Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

А у меня тут пропадали кабачки и фарш некуда было деть. Я и придумала. Взяла 2 кабачка, протерла на самой мелкой терке, хорошенько отжала от сока.

Затем смешала кабачки с мясным фаршем (300г), добавила рубленный чеснок, 50 грамм сливок, соль, черный перец, приправу для фарша, 2 яйца, хорошенько взбила котлетную массу.

Затем добавила немного муки и довела фарш до густой консистенции.

Сформировала шарики, обваляла в муке и отправила котлеты в духовку на 30 минут.

Объедение! Мне понравился такой необычный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САНЯ

А мясо какое брать?
У нас продают мясо, срезанное со свиных ног. Мне из него очень котлеты понравились! А раньше делала из говядины постной и для сочности добавляла свиной шейный зарез. У нас его и на рынке можно купить, и в магазинах иногда есть. Там жир такой интересной консистенции! Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю готовить котлеты из смешанного фарша: свинина, говядина, баранина. Если есть, то еще - конина (у нас в Казахстане это норма). Хлеб замачиваю в молоке, добавляю много лука, чесночка, картофелину прокручу. Еще мне нравится в жирный фарш прокрутить сухарей собственного приготовления, выжариваются меньше.

Фарш перед жаркой тоже стараюсь хорошенько отбить, тогда можно в него яйца не вбивать.

Вообще, яйца в фарш добавляют не для пышности, а для того, чтобы держали форму. Белок роль цемента выполняет.

Можно из этого фарша зразы сделать, мои домашние обожают грибную начинку и яичную. Все - слюной давлюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я в котлеты внутрь кладу кусочек масла.

У нас такие котлеты называются "котлеты по-донбасски". Я тоже так делаю, только панировку делаю двойную, чтобы масло не вытекло. Иногда ещё к маслу добавляю кусочек сыра, но это на любителя.

lata

А я , хоть и комбайн есть, ложу в плотный кулек и выбиваю, кидаю об стол

Моя свекровь всегда фарш на котлеты хорошо об стол отбивала, чтобы котлетки сочнее были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А у меня тут пропадали кабачки и фарш некуда было деть

А я уже давно добавляю кабачки в котлетный фарш- или на тёрке тру, или через мясорубку пропускаю. Котлеты получаются пышные.

Пробовала в котлеты кусочек льда положить- мужу ооочень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

А мясо какое брать? Чего спросить-то? А то ведь скажешь, на котлеты, вотрут из того, что есть.

Никогда не говорю для чего мясо laugh.gif Почему-то считается, что на котлеты нужно брать самое никудышнее sad.gif

Беру мякоть говядины ( просто красивое, не вырезку, конечно, но без жутких жил,которые замучаешься обрезать) и свиную шею. Можно пополам или свинины поменьше. Котлеты всё равно будут вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю экспериментировать с котлетами. То сыр во внутрь положу, то перец болгарский, то кукурузку. Сегодня пошла еще дальше. И вот что получилось.

user posted image

Рецепт таков: 500 г куриного фарша, 100 г тертого на мелкой терке сыра (мне нравится с плавленым, нежнее получается), 1 яйцо, соль, муки немного. Смотрите по ситуации, если масса получилась жидковатой, то муки побольше, если нет - то поменьше. И обжарить на среднем огне со всех сторон. Я по форме котлетки круглыми сделала, но можно и овальными.

В общем, что хочу сказать. Получилось очень нежно и пикантно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть свинина огромный кусок, чистое мясо, мои решили котлет поесть, как сделать вкусно? из того, что есть дома, в магазин не реально мне пойти, ребенок грудной. яйца есть, лук есть. как вкусно сделать, пойду пока в электромясорубке мася крутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

Покрутите мясо+ лук+картофель, добавьте яйца и специи. Должно быть вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в котлеты всегда немного минералки с газом добавляю- тогда они гораздо пышнее получаются.

Про минералку первый раз услышала, обязательно попробую, тем более, что в связи с духотой, запас минералки дома всегда есть, а котлеты мы очень даже уважаем и делаем часто, особенно после того, как подарили электромясорубку.

clap_1.gif

Тигруша

Котлеты можно запанировать либо в муке, либо в панировочных сухарях, но за неимением сухарей подойдет и манка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А еще я слышала, что вместо масла можно небольшую льдинку закопать в середину котлеты.

Я так делала. Обычный котлетный фарш: говядина, свинина, хлеб, молоко и т.д. и в серединку кусочек льда. Сын пришёл с другом, поели, и друг сказал: " У вас самые котлетные котлеты в мире!" И в самом деле очень нежные и воздушные. Теперь делаю только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила по совершенно другому рецепту и никогда не была действительно довольна котлетками.

Хочу сделать как тут сказано: с холодной водой, без яиц, отбить, положить кусочек масла в центр и в духовку.

Пожалуйста, скажите тетехе,

1) Какие пропорции воды, хлеба, фарша, лука?

Короче говоря: "сколько вешать в граммах".

2) И какая температура духовки и какое время?

3) Будет ли прикол с кусочком масла работать, если выпекать в духовке?

4) Отбивать нужно только мясной фарш или уже все вместе - с хлебом, луком и тп?

5) Если выпекать в духовке, надо ли панировать и в чем?

6) Очень нравится идея одной фррумчанки о добавлении чеснока и зелени в масло. Только боюсь за чеснок. Сколько его класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с великим удовольствием прочитала ветку. Очень захотелось приготовить эдаких пышнотелых котлет. Купила сегодня фарш свинина-говядина, к нему добавила куриный. Еще в фарш вбила панировочные сухари, чесночок, лучок, зелень. Попробовала отбивать его завернув в два пакета, но на тептьем броске пакет порвался. Вывалила в кастрюлю, взяла толкушку и уже ей начала взбивать его.

Но! Увы, как всегда мои котлеты не очень удались, жестковаты. Не получилось таких, чтобы буквально таяли на языке.

Я вот думаю, наверное все дело в фарше. Надо бы иметь собственную мясорубку, но у меня ее нет. Поэтому приходится довольствоваться магазинным фаршем. Я вот сегодня обратила внимание на "котлетное мясо" Брр! Будь у меня мясорубка, я бы такое г... ни за что не купила бы. Теперь понятно из чего они фарш рубят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты я делаю только из фарша, приготовленного самостоятельно. Покупной фарш на мой взгляд совершенно не годится. 2/3 такого фарша составляет свинина, 1/3 говядина. Если есть крохотный кусочек молодой конины - тоже смело добавляйте!

В котлетный фарш добавляю вымоченную в молоке булку, небольшую тертую на мелкой терке картофелину, яйцо, лук, немного молока. Соль, перец - все по вкусу. Мясо я отбиваю в руках: делаю порционный шарик и с силой бросаю из ладони в ладонь (блин, не знаю, понятно ли выразилась?).

Затем выкладываю шарик в панировку, расплющиваю в лепешку, которую сворачиваю слоями так, чтобы образовывались полости внутри мяса. Потом формирую котлету. Обжариваю с обеих сторон на раскаленной сковороде, затем добавляю водичку и тушу под крышкой.

Образовавшиеся полости в котлете заполняются жидкостью. Поэтому не удивляйтесь, если откусив кусочек, из котлеты во все стороны брызнет ароматный сок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Но! Увы, как всегда мои котлеты не очень удались, жестковаты. Не получилось таких, чтобы буквально таяли на языке.

Я всегда в фарш добавляю воду и молоко. Примерно 100 мл на 500-600г мяса (на самом деле воду или молоко, или то и то, добавляю на глаз, по интуиции и смотрю на консистенцию фарша), и хорошо отбить, обязательно! Фарш, для того чтобы котлеты были нежными, нужно разводить. Это мое личное правило, еще ни разу не подводило. И лучше для котлет брать хлеб и замачивать его в молоке, а не сухарную крошку добавлять. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет. Я обожаю котлеты и в моей морозилке всегда лежит много фарша. Но вот проблема. Внутри мои котлетки вкусные, нежные, а снаружи жестковаты. Нет у меня каких-то непонятных способов подготовки. Котлета обваливается в панировочных сухарях и кладется на раскаленную сковороду. Подрумянив, укладываю в горшочек и томлю в духовке. Все. Но все равно корочка остается жесткой. Что я не так делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Не обваливайте в сухарях, это они дают такую твердую корочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Тогда посоветуйте, как сделать, чтоб котлета оставалась сочной нежной и снаружи, какая-то панировка должна же быть. Или можно вообще без панировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Я всегда жарю без всякой панировки и котлеты вкусные, снаружи зажариваете до той степени румяности, какая вам нравится. В фарш добавляю воды, чтобы были сочнее, как выше и Сика советовала, но не перестарайтесь, а то развалятся. Класть котлеты надо на разогретую сковородку, но это общее правило для жарки.

Есть у меня один прием, чтобы котлеты были мягкие и очень вкусные, но он не всем подойдет, я и сама сейчас так не делаю - вредно.

Надо в фарш добавить сала, где-то четверть или 1/5 часть от всего количества фарша, и перекрутить его вместе с мясом. Из таких котлет вытапливается много жира, буквально собираю оттуда ложкой в банку жир со сковородки в процессе, а в котлетах остаются, видимо, полости, от этого они очень нежные получаются.

И не надо класть яйца в фарш - ведь яйца под воздействием высокой температуры твердеют и от этого котлеты жестче.

А еще Похлебкин советовал перед жаркой поставить фарш в холодильник не менее, чем на полчаса. от этого он становится "нежным, как бархат" - это его слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Тогда посоветуйте, как сделать, чтоб котлета оставалась сочной нежной и снаружи, какая-то панировка должна же быть

Я, например, вообще не люблю панировку, на раскалённой сковороде они всегда получаются нежными. А если в серединку кусочек хорошего масла положить... licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем спасибо за советы. На самом деле нужные. Завтра и опробую в действии. И больше не буду класть яйца, вот уж не знала о таком нюансике. Всегда считала, что яйца как бы "цементируют" фарш. Да-а, век живи, век учись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как кто, а я не признаю никакой говядины в фарше. Только свининка! Лук-чеснок в меру. Белый хлеб, смоченный молоком (совсем немного). Никакой картошки в фарш и прочих "усовершенствований"! Яйцо надо.

Всё! И будут сочные - пресочные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала, что для того, чтобы котлетки были более нежными и сочными, нужно белки отдельно взбивать в крепкую пену. Сливочное масло размягчать, растирать с яичными желтками.

А только потом соединять всё это с фаршем и хлебушком.

И правда, котлетки получаются более сочными и пышными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Не знаю, как кто, а я не признаю никакой говядины в фарше. Только свининка! Лук-чеснок в меру. Белый хлеб, смоченный молоком (совсем немного). Никакой картошки в фарш и прочих "усовершенствований"! Яйцо надо.

Поподробнее можно? Делаю всё как вы описали (говядина в холодильнике бывает редко, муж не любит), но котлеты получаются жёсткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к моему посту чуть выше: я тут вспомнила - если вдруг кто надумает сало в фарш добавлять, то срезайте и выбрасывайте шкурку с него.

А в начале темы Ухти-Тухти предлагает добавлять только нутряное сало.

Жюля Верная

Яйцо надо.

Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×