлеб размачиваю. В холодной. И хлеб только с отрубями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А я в котлеты только в воде хлеб размачиваю. В холодной. И хлеб только с отрубями.

Столько разных нюансов smile.gif

У нас бабушка просто добавляет немного отрубей в фарш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деушки! Ну разные, разные котлетки у нас с вами получаются. Я вот всегда вбиваю одно-два яйца, но никогда (НИКОГДА) не получала грубых и сухих котлет... Сочные и мяконькие. Мои девчонки - мясоедки, как их отец, так большое блюдо котлет могут смести на раз!

Вот с тем, что фарш лучше сделать самому, соглашусь. Ну, или я иногда в Рамсторе покупаю, там такой... выдержанный в лучших традициях делают. Хлебушка туда в молочке размоченного, специи всяческие любимые добавляю. Пробовала и с молотой картофелиной, но... Не мое. Вкус другой, мои сразу заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Ряженка для меня совсем другое.
Правильно, ряженка - это другое, а то, что вы описали, называется варенец, в деревне последний раз ела, вкуснота... Дома не приготовишь так, печь нужна.

Биссектриса

Деушки! Ну разные, разные котлетки у нас с вами получаются. Я вот всегда вбиваю одно-два яйца, но никогда (НИКОГДА) не получала грубых и сухих котлет... Сочные и мяконькие.
у меня тоже самое.

Более того, они вообще, как суфле, такие пышные, как говорила моя бабушка: "Губами есть можно". А бабушка знала толк в ""еде губами", т.к. потеряла во время войны все зубы из-за цинги.

Пробовала и с молотой картофелиной, но... Не мое. Вкус другой, мои сразу заметили.
мне тоже не нравится, грубовато получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала и с молотой картофелиной, но... Не мое. Вкус другой, мои сразу заметили.

мне тоже не нравится, грубовато получается.

А по мне - самое то! Чем-то драники напоминают... А драники - это вещь, драники - этоя уважаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с яйцами жестко.

Не жестко.))) Добавьте в фарш для котлет, не всё яйцо, а только желток.

В фарш можно также добавить пару столовых ложек сметаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было вроде такое, было cool.gif

Но листать некогда notworthy.gif , а больные детки, сидящие дома требуют котлет, как сделать их мягкими? легкими? и вкуснючими???

Мясо свяжайшее, говядина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Я делаю так. В фарш добавляю размоченный в молоке хлеб (на 1 кг мяса 1/4 батона), большую луковицу, кусочек кабачка или тыковки, пару картошек, яичко, пару зубчиков чесночка, соли чуток и вымешиваю как тесто. Затем формую котлетки и обжариваю слегка на масле без запаха с двух сторон. Затем на дно кастрюльки режу лучок, укладываю прижаренные котлетки, заливаю водой, накрываю крышкой и довожу до готовности. Детям очень нравятся. Если мясо очень сухое, в фарш можно добавить кусочек сливочного масла, но я обычно делаю без него. Котлетки и так всегда сочные. Только делайте их размером с ладонь и жарьте совсем чуть-чуть, только для сохранности формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

требуют котлет, как сделать их мягкими? легкими? и вкуснючими???

Мясо свяжайшее, говядина.

Надо брать не только говядину. Лучше пополам с жирной свининой. Тогда как раз легкими и получатся.

Можно сырую цветную капусту мелко-мелко порезать в фарш. Тогда котлеты вообще воздушные. Для приболевших - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти Свининки к сожаленью нет, но имеется цветная капуста.

Спасибки, пошла готовить smile.gif

Заноза под хвостом

Я на будущее. по поводу картофеля. а вы как его туда? натираете, мелко режете, а может быть пюре?? Для меня это важно потому что, ужин я обычно готовлю вечером, и он, идет на обед (на работу) мужу. Так вот: по поводу картофеля, не портит ли он вкус котлет (ведь обычно, когда картофель остывает, он не такой вкусный) g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Я все через мясорубку пропускаю. Картофель сырой, ничего не портит, наоборот очень вкусно, только его надо 2-3 средних клубня. А тыква или кабачок делает даже говяжий и куринный фарш сочными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не подскажет, почему котлеты и тефтели разваливаются на сковороде?

Несколько раз со мной такая оказия приключалась. Может дело в яйцах?

Вчера жарила их детям, а они как то неестественно пузырились. Нет, они свежие, я их покупаю в фирменном магазине нашего курятника местного.

Там у меня знакомая работает, в свежести продуктов сомневаться не приходиться.. Говорит завоз через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Может дело в яйцах?

Нет, може жидковатый фарш?

У меня если жидковатый фарш, я имею ввиду, что когда лепишь котлетку, то прямо руками чувствуешь, что как будто сцепки нет, то я туда добавляю или сухарей немного, или ложку муки и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Фарш сама делаю, воды не добавляю... Котлетки в руках не расползаются, но стоит их кинуть на сковороду- хрясь и пополам. А с тефтелями вообще на днях намучилась, что даже сын подошел и сказал:

-Не твой сегодня день, мама!

Собрала я их в кучку со сковороды залила томатом и протушила как жаркое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А никто не подскажет, почему котлеты и тефтели разваливаются на сковороде?

Обваливайте их в сухарях панировочных, они покроются хрустящей корочкой и не развалятся. no_1.gif

Где-то в журнале прочитала, что можно для пикантности в чипсах обвалять, но ни разу не пробовала так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, може жидковатый фарш?

Не обязательно от этого, у меня фарш получается такой, что вообще ложкой как оладьи выкладываю, но не разваливаются. Яйцо кладу обязательно, а лучше 2, воду не лью.

А вообще бывает

Не твой сегодня день

Вроде все как всегда, а не получается, а иногда наспех и все классно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

можно для пикантности в чипсах обвалять, но ни разу не пробовала так сделать.

Я пробовала, очень вкусно!

Чёзанафик

но стоит их кинуть на сковороду- хрясь и пополам.

А у вас всегда так или только один раз? Если только один раз, то забейте, бывает и фарш не такой, и яйца не такие, и день не такой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я добавляю в фарш тертую тыкву с обжаренным луком.И манты делаю из такого фарша часто и котлетки. Пробовала и кабачок - тоже неплохо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Котлетки в руках не расползаются, но стоит их кинуть на сковороду- хрясь и пополам.

если фарш сделать пожирнее, потом добавить холодной воды - не должны развалиться.

А по мне, так самы вкусные котлетки - когда они сверху треснут. Не до конца развалятся, а именно с трещинкой. Они и сочнее тогда, и вообще самые-самые.

А мясо, кстати, какое покупаете? Лучше подбедерок говяжий, добавить свиной бекон или грудинку, тогда точно не развалятся. А еще лучше - щековину, но ее поди найди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А еще лучше - щековину, но ее поди найди...

Я постоянно ее в мясном магазине вижу, она стОит там копейки. Недавно мама принесла мне кусок, только меня она не впечатлила, я в морозилку убрала. Теперь вот думаю - перекрутить, что ли, после вашего совета. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А еще лучше - щековину, но ее поди найди...

Ого! eek.gif А мы щековину покупаем собакам в кашу добавлять понемногу. Я бы никогда не доперла ее в котлеты добавить. А чем отличается от обычного сала или бекона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Мне кажется, что у нее тоньше слои мяса-сала, вернее, даже не слои там, а мельче перемешано. Короче, лучше с ней, попробуйте, тем более, что говорят, что копейки стоит. Я уже лет восемь не видела ее на рынках.

Со щековиной котлеты рассыпчатые, нежные. А если их в духовке запечь, а не жарить - вообще сказка.

Акулина

А если Вашего зайца в продолговатой форме запекать? Моя тетя так делала, но называла "мясной хлеб". В начинке, кажется, рис с грибами был.

А так, мне кажется, разницы нет. Или особый смак в корочке?

Вдохновили, тоже хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю любой фарш из любого мяса, и ни разу не разваливались ни котлеты ни тефтели... Я бывало даже яйцо забуду положить...

Но я в фарш никогда не добавляю, капусту, тыкву или еще что-то. Один раз попробовала капусту добавить, типа для сочности из-за любопытства, сначала котлетки даже вкусными показались, а вот ночьку в холодильнике постояли...и запашок приобрели капустный...совсем не вкусный.

Иногда особенно в рыбный фарш добавляю картофель сырой, перекручиваю вместе со всем.

В фарш я добавляю булку или хлеб черный, часть вымачиваю в молоке, часть в конце, чтоб прокрутилось все хорошо добавляю просто кусочек не вымоченный. Хлеба кладу не много. Естественно лук, и чеснок ( не всегда), разбавляю холодной водой, и очень, очень хорошо вымешиваю. Толкушкой мну, или еще раз всю массу на мясорубке перекручиваю, просто бывает мяско жилистое, так чтоб они не чувствовались. Сало или жира добавляю но редко, я не люблю жирное... Атак, котлеты у меня всегда сочные и нежные и не разваливаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, капуста в котлету - очень здорово! Я в первый раз попробовала в пельменях "по-китайски", очень понравилось. Вкуса капусты практически нет, а мясо намного легче и сочнее.

Делала так не только в котлетах, но и в чебуреках. Так никто не понял, что в чебуреках есть капуста - мясо и мясо...

Только капусту надо мелко нашинковать и потушить. И чтобы сока не было совсем - сухую добавлять. Тогда она мясным духом пропитается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×